Антифосфолипидный синдром - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

3706 просмотров
Дата обновления: 3 Мая 2023
Антифосфолипидным синдромом называют аутоиммунное заболевание, при котором в организме вырабатываются антитела к фосфолипидным детирминатам – веществам, которые присутствуют в мембранах клеток. Главными мишенями для уничтожения служат тромбоциты, нервные клетки и клетки эндотелия. За счет таких изменений в организме нарушается процесс свертываемости крови, что приводит к развитию тромбозов.
Содержание

Причины

Изображение 1: Антифосфолипидный синдром - ЭКО-блог

Что это такое и каковы причины развития данной патологии? Медики еще не выяснили до конца. Однако в ходе многочисленных исследований было установлено, что предрасполагающими факторами к развитию антифосфолипидного синдрома являются некоторые системные заболевания:

  • системная красная волчанка;
  • склеродермия;
  • ревматоидный артрит;
  • онкологические новообразования;
  • узелковый периартериит;
  • инфекционные процессы в организме хронического характера.

Кроме этого медиками доказана генетическая предрасположенность к развитию фосфолипидного синдрома, поэтому если в роду были случаи данной патологии, то женщине, перед планированием беременности, необходимо обратиться за консультацией к генетику. Аутоиммунная реакция против фосфолипидов может развиваться на фоне длительного и бесконтрольного приема гормональных препаратов, в том числе противозачаточных средств.

Симптомы антифосфолипидного синдрома

Основным клиническим проявлением антифосфолипидного синдрома является образование тромбозов кровеносных сосудов разного калибра и места локализации:

  • Тромбоз артерий и вен – чаще всего данная патология приводит к поражению вен нижних конечностей, однако могут закупориваться почечная вена, печеночные кровеносные сосуды.
  • Тромбоз сосудов плаценты у беременной женщины – антифосфолипидный синдром представляет особую опасность для будущих мам. В результате закупорки тромбами мелких и крупных кровеносных сосудов плаценты плод изначально испытывает острый дефицит кислорода и питательных веществ, а по мере прогрессирования заболевания наступает его гибель. При развитии антифосфолипидного синдрома на поздних сроках беременности жизнь ребенка можно спасти путем преждевременного родоразрешения.
  • Тромбоз сосудов сердечной мышцы – закупорка сердечных сосудов при антифосфолипидном синдроме чаще всего приводит к развитию ишемического инфаркта у пациентов.
  • Отклонения в работе нервной системы – закупорка тромбами сосудов головного мозга и поражение нервов приводит к развитию инсультов, отклонениям психического характера и даже слабоумию.

Изображение 2: Антифосфолипидный синдром - ЭКО-блог

Не всегда антифосфолипидный синдром проявляется вышеуказанными симптомами. В некоторых случаях данная патологию может «маскироваться» под другие заболевания, оставляя пациента в неведении, и только комплексная диагностика поможет определиться с верным диагнозом. Заподозрить наличие антифосфолипидного синдрома можно при наличии следующих состояний:

  • системная красная волчанка;
  • на теле слишком выражен сосудистый рисунок;
  • в анализе крови дефицит тромбоцитов;
  • закупорка кровеносных сосудов тромбами;
  • инфаркт или инсульт в молодом возрасте (до 50 лет);
  • привычное невынашивание беременности.

При наличии хотя бы одного из перечисленных признаков пациенту необходимо обратиться к врачу и пройти комплексное обследование.

Осложнения

При отсутствии своевременной диагностики и лечения антифосфолипидный синдром прогрессирует, поражая тромбозами все большее количество кровеносных сосудов. В результате этого нарушается работа жизненно важных органов, у пациента развиваются такие осложнения:

  • инсульт;
  • инфаркт;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • гибель плода у беременной женщины;
  • развитие патологий неврологического и психического характера.

Диагностика антифосфолипидного синдрома

Изображение 3: Антифосфолипидный синдром - ЭКО-блог

Беременные женщины, входящие в группу риска, должны обязательно обследоваться на наличие антифосфолипидного синдрома.

Главным методом диагностики данной патологии является коагулограмма. Специалист уделяет особенное внимание времени свертываемости крови и активизированному частичному тромбопластиновому времени. В общем анализе крови определяется низкий уровень тромбоцитов. Кроме этого в анализе крови в условиях лаборатории выявляются антикардиолипиновые антитела (в большинстве случаев антитела к кардиолипину класса G, волчаночному коагулянту и b2 –гликопротеиг-1-кофакторзависимые антитела). Так как данные антитетета могут периодически исчезать, то для информативности исследования анализ рекомендуется сдавать дважды с интервалом в 1,5 месяца.

Для подтверждения или исключения поражения внутренних органов пациенту проводят инструментальную диагностику:

  • УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства;
  • рентген органов грудной клетки;
  • эхокардиография;
  • МРТ головного мозга;
  • ангиография сосудов.

Кроме этого необходимо обязательно дифференцировать антифосфолипидный синдром от других заболеваний, имеющих схожую симптоматику: системной красной волчанки, тромбоцитопенической пурпуры, ревматоидного артрита, наследственных тромбофилий и других патологий.

Лечение

Как лечить антифосфолипидный синдром? При отсутствии осложнений и поражений внутренних органов данную патологию можно лечить в условиях амбулатории. Пациент наблюдается сразу у нескольких специалистов – терапевта, кардиолога, гинеколога у женщин, сосудистого хирурга, гематолога.

С целью назначения эффективных препаратов противотромботической терапии пациента могут госпитализировать в стационар, чтобы отслеживать реакцию крови на введение лекарств. Обязательной госпитализации подлежат пациенты с осложнениями в виде угрозы прерывания беременности, нарастании процессов нарушения свертываемости, сопутствующих заболеваний.

Главным принципом лечения антифосфолипидного синдрома является устранение основной причины, которая спровоцировала развитие данной патологии. Для устранения нарушений тромбообразования пациенту назначают противотромботические препараты и антикоагулянты. Данные группы препаратов уменьшают свертываемость крови и препятствуют образованию тромбозов.

Если антифосфолипидный синдром развивается на фоне других аутоиммунных заболеваний, то пациенту назначаются гормональные препараты – преднизилон или метилпреднизолон. В некоторых случаях пациенту назначают плазмаферез.

Операция при антифосфолипидном синдроме

В некоторых случаях при выраженных тромбозах на фоне антифосфолипидного синдрома пациенту назначают оперативное вмешательство, при помощи которого удаляют тромб из закупоренного кровеносного сосуда, восстанавливая тем самым кровообращение.

Ведение беременности при антифосфолипидном синдроме

Изображение 4: Антифосфолипидный синдром - ЭКО-блог

Антифосфолипидный синдром (АФС) - это аутоиммунное заболевание, при котором нарушается свертываемость крови и повышается риск тромбозов. Это состояние может повлиять на женщину во время беременности, вызывая преждевременные роды, обильное кровотечение, потерю эмбриона и гестоз.

Для управления беременностью при АФС, следует проводить регулярные обследования, консультации специалистов и принимать медикаментозное лечение. Ниже перечислены несколько важных пунктов, которые должны быть учтены при ведении беременности при АФС:

  1. Наблюдение за протромбиновым временем (ПTВ), активированным частичным тромбопластиновым временем (АЧТВ) и уровнем антикоагулянтов (антитела к кардиолипину и анти-бета2-гликопротеину 1). В случае необходимости, проводится коррекция введением гепарина в течение беременности.
  2. Прием антикоагулянтов в течение беременности. Хотя многие антикоагулянты могут увеличить риск кровотечения, есть несколько медикаментов, которые безопасны при беременности. Врач подберет нужный препарат и дозировку.
  3. Усиленное наблюдение за развитием гестоза, ренальной недостаточности и ростом давления, так как АФС может увеличить риск гестоза.
  4. Особое внимание к условиям со стороны системы матка-плацента-плод, таких, как низкая плацентация, плацентарная недостаточность, преждевременные роды.
  5. Осуществление контроля роста плода и мониторинга плода методами УЗИ.

Все вышеперечисленные меры помогают уменьшить риск осложнений при беременности при АФС. Однако, риск возникновения осложнений все же остается, и все женщины, страдающие АФС, должны поддерживаться регулярным наблюдением, чтобы минимизировать любые возможные риски и повысить вероятность нормального развития беременности.

Профилактика

Основными методами профилактики антифосфолипидного синдрома являются:

  • своевременное обращение к врачу при ранних инсультах, инфарктах, нарушениях свертываемости крови;
  • прием лекарственных препаратов только по назначению врача, в том числе и оральных контрацептивов;
  • периодически проходить обследование у врача и сдавать анализы крови.

Женщинам, у которых были несколько выкидышей подряд, перед планированием новой беременности необходимо в обязательном порядке пройти комплексное обследование на наличие антифосфолипидного синдрома. При своевременном выявлении патологии заболевание отлично поддается лечению и не приводит к осложнениям.

Прогноз

Прогноз при антифосфолипидном синдроме (АФС) зависит от того, какие органы и системы поражены, а также от того, как хорошо врач контролирует пациентку с данным синдромом.

Изображение 5: Антифосфолипидный синдром - ЭКО-блог

Если АФС лечится эффективно, то прогноз может быть благоприятным, и пациентки могут жить долгую и здоровую жизнь. Однако, если АФС приводит к серьезным осложнениям, таким как тромбоз, инфаркт, инсульт, геморрагический синдром или уродство плода, то прогноз может быть неблагоприятным.

При лечении антифосфолипидного синдрома важно следить за состоянием пациента и проводить регулярные обследования для выявления осложнений. Важно также следить за снижением уровня антител в крови и контролировать сосудистые риски с помощью правильного образа жизни и лекарственной терапии.

Использованная литература:

  1. Баркаган З.С., Момот А.П., Цывкина Л.П. и др. Основы лабораторной диагностики АФС // Тромбоз, гемостаз и реология. — 2000. — №3. — С.13-16.
  2. Биденко М.А., Калягин А.Н., Новохатько О.И. Антифосфолипидный синдром как причина возникновения инсульта // Сибирский медицинский журнал (Иркутск). — 2007. — №6. — С.87-91.
  3. Сердюк Г.В., Момот А.П., Цывкина Л.П., Момот О.А. Традиции и новации в диагностике антифосфолипидного синдрома // СПб, 2008. — 92 с.
  4. Насонов ЕЛ, редактор. Антифосфолипидный синдром. Москва: Литтерра; 2004. 424 с.

Консультации специалистов

Эндокринология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Консультация эндокринолога 2 300

Гематология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Консультация врача гемостазиолога 2 500
 
Эксперты Эко-Блога
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Александра Н.
7 Июня 2023
Как долго принимать кроворазжижающие средства при АФС?
Продолжительность приема кроворазжижающих средств при мере предосторожности или при наличии факторов риска для тромбообразования, таких, как фибрилляция предсердий (АФС), может быть индивидуальной и зависит от многих факторов, например, возраст, общее состояние здоровья, наличие других заболеваний и т.д. Обычно при таких условиях кроворазжижающие средства назначают на длительный период, иногда на всю жизнь. Однако, конкретный срок применения кроворазжижающих средств должен определяться только врачом, с учетом особенностей каждого конкретного пациента.

Барахоева Зарема Бекхановна
Любовь Т.
2 Июня 2023
Какова распространенность синдрома антифосфолипидных антител?
Оценка распространенности синдрома антифосфолипидных антител (САФА) может различаться в зависимости от выбранной популяции и методов исследования. Однако, оценки показывают, что кластер САФА наиболее часто встречается у пациентов с системной красной волчанкой, ревматоидным артритом, синдромом Шегрена и другими аутоиммунными заболеваниями. В целом, примерно 2-5% населения имеют антифосфолипидные антитела, хотя САФА достоверно диагностируются только в 0,5-1% случаев.

Барахоева Зарема Бекхановна
Снежана Ч.
8 Мая 2023
Какие есть варианты антифосфолипидного синдрома?
1. Первичный антифосфолипидный синдром - когда синдром возникает в отсутствии других заболеваний. 2. Вторичный антифосфолипидный синдром - когда синдром возникает в связи с другими заболеваниями, такими как системная красная волчанка, ревматоидный артрит, склеродермия и т.д. 3. Катастрофический вариант - характеризуется тяжелым течением, множественным тромбозом и острой коагулопатии. 4. АФЛ-негативный - вариант АФС, при котором серологические маркеры патологии не выявляются.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Екатерина_Р
18 Февраля 2022, 08:54
Заболевание старое как жизнь человечества, о вот бороться с ним так и не научились. Столько людей уже умерло из-за этого и никак. Жаль, что в мире, где выпускают новый айфоны не могут изобрести лекарства от таких ужасных болезней.
5.0
Светлана
16 Июля 2021, 19:33
Вот узнала, что если онкология стала причиной антифосфолипидного синдрома возможно придётся сначала и химию принять и потом уже что-то решать относительно основной проблемы, но никак не иначе... Хотя шанс есть всегда!
5.0
Кристина
23 Апреля 2019, 02:51
Как сказал один профессор, что именно инфекция говорит о том, что есть опасность появления антифосфолипидного синдрома((( Ну вот так сразу правда определить не выйдет никак, но что ест, то есть, раз инфекция появилась значит нужно быть осторожным.
5.0
Марина Ш.
29 Января 2019, 11:21
При антифосфолипидном синдроме самое главное вовремя успеть начать правильное лечение у хорошего специалиста. Если этого не сделать последствия могут быть плачевными . А так медицина не стоит на месте и можно добиться весьма хороших результатов.
5.0
Ольга Викторовна Я.
8 Ноября 2018, 04:39
Ничего себе, а я думала, что при антифосфолипидном синдроме женщинам совсем не разрешают рожать, так как это огромный риск и для плода, и для беременной... Я бы точно не рисковала так, хотя... сейчас все возможно и медицинское сопровождения беременности при такой проблеме я думаю очень упростят ситуацию.
5.0
Наталья О.
19 Августа 2018, 08:37
Из-за некотрых симптомов у моего знакомого тоже подозревали антифосфолипидный синдром, но все обошлось. Повторная диагностика и результаты анализов указали совсем на другую причину изменений, вот теперь начинается длительное лечение, которое обязательно должно дать результат.
5.0
Маруся Ш.
17 Июня 2018, 14:54
Слышала, что это хорошо если операция принесет положительные результаты, а обычно при антифосфолипидном синдроме главное вовремя успеть обратится за помощью к врачам иначе может быть все что угодно. Плохо еще и то, что предвидеть эту патологию практически невозможно никак.
5.0
Анна Ивановна К.
6 Апреля 2018, 01:13
А моей подруге врач запретил думать даже о беременности, сказал, что если забеременеет может погибнуть и плод и она. Если честно я даже и подумать не могла что при антифосфолипидном синдроме есть шансы на материнство, никогда и не слышала даже о том, что есть шанс на полное выздоровление, обязательно покажу эту информацию подруге.
5.0
Алеся П.
24 Января 2018, 21:50
Я знаю, что если происходит невынашивание плода обязательно проводят диагностику на антифосфолипидный синдром, но вот то что и при других болезнях стоит обратить внимание на то что причиной может быть именно это заболевание я и не знала. Насколько я правильно поняла эта проблема может быть у каждого, у кого есть проблемы с сосудами.
5.0
Диана Л.
16 Ноября 2017, 02:15
Проблема в том, что антифосфолипидным синдромом смогут определить сразу единичные врачи, а все остальные диагностируют совсем другие заболевания. Говорят, что если сразу пойти к генетику этой проблемы может и не быть, но на такую консультацию решаются не все, а потом страдают от непонятного заболевания.
5.0
Валерия И.
26 Августа 2017, 10:30
Меня тоже из-за моих вен перед беременность отправляли к генетику, благо что ничего не подтвердилось, проблемы были, но не настолько все плохо, выносила и родила ребенка, единственное что мало двигалась и все время была под контролем врачей, а вот если бы подтвердилось, что антифосфолипидный синдром как у моей тети, то думаю все было бы страшнее, тетя так и не смогла родить малыша поэтому.
5.0
Таисия Ю.
13 Июля 2017, 02:08
Кто бы мог подумать, что простой тромбоз артерий и вен может быть первым сигналом того, что у человека антифосфолипидный синдром, я о таком даже и не задумывалась, теперь буду знать и если что сразу отправлять всех знакомых к врачу.
5.0
Наталья Н.
15 Июня 2017, 06:05
Никогда даже и не слышала о таком, теперь вот уверенна если буду беременная обязательно нужно сделать коагулограмму чтобы потом не волноваться, ведь если сразу не диагностировать, то потом уже ничего сделать нельзя будет так что эту информацию обязательно нужно показывать всем беременным и тем кто планирует стать мамой.