Метаболический синдром - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

4803 просмотров
Дата обновления: 10 Ноября 2022
Метаболическим синдромом называют комплекс нарушений обменных процессов, которые приводят к изменению в работе всех жизненно важных органов и систем и являются фактором риска развития заболеваний сердца и сосудов.
Содержание

Изображение 1: Метаболический синдром - ЭКО-блог

В основе данной патологии лежит невосприимчивость тканей к гормону инсулину. Данное состояние также называют инсулиновой резистентностью. Из-за этих нарушений в крови больного повышается уровень глюкозы и гормона инсулина, однако к клеткам эти вещества в нужном количестве не поступают.

Метаболический синдром в большинстве случаев встречается у женщин в период менопаузы, однако подобные нарушения также могут наблюдаться и у мужчин, и у пациентов обоих полов в более молодом возрасте.

Причины развития

Главной причиной развития метаболического синдрома является наследственная предрасположенность.

Прежде всего, развиваются гормональные нарушения, которые провоцируют отложения жира в области живота. У пациента диагностируют ожирение по абдоминальному типу. Клинически доказано, что подобный тип ожирения провоцирует развитие инсулинорезистентности.

Предрасполагающими факторами к развитию метаболического синдрома являются:

  • ведение малоподвижного образа жизни;
  • преобладание в рационе «быстрых» углеводов;
  • сидячая работа и питание всухомятку.

Симптомы метаболического синдрома

Метаболический синдром длительное время никак не проявляет себя клинически и лишь по мере прогрессирования нарушений и ухудшения работы внутренних органов у пациента появляются следующие признаки:

  • стойкое повышение артериального давления;
  • ожирение по абдоминальному типу – окружность живота у мужчин составляет более 100 см, а у женщин более 85 см;
  • сахарный диабет;
  • образование склеротических бляшек в крупных кровеносных сосудах;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • жалобы на быструю утомляемость и апатию;
  • головокружения;
  • одышка, учащение сердцебиения;
  • повышенная жажда, учащенное мочеиспускание;
  • сухость кожи, головные боли.

Осложнения

При отсутствии своевременной диагностики и лечения у пациента быстро развиваются нарушения в работе всех внутренних органов, что впоследствии может привести к летальному исходу. Чаще всего такие больные умирают от инфаркта миокарда, ишемического инсульта, тяжелых поражений атеросклеротическими бляшками крупных кровеносных сосудов.

На фоне не леченного метаболического синдрома у больных часто развиваются фоновые заболевания:

Изображение 2: Метаболический синдром - ЭКО-блог

  • сахарный диабет;
  • эректильная дисфункция у мужчин;
  • синдром поликистоза яичников;
  • подагра;
  • сердечная недостаточность.

Диагностика метаболического синдрома

При появлении вышеуказанных признаков пациент должен как можно скорее обратиться к врачу. Лечением метаболического синдрома занимаются терапевт и эндокринолог.

При первичном обращении врач тщательно собирает анамнез жизни пациента, выясняя, что он ест, как много двигается, были ли в роду случаи развития метаболического синдрома. После этого врач осматривает пациента, измеряет объем его живота и вес. Важным показателем является уровень артериального давления.

Обязательными исследованиями являются анализы крови на определение уровня глюкозы и гормонов в организме. Важно помнить, что своевременная диагностика данного заболевания поможет предотвратить риск развития осложнений и тяжелых поражений сердца и сосудов.

Лечение

Изображение 3: Метаболический синдром - ЭКО-блог

Для того чтобы терапия принесла ожидаемый эффект пациент должен строго соблюдать все указания врача. Главными целями лечения метаболического синдрома являются: нормализация или снижение массы тела, показателей артериального давления, уровня гормонов и глюкозы в крови.

Полностью вылечить метаболический синдром на сегодняшний день пока невозможно, однако в силах пациента значительно снизить его проявления и повысить качество своей жизни. В некоторых случаях терапия проводится на протяжении всей жизни, что во многом зависит от степени выраженности и запущенности заболевания.

Главным направлением терапии при метаболическом синдроме является строгое соблюдение диеты. Как правило, таким больным полезно соблюдать диету с ограничением углеводов в рационе. То есть из меню полностью исключаются или строго ограничиваются хлебобулочные изделия, сладкая выпечка, сладости в виде конфет и шоколада (оставить можно только зефир и пастилу), макаронные изделия и прочие.

Кроме этого, пациентам рекомендуется следующее:

  • ведение активного образа жизни: выполнение в течение дня несложных физических упражнений, ходьбы быстрым шагом вечером, плаванье;
  • отказ от вредных привычек, в том числе злоупотребления кофеин содержащими напитками.

Для того чтобы эффект терапии был заметен важно не изнурять свой организм тяжелыми нагрузками и «голодными» диетами, а лишь действовать комплексно и регулярно.

Профилактика метаболического синдрома

Предотвратить развитие метаболического синдрома помогает ведение здорового образа жизни, сбалансированное питание, выполнение регулярных физических нагрузок. Людям с генетической предрасположенностью к данному заболеванию нужно быть предельно внимательными к своему здоровью и периодически проходить профилактические осмотры у врача.

Консультации специалистов

Эндокринология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Консультация эндокринолога 2 300
Эксперты Эко-Блога
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
2019-05-11
8 Мая 2022, 15:29
Правильное питание и ЗОЖ точно смогут победить эту проблему! Вот только некоторые не хотят в это верить и начинают принимать разные лекарства, а вед лечение на самом деле очень простое и каждый может его осилить и опробовать в любой момент.
5.0
Кристина
31 Октября 2021, 02:45
Не секрет, что метаболический синдром приводит к лишнему весу, а чтобы не было такого нарушения нужно обязательно употреблять больше фруктов и овощей сырых, желательно зеленного цвета.
5.0
Диана З.
1 Марта 2019, 23:36
Водная диета и правильное питание смогут уберечь от метаболического синдрома!!! А вот если лень придерживаться диеты, тогда возможно и будет эта беда, ну а если еще и не лечиться тогда и до бесплодия совсем рядом будет.
5.0
Анна Евгениевна
13 Декабря 2018, 04:43
Мне тоже говорил врач, что причина этого метаболического синдрома именно наследственность, но как же быть если у меня ни у кого в роду не было такой проблемы, почему у меня все это проявилось? И главное как с этим жить дальше?
5.0
Зина У.
18 Сентября 2018, 23:02
Очень хорошо и правильно описано профилактику метаболического синдрома. Просто близкая мне подруга уже задумалась про это когда все случилось, а ведь можно было и избежать всего этого кошмара если бы вовремя задумалась и начала придерживаться этих несложных рекомендаций, а теперь вот только и есть надежда на то что лечение даст результат и все будет хорошо.
5.0
Светлана Щ.
19 Июля 2018, 02:53
А ведь распознать метаболический синдром не так и просто. Симптомы такие, что вроде проблема совсем в другом, вот почему все кто сталкивается с этой проблемой впервые не понимают что происходит не так, а ведь если сразу не начать лечение потом лечиться будет гораздо сложней.
5.0
Кристина И.
2 Мая 2018, 11:21
Первое что нужно сделать при этом синдроме — это начать вести строгую диету, именно система питания поможет справиться. Разумеется, если уже появились и другие болезни тогда поможет только длительное лечение, но не стоит сразу огорчаться, возможно все не так и плохо.
5.0
Елена З.
26 Февраля 2018, 22:25
В первую очередь что нужно делать если вы заметили у себя симптомы метаболического синдрома — это пройти полное обследование и сдать все анализы, именно быстрая реакция на эту проблему поможет избежать страшных последствий, поэтому если чувствуете себя странно и не понимаете что с вами, срочно к врачу!
5.0
Екатерина П.
15 Февраля 2018, 19:37
Я тоже знаю, что именно метаболический синдром приводит к тому что у человека появляется лишний вес, а за ним веревочкой и все остальное, именно такое состояние организма и приводит к тому, что потом возникают большие проблемы и с детородной функцией и со всем остальным.
5.0
Анна Д.
24 Декабря 2017, 23:15
Я раньше думала, что метаболическим синдромом возникает только из-за неправильного питания, а вот прочла статью и понимаю, что очень ошибалась и была неправа, оказывается, причин может быть очень много и если сразу не заметить потом будет только хуже и обычное лечение уже и не поможет.
5.0
Мария К.
6 Сентября 2017, 19:17
Читаю и понимаю, что у меня тоже начинается метаболический синдром, а все из-за этой дурацкой диеты, но вот почему я на нее согласилась, а сейчас вот страдаю и реально понимаю, что сейчас нужно полностью пересмотреть свое питание и начинать лечение чтобы не было ее хуже.
5.0
Валентина Г.
25 Мая 2017, 11:18
Добавлю еще что к регулярному осмотру врачей нужно обязательно добавить сдачу анализа крови на сахар, чтобы знать и контролировать эту проблему ведь если сразу не обратить внимание потом придется с ней жить всю жизнь.