Лютеиновая фаза - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

5266 просмотров
Дата обновления: 5 Октября 2022
Лютеиновая фаза в гинекологии еще называется фазой желтого тела или прогестероновой фазой и представляет собой период менструального цикла от момента выхода из фолликула зрелой яйцеклетки до начала критических дней.
Содержание

Репродуктивное здоровье женщины во многом зависит от ее менструального цикла. Если в цикле происходит какой-либо сбой, то яйцеклетка может не созреть и желанная беременность не наступит.

Нормальный цикл здоровой женщины состоит из трех фаз:

Изображение 1: Лютеиновая фаза - ЭКО-блог

  • Менструальной – собственно менструальное кровотечение, которое возникает при отсутствии беременности.
  • Овуляторной – под влиянием гормонов главный фолликул зреет и растет.
  • Лютеиновой – фолликул превращается в «желтое» тело и начинает активное вырабатывать гормон прогестерон, если яйцеклетка оплодотворилась и наступила беременность. Желтое тело на какой-то период времени берет на себя роль будущей плаценты и снабжает плодное яйцо необходимыми для его роста и развития питательными веществами002E

Что представляет собой лютеиновая фаза?

С началом лютеиновой фазы лопается созревший фолликул и выходит готовая к оплодотворению яйцеклетка. Организм женщины начинает накапливать лютеиновый пигмент и жиры, вследствие чего граафов пузырек окрашивается в желтый цвет, отсюда и название – фаза желтого тела.

Желтое тело начинает усиленно готовить полость матки к возможной имплантации плодного яйца, вырабатывая половые гормоны и прогестерон – гормон беременности. Если беременность наступила, то желтое тело активно функционирует до момента формирования плаценты и обеспечивает полноценное развитие эмбриона в утробе. Если оплодотворения не произошло, то желтое тело прекращает продуцирование гормонов и у женщины начинается менструация.

Как определить начало лютеиновой фазы?

Для того чтобы понять, когда наступила лютеиновая фаза и женщина готова к оплодотворению гинекологи рекомендуют на протяжении нескольких месяцев ежедневно с утра измерять температуру в прямой кишке. Этот способ называют еще методом измерения базальной температуры. До момента выхода зрелой яйцеклетки из фолликула ректальная температура у женщины составляет около 36,5-36,8 градусов. Как только яйцеклетка высвободилась из фолликула, температура в прямой кишке поднимается до 37 градусов, что извещает женщину о наступлении лютеиновой фазы.

Так как овуляция у женщины с регулярным менструальным циклом может немного сбиваться под воздействием определенных факторов, то базальную температуру нужно измерять на протяжении нескольких месяцев. При необходимости процесс созревания доминантного фолликула можно контролировать при помощи УЗИ и в благоприятные дни пытаться зачать ребенка.

Длительность

Изображение 2: Лютеиновая фаза - ЭКО-блог

При менструальном цикле женщины продолжительностью в 28 дней на лютеиновую фазу приходится порядка 14 дней. Иногда этот период может быть чуть длиннее или короче на 1-2 дня, все зависит от индивидуальных особенностей организма. Если и через 14-16 дней после начала лютеиновой фазы температура в прямой кишке остается повышенной, то это может говорить о том, что беременность наступила или у женщины развилась киста желтого тела. Как правило, киста желтого тела не требует специального лечения и через определенный период времени проходит самостоятельно.

Недостаточность лютеиновой фазы

Недостаточность лютеиновой фазы характеризуется продолжительностью этого периода меньше 11-12 дней. В большинстве случаев именно это является основной причиной отсутствия желанной беременности у женщины. Непродолжительность лютеиновой фазы наблюдается в результате следующих причин:

  • дисбаланс гормонов в организме;
  • нарушения в работе гипофиза;
  • воспалительные заболевания органов репродуктивной системы;
  • нарушения в работе щитовидной железы.

Клинически лютеиновая недостаточность никак не проявляется, это можно определить только путем составления графика базальной температуры.

Низкий прогестерон в лютеиновой фазе

Изображение 3: Лютеиновая фаза - ЭКО-блог

В некоторых случаях беременность у женщины наступает, но самопроизвольно замирает или прерывается на ранних сроках. Это часто бывает обусловлено низким уровнем прогестерона в лютеиновой фазе. При недостатке гормона беременности желтое тело не может полноценно выполнять функции плаценты, в результате чего плодное яйцо недополучает необходимые питательные вещества и перестает развиваться.

Лечение прогестероновой недостаточности в лютеиновой фазе заключается в гормонотерапии. Женщине до 16 недели беременности рекомендуют принимать утрожестан.

Важно: лютеиновая недостаточность, в большинстве случаев успешно устраняется, что позволяет женщинам в скором времени увидеть заветные две полоски на тесте. Женщине с подозрением на отклонения менструального цикла необходимо обратиться к гинекологу и с его помощью установить причину данных нарушений.

Консультации специалистов

Гинекология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация гинеколога 2 300
Повторная консультация гинеколога 1 900
Первичный прием по уро-гинекологии 2 400
Повторный прием по уро-гинекологии 1 900

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Гистероскопия 20 500
Биопсия эндометрия 3 500
Гистологическое исследование эндометрия 2 200
Гистологическое исследование эндоцервикса 2 200
УЗИ гинекологическое экспертное 2 800
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
В. Виктория
6 Мая 2022, 04:59
Ну вот честно, я пыталась все понять и осознать, но у меня просто ничего не получилось и это я реально вроде умная женщина и давно изучаю вопросы относительного удачного планирования, но в этом я оказалась совсем несильна, буду консультироваться у врача теперь.
5.0
Варвара Ст.
26 Октября 2021, 09:39
Ну вот читаю уже не первый раз о лютеиновой фазе и не пойму ничего((( Скажите мне ну вот как правильно ее высчитать чтобы понять есть проблема или нет? Просто самостоятельно забеременеть не могу ну вот никак...
5.0
Любовь Николаевна Х.
25 Февраля 2019, 21:26
Не люблю лютеиновую фазу в первую очередь потому что она никак не возникает в моей жизни. Уже столько всего перепробовали и ничего... Врач сказал, что теперь делаем перерыв и потом опять гормоны будем пробовать, но это позже не сейчас.
5.0
Инна З.
16 Декабря 2018, 14:54
Ну не зря же я блондинка))) Читала-читала и ничего не поняла, врач тоже мне рассказывал и я ничего не поняла... И поэтому шанс только один просто пробовать и верить, что эта фаза наступит самостоятельно и все получиться, ведь я так хочу маленького!
5.0
Анастасия Г.
22 Сентября 2018, 05:45
Вот оно что такое, просто думала что все это никогда не осилю, но вот прочла эту статью и теперь понимаю, что если все замечать и записывать есть шанс все изменить и вычислить лютеиновую фазу и тогда точно получиться забеременеть или хоть сделать попытку на это все.
5.0
Александра Ф.
11 Июля 2018, 12:19
Слышала и раньше от врача о лютеиновой фазе, но если честно ничего не поняла с того что он мне рассказывал, единственное что почерпнула для себя, что этот процесс напрямую связан с беременностью и менструацией, а вот прочитала эту статью и все встало на свои места теперь точно знаю что такое лютеиновая фаза и зачем она нужна.
5.0
Ольга Викторовна В.
4 Мая 2018, 17:45
Если в цикле происходит сбой, поверьте мне, вы самостоятельно никогда не сможете нормально высчитать лютеиновую фазу, нужно сначала нормализовать цикл, подождать пока все пройдет, а потом только уже можно говорить что есть шанс чтобы получилась беременность, это все проверено лично на мне, поэтому знаю о чем говорю.
5.0
Лилия П.
2 Марта 2018, 03:24
Очень интересно и есть над чем подумать, тем более сейчас, когда я начинаю думать интенсивно о планировании малыша, надеюсь вся эта информация поможет мне без проблем забеременеть и выносить карапуза, просто в последнее время все меньше и меньше доверяю врачам, больше верю своим силам и знаниям.
5.0
Аврора У.
18 Февраля 2018, 21:41
Я раньше думала что все эти нюансы мне точно будут не нужны, что я забеременею сразу и рожу прекрасных детей, но не все так случилось, как я мечтала, вот уже почти год я пытаюсь забеременеть и теперь, прочитав эту статью, я понимаю что проблемы реально есть и я даже знаю как с ними бороться.
5.0
Яна Л.
23 Декабря 2017, 01:39
Прочла статью два раза пока начала понимать о чем идет речь, да, сложно все это для восприятия если нет медицинского образования, но ведь никто и не говорил о том что будет легко, нужно все узнать и понять для того чтобы достичь своей цели, ведь когда руки опускаются на помощь приходит такая информация, которая нам открывает глаза на многие нюансы.
5.0
Инна Ч.
4 Октября 2017, 23:44
Ну вот теперь и я знаю что такое лютеиновая фаза, я раньше много раз слышала о всем этом, но никогда не могла составить единую картинку, а вот прочла эту информацию и все пазы сошлись, теперь уже точно знаю что это такое и какая роль всего этого для будущей мамочки.
5.0
Алла Ш.
24 Мая 2017, 20:27
Признаюсь честно, что никогда и не слышала о таком, теперь буду знать что оно такое, хотя надеюсь, что на практике не придется о таком и думать даже, интересно почему многие гинекологи даже и не вспоминают о таком?