Циклодинон и беременность

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
5151 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Содержание

Циклодинон – лекарственный препарат, действующим веществом которого является экстракт плодов прутняка обыкновенного. Он используется при лечении гинекологических заболеваний, в частности, при нарушениях менструального цикла. Его нередко назначают при бесплодии, связанном с повышением пролактина в крови.

Изображение 1: Циклодинон и беременность - ЭКО-блог

Форма выпуска и состав

Выпускается препарат в таблетках, покрытых оболочкой и капель на спиртовой основе. В состав Циклодинона, помимо экстракта плодов прутняка обыкновенного входят вспомогательные вещества повидон, диоксид кремния, крахмал, лактоза, стеарат магния и некоторые другие вещества, что нужно учитывать при его назначении.

Действие Циклодинона

Экстракт плодов прутняка обыкновенного оказывает дофаминергический эффект, что снижает выработку пролактина. Повышенная выработка пролактина в организме женщины влияет на гормональный баланс и секрецию гонадотропинов. Это приводит к нарушению созревания яйцеклетки, образованию желтого тела и затем эстрогена и прогестерона.

У больных с гиперпролактинемией помимо дисменореи, могут наблюдаться изменения в молочной железе, предменструальный синдром. Назначение этого препарата позволяет уменьшить продукцию пролактина и восстановить нормальный менструальный цикл.

Показания к применению

Иногда женщины спрашивают: «Можно ли забеременеть при приеме Циклодинона?» Дело в том, что назначается он строго по показаниям, если нарушения месячных связаны с гиперпролактинемией, то восстановление регулярного менструального цикла, созревание яйцеклетки, овуляция, могут помочь зачать ребенка, о чем есть отзывы на различных форумах в интернете.

Показания к применению:

Изображение 2: Циклодинон и беременность - ЭКО-блог

  • мастодиния;
  • диффузная мастопатия;
  • дисменорея;
  • предменструальный синдром.

Циклодинон при беременности применять нельзя, противопоказания Циклодинона также включают кормление грудью и индивидуальную непереносимость препарата.

Дозировка и переносимость Циклодинона

Изображение 3: Циклодинон и беременность - ЭКО-блог

Назначается препарат по одной таблетке в день. При использовании капель, пьют по 40 капель, растворенных в воде ежедневно в течение трех месяцев.

Побочные действия Циклодинона связаны с аллергией на вещества, входящие в его состав. Некоторые женщины отмечают при его приеме спутанность сознания, перепады настроения, галлюцинации. В таких случаях нужно прекратить прием и обратиться к врачу.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
0.0
Гость
22 Июня 2022, 03:22
https://vk.com/kuhni_zakazat