Гемостазиолог

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2891 просмотров
Дата обновления: 6 Апреля 2023
Содержание

Свои показатели нормы существуют для каждой системы организма человека. Не является исключением и система гемостаза. Известно, что кровь в норме довольно жидкая. Это необходимо для ее бесперебойной циркуляции по сосудам и снабжения органов и тканей питательными веществами.

Изображение 1: Гемостазиолог - ЭКО-блог

Такое состояние крови поддерживается свертывающей системой. Если происходит деформация сосуда и начинается кровотечение, то организм немедленно реагирует, запуская кровоостанавливающие процессы, которые заканчиваются образованием тромба и прекращением кровотечения.

Гемостазиология - что это?

Диагностикой и лечением всех возможных отклонений в функционировании свертывающей систем крови занимается раздел медицины, который получил название гемостазиология.

Соответственно врача, который занимается изучением причин возникновения, а также диагностикой, лечением и профилактикой патологий, связанных с излишней вязкостью крови или, наоборот, ее плохой свертываемостью, называют гемостазиологом.

Кому необходим гемостазиолог?

Консультация такого специалиста как врач-гемостазиолог необходима пациентам, имеющим в анамнезе:

  1. Заболевания ССС (инфаркт, гипертония, тромбоз, ИБС). Все эти патологии формируются на фоне того, что происходит нарушение гемостаза. Терапия предполагает прием антикоагулянтов, поэтому лечащий врач должен постоянно контролировать состав крови путем проведения лабораторных анализов.
  2. Неврологические патологии (головные боли, восстановительный период после инсульта).
  3. Внутренние болезни (вирусные инфекции, ожирение, патологии печени, сахарный диабет, нарушение обменных процессов).
  4. Гемостазиолог необходим при подготовке к различным операциям. Он выявляет возможные скрытые риски развития тромбоэмболии и на основании полученных данных делится информацией с хирургом, проводящим операцию.

Изображение 2: Гемостазиолог - ЭКО-блог

Помимо этого, консультация гемостазиолога необходима беременным женщинам, так как известно, что примерно в 60% случаев причиной невынашивания беременности являются патологии гемостаза, а 25% женщин, умирающих во время родов, погибают от кровотечения.

Именно поэтому крайне важно своевременно оценивать состояние показателей крови. Это поможет вовремя выявить такие осложнения во время беременности как отслоение плаценты, анемия, гипоксия плода, гестоз, и предотвратить потерю ребенка.

Гемостазиолога стоит посетить женщинам, у которых ежемесячно наблюдаются обильные менструации, людям, у которых часто возникают синяки на теле (даже при незначительных ударах), а также идет кровь из носа. В профилактических целях данного специалиста полезно посетить любому человеку, в особенности это актуально для тех людей, чьи близкие родственники перенесли инсульт или инфаркт.

Как проводится исследование гемостаза?

Изображение 3: Гемостазиолог - ЭКО-блог

Целью коагулограммы является правильная оценка активности белков, которые участвуют в свертывании крови. Потому такое важное значение имеет подготовка к процедуре. Кровь на анализ берут у пациента натощак. Поэтому крайний прием пищи может быть за 8-10 часов до исследования. Также необходимо за несколько дней до исследования снизить в рационе потребление жирной и сладкой пищи. Кроме того, следует отказаться от избыточного употребления белка. Питьевой режим можно оставить таким же. Также следует снизить количество физических и психологических нагрузок накануне исследования.

В тех ситуациях, когда пациент принимает медикаментозные средства, которые могут влиять на изменение показателей коагулограммы, то по назначению врача можно прекратить их прием на несколько дней, предшествующих анализов.

Иногда такой анализ требуется очень срочно, поэтому некоторые клиники могут предоставить экспресс-диагностику и результат будет известен через несколько часов.

Некоторые состояние организма, как физиологические, так и патологические, могут влиять на изменения свертывающей системы крови, а именно:

  1. Выработка белков острой фазы, которые возникают в период различных заболеваний. Поэтому, долгие или непродолжительные патологии могут влиять на изменения показателей данного исследования.
  2. Дегидратация или же обезвоживание: из-за недостатка жидкости в организме кровь сгущается и концентрация факторов свертывания повышается, это может неправильно повлиять на результат анализа.
  3. Беременность: для этого физиологического состояния характерны изменения в коагулограмме, которые не являются патологическими.
  4. Прием медикаментозных препаратов, которые влияют на свертывание крови. К примеру, некоторые оральные контрацептивы могут повышать риск образования тромбов, а антикоагулянты могут приводить к кровотечениям. Количество таких препаратов достаточно большое, поэтому не следует самостоятельно применять лекарственные средства, лучше всего проконсультироваться с врачом.

Исследование гемостаза включает в себя ряд лабораторных тестов, которые позволяют определить функциональную активность различных компонентов системы свертывания крови. Коагулограмма включает в себя:

  • протромбин: а именно, протромбиновое время, МНО;
  • фибриноген;
  • активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ);
  • тромбиновое время.

Эти и другие тесты могут проводиться для оценки состояния гемостаза и выявления нарушений свертывания крови, которые могут быть связаны с различными заболеваниями, такими как тромбозы или кровотечения.

Использованная литература:

  1. Воробьев П.А. Диагностика и лечение патологии гемостаза. Изд. Второе, переработанное, дополнительное [Текст] / - М.: НЬЮДИАМЕД, 2011. - 410с.
  2. Акушерство [Под ред. Э.К. Айламазяна, В.И. Кулакова, В.Е. Радзинского, Г.М. Савельевой]. М.: ГЭОТАР-Медиа; 2007: 748.
  3. Айламазян Э. К., Репина М. А., Кузьминых Т. У. Еще один взгляд на проблему акушерских кровотечений // Акушерство и женские болезни. Москва, 2008. Т.7, №3. С. 312.
  4. Алуятдинова О. С. Значения исследования системы гемостаза при неосложненном течении беременности и прогнозировании тромбогеморрагических осложнений // Акушерство и гинекология. 1999. № 2. С. 18-23.
Вопросы и ответы
Анна Щ.
1 Апреля 2023
Чем отличается гемостазиолог от гематолога?
Гемостазиолог и гематолог - это два разных врача, которые имеют различную область специализации. Гемостазиолог - это врач, который занимается изучением и лечением нарушений системы крови, ответственной за свертываемость крови (гемостаз). Он занимается диагностикой и лечением патологий, которые связаны с тромбообразованием и кровотечениями, такими как тромбозы, гемофилия, тромбоцитопения и другие. Гематолог - это врач, который специализируется на изучении крови и ее составляющих. Гематолог это более широкая специализация.

Андамова Елена Викторовна
Jayalb
16 Января 2023
Какие симптомы должны стать поводом для обращения к гемостазиологу?
Существует достаточно много симптомов, указывающих на поражение свертывающей системы крови. Среди них выделяют: ощущение слабости; быстрая утомляемость; уменьшение веса; снижение аппетита; повышенная десневая и носовая кровоточивость; появление синяков без причины. Эти проявления не являются специфическими для заболеваний системы крови, но все же могут насторожить и требуется тщательное обследование.

Андамова Елена Викторовна
Оставить комментарий