Применение фолиевой кислоты

tags
Теги
4102 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Фолиевая кислота является витамином, отвечающим за кроветворение и образование ДНК. Его дефицит в период гестации может иметь критические последствия для плода. Большинство гинекологов назначают фолиевую кислоту супругам, которые планируют зачатие ребенка в ближайшие месяцы. Потому что этот фолиевая кислота положительно влияет на фертильность и предотвращает врожденные аномалии у плода.
Применение фолиевой кислоты - ЭКО-блог
Продается без рецепта
Форма выпуска: таблетки, 1 мг
Производитель: ОАО «Марбиофарм»
Действующее вещество: Витамин В9
Содержание
Консультации у врачей.
Консультации проводятся профессиональными врачами, которые имеют значительный стаж в решении проблем бесплодия.

Фолиевая кислота – для чего она нужна?

Рассмотрим основные функции фолиевой кислоты. Вот для чего она нужна в организме:

  • участвует в созревании клеток крови (при недостаточности вещества развивается фолиеводефицитная анемия);
  • фолиевая кислотаучаствует в синтезировании аминокислот в организме человека;
  • участвует в метаболических процессах – обмене пуринов, холина, гистидина, ДНК.

Влияние фолиевой кислоты на фертильность

Многим беременным назначают фолиевую кислоту с профилактической целью. Для чего она нужна? В первую очередь этот витамин требуется для уменьшения риска аномалий нервной трубки у ребенка.

Применение фолатов благоприятно сказывается на фертильности как мужчин, так и женщин. Это связано с тем, что она участвует в образовании ДНК. Воздействует витамин В9 сильнее всего на те клетки, которые быстро и часто делятся. А это прежде всего клетки кроветворной системы и половые клетки. Поэтому при приеме фолатов мужчинами у них усиливается сперматогенез. У женщин недостаточность этого витамина может быть одной из причин бесплодия.

Установлено, что недостаток фолиевой кислоты у представителей обоих полов вызывает субфертильность. Это состояние организма, при котором вероятность зачатия уменьшается.

Зачем применяют фолиевую кислоту при беременности?

Нехватка витамина В9 во время гестации может стать причиной формирования аномалий нервной трубки плода. Нехватка фолиевой кислоты не является редкостью. Она особенно часто встречается в западных странах, что связано с особенностями диеты. В ней преобладают бобовые, мясо и картофель, но мало овощей и фруктов. Термическая обработка уничтожает до 90% фолиевой кислоты. Так что если вы потребляете в минимальных количествах свежую растительную пищу, вы в группе риска по дефициту этого витамина.

Нехватку фолиевой кислоты усугубляют:

  • употребление алкоголя;
  • прием оральных контрацептивов;
  • использование токсичных для печени антибиотиков.

При недостаточности фолиевой кислоты во время гестации последствия могут быть критическими. У плода значительно повышается риск:

Изображение 1: Фолиева кислота - ЭКО-блог

  • дефектов нервной трубки;
  • аномалий развития структур мочеполовой системы;
  • сердечных пороков;
  • «волчьей пасти»
  • дефектов развития конечностей.

Сильнее всего при нехватке фолатов увеличивается вероятность пороков нервной трубки. Самый опасный из них – анэнцефалия. Это внутриутробный порок развития, при котором полностью или частично отсутствуют большие полушария мозга. Развивается при дефиците фолатов в результате незакрытия переднего нейропора нервной трубки на 21-28 день эмбрионального развития. Этот порок несовместим с жизнью. Около 50% детей погибают внутриутробно. Остальные рождаются живыми, но погибают в период от нескольких часов до 1 недели после родов. Обнаружение анэнцефалии в период гестации считается абсолютным показанием к её прерыванию. Выявить эту аномалию можно уже на 11-12 неделе в ходе проведения УЗИ.

Другие возможные пороки, если фолиевая кислота поступает в организм в недостаточном количестве:

  • spinabifidaocculta – незаращение позвоночника;
  • spinabifidacysticauverta – открытое расщепление позвоночника;
  • rhachischiasisposterior– расщепление позвоночника с деформацией (расплющиванием) спинного мозга;
  • менингоцеле – грыжа оболочек мозга;
  • минингорадикулоцеле – спинномозговая грыжа с вовлечением корешковых структур.

Нервная трубка должна закрыться на 23 день полностью. Открытыми остаются только её концы. Если же к 4 неделе внутриутробного развития она не закрывается, у ребенка возникают дефекты развития позвоночника.

Польза для здоровья

Установлено, что длительный прием фолиевой кислоты снижает риск инсульта и других сердечнососудистых заболеваний. Как показывают исследования, вероятность ишемического инсульта уменьшается на 10% у людей, которые принимают фолаты, по сравнению с теми, кто их не принимает. Сильнее всего риски снижаются у представителей азиатской расы.

Установлено, что прием фолиевой кислоты в высоких дозах (5 мг в сутки) снижает пульсовое артериальное давление (разница между систолическим и диастолическим давлением). Это в свою очередь способствует уменьшению сердечно-сосудистых рисков, так как артериальная гипертензия является одним из ведущих факторов кардиальной заболеваемости.

Богатые фолиевой кислотой диеты уменьшают сердечно-сосудистые риска на 4%. Исследователи связывают это со снижением количества гомоцистеина в крови. Сильнее всего риски заболеваний сердца снижались у тех пациентов, у которых наблюдалась гипергомоцистеинемия (повышенная концентрация гомоцистеина в крови).

Читайте также: Гомоцистеин при планировании беременности

Ежедневный прием вфолиевой кислоты в дозе 0,4 мг предотвращает недостаток этого витамина. А при недостатке кислоты увеличивается риск развития некоторых видов рака:

Изображение 2: Фолиева кислота - ЭКО-блог

  • колоректального (толстого кишечника или прямой кишки);
  • молочной железы;
  • яичников;
  • шейки матки;
  • предстательной железы;
  • головного мозга;
  • поджелудочной железы;
  • легких.

С нехваткой фолиевой кислоты также связывают повышенный риск депрессии и шизофрении. А дополнительное назначение этого витамина может усиливать эффективность антидепрессантов из группы селективных ингибиторов обратного захвата серотонина.

Показания к применению и противопоказания

Основными показаниями к применению препаратов фолиевой кислоты являются:

  • фолиеводефицитная анемия;
  • гиповитаминоз В9 на фоне неполноценного питания;
  • подготовка к беременности (с целью профилактики аномалий нервной трубки у плода).

Биодоступность фолиевой кислоты

При приеме внутрь кислота быстро и в полной мере всасывается в тонкой кишке. Её усвоение остается высоким даже в случае заболеваний органов пищеварительной системы или при синдроме мальабсорбции (ухудшение усвоения питательных веществ в тонком кишечнике).

Фолиевая кислота при приеме внутрь способна проникать через все гемато-гистологические барьеры. В том числе она проникает через плаценту и гематоэнцефалический барьер. Если женщина принимает витамин в период лактации, он попадает в грудное молоко, а затем и в организм ребенка.

Фолиевая кислота накапливается в печени. В этом органе она метаболизируется. Выводятся фолаты через почки. Выводиться она может как в виде метаболитов кислоты, так и в неизмененном виде. Так она выводится в том случае, если витамин принят в избыточной дозе. Таким образом, передозировка его практически невозможна. Потому что лишняя кислота попросту уйдет с мочой.

Дозы

Беременным за 2 месяца до предполагаемой даты зачатия назначают по 400 мкг фолиевой кислоты ежедневно. Обычно именно столько витамина содержат большинство препаратов, которые продаются в аптеке. В этой же дозировке фолиевая кислота включена в состав поливитаминных комплексов.

Если же до предполагаемой беременности остается 1 месяц и менее, дозу кислоты лучше увеличить. В таком случае следует принимать по 800 мкг фолиевой кислоты ежедневно. При её дефиците это позволит быстрее накопить запасы витамина в материнском организме.

Эффект от фолиевой кислоты является дозозависимым. То есть, чем больше дозировка, тем меньше вероятность развития дефекта нервной трубки плода. Риск снижается на 50-80%. Минимально эффективной дозой является 400 мкг в сутки. Максимально эффективная дозировка – 1000 мкг (1 мг) в день. Дальнейшее наращивание дозы не имеет смысла. Потому что максимальное снижение риска пороков развития наблюдается при применении 1 мг фолиевой кислоты в сутки.

Врачи-гинекологи обычно назначают препарат в дозе 400 или 800 мкг в день. Некоторые поливитаминные комплексы для беременных содержат 800 мкг фолиевой кислоты в одной таблетке. Это одно из основных отличий поливитаминных комплексов для женщин, которые готовятся к беременности, от обычных витаминов на каждый день.

При фолиеводефицитной анемии препараты фолиевой кислоты назначаются в дозе 1 мг в сутки. Для чего она нужна: чтобы нормализовать уровень гемоглобина в крови и повысить продукцию эритроцитов. При сопутствующем алкоголизме, синдромемальабсорбции, недостаточности почек или печени, возможно повышение дозировки до 5 мг в день (12 таблеток по 400 мкг).

Детям фолиевую кислоту дают в разных дозах, исходя из возраста. Новорожденным назначают по 100 мкг в день. Детям до 4 лет – по 300 мкг. Старше 4 лет – по 400 мкг в сутки.

Применение фолиевой кислоты с другими лекарствами

Принимая фолиевую кислоту, необходимо не только знать, для чего она нужна.Важно также понимать, что она взаимодействует со многими препаратами. Некоторые из них повышают её эффективность, другие – понижают.

Потребность в фолиевой кислоте может увеличиваться в случае лечения противосудорожными препаратами. Для чего она нужна при использовании КОК: любые эстрогенсодержащие препараты, в том числе комбинированные оральные контрацептивы или средства для гормонозаместительной терапии в менопаузе, тоже увеличивают потребность организма в этом витамине.

Изображение : Фолиева кислота - ЭКО-блог

Люди, которые лечатся антацидами, должны учитывать, что они нарушают усвоение фолиевой кислоты. Антациды – это препараты, применение которых требуется для лечения изжоги. Принимать их следует за 4 часа до или через 2 часа после приема фолиевой кислоты.

Фолиевая кислота применяется в повышенных дозах лицами, находящимися на гемодиализе или принимают такие лекарственные средства:

  • метотрексат;
  • триамтерен;
  • триметоприм.

В таком случае вместо фолиевой кислоты требуется применение других фолатов. Обычно это кальция фолинат.

Оставить комментарий
5.0
Слава-Света
20 Марта 2022, 02:53
Особенно фолиевую кислоту принимать нужно тем беременным и планирующим, которые всю жизнь на диетах и организм которых просто нуждается в помощи медикаментозной.
5.0
Алена Ивановна
24 Января 2022, 11:26
Крутая штука фолийка! Всем кто планирует беременность я бы советовала 100%! Мне оч помогла я и сестре своей насоветовала, говорит, что помогло, потому думаю, что вреда точно от нее никакого не будет! Советую обязательно попробовать и испытать на себе.
5.0
Зоя Ивановна
17 Октября 2019, 18:02
Фолийка действительно работает, но не у всех. При сложных заболеваниях и патологиях смысла нет, увы((( Ну а всем остальным я рекомендую разумеется в разумных дозах фолиевую кислоту и принимать полный курс, а не несколько дней, как много кто любит.
5.0
Галина Ивановна
27 Мая 2019, 20:47
Ну вот не пойму почему все так восхищаются фолиевой кислотой? А мне она ну вот совсем не помогла, правда врач сразу говорил, что надежды мало ну и так и получилось, просто зря потратила деньги и время, результата нет, увы(((
5.0
Иванна
9 Апреля 2019, 21:14
Фолийка всем помогает! Ну вот честно, я даже и не знаю ни одного человека, которому бы не помогла фолиевая кислота!!! Вот только обязательно нужно правильно рассчитать дозировку чтобы наверняка лучше было.
5.0
Марина Ивановна
19 Марта 2019, 12:36
Думаю, что у тех, кто хоть раз увидел последствия после приёма фолиевой кислоты уже больше никогда и не будет сомневаться что нужно повторить курс или нет. Я и перед первой беременностью пила, и перед второй и если решусь ещё раз обязательно буду принимать.
5.0
Елена Викторовна
28 Февраля 2019, 04:01
Ну не всегда и помогает фолийка... Первый раз мне помогло, а вот второй раз я два раза повторила курс и ничего... Оказывается, если есть патология ничего уже не помоет, может только гормоны или операция.
5.0
Оксана К.
29 Января 2019, 07:50
Отличное средство. Я считаю, что фолиевую кислоту нужно принимать обязательно, даже если нет проблем! Этот препарат проверен временем. Я не могла забеременеть и начала принимать и после фолиевой кислоты все получилось! Так же ее рекомендуют пить в разных ситуациях не только при планировании беременности.
5.0
Ольга Д.
5 Января 2019, 03:20
Я вот не понимаю только одно, ну вот почему всем, кто планирует беременность сразу не рекомендуют принимать фолийку? Ведь столько проблем можно сразу можно было бы избежать если бы всем барышням назначали фолиевую кислоту, а не рекомендовали уже тогда, когда ничего сделать нельзя.
5.0
Тамара К.
15 Декабря 2018, 10:14
Я двумя руками за фолийку! Слушайте все, если у вас есть проблемы с зачатием обязательно начните принимать фолиевую кислоту! Обязательно! Мне она помогла после неудачного аборта забеременеть и родить практически без проблем двойняшек, хотя врачи не давали никакой надежды даже.
5.0
Варвара Б.
9 Ноября 2018, 08:44
Мой любимый витаминчик! Кто бы мне мог сказать что я в 30 лет так полюблю витамины, а все потому что я точно знаю, что фолийка поможет мне забеременеть. У меня уже две подружки именно благодаря фолиевой кислоте смогли стать мамами, поэтому я верю, что я точно буду следующей.
5.0
Зина Я.
14 Октября 2018, 08:58
Нам рекомендовали фолиевую кислоту и при планировании первой беременности, и при второй. И насколько я поняла, что если в организме действительно мало некоторых элементов могут быть проблемы с зачатием. Ну и кроме этого много чего полезного при принятии именно фолиевой кислоты для все возрастов есть.
5.0
Светлана Викторовна Б.
20 Сентября 2018, 22:18
Всем советую именно фолиевую кислоту при планировании беременности! Я несколько лет пыталась забеременеть и ничего не получалось, а именно после фолиевой кислоты все получилось! Ура! Я скоро стану мамой! Вот только сожалею, что раньше никто мне не подсказал про это средство.
5.0
Ирина Викторовна Н.
24 Августа 2018, 08:49
Даже если у вас нет проблем с беременностью фолиевую кислоту нужно принимать обязательно! Так мне в свое время сказал один мудрый врач, а я ему верю как себе и действительно благодаря такому назначению у меня родился здоровый малыш!
5.0
Екатерина А.
29 Июля 2018, 13:50
Ничего себе, а я то думала что фолиевая кислота просто как витаминки, а оказывается, она действительно очень нужна всем беременным и тем, кто планирует беременность. Обязательно куплю и буду пить ее, ну раз так она уже нужна моему организму, а я то, дура, не верила врачу.