Гинекологический массаж при бесплодии

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4324 просмотров
Дата обновления: 26 Августа 2022
Содержание

Изображение 1: Гинекологический массаж при бесплодии - ЭКО-блог

Гинекологический массаж при бесплодии – это возможность получить шанс и новую попытку забеременеть. Данную процедуру может назначить только гинеколог. Суть массажа в активизации кровотока в тканях и органах малого таза. Помимо этого массаж при бесплодии помогает нормализовать расположение органов малого таза, действует в качестве профилактики формирования спаек и положительно влияет на работу репродуктивной системы организма женщины.

Показания

Гинекологический массаж помогает женщинам бороться с такими причинами бесплодия:

  • Осложнения воспалительных заболеваний (когда бесплодие возникло под влиянием инфекционного поражения организма) ;
  • Нарушение кровотока в органах малого таза;
  • Загиб матки под влиянием инфекционного поражения, опущение матки или ее смещение в сторону;
  • Спайки в трубах матки;
  • Последствия проведения аборта, различных хирургических операций или лапароскопии;
  • Плохая сократимость маточных мышц;
  • Деформация связок;
  • Наличие рубцов на яичниках.

Как проводится гинекологический массаж

Гинекологический массаж делают в кабинете гинеколога на смотровом кресле или на кушетке. Процедуру может выполнять как сам врач, так и акушерка или медицинская сестра, окончившая курсы гинекологического массажа.

Перед тем как прийти на ручной гинекологический массаж, женщина должна опорожнить мочевой пузырь и кишечник, последний прием пищи должен быть не позднее чем за 2 часа до процедуры. Порядок действий следующий:

  1. Женщина располагается на кресле или массажном столе и максимально расслабляется.
  2. Врач вводит одну руку во влагалище, а вторую размещает на животе в зоне матки, нажимая ей на живот пациентки.
  3. Движения должны быть аккуратными, не причиняющими боли.
  4. Врач внимательно следит за реакцией женщины, если ей дискомфортно или больно следует незамедлительно прекратить процедуру.
  5. Пациентка должна дышать ровно, не делать резких движений.

Длительность процедуры — от 3 до 20 минут, количество сеансов может варьироваться в пределах 30-60 процедур, в зависимости от показаний. Сеансы назначаются каждый день или через день.

После окончания массажа запрещается сразу вставать. В течение 15 минут женщина должна оставаться расслабленной, не делая никаких движений. Дома также следует расслабиться и отдохнуть, лежа на животе. Эффективность процедуры усиливается при сочетании с другими методиками физиотерапии или с лечебной гимнастикой.

Когда и как помогает массаж

Изображение 2: Гинекологический массаж при бесплодии - ЭКО-блог

Гинекологический массаж при бесплодии применяется в качестве эффективного метода для устранения большого количества патологических состояний органов малого таза. Процедура помогает:

  • Восстановить крепость и эластичность связок, которые поддерживают матку в правильном положении, этот метод позволит предупредить такие нарушения, как выпадение матки, устранить загибы;
  • Ускорить процессы сокращения связок, которые удерживают матку в правильном положении, особенно после реализации таких операций, как удаление кисты яичника, аппендицита и т.п.;
  • Устранить застои в области малого таза, нормализовать кровоток и отток лимфы в нем;
  • Нормализовать менструальный цикл;
  • Разбить спайки в маточных трубах и прилегающих к ним петлях кишечника;
  • Улучшает сон;
  • Повышает аппетит;
  • Устраняет раздражительность и боли, характерные для менструации;
  • Восстанавливает работу мочевого пузыря и кишечника;
  • Повысить тонус мышц, устранить патологии связанные со смещением органов.

В дополнение к гинекологическому массажу при выпадении и слабости матки гинекологи рекомендуют делать упражнения, направленные на укрепление мышц живота. Также назначается курс иммуномодуляторов и физиотерапевтических процедур.

Когда массаж запрещен

Гинекологический массаж запрещен:

  1. Если после родов не прошло 2 месяца.
  2. Если после искусственного прерывания беременности не прошло 2 месяца
  3. При менструациях.
  4. При диагнозе острых или хронических заболеваний.
  5. При повышенной температуре тела.
  6. При 3-й степени чистоты влагалища.
  7. При наличии эрозий шейки матки.

Абсолютными противопоказаниями к массажу являются:

  • Врожденные патологии строения матки.
  • Возникновение болей во время процедуры.
  • Инфекционные патологии.
  • Вынашивание ребенка и лактация.

Эффект гинекологического массажа при бесплодии

Для закрепления результатов лечения ежедневно следует минимум по 15 минут спокойно лежать на животе. Если удобно – то спать на животе по ночам. Все это позволит быстрее восстановить нормальное расположение матки, также рекомендуется проводить ряд упражнений, которые вам порекомендует специалист.

Изображение 3: Гинекологический массаж при бесплодии - ЭКО-блог

Можно убедиться, что польза данного вида массажа значительна. Это подтвердят те женщины, кому гинекологический массаж помог забеременеть. При наличии противопоказаний выполнять процедуру нельзя. Усиление кровообращения в органах малого таза усугубляет течение инфекционно-воспалительного процесса, ускоряет рост опухолей (например, миомы матки), усиливает менструацию, а во время беременности может привести к выкидышу.

Поэтому курс гинекологического массажа назначается исключительно лечащим врачом и лучше проводить его амбулаторно в женской консультации или в частном кабинете гинеколога.

При правильном проведении процедуры можно получить максимум пользы, избавиться от большинства женских болезней и повысить качество жизни. Наилучшего эффекта можно добиться, если соблюдать рекомендации врача и не пропускать назначенные сеансы.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
0.0
Гость
31 Марта 2022, 13:58
У меня в течение более 1,5 лет были многочисленные попытки забеременеть, и все безрезультатно и все из-за запущенного воспаления придатков и спаек в малом тазу. Много обращалась в разные клиники, пока не нашла центр женского здоровья на кутузовском, где к вопросу "народных" способов лечения гинекологии относятся со всей серьёзностью. Этот массаж - процедура полезная, но при условии не формального подхода! Главное - найти хорошего специалиста, с которым будет комфортно делать эту весьма интимну...