40 неделя беременности

Недели
Месяцы
Триместры

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

40 неделя беременности по акушерскому календарю – оптимальный срок для рождения ребенка. Так считает большинство врачей, однако, как показывает статистика, относительно малый процент родов припадает именно на этот период. Физиологическими и нормальными считаются роды с 38 по 42 неделю.

Симптомы и ощущения женщины

40 неделя беременности – время, когда ожидание матери может подходить к пику своей активности. Ей не терпится увидеть своего ребеночка и избавиться от большого живота. Сейчас очень важно следить за собой и прислушиваться к собственному организму. Он сам подскажет, когда нужно ехать в роддом.

Изображение 1: 40 неделя беременности - ЭКО-блог

Типичные признаки беременности на 40 неделе:

  • Облегчение дыхания. Матка с ребеночком внутри все больше опускается, и легкие опять имеют достаточно пространства для расправления.
  • Возрастает давление на тазовое дно, что проявляется учащением мочеиспускания.
  • Схватки Брекстона-Хикса тревожат будущую маму все чаще. Они становятся более ощутимыми. Нередко их можно спутать с началом родовой активности. Однако схватки проходят самостоятельно и не бывают регулярными.
  • Часто меняется настроение. Женщина подвержена очередной гормональной буре, и к ней нужно относиться с особой любовью и пониманием.
  • Движения малыша ощущаются все реже из-за сокращения пространства в матке. Ему там становится тесно.
  • Продолжает увеличиваться грудь. Она наполняется молозивом и уже готова к первому вскармливанию малыша.
  • Прогрессирует инстинкт «гнездования», который проявляется в поиске будущей мамой укромного уголка, где она проводит много времени.

Изображение 2: 40 неделя беременности - ЭКО-блог

Нередко на 40 неделе появляется тошнота и диарея. Это может быть признаком приближающихся родов. При размягчении и укорочении шейки матки даже возникает рвота.

Читайте также: Опущение живота перед родами

Как себя вести на 40 неделе беременности?

Когда необходимо ехать в роддом? Вот что часто интересует будущих мам, особенно первородящих. 40 неделя беременности – оптимальный срок для родов, поэтому некоторые женщины даже мысленно пытаются «подстегнуть» малыша. Однако организм сам «знает», когда ему запустить схватки.

Нужно помнить о двух случаях, когда стоит ехать в медучреждение:

  1. Начало регулярных схваток, которые постепенно нарастают в интенсивности. Если сокращения матки происходят каждые 10 минут или чаще, это прямое показание к поездке в роддом.
  2. Отхождение вод или их легкое подтекание, независимо от наличия схваток.

Помимо этого, нужно помнить об угрожающих симптомах, при которых обязательно надо госпитализировать беременную женщину:

  • Появление кровянистых выделений из влагалища.
  • Резкая гипертензия с сильной головной болью и появлением «мушек перед глазами».
  • Нарастающие постоянные боли в области матки.
  • Полное отсутствие или резкое возрастание двигательной активности ребенка.

Во всех этих ситуациях представительнице прекрасного пола потребуется квалифицированная медицинская помощь.

Изменения в теле матери

Совсем скоро начнется родовая деятельность. Организм женщины активными темпами готовится к этому событию. Многие интересуются тем, что происходит на 40 неделе беременности с телом представительницы прекрасного пола.

Наиболее важными изменениями являются:

  • Выделение большого количества релаксина. Он способствует расхождению костей таза, что вызывает ряд не особо приятных ощущений у будущих мам. Нередко они жалуются на затруднения при ходьбе.
  • В крови увеличивается количество вазопрессина и окситоцина. Эти гормоны отвечают за сократительную активность матки во время родов.
  • Из-за того, что малышу в утробе матери совсем тесно, он испытывает дискомфорт. Для него это стресс, который ведет к синтезу адреналина и норадреналина в надпочечниках. Эти гормоны проникают в кровь матери и создают новую доминанту в головном мозге, которая приближает начало родовой деятельности.
  • Под воздействием тех же биологически активных веществ усиливается кровообращение в молочных железах, матке (что ведет к еще более частому ее сокращению) и всех других органах. Тело матери полностью готово к родам.
  • Шейка матки укорачивается и размягчается. Начинает формироваться родовой канал.

Выделения

На 40 неделе беременности женщина может заметить различные выделения из влагалища, которые могут быть признаком начала родов или указывать на проблемы в здоровье матери и ребенка.

В начале 40-ой недели беременности женщина может заметить изменение консистенции слизистого пробки. Слизистая пробка - это субстанция, которая заполняет шейку матки, предотвращая попадание бактерий и других микроорганизмов внутрь органа. На этом сроке слизистая пробка может стать более жидкой и содержать в себе примеси крови. Это может быть признаком того, что шейка матки начала готовиться к открытию перед началом родов.

Если же женщина заметит кровянистые выделения, которые не связаны с изменением слизистой пробки, это может быть признаком патологии. Кровотечение на 40 неделе беременности может быть вызвано разрывом плода, преждевременным отслойкой плаценты или патологическими состояниями шейкой матки. Данное явление - повод обратиться к врачу.

Также на 40 неделе беременности у женщины могут появиться водянистые выделения. Это может быть признаком разрыва околоплодных вод и начала преждевременных родов. Если женщина заметит, что выделения стали более интенсивными и у нее начались схватки, она должна немедленно обратиться в родильный отдел.

Наконец, на 40 неделе беременности у женщины может появиться выделение желтоватого или белого цвета. Это может быть нормальным явлением, связанным с естественной регенерацией влагалищной среды и продукцией слизистых выделений. Однако, если выделения стали более густыми или имеют специфический запах, это может быть признаком инфекционного заболевания.

Прибавка в весе

На 40 неделе беременности, большинство женщин прибавляют в весе в пределах определенной нормы. Однако, при некоторых условиях, прибавка в весе может стать патологией и требовать медицинского вмешательства.

Причины прибавки в весе на 40 неделе беременности:

  • Рост плода: развивающийся плод является главной причиной увеличения веса во время беременности. В последние недели беременности, рост плода может стать наиболее заметным, поэтому увеличение веса может быть наиболее ярко выраженным.
  • Жидкость: на 40 неделе беременности, у женщины может накапливаться большое количество жидкости, что может привести к увеличению веса.
  • Подкожная жировая клетчатка: организм будущей мамы создает жировые запасы для производства энергии во время беременности и для кормления ребенка после рождения.

Норма прибавки в весе на 40 неделе беременности:

Нормальное увеличение веса на 40 неделе беременности для женщин с нормальным индексом массы тела (ИМТ) составляет от 10 до 16 кг. Для женщин с низким ИМТ, рекомендуется увеличение веса до 18 кг, а для женщин с высоким ИМТ - 7 - 11 кг.

Патология прибавки в весе на 40 неделе беременности:

  • Преэклампсия: это серьезное осложнение, связанное с высоким артериальным давлением и присутствием белка в моче. Это состояние несет угрозу как здоровью матери, так и ребенка.
  • Гестационный диабет: Гестационный диабет может привести к увеличению веса у ребенка и увеличению размеров плода. В случае гестационного диабета, женщине необходимо осуществлять контроль глюкозы в крови и придерживаться определенной диеты.

Как выглядит живот

На 40 неделе беременности живот беременной женщины может выглядеть очень разнообразно в зависимости от физиологических особенностей каждой конкретной женщины и характеристик беременности. Однако, в большинстве случаев, на этом сроке живот имеет следующие особенности:

Размер: Живот на 40 неделе беременности обычно достигает наибольшего размера, что связано с тем, что ребенок полностью сформировался и готов к рождению.

Форма: Форма живота может быть различной в зависимости от положения плода. Если ребенок находится в головном предлежании, то живот может иметь высокую округлую форму, если же в тазовом - то низкую и овальную.

Позиция пупка: Пупок на этом сроке может быть вытянут вперед или наоборот, сильно выпуклым. Иногда, когда ребенок находится в положении подкоса, пупок может быть виден сбоку или даже сзади.

Кожа: Кожа живота на 40 неделе беременности может быть растянутой и блестящей, иногда с появлением растяжек. Некоторые женщины могут также испытывать зуд и сухость кожи из-за растяжения.

Движения ребенка: Ребенок на этом сроке активен и может делать сильные движения, которые могут быть видны на поверхности живота.

Симптомы перед родами: К 40 неделе беременности могут начинаться симптомы, указывающие на скорое начало родов. Это может быть уменьшение активности ребенка, схватки, выделения из влагалища и другие симптомы.

Несмотря на то, что живот на 40 неделе беременности может иметь вышеуказанные особенности, каждая беременная женщина уникальна и может иметь свой собственный вариант внешнего вида живота. Важно помнить, что каждая беременность индивидуальна и требует особого подхода.

Развитие плода на 40 неделе беременности

Изображение 3: 40 неделя беременности - ЭКО-блог

40 неделя беременности не характеризуется значительными изменениями в теле малыша. Он уже развивается так, как мог бы это делать и вне организма матери. В основном ребенок набирает вес и увеличивается в размерах.

Дитя все больше поддается стрессу из-за нехватки свободного пространства, что ведет к соответствующим гормональным изменениям в организме как мамы, так и малыша.

На данном этапе его рост может достигать 50-54 см при весе в 3,2-4,0 кг. Эти показатели очень приблизительны, поскольку многое зависит генетической предрасположенности ребенка.

Анализы, УЗИ и другие диагностические процедуры

40 неделя беременности не требует проведения клинических тестов без медицинских показаний. Если же такие показания имеются, во время визита к доктору измеряется артериальное давление, высота стояния дна матки. Выслушивается сердцебиение плода.

Изображение 4: 40 неделя беременности - ЭКО-блог

УЗИ диагностика на данном сроке проводится очень редко, только по назначению врача. Во время родов описание ультразвуковой картины на мониторе не используется.

Опасности и риски

40 неделя беременности - это последняя неделя беременности, и в этот период у женщины и плода могут возникнуть некоторые опасности и риски. Некоторые из них включают:

  1. Риск преждевременных родов: несмотря на то, что 40 недель считаются полным сроком беременности, у некоторых женщин все еще может возникнуть риск преждевременных родов. Это может произойти из-за различных причин, таких как инфекция, гипертонус матки, патология плаценты и т.д.
  2. Преэклампсия - это осложнение, которое проявляется повышенным артериальным давлением и наличием белка в моче. Если преэклампсия не будет контролироваться, она может привести к проблемам с почками, печенью и другими органами.
  3. Остановка роста плода: известны случаи, когда плод на 40 неделе беременности перестает расти или имеет маленький вес при рождении. Это может быть вызвано плохим кровотоком в плаценте или другими медицинскими проблемами.
  4. Гестационный диабет - это патологическое состояние, связанное с повышением концентрации глюкозы в периферической крови, которое может появиться у женщин во время беременности. Последствием этого может быть большой размер плода и осложнения во время родов.
  5. Риск инфекций: на 40 неделе беременности у женщины может возникнуть риск инфекций в плодовых оболочках, матке, плаценте. Это может привести к преждевременным родам, инфекциям новорожденных и другим проблемам.
  6. Риск кесарева сечения: если у женщины возникают осложнения во время родов, когда она находится на 40 неделе беременности, это состояние могут быть рассмотрены как показания к проведению кесарева сечения.

Важно отметить, что не всегда женщины сталкиваются с этими рисками на 40 неделе беременности. Однако, если у женщины возникли какие-либо проблемы, важно немедленно обратиться к врачу, чтобы получить подходящее лечение и контроль.

Рекомендации, советы и запреты на 40 неделе

40 неделя беременности – очень ответственный период. Роды могут наступить практически в любой момент. Поэтому очень важно следить за состоянием здоровья беременной женщины. Особенно важно избегать травм и контакта с агрессивными химикатами.

Режим питания по-прежнему играет важную роль в сохранении здоровья матери и плода. Женщине необходимо:

  • Кушать по 5-7 раз в день, но небольшими порциями. Не стоит перегружать желудочно-кишечный тракт.
  • В день употреблять достаточное количество жидкости.
  • Питаться полноценно с увеличением количества овощей и фруктов в рационе.
  • Избегать фаст-фуда и полуфабрикатов.

Физическую активность на 40 неделе беременности придется сократить до минимума. Разрешенными остаются только короткие прогулки на свежем воздухе и упражнения Кегеля для укрепления мышц тазового дна.

Интимная жизнь в большинстве случаев не противопоказана, однако многие супружеские пары ограничивают ее из-за боязни навредить малышу. Половая близость – один из способов ускорить наступление родов. Простагландины, которые содержаться в сперме, способствуют размягчению шейки матки, а ее сокращения во время оргазма ускоряют наступление схваток.

Изображение 5: 40 неделя беременности - ЭКО-блог

По-прежнему под запретом остаются алкоголь, наркотики и курение. Все эти вещества легко проникают сквозь плацентарный барьер и негативно влияют на организм как матери, так и ребенка.

Еще нужно учитывать тот факт, что плацента постепенно стареет и ее функциональная активность падает. Это ведет к ослаблению ее защитной функции и снижению фильтрационных способностей. Поэтому все те вещества, которые раньше не попадали в кровоток ребенка, сейчас могут ему навредить.

Использованная литература:

  1. Акушерство: национальное руководство / под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2022. — 1080 с.
  2. Справочник врача женской консультации / Г. И. Герасимович [и др.]; под ред. Г. И. Герасимовича. — 2-е изд. — Мн.: Беларусь, 1988. — 400 с.
  3. Савельева Г. М. Акушерство. — М.: Медицина, 2000. — 816 с.
Вопросы и ответы
Лилия Ивановна Ч.
16 Февраля 2023
Как ускорить начало родов?
По определенным показаниям (при гипотонии матки, например) акушеры-гинекологи прибегают к введению раствора окситоцина для стимуляции сокращений миометрия. Без показаний эта манипуляция не является необходимой.

Еличева Людмила Федоровна
Qucena
15 Февраля 2023
Какие признаки приближающихся родов?
Признаки приближающихся родов могут включать следующее: Схватки - это самый очевидный признак родов. Схватки начинаются медленными и редкими, затем увеличиваются в частоте и интенсивности. Растяжение шейки матки: во время приближающихся родов шейка матки начинает растягиваться и размягчаться, что может вызывать некоторую боль или дискомфорт. Отход слизистой пробки: перед началом родов может произойти отход слизистой пробки, которая защищал шейку матки от инфекций. Отхождение околоплодных вод. Ощущение давления внизу: когда ребенок опускается в таз, мама может ощущать давление внизу живота и чувствовать, что ребенок готовится к рождению. Увеличение активности ребенка: перед родами мама может заметить, что движения ребенка стали более сильными и частыми.

Еличева Людмила Федоровна
Вероника У.
30 Января 2023
Когда нужно ехать в роддом?
Когда ехать в роддом зависит от многих факторов, таких как наличие родовых признаков, возраст матери, наличие осложнений беременности и других факторов, поэтому лучше всего проконсультироваться с врачом или акушеркой, которые ведут беременность. Когда возникают родовые схватки, частые и регулярные, то стоит начать подготавливаться к поездке в роддом.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий