Эндокринология

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2902 просмотров
Дата обновления: 26 Августа 2022
Содержание

Эндокринология – это один из подразделов клинической медицины, который занимается изучением причин, механизмов развития и симптомов заболеваний органов эндокринной системы, а также лечением и профилактикой данных патологических состояний организма.

Активное развитие эндокринологии, как науки, началось только в ХХ веке, когда были разработаны биологические тесты, при помощи которых специалисты научились точно определять уровень содержания в организме тех или иных гормонов.

Органы, которыми занимаются врачи

Изображение 1: Эндокринология - ЭКО-блог

На сегодняшний день эндокринология занимается изучением следующих эндокринных органов:

  • гипоталамус;
  • надпочечники;
  • паращитовидная железа;
  • гипофиз;
  • яички и яичники;
  • поджелудочная железа;
  • щитовидная железа.

Роль эндокринологии в современной медицине

В клинической практике на данный момент можно сделать анализ на содержание в организме шестидесяти основных гормонов – ЛГ, ТТГ, ФСГ, тироксина, прогестерона, тестостерона, тироксина, эстрадиола, пролактина и так далее.

Изображение 2: Эндокринология - ЭКО-блог

В организме человека циркулируют сотни, а возможно и тысячи различных гормонов, так что работы по открытию новых гормонов у ученых еще предостаточно. Чем дальше продвигаются специалисты в изучении функционирования эндокринной системы, тем точнее удается понять механизмы действия гормональной регуляции организма.

Эндокринология — это одна из самых молодых и быстро прогрессирующих отраслей медицины. Проблемы эндокринологии затрагивают практически все другие отрасли – гинекологию, кардиологию, неврологию, онкологию, нефрологию, гастроэнтерологию, офтальмологию.

Это связано с тем, что гормоны участвуют во всех жизненно важных процессах, происходящих в организме – обмене веществ, созревании, репродукции, росте и правильном функционировании органов. Именно поэтому эндокринология играет такую важную роль в современной медицине.

Направления развития

Одним из важнейших подразделов эндокринологии является диабетология, которая изучает причины и механизмы развития, а также разрабатывает методики диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета.

В последние годы диабетология выделилась в отдельное направление, что связано с получением новых данных о причинах и патогенезе сахарного диабета, а также с крайней важностью изучения этого заболевания, которое стало настоящим бичом для современного человека.

В наше время довольно быстро развиваются такие относительно новые направления науки как нейроэндокринология (занимается изучением взаимосвязи нервной и эндокринной регуляции организма) и гинекологическая эндокринология (занимается корректировкой гормональных расстройств у женщин).

Главной задачей эндокринологии на сегодняшний день является поиск новых способов лечения заболеваний органов внутренней секреции, и выяснение механизмов их развития, что в будущем позволит создать эффективные лекарственные средства и устранить проблему.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий