Сактосальпинкс - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

8376 просмотров
Дата обновления: 5 Октября 2022
Одно из заболеваний связанное с непроходимостью маточных труб и скоплением в них жидкости называется сактосальпинкс. Жидкость – это серозный секрет, вырабатываемый реснитчатым эпителием трубы, но при ее нагноении она может привести к осложнениям, вплоть до развития пельвиоперитонита. Что это такое и как лечить сактосальпинкс?
Содержание

Клиническая картина

Изображение 1: Сактосальпинкс - ЭКО-блог

Основная функция маточной трубы это проведение плодного яйца к матке. Непроходимость труб чаще всего вызвана спаечным процессом, возникающим вследствие воспалительной реакции. Появление спаек, препятствует оттоку секрета из трубы, вызывает ее расширение, растяжение слизистой и подлежащих мышечных тканей. Это состояние называют также гидросальпинксом.

Он может быть однополостной или фолликулярный, в некоторых случаях отмечают наличие клапанного механизма его образования. Длительное существование сактосальпинкса приводит к атрофии ворсинок и нарушению слаженного сокращения мышечных слоев трубы, что еще больше нарушает функцию проведения по ней яйцеклетки. Если вовремя не лечить это заболевание, то функцию трубы восстановить не удастся. Присоединение инфекции может привести к различным гнойным осложнениям.

Помимо воспалительных процессов области таза, сактосальпинкс приводит к бесплодию, которое нередко требует удаления фаллопиевой трубы. Следовательно, женщине для того чтобы забеременеть нужно будет прибегнуть к экстракорпоральному оплодотворению.

Различают острую и хроническую форму заболевания, своевременное выявление и лечение острой формы может позволить восстановить пассаж по трубе и сохранить ее функцию. Хроническая форма нередко является причиной развития трубного бесплодия.

Иногда наблюдается самостоятельное разрешение сактосальпинкса и жидкость изливается в полость матки, но высока вероятность его повторного образования (рецидива).

Причины сактосальпинкса

Причины сактосальпинкса – это воспаление, вызванное различными инфекционными и неинфекционными факторами. Сактосальпинкс может образоваться на фоне:

  • мочеполовых инфекционных заболеваний, в том числе и специфических (гонорея, туберкулез, хламидиоз);
  • воспалительных процессов в матке, яичниках, трубах;
  • спаечных процессов, после оперативных вмешательств, выскабливаний;
  • застойных явлений в малом тазе;
  • переохлаждений;
  • аллергических реакций;
  • наследственных патологий, вызывающих образование вязкого секрета;
  • гнойных процессов в брюшной полости;
  • эндометриоза.

Симптомы

Симптомы сактосальпинкса схожи с воспалительными заболеваниями женских половых органов, иногда он может протекать бессимптомно. У женщин с скактосальпинксом наблюдаются:

Изображение 2: Сактосальпинкс - ЭКО-блог

  • нарушения цикличности менструаций;
  • болезненные месячные;
  • тянущие  или острые боли в нижней части живота;
  • слабость, иногда обмороки;
  • симптомы раздражения брюшины (рвота, вздутие);
  • повышение температуры при нагноении;
  • бесплодие;
  • обильные светлые выделения при самостоятельном разрешении.

Осложнения сактосальпинкса

Осложнения сактосальпинкса почти всегда приводят к трубному бесплодию, и нередко трубу приходится удалять. Нарушение ее функции и воспаление может вызвать развитие:

  • внематочной беременности;
  • пиосальпинкса;
  • пельвиоперитонита;
  • абсцессов в брюшной полости, инфильтратов;
  • спаечного процесса в малом тазу;
  • воспаления близлежащих органов (эндометрит, сальпингоофорит).

На фото показан пиосальпинкс во время лапаротомии, воспалительный процесс перешел на висцеральный листок брюшины, покрывающий внутренние органы.

Диагностика

Диагностика сактосальпинкса требует дополнительных методов обследования, но даже при осмотре врач может прощупать расширенную, упругую, наполненную жидкостью трубу. Для диагностики помимо анализов крови, мочи, которые могут показать наличие воспалительного процесса, назначают обследование с целью выявления мочеполовых инфекций и инструментальные методы, для обнаружения образования. К ним относятся:

  • ультразвуковое исследование;
  • гистеросальпингография;
  • лапароскопия.

Лечение сактосальпинкса

Лечение сактосальпинкса можно проводить консервативно и оперативным путем. При консервативном лечении назначаются:

  • антибиотики, желательно провести определения возбудителя воспалительного процесса и его чувствительность к антибиотикам;
  • противовоспалительные препараты;
  • обезболивающие средства;
  • десенсибилизирующие препараты;
  • иммуномодуляторы;
  • физиотерапия.

Изображение 3: Сактосальпинкс - ЭКО-блог

Операцию при сактосальпинксе проводят с целью восстановить проходимость фаллопиевой трубы и при осложнениях. Оперативное вмешательство проводится методом лапароскопии, удаляют жидкость и спайки, вызвавшие его образование. При хроническом сактосальпинксе функцию трубы восстановить невозможно, поэтому ее удаляют.

Операция по восстановлению проходимости трубы, ее пластике, не всегда может помочь, так как повреждение ресничек и мышц способствует развитию рецидивов и повышает риск внематочной беременности. При осложнениях, например, пиосальпинксе, внематочной беременности, пельвиоперитоните, нередко требуется расширенный доступ, поэтому прибегают к лапаротомии. После операции назначают антибиотикотерапию, противовоспалительное лечение, физиотерапию.

Конечно, возможность забеременеть есть и при наличии одной маточной трубы, но сопутствующие заболевания, воспаление, спаечные процессы нередко снижают вероятность такого развития и женщинам рекомендуют провести ЭКО.

Профилактика

Профилактика сактосальпинкса обычно неспецифична, женщинам рекомендуется:

  • вести здоровый образ жизни;
  • исключить беспорядочные половые связи;
  • планировать беременность, чтобы избежать абортов;
  • не переохлаждаться;
  • правильно питаться;
  • вовремя обращаться к врачу при появлении симптомов заболеваний половых органов.

Иногда полностью исключить появление заболевания нельзя, но снизить вероятность его развития может каждая женщина, достаточно прислушиваться к своему организму и регулярно посещать врача для профилактических осмотров.

Консультации специалистов

Гинекология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация гинеколога 2 300
Повторная консультация гинеколога 1 900
Первичный прием по уро-гинекологии 2 400
Повторный прием по уро-гинекологии 1 900

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Гистероскопия 20 500
Биопсия эндометрия 3 500
Гистологическое исследование эндометрия 2 200
Гистологическое исследование эндоцервикса 2 200
УЗИ гинекологическое экспертное 2 800
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
К.Катя
26 Мая 2022, 14:40
И это далеко не все причины описаны верно и точно, на самом деле причин возникновения сактосальпинкса очень много и все они указывают на то, что в организме произошел сбой, который говорит о том, что пора полностью обследоваться и начинать лечение.
5.0
Галина Юрьевна
11 Декабря 2021, 06:13
Точно знаю, что если заметили симптомы сактосальпинкса сразу к врачу, просто немедленно! Если не успеете потом будете жалеть всю жизнь, а вот если врач хороший попадётся он сделает всё как нужно и через месяц и не вспомните, что было с вами такое.
5.0
Вика
14 Марта 2019, 12:23
Главное чтобы успели в операционную доставить больную, у которой сактосальпинкс... Я не шучу, это именно так. Ну а чтобы этого никогда не случилось нужно следить за здоровьем и не запускать никакие даже малейшие женские заболевания.
5.0
Антонина П.
25 Декабря 2018, 10:33
Прочла и распереживалась... Просто много симптомов именно говорят о том, что что-то не так в моем организме, я пробовала честно все самостоятельно изучить, но ничего не получилось, а врач говорит что это точно не сактосальпинкс, а ведь симптомы так похожи, что делать даже и не представляю.
5.0
Зоя Н.
5 Октября 2018, 11:24
Мне много врачей рассказывали о сактосальпинксе, одни действительно прям на пальцах, как в этой статье, а другие бросались скупыми фразами, которые мне и помешали решиться на правильное лечение, а сейчас уже говорят что поздно... надежды практически уже и нет...
5.0
Марина О.
30 Июля 2018, 03:11
Если сразу начать лечение при сактосальпинксе есть вероятность того что все можно вылечить очень быстро и после этого можно будет рожать детей, ну а если ничего не лечить тогда придется жить с диагнозом бесплодия всю жизнь потом уже ничего сделать нельзя будет, разве что воспользоваться суррогатным материнством.
0.0
Гость
22 Июня 2018, 05:54
купить египетский даклатасвир https://vk.com/sofosbuvir_i_daklatasvir
5.0
Кристина К.
15 Мая 2018, 15:02
Мне рассказывала мама что ее подруга чуть не умерла от сактосальпинкса в молодости, тогда это заболевание лечили только хирургическими способом и альтернатив не было, а сейчас если все обнаружить сразу можно будет просто сделать несколько проколов и ничего резать не нужно больше даже.
5.0
Людмила Н.
18 Марта 2018, 12:50
Если сразу не начать лечения, потом будет намного сложнее, оказывается, сактосальпинкс если не лечить будет 100% бесплодие, поэтому если есть возможность обязательно нужно не ждать, что пройдет само, а лечиться сразу и обязательно все делать, что скажет врач, от этого зависит результат на всю оставшуюся жизнь.
5.0
Нелля Е.
9 Января 2018, 16:09
Жаль, что слабо описали, что может быть если просто залечить сактосальпинкс, я знаю о чем говорю, у нас одна девушка с комнаты сама себя лечила и залечила так что пришлось скорую вызывать, говорят что если бы еще немного то пришлось бы оперировать, а так благодаря чудуудалось терапией все исправить.
5.0
Екатерина С.
5 Января 2018, 05:31
Я слышала, что сактосальпинкс если сразу не диагностировали потом будут проблемы с диагностикой и лечением, а самое страшное что потом это все может привести к бесплодию, а начинается все только потому что начался воспалительный процесс и организм ослаблен и не способен бороться с инфекциями.
5.0
Жанна Владимировна Ш.
29 Октября 2017, 01:01
Страшно представить что может быть если вовремя не диагностировать сактосальпинкс. Насколько я понимаю, много женщин, замечая все эти симптомы, просто банально начинают лечиться самостоятельно, а при сактосальпинкс этого делать точно нельзя, но вот как убедить что самолечение не приведет к добру?
5.0
Юлия П.
29 Июля 2017, 01:48
Как сказал мой гинеколог, что сактосальпинкс диагностируют у тех, кто любит заниматься самолечением и очень часто просто не долечивает воспаление, ну а потом их ждет операция, так что не стоит игнорировать назначения врача, а обязательно проходить весь курс лечения ведь именно эта проблема мешает забеременеть и жить нормальной жизнью, это уже знаю точно.
5.0
Иванна Т.
31 Мая 2017, 14:36
Страшен не сам сактосальпинкс, а последствия, которые бываю после того если не слушать врачей и не лечится, говорят, что именно из-за непроходимости чаще всего бывают внематочные беременности, как и написано в статье и бороться с этим можно только с помощью врачей, никакого самолечения.