Множественная миома матки - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

3913 просмотров
Дата обновления: 10 Апреля 2023
Множественная миома матки встречается у женщин детородного возраста чаще, чем одиночные узлы. При ней обнаруживаются миоматозные узлы различных размеров и расположения. Чаще узлы расположены интерстициально, то есть между мышцами миометрия. Рассмотрим, что это такое и как лечить множественную миому матки?
Содержание

Клиническая картина

Изображение 1: Множественная миома матки - ЭКО-блог

Множественная миома матки все чаще обнаруживается у молодых женщин, после 30 лет. Четыре из пяти случаев выявления миомы – это множественные узлы в миометрии. Нередко она сопровождается и эндометриозом. Узлы состоят из мышечной ткани, но иногда в них имеется и соединительно-тканная строма, что говорит о развитии фибромы.

Ее развитие вызывает нарушение цикличности менструаций и бесплодие. Причем бесплодие связано именно с миомой, а не с возможностью зачатия. Так как множественные узлы деформируют матку, ее полость, что может помешать имплантации, а затем вызвать выкидыш.

При беременности опасность множественной миомы матки в том, что образования начинают быстро расти, что вызывает еще большую деформацию, давление на плод, и повышает вероятность патологий плода. Даже если женщина доносила беременность, изменения в мышечном слое, могут привести к нарушениям сократительной функции миометрия во время родов, следовательно, чтобы обеспечить безопасность матери и плода необходимо будет проводить кесарево сечение.

Поэтому женщинам, которые планируют беременность, но у них обнаружена множественная миома матки, советуют предварительно пройти лечение.

Причины появления множественной миомы матки

Причины множественной миомы матки, те же что и при одиночных миоматозных узлах. Особенности ее развития больше связаны с индивидуальными особенностями организма женщины, поэтому наследственный фактор, часто играет важную роль в ее образовании.

Основные факторы, приводящие к развитию множественной миомы матки:

  • наследственность, нередко миома встречалась и у родственников пациентки;
  • гормональные сбои, они могут быть связаны с различными заболеваниями или стрессами;
  • эндокринные заболевания, приводят к нарушению выработки и концентрации половых гормонов;
  • половые инфекционные заболевания;
  • неправильный образ жизни, который приводит к снижению общего иммунитета женщины.

Симптомы

Изображение 2: Множественная миома матки - ЭКО-блог

Образование многих узлов, редко остается незамеченным, особенно если узлы располагаются под слизистой. В таких случаях повышается вероятность их разрешения, что сопровождается обильными выделениями крови, маточными кровотечениями. Поэтому симптомы множественной миомы матки могут быть следующими:

  • обильные менструации;
  • кровотечения между месячными;
  • бесплодие;
  • выкидыши на разных стадиях развития плода;
  • дискомфорт, тяжесть в животе;
  • боли, чем-то напоминающие схватки, при подслизистом расположении узлов.

Осложнения при множественной миоме матки встречаются намного чаще, и связаны с частыми кровопотерями, которые вызывают снижение уровня гемоглобина в крови. Женщины часто жалуются на общую слабость, быструю утомляемость.

Осложнения множественной миомы матки

Одновременное развитие нескольких миоматозных узлов, нередко приводит к деформации матки, ее полости. Этим объясняют бесплодие при множественной миоме, так как плодное яйцо не всегда может имплантироваться, а измененной, деформированной матке. Кроме того, узлы могут самостоятельно разрешаться, что сопровождается кровотечением, а женщины, имеющие это заболевание, указывают на кровомазанье или кровотечение в промежутках между месячными.

Таким образом, при этом заболевании могут встречаться:

  • маточные кровотечения;
  • анемия;
  • бесплодие;
  • выкидыши на разных стадиях развития плода;
  • нарушения работы других органов, вследствие сдавления их, увеличенной в размерах маткой.

Диагностика

Диагностика множественной миомы матки, чаще всего проводится с помощью дополнительных методов обследования., хотя даже при осмотре у гинеколога можно обнаружить изменение размеров органа, его неровную, бугристую поверхность. Но наиболее часто для полноценной диагностики приходится прибегать к таким методам исследования, как:

  • ультразвуковое исследование
  • гистероскопия
  • рентгенография
  • компьютерная или магнитно резонансная томография

На ультразвуковом исследовании, нередко видны узлы разного диаметра и расположения.

Лечение множественной миомы матки

Изображение 3: Множественная миома матки - ЭКО-блог

Лечение множественной миомы матки, напрямую связано с возрастом больной, и ее желанием иметь детей. Но можно ли вылечить миому без операции? По идее, избавиться от миомы можно полностью удалив матку, но поскольку болезнь нередко обнаруживается у молодых женщин, которые еще не имеют детей, то лечение чаще бывает консервативным или проводится органосохраняющая, малоинвазивная операция.

При консервативном лечении назначают гормональную терапию, призванную понизить уровень эстрогенов. Это способно привести к обратному развитию миоматозных узлов, но так как лечение длительное, то оно может также вызвать развитие раннего климакса у молодых женщин. Поэтому его стараются проводить не более чем 3—6 месяцев. При отсутствии эффекта, прибегают к оперативному вмешательству.

Операция при множественной миоме матки может проводиться разными путями:

  • гистероскопическим;
  • лапаросткопическим;
  • лапаротомическим.

Предварительно врач назначает полное обследование, устанавливает количество, величину и расположение миоматозных узлов, затем их удаляют и ушивают дефекты. Если узлы крупные, то оперативное вмешательство делают путем лапаротомии. Это позволяет обеспечить хороший доступ и нормально сделать пластику миометрия. При лапароскопии, сделать хорошее ушивание полости, где располагался узел сложнее.

Такое вмешательство показано женщинам, которые собираются забеременеть и родить. После миомэктомии, нельзя беременеть в течение года. Поэтому назначают оральные контрацептивы, которые используют для профилактики рецидивов.

Читайте также: Миома и беременность

Профилактика

Профилактика множественной миомы матки неспецифическая. Нужно обеспечить здоровый образ жизни, следить за своим здоровьем и проходить профилактические осмотры у гинеколога. Это позволит вовремя выявить и лечить заболевание.

Консультации специалистов

Гинекология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация гинеколога 2 300
Повторная консультация гинеколога 1 900
Первичный прием по уро-гинекологии 2 400
Повторный прием по уро-гинекологии 1 900

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Гистероскопия 20 500
Биопсия эндометрия 3 500
Гистологическое исследование эндометрия 2 200
Гистологическое исследование эндоцервикса 2 200
УЗИ гинекологическое экспертное 2 800
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Светлана
4 Марта 2022, 23:23
Это получается, что если такая миома значит удалить ее уже точно не получиться? Верно? Просто у подруги уже сейчас есть три узла и что делать? Гормональное лечение она не хочет, а от другого толку точно не будет никакого.
5.0
Татьяна
16 Ноября 2021, 04:04
У меня подруга даже забеременела и родила с множественной миомой матки. Она знала что у неё эта болезнь, но рискнула, врач когда узнал о беременности руками только развёл, но хорошо, что всё прошло без последствий, а ведь могло быть разное, не думаю, что стоит так рисковать.
5.0
Галина Степановна
20 Декабря 2018, 04:36
Если вы думаете что множественная миома возникает из-за запущенности это совсем не так... Оказывается это заболевание может появиться резко, вот почему женщине часто так и рекомендуют проходить осмотр у гинеколога, ведь если будет множественная миома женщина может и не родить вовсе.
5.0
Антонина Г.
26 Сентября 2018, 23:50
Теперь я уже боюсь за себя, а можно не увидеть эту миому? Просто у меня состояние такое что действительно стоит задуматься, но врач сказал что окончательный результат будет после всего обследования, а и не знаю как этого дождаться, очень волнуюсь и переживаю что у меня что-то не так с женским здоровьем.
5.0
Екатерина Е.
15 Июля 2018, 03:43
Ну не стоит так бояться этого диагноза, на самом деле узелки могут быть очень маленькими и если сразу их врач заметил ничего страшного и не произойдет. Главное не затягивать чтобы разеры не увеличивались, ведь рожать после лечения можно точно, но если не лечить может быть и бесплодие.
5.0
Ульяна Н.
10 Мая 2018, 02:10
Если у вас сбои бывают и часто чувствуете себя отвратительно сразу задумайтесь о том, что это может быть миома. Мне рассказывала сестра, что когда пошла с похожими симптомами сразу на УЗИ ей сказали, что это множественная миома матки, которую можно удалить с помощью маленькой операции.
5.0
Ангелина Л.
28 Февраля 2018, 07:45
Мне объяснял мой врач, что множественная миома матки может возникнуть даже без причины, ну а если был аборт или выкидыш, то эта проблема может быть очень часто, главное вовремя все диагностировать и тогда правильное лечение поможет забыть об этой проблеме навсегда и не вспоминать никогда.
5.0
Эльза Ю.
20 Декабря 2017, 14:02
А еще я знаю что именно такая миома очень часто бывает у тех женщин, которые часто делают аборты, и при этом даже не волнуются о том, что об этой процедуры могут быть последствия, а наш организм не настолько подготовлен к тому, что спокойно переживать все то и вот как защитная реакция появляются эти миомы.
5.0
Жанна У.
12 Октября 2017, 10:08
Я слышала, что после выкидыша часто диагностируют именно множественную миому матки, в чем причина и непонятно, но то что это может произойти с кем угодно однозначно уже факт, говорят, что если вовремя не начать лечение потом поможет только операция и вопрос с бесплодием появится однозначно.