39 неделя беременности

Недели
Месяцы
Триместры

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

39 неделя беременности – особый период. Малыш уже готов к рождению. Когда он появится на свет, теперь зависит от тела его матери. Ощущения женщины на данном этапе мало чем отличаются от предыдущей семидневки. Главная особенность – ожидание встречи с малышом.

Описание ощущений женщины

Изображение 1: 39 неделя беременности  - ЭКО-блог

39 неделя беременности по акушерскому календарю знаменует полное созревание ребенка в утробе матери. Родовая активность может начаться в любой момент, и к этому нужно быть психологически готовой. Важно, чтобы все необходимые вещи для поездки в роддом были уже сложены. Женщине всегда нужно держать телефон рядом с собой и никогда не оставаться в одиночестве.

Признаки беременности на 39 неделе:

  • Облегчение во всем теле. Оно обусловлено постепенным опусканием животика. Матка больше не давит на диафрагму, и дышать уже можно свободнее.
  • Усиливается давление на тазовое дно, что ведет к учащенному мочеиспусканию и некому дискомфорту внизу живота.
  • Кожа на животике может постоянно зудеть и пересыхать. Это связано с ее постепенным растягиванием. Частично справиться с данным проявлением помогут увлажняющие кремы на основе растительных масел.
  • Тренировочные схватки усиливаются и учащаются. Женщины, для которых это первая беременность, часто путают эти сокращения матки с началом родов. Однако со временем они затихают и не отличаются регулярностью, которая характерна для настоящих схваток.
  • Ощущения движений малыша нередко слабеют, что связано с резким уменьшением свободного пространства в матке.
  • Прогрессирует инстинкт «гнездования». Женщины выбирают какой-то уютный уголок, где они проводят большую часть своего дня.
  • На данном этапе женщину поджидает очередной гормональный всплеск с эмоциональной нестабильностью. С одной стороны – приятное ожидание скорой встречи с собственным ребенком, с другой – страх перед родами.

Сейчас будущая мама как никогда нуждается в полноценной поддержке и понимании со стороны близких ей людей, особенно мужа – отца ее малыша.

Читайте также: Опустился живот при беременности

Чего стоит ожидать на 39 неделе?

Изображение 2: 39 неделя беременности  - ЭКО-блог

Когда в роддом? Вот вопрос, который интересует многих будущих мам. Ведь 39 неделя беременности – срок, когда ребенок уже может спокойно появляться на свет без каких-либо негативных последствий для себя. Он полностью созрел и считается доношенным.

Типичными ситуациями, при которых стоит ехать в медучреждение, являются:

  1. Усиление болей в животе (схваток). Если они возникают каждые 10 минут и чаще, то это прямое показание к поездке в роддом. В тех случаях, когда женщина живет относительно далеко от места, где ее малыш должен появиться на свет, то лучше предварительно занять место в палате и ожидать уже непосредственно там.
  2. Отхождение вод, независимо от наличия схваток.

Тревожными симптомами, которые ни в коем случае нельзя игнорировать, являются:

  • Выделение крови из влагалища.
  • Постоянные и нарастающие боли в области матки, которые не ослабевают.
  • Скачок артериального давления с потемнением в глазах или резкой головной болью.
  • Внезапное полное прекращение или аномальное усиление движений малыша.

Во всех указанных ситуациях незамедлительно нужно ехать в медучреждение.

Читайте также: Выбор роддома

Изменения в теле женщины

Если нет еще признаков начала родовой активности, можно пока немного отдохнуть. Многие представительницы прекрасного пола интересуются, что происходит на 39 неделе беременности с их телом. Ведь плод уже созрел. Почему не прогрессируют схватки?

На данном этапе все что остается будущей маме – ждать. Повлиять на то, когда начнется родовая деятельность, можно, однако делать это стоит только в крайнем случае. В большинстве ситуаций тело женщины само «знает», когда пора рожать.

Наиболее существенными изменениями в организме представительницы прекрасного пола являются:

  • Укорочение и размягчение шейки матки. Она готовится к выходу плода наружу.
  • Продолжают расходиться кости таза для обеспечения малыша относительно просторным родовым каналом.
  • Матка опускается все ниже, головка ребенка может входить в малый таз.
  • Нередко наблюдается диарея и снижение общего веса матери. Так организм избавляется от ненужного «балласта».

Все изменения в теле готовят организм к будущим родам.

Выделения

На 39 неделе беременности у женщины могут наблюдаться различные выделения из влагалища, которые являются нормой в этот период. Однако, если выделения сильно отличаются от обычных, это может свидетельствовать о проблемах, которые требуют медицинского вмешательства.

Нормальные выделения на 39 неделе беременности:

  • Слизисто-кровянистые выделения. Причиной этому может быть отхождение слизистой пробки, которая запечатывает шейку матки, чтобы защитить плод от внешних воздействий. Если пробка начинает отходить, это может быть признаком того, в скором времени начнутся роды.
  • Желтовато-белые выделения. Эти выделения могут быть связаны с изменениями гормонального баланса в организме, что считается нормальным на этом этапе беременности. Они не должны иметь неприятного запаха и вызывать зуд или раздражение.
  • Кровавые выделения. Небольшое количество крови может появиться на фоне раздражения шейки матки или при легком контакте с сосудами во время активности ребенка. Однако, при обнаружении кровавых выделений в большом количестве, следует обратиться к врачу.

Ненормальные выделения на 39 неделе беременности:

  • Желтые, зеленые или серые выделения. Это может быть признаком инфекции, которая требует антибактериального лечения.
  • Выделения, имеющие специфический неприятный запах, что может быть признаком инфекции или бактериального воспаления, которые также требуют лечения.
  • Выделения, сопровождающиеся дискомфортом и зудом во влагалище. Это может быть признаком грибковой инфекции.

Если женщина замечает любые необычные выделения на 39 неделе беременности, то следует обратиться к врачу для консультации. В большинстве случаев раннее выявление и лечение проблемы может предотвратить серьезные последствия для матери ребенка.

Прибавка в весе

На 39 неделе беременности прибавка в весе обусловлена продолжением роста и развития ребенка, а также увеличением объем плода, плаценты и околоплодных вод. Однако, каждая беременность индивидуальна, и прибавка в весе может у разных женщин быть разной.

Средняя прибавка в весе на 39 неделе беременности составляет от 11 до 16 кг в зависимости от исходного веса женщины и ее индивидуальных физиологических особенностей. Если женщина набрала меньше массы или больше, это не обязательно является признаком проблемы, но требует внимания со стороны врача.

Патологическая прибавка в весе может быть связана с различными факторами, включая:

  • Недостаточное питание. Недостаток питательных веществ может привести к замедлению роста плода и увеличению риска осложнений беременности.
  • Избыточное питание. Переедание может привести к увеличению веса матери и риску осложнений, таких как гестационный диабет и повышенное кровяное давление.
  • Проблемы со здоровьем. Некоторые заболевания, такие как гипотиреоз или недостаточность коры надпочечников, могут влиять на прибавку в весе беременной женщины.

Вне зависимости от массы тела, главная задача - обеспечить здоровье матери и плода. Женщина должна следить за своим питанием, упражняться в соответствии со своими возможностями и регулярно посещать врача для контроля течения беременности.

Как выглядит живот

Организм каждого человека уникален и имеет свои особенности, поэтому живот на 39 неделе беременности может выглядеть по-разному. Однако, в целом, на данном этапе беременности живот обладает довольно большим размером, круглой формой.

На 39 неделе беременности у женщины может наблюдаться значительный прирост в весе и объеме живота. У многих женщин на этом этапе беременности живот опускается вниз, что уменьшает давление на легкие и облегчает дыхание. Однако, это не происходит у всех женщин и зависит от индивидуальных особенностей.

Кроме того, на 39 неделе беременности живот может быть напряженным и твердым, так как ребенок уже достаточно большой и активный. Женщина может ощущать боль и дискомфорт при движении и изменении позы. Важно понимать, что живот на 39 неделе беременности может выглядеть по-разному в зависимости от многих факторов, таких как количество и размеры плодов, положение ребенка и т.д. Поэтому, если у женщины возникают какие-либо вопросы или опасения, важно обсудить их со своим врачом.

Развитие плода на 39 неделе беременности

Изображение 3: 39 неделя беременности  - ЭКО-блог

Качественных перемен в теле малыша ожидать уже не стоит. Он полностью созрел для жизни вне организма матери, и теперь только ждет команды от организма матери, чтобы появиться на свет. Дитя продолжает расти в размерах и набирать вес. На 39 неделе беременности его рост колеблется в пределах 50 см, а масса составляет более 3 кг.

Дитя уже выглядит как полноценный новорожденный малыш. Его кожа приобретает характерный розовый оттенок, пропадает пушок (лануго) и первородная смазка. Двигательная активность плода немного снижается, но беспокоиться не стоит – это вполне нормальное явление.

Анализы, УЗИ и другие диагностические процедуры

На 39 неделя беременности нет необходимости сдавать анализы при условии нормального вынашивания ребенка. Нужно просто дождаться начала родовой деятельности.

Для контроля функциональной активности почек, врач может посоветовать сдать общий анализ мочи. При наличии показаний проводится полный спектр необходимых обследований.

Изображение 4: 39 неделя беременности  - ЭКО-блог

УЗИ контроль назначается только по показаниям. При проведении исследования доктор обращает внимание на:

  • Размер и степень зрелости плаценты.
  • Количество околоплодных вод.
  • Сердцебиение плода.
  • Структуру внутренних органов.

Ультразвуковое обследование позволяет безопасно узнать, как себя чувствует дитя в утробе матери.

Опасности и риски

На 39 неделе беременности женщина уже практически готова к родоразрешению. Ребенок уже сформировался и готов к рождению, но все еще могут возникнуть риски и опасности для здоровья матери и развития ребенка.

  • Предлежание плаценты. На 39 неделе беременности плацента должна быть полностью сформирована и находиться в верхней части матки. Однако, иногда она может опуститься и закрыть шейку матки, это явление называется предлежание плаценты, оно может привести к кровотечению и нехватке кислорода для плода, что увеличивает риск осложнений и требует оперативного вмешательства.
  • Повышенное артериальное давление. Высокое кровяное давление на 39 неделе беременности может быть признаком преэклампсии, позднего гестоза (состояние, которое может быть причиной преждевременных родов, патологии печени и почек и т.д.).
  • Гестационный диабет. Если у женщины на 39 неделе беременности выявлен гестационный диабет, это может привести к проблемам со здоровьем ребенка и матери. Ребенок может быть слишком большим и иметь проблемы с дыханием при родах, а матери могут понадобиться дополнительные меры контроля уровня глюкозы в крови.
  • Преждевременные роды. Хотя ребенок на 39 неделе беременности считается полноценным, риск преждевременных родов все еще актуален. Это может быть вызвано различными факторами, такими как инфекции, стресс, физические или эмоциональные перегрузки.
  • Дистресс плода - это состояние, когда плод испытывает стресс в утробе матери. Это может быть вызвано различными факторами, такими как оксигенационный стресс, инфекционные или воспалительные заболевания матери. Симптомами дистресса плода могут быть снижение его активности, нерегулярные сердцебиения, а также изменения в ультразвуковой картине.

В связи с этим, на 39 неделе беременности рекомендуется регулярно посещать врача-гинеколога и соблюдать все его назначения. Если возникают какие-либо симптомы или проблемы, необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Также женщинам рекомендуется поддерживать здоровый образ жизни, соблюдать правильное питание, умеренную физическую активность и избегать стрессовых ситуаций, чтобы снизить риски возникновения проблем на 39 неделе беременности.

Рекомендации, советы и запреты на 39 неделе беременности

На 39 неделе беременности вынашивание малыша подходит к своему финалу. Однако это не значит, что можно расслабляться и не следить за собой.

По-прежнему крайне важным остается адекватный режим питания. Необходимо продолжать кушать качественную, сбалансированную еду для обеспечения организма матери и малыша всеми полезными веществами. Практически все врачи крайне не рекомендуют эксперименты с рационом на данном этапе. Важно полноценно питаться для получения энергии. Стоит увеличить в рационе количество овощей и фруктов. Не переедать. Кушать по 5-7 раз в сутки, но небольшими порциями. Мясо лучше выбирать диетическое (индейка, курятина, крольчатина). Обязательно ограничить в рационе фаст-фуд и полуфабрикаты.

Изображение 5: 39 неделя беременности  - ЭКО-блог

Физическую активность на 39 неделе придется сократить к минимуму. Даже йога или фитнес для беременных теперь могут быть вредными. Однако сидеть на диване тоже плохо. Разрешенными остаются небольшие (15-20 минут) пешие прогулки на свежем воздухе. Главное – всегда с собой иметь мобильный телефон или гулять вместе с мужем.

Интимную связь можно не прекращать вплоть до родов. Однако большинство супружеских пар все же ограничивают себя из-за страха навредить малышу. Врачи по-разному относятся к половой жизни на последних неделях беременности.

Простагландины, которые содержаться в сперме, имеют свойство размягчать шейку матки. Ее сокращения при оргазме в комплексе с предыдущим условием повышают шанс начала родовой деятельности. Это нужно учитывать. Не рекомендуется иметь половую связь после отхождения слизистой пробки – возрастает риск инфицирования околоплодных вод.

Под запретом по-прежнему остаются наркотики, алкоголь и курение сигарет. Все эти пагубные привычки крайне негативно сказываются на здоровье малыша и могут вызвать серьезные функциональные и органические изменения в его внутренних органах.

Самолечение крайне не рекомендуется. При возникновении любых симптомов заболевания обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Нельзя без его контроля принимать препараты, травы или биологически-активные добавки.

Предвестники родов

На 39 неделе беременности женщина может начать замечать предвестники, которые указывают на то, что роды скоро начнутся. Эти признаки могут проявляться по-разному у разных женщин, но в целом они включают в себя следующее:

  • Схватки. На 39 неделе беременности могут начаться схватки, которые могут быть как регулярными, так и нерегулярными. Регулярные схватки происходят с определенной периодичностью и становятся все сильнее и продолжительнее со временем.
  • Разрыв пузыря околоплодных вод. Это происходит, когда пузырь с околоплодными водами, который защищает ребенка в утробе матери, лопается, после чего у женщины появляется выделение жидкости из влагалища.
  • Снижение активности ребенка в утробе. После 39 недель беременности ребенок может начать двигаться меньше, поскольку ему уже не так удобно находиться в утробе матери из-за ограниченного места.
  • Ощущение тяжести внизу живота. Женщина может ощущать давление и тяжесть внизу живота, поскольку головка ребенка начинает опускаться вниз в подготовке к родам.
  • Увеличение выделений. Перед родами у женщины может происходить увеличение выделений из влагалища, что связано с тем, что тело готовится к родам.
  • Если у женщины появляются эти признаки, то ей необходимо обратиться к своему врачу, чтобы убедиться в том, что все происходит нормально, и начать готовиться к родам.

Использованная литература:

  1. Акушерство: национальное руководство / под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2022. — 1080 с.
  2. Справочник врача женской консультации / Г. И. Герасимович [и др.]; под ред. Г. И. Герасимовича. — 2-е изд. — Мн.: Беларусь, 1988. — 400 с.
  3. Савельева Г. М. Акушерство. — М.: Медицина, 2000. — 816 с.
Вопросы и ответы
Вероника У.
1 Марта 2023
Живот каменеет и тянет поясницу во время тренировочных схваток, что делать?
Если живот начинает каменеть и тянет поясница, то женщине следует принять ряд мер для облегчения симптомов: женщина должна найти для себя удобную позу, которая помогает расслабиться, например, лечь на бок или сидеть, необходимо обеспечить достаточную вентиляцию в помещении, где находится женщина, выпить достаточное количество жидкости.

Еличева Людмила Федоровна
Ольга Б.
26 Февраля 2023
Какие могут быть трудности вынашивания на 39 неделе?
На 39 неделе могут возникать проблемы, которые затрудняют вынашивание. Некоторые из них могут включать: Преждевременные роды: если начинается родовая деятельность на 39 неделе беременности, это может привести к преждевременным родам, что может быть опасным для здоровья ребенка. Проблемы с плацентой: на 39 неделе беременности может возникнуть патология плаценты, такая как разрыв, отслойка или нарушение ее функций, что может привести к проблемам с кровоснабжением плода. Нарушения сердечного ритма плода: на 39 неделе беременности могут возникнуть проблемы со сердечным ритмом плода, которые могут потребовать немедленного лечения. Инфекции: на 39 неделе беременности риск инфекции увеличивается, что может привести к осложнениям для матери и ребенка. Риск кесарева сечения: если роды на 39 неделе беременности не начинаются естественным путем или если возникают осложнения, может потребоваться кесарево сечение.

Еличева Людмила Федоровна
Ульяна В.
30 Января 2023
Как ускорить роды?
Если женщина в конце беременности желает стимулировать родовую деятельность, есть несколько безопасных способов, которые могут помочь: Физические упражнения: легкие физические упражнения, такие как ходьба, упражнения могут помочь стимулировать родовую деятельность. Акупрессура: давление на определенные точки на теле может помочь стимулировать родовые схватки. Половой акт: оргазм может помочь стимулировать родовую деятельность, так как сперма содержит простагландины, которые могут помочь размягчить шейку матки. Наступление родов - это сложный процесс, который должен происходить естественным путем, без вмешательства в тело матери или плода. Попытки искусственно ускорить наступление родов могут привести к серьезным осложнениям для здоровья матери и ребенка, включая риск преждевременных родов, риски инфекций и других осложнений.

Еличева Людмила Федоровна
Зоряна Ф.
6 Января 2023
Какие нужны вещи в роддом?
Перед родами женщина должна подготовиться к госпитализации в роддом. Ниже перечислены основные вещи, которые женщина может взять с собой в роддом:медицинские документы: паспорт, полис ОМС, обменную карту беременной, направление на госпитализацию, результаты анализов и другие медицинские документы; удобная одежда и обувь: женщина должна взять с собой легкую и удобную одежду для родов, например, майку или футболку, шорты или леггинсы, тапочки; гигиенические принадлежности: зубная щетка и паста, мыло, шампунь, губка для душа, полотенца и другие предметы гигиены; подушка для кормления: если женщина планирует кормить грудью, ей может потребоваться подушка для кормления; нижнее белье и гигиенические прокладки; вещи для новорожденного: пеленки, памперсы, одежда и другие необходимые вещи для новорожденного.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий