Воспаление придатков - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

3146 просмотров
Дата обновления: 22 Ноября 2022
Аднексит или воспаление придатков — воспалительное заболевание яичников и маточных труб. Возбудителями этой серьезной и коварной болезни могут стать стрептококки, стафилококки, гонококки, микобактерии туберкулеза, грибки, вирусы и другие микроорганизмы.
Содержание

Воспаление придатков в медицинской практике встречается довольно часто. Под термином «придатки» подразумеваются яичники и маточные трубы, которые прилегают к матке справа и слева, образуя единый комплекс.

Что это такое

Вначале инфекция поражает слизистую маточной трубы, затем распространяется на слои, лежащие глубже. Постепенно процесс переходит на яичник, в итоге образуется единый воспалительный очаг. Следует знать, что воспаление придатков в медицинской практике имеет еще названия — аднексит и сальпингоофорит.

Изображение 1: Воспаление придатков - ЭКО-блог

Причины воспаления придатков

  • Прежде всего следует отметить заболевания, которые передаются половым путем, а также вызванные условно патогенной микрофлорой. Среди наиболее распространенных: гонококк, трихомонады, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и др. Некоторые возбудители, попадая в организм женщины, ничем себя не проявляют, обнаружить их можно лишь во время обследования. Однако под действием неблагоприятных факторов появление симптомов неминуемо.
  • Вызвать болезнь могут также аборты, осложненные роды, некоторые медицинские исследования и даже внутриматочная спираль.
  • Несоблюдение правил личной гигиены, незащищенный секс

К неблагоприятным факторам, которые способствуют развитию воспаления придатков, относятся:

  • Переохлаждение
  • Стрессы, ослабляющие иммунитет
  • Гормональные сбои, в результате которых происходит нарушение менструального цикла и образование цист. Те, в свою очередь, могут лопаться, нагнаиваться, что приводит к заболеванию.

Клиническая картина заболевания

Симптомы воспаления придатков зависят от формы болезни, причины, состояния иммунной системы и множества других факторов. Различают острую и хроническую форму заболевания.

При остром течении заболевание развивается очень быстро. Появляется лихорадка, возникает боль в нижней части живота, нередко отдающая в поясницу или ноги. Во время полового акта, при менструации боли усиливаются, нередко возникает учащенное мочеиспускание. В некоторых случаях присоединяются признаки интоксикации: головная боль, тошнота, рвота, слабость. В этом состоянии важно побыстрее доставить пациентку к врачу: признаки острого аднексита похожи на симптомы других заболеваний, при которых отсутствие лечения чревато серьезными осложнениями и даже гибелью. Например, воспаление придатков следует дифференцировать от аппендицита, внематочной беременности, перитонита и др.

Хроническое течение заболевания чаще всего является недолеченной острой формой и характеризуется не столь яркой симптоматикой. Болезнь может длиться несколько лет, приводя к бесплодию. Субфебрильная температура, тянущие боли, снижение полового влечения, болезненные менструации, нарушение цикла — основные проявления хронической формы болезни. В некоторых случаях нарушается работа кишечника или мочевыводящей системы.

Но наиболее опасная форма — бессимптомная. Боли и повышенная температура отсутствуют, слабость сама пациентка объясняет переутомлением. Тем не менее, заболевание прогрессирует, развиваются спаечные процессы, которые могут привести к бесплодию.

Изображение 2: Воспаление придатков - ЭКО-блог

Осложнения аднексита

Несмотря на возможности современной медицины, предотвратить развитие осложнений воспаления придатков не всегда удается. В результате появившихся спаек и сужения просвета в маточных трубах вероятность развития внематочной беременности очень высока. Кроме того, 8% женщин, перенесших даже один эпизод болезни, в дальнейшем страдают от бесплодия.

Воспаление маточных труб в некоторых случаях сопровождается нагноением. Поэтому исключать развитие гнойных осложнений нельзя. В такой ситуации требуется оперативное лечение. Однако даже после выздоровления такие женщины испытывают трудности с зачатием и вынашиванием ребенка.

При определенных условиях инфекция может проникнуть в полость брюшины, что приведет к развитию перитонита, абсцессам. При отсутствии своевременной помощи пациентке угрожает серьезная опасность.

Изображение 3: Воспаление придатков - ЭКО-блог

Диагностика

Чтобы установить причину заболевания и назначить правильное лечение, необходима тщательная диагностика. При воспалении придатков назначаются различные исследования, среди которых наиболее простой и доступный метод — бактериологический анализ, позволяющий обнаружить возбудителя заболевания.

  • Лапароскопия — исследование, с помощью специального оптического оборудования, во время которого можно осмотреть внешнюю поверхность придатков. Обследование проводится под общей анестезией, во время процедуры врач может выполнять несложные манипуляции, связанные с последствиями заболевания, например, рассечь спайки и др.
  • Гистеросальпингография — рентгенологическое исследование; дает возможность оценить форму, структуру, состояние придатков.

Лечение аднексита

Лечение воспаления придатков проводится сразу по нескольким направлениям. Это борьба с воспалительным процессом, антимикробная терапия, восстановительные мероприятия.

Медикаментозная терапия включает в себя антибактериальные препараты, при назначении которых следует учитывать чувствительность возбудителя болезни к лекарству. Кроме того, назначаются обезболивающие и противовоспалительные средства. Параллельно с антибиотиками рекомендовано применение иммуномодулирующих препаратов и витаминов, которые оказывают влияние на иммунную систему человека. При острой форме заболевания проявления болезни, как правило, уменьшаются через несколько дней после начала лечения.

Хирургическое лечение проводится при неэффективности консервативной терапии. Сегодня наиболее востребованной является лапароскопическая операция. Показанием к ее проведению является гнойное воспаление, во время которой гной удаляется, непосредственно в патологический очаг вводятся антибактериальные препараты. Кроме того, оперативное лечение показано при угрожающих жизни состояниях (например, абсцесс, кровотечение, внематочная беременность и т.д.). После лапароскопии восстановление происходит быстрее, количество послеоперационных осложнений минимально. В некоторых случаях может быть проведена лапаротомия, доступ при которой осуществляется через разрез на передней брюшной стенке.

Как лечить воспаление придатков — зависит от состояния пациентки. В каждом отдельном случае тактика лечения подбирается индивидуально. Выбор техники проведения хирургического вмешательства, определение дозировки медикаментов и продолжительность терапии назначается только врачом на основании проведенного обследования. Самолечение при этом заболевании недопустимо.

Изображение 4: Воспаление придатков - ЭКО-блог

Профилактика

В группу риска по гинекологическим заболеваниям входят женщины, в анамнезе которых есть инфекции, аборты, выкидыши, использование ВМС и др. В целях профилактики следует исключить неблагоприятные факторы, которые способствуют развитию заболевания. Немаловажным является предупреждение абортов. Поскольку основной причиной развития заболевания являются инфекции, то для профилактики болезни следует соблюдать правила личной гигиены, исключив случайные половые связи.

Бережное отношение к своему здоровью позволит любой женщине наслаждаться жизнью, познав радость материнства. Любое недомогание — повод немедленного обращения к врачу. При отсутствии каких-либо симптомов следует дважды в год проходит профилактические осмотры — лишь тогда у болезни не останется ни единого шанса.

Консультации специалистов

Гинекология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация гинеколога 2 300
Повторная консультация гинеколога 1 900
Первичный прием по уро-гинекологии 2 400
Повторный прием по уро-гинекологии 1 900

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Гистероскопия 20 500
Биопсия эндометрия 3 500
Гистологическое исследование эндометрия 2 200
Гистологическое исследование эндоцервикса 2 200
УЗИ гинекологическое экспертное 2 800
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
6 Марта 2022, 03:28
Покажите мне женщину, у которой никогда не было воспаление придатков, я думаю таких просто нет и не потому что они не следят за своим здоровьем, а потому что такое может приключиться с каждой. Главно правильно лечиться потом.
5.0
Жанна
26 Августа 2021, 19:02
Ай, как неприятно читать про это, а ещё больше проблематично всё это переносить в реальности. Оказывается, что воспаление придатков может привести к частичному или полному бесплодию((( Так что не запускайте ситуацию, а лучше решайтесь на лечение.
5.0
Вера
30 Апреля 2019, 03:43
Хуже всего что все эти воспаления возникают непонятно почему и приводят к тому что женщина становиться бесплодной... да и вылечить аднексит достаточно непросто, вот вроде легчает и опять все начинается сначала, а все потому что не долечились(((
5.0
Мария У.
8 Февраля 2019, 10:01
В любом случае чтобы не спровоцировало это воспаление бороться нужно очень жестко. Если больная согласится лечь в стационар вылечиться получиться намного быстрее, а если в домашних условиях тогда разумеется результат может и не совсем хорошим...
5.0
Снежана Щ.
17 Ноября 2018, 23:47
Ого, ничего себе ну и симптоматика... неужели все это может быть в реальности? Я думала, что воспаление придатков возникает из-за переохлаждения или других проблем, но никак не всего этого кошмара, а оказывается все намного серьезней и сложней.
5.0
Инна Ю.
25 Августа 2018, 18:16
Знаю, что воспаление придатков часто приводит к тому, что женщине назначают убойную дозу антибиотика, а после него потом начинаются проблемы с восстановлением микрофлоры, которое еще дольше происходит чем само лечение.
5.0
Ксюша
18 Июня 2018, 23:33
А ведь такое банально воспаление придатков приводит к бесплодию! А потом все удивляются почему нет деток, а все потому что или запустили лечение или вовсе не обратили на это внимание, а организм на все реагирует очень сильно и резко, даже на маленькие воспаления.
5.0
Нелля Ивановна З.
20 Апреля 2018, 05:42
Недавно видела статью о том, что воспаление придатков никак не зависит от переохлаждения, но как оказалось это все чепуха и эта информация подтвердила мои догадки, если вы долгое время не можете распрощаться с воспалениями придатков, значит или работаете в холоде или слабо одеваетесь.
5.0
Вера Н.
1 Февраля 2018, 13:52
А я бы сказала, что от воспаление придатков никто не застрахован, иногда вроде и следишь за своим здоровьем, а некоторые проблемы возникают не понятно откуда, я сама один раз заподозрила у себя такие проблемы, но хорошо что после осмотра мои догадки не оправдались, врач дала некоторые мне рекомендации что нужно делать чтобы избежать таких переживаний
5.0
Анжела У.
24 Ноября 2017, 00:11
Очень странное название как для медицины, но как говорят, что с песни слов не выбросят и это точно, главное вовремя начать лечение чтобы ничего не перешло в хроническую форму и тогда даже этот странный диагноз никому не будет страшен, ведь самое неприятное это именно когда вылечить сложно.
5.0
Явдокия
3 Сентября 2017, 08:58
Читаю и в легком шоке, а ведь действительно если бессимптомное воспаление придатков, как можно понять, что есть проблемы? Сложно еще и то, что нашим женщинам очень часто просто нет времени на те обследования, которые и не играют вроде огромной роли и когда ничего не болит, но ведь эта проблема может очень быстро превратится в большую если не лечить, единственный способ это вовремя ходить на консультации к врачу.
5.0
Татьяна С.
15 Июня 2017, 14:13
Мне кажется, что каждая женщина рано или поздно сталкивается с таким заболеванием как аднексит, я много чего знала о нем, нов от благодаря статье узнала еще и о том чем это грозит если все пустить на самотек и ничего не лечить, написано все просто и понятно ничего заумного, все как я люблю, спасибо.