Какой должен быть гомоцистеин при планировании беременности

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3195 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Содержание

Планирование беременности для большинства женщин осознанный шаг. Подготовка беременности для таких женщин начинается с изучения литературы для планирования беременности. Тогда и сталкиваются с таким понятием, как гомоцистеин. Можно сказать, что для многих это совсем непонятный термин. Поэтому в этой статье мы разберем все о гомоцистеине.

Изображение 1: Гомоцистеин при планировании беременности - ЭКО-блог

Гомоцистеин - это аминокислота, которая образуется во время распада продуктов, поступающих извне в организм человека. К этим продуктам относится мясо, яйца, молоко. Они в себе содержат метионин, который при распаде образует гомоцистеин.

Исследователи, в недавнем времени, выявили, что гомоцистеин играет не последнюю роль в планировании, а также протекании беременности. Так было доказано, что переизбыток данной аминокислоты может приводить ко многим негативным последствиям, влияющим пагубно как на мать, так и на плода.

Среди них может быть:

  • формирование пороков развития у плода;
  • привычное невынашивание;
  • фетоплацентарная недостаточность;
  • гипоксия плода;
  • атеросклероз сосудов у матери;
  • склонность к тромбообразованию;
  • нарушение работы кровеносной системы, приводящее к ишемическим поражениям, инсультам.

Поэтому анализы при планировании беременности должны включать в себя исследование гомоцистеина в крови. А фолиевая кислота при планировании беременности должна выступать красным флажком. Также витамины для подготовки беременности должны обсуждаться с каждой женщиной. Почему? Вы поймете далее.

Читайте также: Подготовка к беременности - с чего начать?

Кому показан анализ на гомоцистеин в период планирования беременности

Изображение 2: Кому показан анализ на гомоцистеин в период планирования беременности - ЭКО-блог

В связи с вышеперечисленным, некоторые женщины должны сдавать анализы перед беременностью на гомоцистеин, чтобы избежать негативных последствий для себя и будущего малыша. Анализ на гомоцистеин должны сдавать следующие группы женщин:

  1. Женщины, ведущие вегетарианский образ жизни;
  2. Страдающие почечной недостаточностью;
  3. С хроническими заболеваниями ЖКТ (нарушение всасывания в кишечнике - синдром мальабсорбции);
  4. Ведущие нездоровый образ жизни (курение, чрезмерное употребление кофе);
  5. Женщины, с пониженной функцией щитовидной железы;
  6. Наличие сахарного диабета;
  7. Наличие псориаза;
  8. Наличие лейкоза;
  9. Женщины, имеющие генетические дефекты в строении ферментов (MTR, MTRR);
  10. Женщины, имеющие в анамнезе привычное невынашивание;
  11. Женщины, у которых в прошлых родах была фетоплацентарная недостаточность, гестозы;
  12. Женщины, имеющие родственников, переживших тромбозы, инсульты, инфаркты.

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности еще? Сюда можно отнести общеклинические исследования, которые проводят для здоровых людей, а также такие, что назначит ваш доктор дополнительно.

Нормальные показатели

Что же относится к нормальным показателям содержания гомоцистеина в крови и кому можно не переживать, планируя беременность? Женщины, которые имеют показатель от 0,5 мкмоль/л до 12 мкмоль/л. Анализ должен быть сдан натощак, при этом в течении нескольких дней женщина не должна принимать лекарственные препараты, которые могут влиять на содержание гомоцистеина в крови.

К таким препаратам можно отнести:

  • антагонисты фолатов;
  • диуретики;
  • андрогены;
  • метформин;
  • фибраты;
  • закись азота;
  • теофиллин;
  • ниацин.

Итак, гомоцистеин норма в крови:

мужчины женщины гомоцистеин у детей
0,5 мкмоль/л -12 мкмоль/л женщины-0,5 мкмоль/л -12 мкмоль/л
  • до полового созревания -1-5 мкмоль;
  • после полового созревания:
  • мальчики -до 7 мкмоль/л;
  • девочки - до 6 мкмоль/л.

Диагностика гипергомоцистеинемии

Диагностику гомоцистеина проводят в лаборатории. Для этого делают забор венозной крови, натощак. Технология сложная, потому как гомоцистеин образуется даже и уже взятой крови. Поэтому задача лаборанта провести центрифугирование крови не более чем через 30 минут после взятия ее у пациента. Затем кровь оставляют на 4 суток, для ее стабилизации. Далее лаборант определяет количество гомоцистеина, которое имеется в исследуемой крови.

А какие анализы нужно сдать при беременности?

Анализы при беременности, касаемо гомоцистеина, также назначаются вашим лечащим врачом. Анализ для беременных выполняется также как и для небеременных женщин.

Как бороться с повышенным гомоцистеином?

Гипергомоцистеинемия -повышение содержания гомоцистеина в крови. Это и считается опасным состоянием, которое может приводить ко всем вышеперечисленным патологическим состояниям.

У вас повышенные анализы, беременность? Что же делать?

Если вы столкнулись с такой проблемой, то однозначно, у вас существует недостаток фолатов и витаминов, принадлежащих к группе В (В 6, В12, В1).

Прежде всего нужно “начать с себя”. Женщинам с такой проблемой обязательно нужно пересмотреть свой образ жизни. Исключить вредные привычки, снизить употребление кофеинсодержащих напитков, ввести в свою жизнь физическую активность. К занятиям спортом нужно приходить постепенно, вначале нужно внести в свою жизнь прогулки на свежем воздухе, можно заняться катанием на велосипеде, а потом уже к походам на тренировки.

Важную роль играет питание. Это обязательно должно быть полноценное и богатое витаминами питание. Снизить уровень гомоцистеина помогут : печень трески, сок помидоров, гречка, овсяная каша, изделия из муки грубого помола, листовая зелень, грецкие орехи, цитрусовые, персики, арбузы. Также нужно употреблять в пищу морепродукты. Также нужно помнить, что фолиевая кислота = планирование беременности. Каждая женщина об этом знает. Поэтому прием фолиевой кислоты обязателен для всех женщин. Только дозировки разные.

Низкое содержание

Такое встречается, однако весьма редко. Например, снижение гомоцистеина возможно в 1 триместре беременности и во втором, особенно у женщин, страдающих рассеянным склерозом. Гомоцистеин понижен при пороках развития (например таких, что нарушают работу ферментативной системы). Физиологическое состояние организма (например беременность), также может приводить к низкому содержанию данной аминокислоты. Паниковать при этом не стоит.

Читайте также: Когда беременность противопоказана?

Лечение гипергомоцистеинемии

Изображение 3: Лечение гипергомоцистеинемии - ЭКО-блог

Не всегда соблюдение диеты помогает существенно снизить уровень гомоцистеина.

Ключевыми факторами в борьбе с гомоцистеинемией выступает, конечно же, прием лекарственных препаратов. Однако в нашем случае эти препараты -витаминные комплексы. При данной патологии мы даем то, что организму не хватает (фолаты, витамины группы В) и таким образом “уравниваем баланс”, понижая содержание гомоцистеина в крови. Препараты, которые могут быть назначены:

  1. Ангиовит (комплексный препарат с фолиевой кислотой, витаминами группы В);
  2. Фолаты (фолацин, апофолик);
  3. Кроверазжижающие препараты (аспирин).

Что касается беременности, то фолиевая кислота перед беременностью назначается абсолютно всем женщинам. Она снижает риски дефектов нервной трубки плода. Витамины перед беременностью в нашей стране рекомендуют принимать каждой женщине. И это очень правильно. Ведь наш организм не всегда получает все положенные витамины, микроэлементы из пищи. Поэтому витамины при планировании беременности занимают высокое место среди пунктов, которые нужно выполнить.

Мы посмотрели отзывы женщин, которые проходили лечение гомоцистеинемии. Судя по ним, данное состояние организма вполне возможно скорректировать. И получить нормальную беременность. Поэтому, дорогу осилит идущий.

Список использованной литературы:

  1. Ефимов В.С., Цакалоф А.К. Гипергомоцистеинемия в патогенезе тром-боваскулярной болезни и атеросклероза // Лабораторная медицина. - 1999. - № 2. - C. 44-49.
  2. Акушерство и гинекология: диагностика и лечение. Учебное пособие. В 2-х томах. Де Черни А.Х., Натан Л. 2009 г. Издательство: МЕД пресс-информ
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Зоя З.
8 Января 2022, 03:49
Я родила троих карапузов, но никогда ничего и не слышала об уровне гомоцистеина, а вот недавно невестка сказала, что ей рекомендовали перед беременностью сдать этот анализ, я сомневалась зачем он, а теперь вот понимаю, что с ее хроническими заболеваниями он нужен обязательно, надеюсь результаты будут нормальными иначе придется лечиться.
5.0
Анна З.
25 Декабря 2021, 22:40
Странно, мы столько лечились от бесплодия, но нам никто ни разу и не назначил этот анализ, если честно я не понимаю почему упустили этот факт, ведь причина действительно может быть именно в этой проблеме... Теперь вот нужно начинать все сначала, я даже и не знаю стоит ли пробовать, но упустить такую возможность я тоже не могу никак.