Утрожестан при планировании беременности

13156 просмотров
Дата обновления: 20 Декабря 2022
Активным компонентом препарата является прогестерон. Средство способствует переходу эндометрия в секреторную фазу. При успешном оплодотворении прогестерон принимает участие в подготовке слизистой оболочки матки к имплантации. Способствует сохранению беременности. Снижает восприимчивость миометрия к воздействию окситоцина, уменьшает сократительную активность матки и фаллопиевых труб. Происходит стимуляция роста и развития концевых (образующих молоко) отделов грудных желез.
Утрожестан при планировании беременности - ЭКО-блог
Рецептурный препарат
Форма выпуска: Капсулы, 100/200 мг. В блистере из ПВХ/алюминиевой фольги или ПВХ/ПВДХ/алюминиевой фольги, 7/14 шт. 2 бл. в картонной пачке (14/28 капс. в потребительской упаковке).
Производитель: ОЛИК (Таиланд) Лимитед
Действующее вещество: Прогестерон
Содержание
Консультации у врачей.
Консультации проводятся профессиональными врачами, которые имеют значительный стаж в решении проблем бесплодия.

Форма выпуска и состав

Капсулы мягкие желатиновые, круглые, блестящие, желтоватого цвета с гомогенной суспензией внутри 1 капс.
прогестерон (натуральный микронизированный) 100/200 мг
вспомогательные вещества:  
подсолнечное масло 149/298 мг
лецитин соевый 1/2 мг
состав капсулы:  
желатин 76,88/153,76 мг
глицерин 31,45/62,9 мг
титана диоксид 1,67/3,34 мг

Главный компонент – прогестерон натуральный. Дополнительными веществами являются масло арахиса, глицерол, желатин, диоксида титана.

Инструкция по применению Утрожестана

Изображение 1: Утрожестан - ЭКО-блог

Перед применением препарата необходимо провести лабораторное исследование, для определения уровня прогестерона в крови. Концентрация гормона меняется в зависимости от дня менструального цикла. Пик его достигает во второй половине цикла, поэтому диагностику нужно проводить на 21-24 день. Если лечение Утрожестаном проходит длительно, то необходимо регулярно посещать лечащего врача, сдавать анализы и контролировать работу печени. При возникновении желтухи или повышении показателей печени в крови, прекратить прием препарата.

В гинекологической практике популярным является Утрожестан, инструкция которого предусматривает прием капсул внутрь (200 мг). Точная дозировка зависит от каждого отдельного случая и назначается врачом.

При нехватке эндогенного прогестерона используется Утрожестан 200 (1 капсула) в сутки во второй фазе менструального цикла.

При дисфункции желтого тела такая же доза принимается в течение 9-12 дней. Принимать лекарство во второй половине цикла. Такая же схема приема назначается во время пременопаузы. При менопаузе доза уменьшается вдвое.

Читайте также: Желтое тело при ЭКО беременности

Свечи Утрожестан используются интравагинально. Для стабилизации лютеиновой фазы на фоне проведения ЭКО суточной дозой является 400-800 мг препарата. Средство начинают использовать в день назначения препаратов ХГЧ. Длительность – до 8 недели беременность.

Продолжительность приема устанавливает врач в зависимости от концентрации гормона в крови и клинический симптомов. В среднем Утрожестан назначается до второго триместра беременности.

После отмены препарата возможно появление кровянистых выделений. Они как правильно скудные, мажущего характера. Исчезнуть должны через 5-10 дней.

Не рекомендуется принимать прогестерон одновременно с антибиотиками пенициллинового ряда, так как при взаимодействии этих веществ снижается его эффективность.

Утрожестан является безопасным препаратом, несмотря на ряд противопоказаний и побочных эффектов, он положительно влияет на наступление и вынашивания беременности.

Цены

Цены на медикамент колеблются в пределах 350-400 рублей за упаковку.

Побочные действия Утрожестана

Может вызывать головокружение, повышенную сонливость, общая слабость. Редко появляются аллергические реакции или выделения крови из половых путей.

Противопоказания

Изображение 2: Утрожестан - ЭКО-блог

Нельзя использовать препарат при следующих ситуациях:

  • Вагинальные и маточные кровотечения неустановленного генеза.
  • Неполный аборт.
  • Риск развития тромбозов.
  • Нарушение свертывающей системы крови.
  • Наличие злокачественных новообразований в репродуктивной системе или грудных железах.
  • Индивидуальная непереносимость.
  • Печеночная недостаточность (для пероральных капсул).

С особой осторожностью применять пациенткам, имеющим заболевания сердца и сосудов, постоянные головные боли, сахарный диабет, бронхиальную астму, эпилепсию, при беременности во втором и третьем триместрах из-за риска возникновения холестаза беременных.

Применение Утрожестана при беременности

Препарат не противопоказан при беременности. Назначается для поддержания лютеиновой фазы и снижения риска самопроизвольного аборта.

Аналоги:

  • Крайнон
  • Прожестожель 1%
  • Ипрожин
  • Праджисан
Оставить комментарий
5.0
Галина
17 Января 2022, 23:50
Сказал врач, что при ЭКО обязательно использовать и свечи утрожестан, я покупала, все нормально вроде было. Никаких симптомов и проблем как пишут выше у меня не было, видимо потому что точная дозировка была.
5.0
Кристина Ивановна
7 Октября 2021, 23:14
Из-за угрозы прерывания беременности рвач приписал утрожестан. Цена возмутила, конечно, но хорошо то, что даже в стационаре не пришлось полежать, всё восстановилось и беременность доносила хорошо, так что советую если есть такие проблемы как у меня.
5.0
Светлана
28 Мая 2019, 23:47
Вот теперь я спокойна за то, что нам рекомендовали утрожестан, я вот понимаю, что без него но точно ничего не получиться. Хотя не скрою я пока не прочла эту инфу я очень сомневалась нужно мне это или нет.
5.0
Зина Ивановна
8 Апреля 2019, 20:24
Очееенььь спать хотела после утрожестана, я думала что реально буду спать все время, потом просто лучше стало, но благодарна тому что мне посоветовали утрожестан, без него не смогла бы сохранить беременность никогда.
5.0
Любимова Катя
23 Марта 2019, 02:49
Именно для того чтобы убрать риск самопроизвольного аборта мне и назначили утрожестан. Благодаря тому, что я принимала всё точно даже в стационар я не попала, поэтому если есть угроза обязательно спросите у своего врача именно про утрожестан!
5.0
Ольга Х.
27 Февраля 2019, 04:21
Я уже скоро буду оптом покупать утрожестан, ну вот реально столько уже раз мне его назначали, что и не сосчитать. Хорошо, что хоть заметно результат и не зря трачу деньги. Именно поэтому если врач говорит, что нужен утрожестан значит точно нужен.
5.0
Ксения Б.
2 Февраля 2019, 03:15
Мне был рекомендован Утрожестан в самом начале беременности. Беременность не поздноватая. Так не хотелось рисковать. Мне сказали,что принимая этот препарат можно избежать угрозы. Беременность прошла вполне спокойно, роды были в нормальные сроки.
5.0
Кристина И.
3 Января 2019, 21:26
Ужасные свечи утрожестан((( Честно другие виды не пробовала, мне было достаточно свеч. Первая причина отказа — это выделения после применения, ну и вторая самая главная этот жуткий запах, который у меня начался после этих свечей, я согласна на все варианты, только не утрожестан.
5.0
Светлана Ивановна Г.
11 Декабря 2018, 11:41
Сложноватый прием именно этого препарата. Я сначала пробовала самостоятельно разобраться, но ничего у меня не получилось... После этого я спросила у своего врача что не так, он рассказал мне как принимать и уже после этого реально результаты анализов порадовали меня и врача.
5.0
Снежана К.
7 Ноября 2018, 09:17
Если вы самостоятельно решили себе назначит утрожестан толку не будет... а все потому что нужно знать идеально свой цикл, чтобы был результат и утрожестан помог. Ну и врач обязательно должен все контролировать, чтобы если что смог заменить препарат или другую дозировку подобрать.
5.0
Тамара Е.
12 Октября 2018, 20:24
Долго ждала я беременность, но не все так просто оказалось, на 4 недели сразу угроза прерывания и пришлось в срочном порядке в стационар отправляться, а там все эти процедуры и лечения, точно знаю что был и утрожестан! И благодаря внимательному подходу врачей и правильному назначению все получилось! Моя беременность сохранилась!
5.0
Карина И.
19 Сентября 2018, 21:13
Ну еще и к этому утрожестану нужно обязательно придерживаться всех инструкций и рекомендаций иначе толку не будет совсем! Ну а так свечи разумеется что хорошие и состав отлично подходит всем беременным и у кого есть угроза прерывания беременности.
5.0
Татьяна У.
16 Августа 2018, 03:42
Свечи утрожестан мне не понравились, вернее они помогли, но вот вводить их ну совсем не комильфо и потом это ощущение, брр. Хотя относительно всего остального ничего плохого сказать не могу, они работают и очень выручили меня несколько месяцев назад.
5.0
Зоя Ю.
28 Июля 2018, 00:48
Даже и не знала, что есть таблетки утрожестан я просто 7 недель свечи использовала. Ну не знаю кому как, а мне помогло, нам удалось сохранить беременность! Относительно особенностей советую просто после процедуры просто лежать, тогда ничего вытекать не будет, а можно еще немного ноги поднять, тогда совсем замечательно будет.
5.0
Надежда Павловна
12 Июля 2018, 13:11
Не очень мне понравились свечи утрожестан, после них такой дискомфорт, но главное что с моей проблемой справились, поэтому не все так и плохо, а чтобы дискомфорт был меньше нужно просто после того как вставили свечу полежать без движения несколько часов, мне это очень помогало.
5.0
Мария А.
12 Июня 2018, 14:41
Слышала, что много кому помог именно утрожестан, благодаря правильной дозировке почти всем утрожестан помог сохранить ребенка. Но это только в том случае если никаких больших патологий нет, ну и никакого самолечения, это может только испортить всю ситуацию с беременностью.
5.0
Зоя Ш.
17 Мая 2018, 10:21
Мне очень помог утрожестан в первом триместре беременности, когда была угроза и кроме этого я никак не могла лечь в стационар, решила что буду сохранять беременность именно утрожестаном и не ошиблась, беременность отлично закрепилась и вот уже через месяц буду готовиться к родам.
5.0
Ксения Г.
27 Апреля 2018, 21:28
Если выбирать дюфастон или утрожестан, я выбираю однозначно второе в первую очередь из-за цены, приходилось для сохранения беременности принимать много чего так вот именно утрожестан мне понравился больше всего, но это если ваш врач не против него и рекомендует.
5.0
Любовь Анатольевна
6 Апреля 2018, 14:08
Чтобы не оставаться в стационаре я попросила врача назначить мне курс лечения дома, после долгих уговоров он сказал, что если и сохранять беременность дома тогда только утрожестан может помочь и это еще и потому что ситуация у меня не настолько критическая была, что можно было уже отказаться от госпитализации, хотя дома я выполняла все рекомендации врача каждый день, не хотела я рисковать, да и не имела я на это права.
5.0
Дарья Б.
15 Марта 2018, 10:59
Первое что подкупило в утрожестан это цена, хорошо что был выбор относительно нужных препаратов, понравилось в первую очередь то, что никаких побочек не было, чувствовала себя нормально, вот жду повторный курс через месяц, очень надеюсь что результат будет уже после него.
5.0
Рита Ш.
15 Февраля 2018, 16:09
А мне советовали Утрожестан сразу после того как я поняла, что беременна, оказывается, для того чтобы избежать угрозы обязательно что-то нужно пить, а поскольку у меня беременность и так долго не получалась я решила не рисковать, вот именно поэтому беременность прошла без проблем и родила сама в 40 недель.
5.0
Ольга Ю.
1 Февраля 2018, 02:04
Пользовалась свечами Утрожеста, понравилось, никаких неприятных ощущений не было, как много кто говорит, я думаю потому что я просто ее вводила и потом соблюдала спокойствие, а вот что есть еще и такие таблетки я даже и не знала, нужно будет узнать у своего врача, возможно они мне подойдут и не нужны будут свечи.
5.0
Дуня Д.
11 Января 2018, 04:15
Было время, когда нужно было спасаться именно свечами Утрожестан, сразу скажу, что делать это нужно только когда вы дома и после того, как ввели свечку нужно немного поднять ноги и так полежать, если неправильно все сделать свечка просто вытечет и пользы будет ноль, вот почему мне пришлось не 10 свечек использовать, а целых 20, просто никто не рассказал этого.
5.0
Люся А.
14 Декабря 2017, 23:22
Вот теперь я понимаю почему подруге рекомендовали именно утрожестан, хотя она называла совсем другие причины, видимо, не хотела чтобы кто-то знал что она беременная, главное, что плод закрепился и больше проблем не будет, ведь она так хотела этого карапуза уже много лет.
5.0
Лидия Б.
18 Ноября 2017, 03:38
Всем девочкам с нашей палаты, у которых была угроза прерывания беременности рекомендовали именно утрожестан, я не была исключением, а наблюдаться 24 часа в сутки у врача я сама попросилась, очень боялась что что-то может пойти не так, вот поэтому и была в медицинском центре. постельный режим и утрожестан помог избавиться от моих проблем с угрозой.
5.0
Тамара А.
25 Октября 2017, 23:27
Назначали мне Утрожестан перед ЭКО, хотя никаких симптомов для приема не было, но решила не спорить с врачом и начать принимать, хорошо что все было хорошо рассказано как принимать, сейчас читаю и понимаю, что обычному человеку просто так не разобраться с дозировкой.
5.0
Вера Т.
5 Октября 2017, 00:37
Странно, что утрожестан назначают даже перед ЭКО, мы именно с помощью утрожестана смогли спасти мою беременность, вроде все было хорошо, но как только поняла, то беременная сразу пошла к врачу, а оказывается, у меня угроза прерывания беременности, сразу назначили утрожестан и только через месяц все стабилизировалось.
5.0
Лилия Р.
31 Августа 2017, 12:35
Не знаю кому там не помог Утрожестан мне он очень хорошо закрепил плод, хотя когда сделали УЗИ врач не давал никаких гарантий совсем, а благодаря тому, что я полностью придерживалась всех рекомендаций потом не было никаких проблем всю беременность, вот правда ощущения после этих свеч не скажу, что прям очень хорошие, но потерпеть можно и нужно.
5.0
Ярина К.
24 Августа 2017, 04:39
Как только я узнала, что беременная сразу пошла к врачу, чувствовала, что что-то не так и оказалась права, была небольшая угроза, мне сразу было рекомендовано постельный режим, спокойные нервы и свечи Утрожестан. Никаких неприятных ощущений после свеч не было, единственно что нужно немного полежать, а так все отлично, они хорошо закрепили плод.
0.0
Ольга В.
27 Апреля 2017, 07:51
Принимала медикамент первые 8 недель беременности, как доктор прописал. Все отлично. Ощущалась немного слабость, однако родила потом успешно
0.0
Нина И.
27 Апреля 2017, 07:47
Принимала лекарство во время проведения ЭКО. Врачи сказали, что без прогестерона не смогу выносить. Сейчас воспитываю двойню. Проблем никаких не было