Гормональный дисбаланс - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

5870 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
В этот период организм женщины перестраивается из-за того, что прекращается выработка яйцеклеток, а это в свою очередь, очень сильно влияет на поступление в организм гормона эстрогена. Гормональный дисбаланс бывает и у девушек в период полового созревания, когда формируются детородные функции организма.
Содержание

Нарушения функций эндокринной системы опасны не менее любой другой патологии. Более того, в некоторых ситуациях гормональный дисбаланс представляет еще большую угрозу здоровью. Не имея специфических признаков, эндокринное заболевание нередко маскируется под другие патологии, иногда болезнь может восприниматься, как косметический дефект. А тем временем нераспознанный своевременно недуг прогрессирует, подчас приводя к тяжелым осложнениям.

Что это такое

Эндокринная система — одна из сложнейших в организме. Гипофиз, гипоталамус, яичники, надпочечники, щитовидная железа и др. — между всеми органами существует тесная взаимосвязь, благодаря которой осуществляется регулировка и продуцирование гормонов. Однако под действием неблагоприятных факторов это хрупкое соотношение может нарушиться, что приведет к гормональному дисбалансу.

Изображение 1: Гормональный дисбаланс - ЭКО-блог

Причины гормонального дисбаланса

Причины гормонального дисбаланса очень многочисленны. Однако существуют несколько основных факторов, которые приводят к изменению гормонального фона.

  • Нарушения в работе эндокринной системы, которые нередко вызваны заболеваниями щитовидной и поджелудочной железы, надпочечников. В некоторых случаях присутствует наследственный фактор.
  • Постоянные стрессы, переутомление — нервная система напрямую связана с эндокринной, поэтому нагрузка, в первую очередь, может отразиться на состоянии эндокринных желез.
  • Погрешности в питании — переедание или неразумное следование различным диетам отражается, прежде всего, на обменных процессах.
  • Ранее начало интимных отношений, половое воздержание или интенсивная сексуальная активность.
  • Неблагоприятная экологическая ситуация
  • Снижение иммунитета, а также заболевания инфекционного и воспалительного характера, в том числе передающиеся половым путем.
  • Хирургические вмешательства, выполненные на органах брюшной полости
  • Определенные периоды в жизни человека: половое созревание, беременность, период лактации или послеродовой, климакс.
  • Злоупотребление некоторыми медикаментами, бесконтрольное использование гормональных противозачаточных средств.

Симптоматика

От того, в выработке какого гормона возникли нарушения, зависят симптомы гормонального дисбаланса.

  • При недостатке прогестерона страдает репродуктивная функция женщины. Его так и называют — гормон беременности. Его нехватка не только вызывает воспалительные процессы в органах женской половой сферы и нарушение овуляции, нередко у пациента на коже появляются угревые высыпания и фурункулы.
  • Дефицит эстрогена — гормона, ответственного за возможность зачатия и вынашивания плода. Также его концентрация в организме отражается на содержании фосфора и кальция, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека. При нехватке эстрогена появляются депрессия, ожирение, не редкость — развитие таких серьезных осложнений, как остеопороз или опухоли.
  • Признаками недостатка тестостерона служат нарушения менструального цикла, потливость, возможно развитие почечной недостаточности. Однако избыток этого гормона также приводит к проблемам — высока вероятность образования опухолей, нередко голос у женщины становится низким, на теле появляется излишний рост нежелательных волос.
  • Пролактин — гормон, который ответственен за водно-солевой баланс в организме. Также он необходим для развития молочных желез и продуцирование молока после рождения ребенка.

Изображение 2: Гормональный дисбаланс - ЭКО-блог

Таким образом, сигналом о гормональном дисбалансе могут служить нарушения, затрагивающие практически все органы и системы организма. Среди обычных людей существует ошибочное мнение, что дисбаланс — касается только женщин в предменопаузный период. Однако сегодня уже доказано, что проблемы с кожей в подростковом возрасте — также «заслуга» гормональных изменений. Болезненные менструации — признак нарушений, встречающихся в любом возрасте.

Также было бы ошибочно думать, что гормональный дисбаланс — прерогатива исключительно женщин. Недостаток гормонов нередко встречается и у мужчин. Чаще всего диагностируется падение уровня тестостерона, от которого зависит привлекательность и активность мужчины. Кроме того, при недостатке этого гормона отмечается появление лишнего веса, повышение давления, снижение половой функции. Несмотря на огромные различия в строении половой системы, и у мужчин, и у женщин при нарушении гормонального равновесия появляются симптомы, которые имеют системное проявление: нарушения в нервной и сосудистой системе, остеопороз, ожирение и т.д.

Осложнения гормонального дисбаланса

В результате нарушений, которые беспокоят больного на протяжении длительного времени, возникают различные негативные последствия, амплитуда которых очень широка: от перепадов настроения и повышенной утомляемости до развития тяжелых заболеваний. Спектр осложнений гормонального дисбаланса весьма разнообразен: различные патологии половой системы, нарушения репродуктивной функции, бесплодие, злокачественные образования.

Изображение 3: Гормональный дисбаланс - ЭКО-блог

Диагностика

Определить наличие гормональной сбоя, а также причину его происхождения может только специалист. Для этих целей необходимо провести комплексное обследование. Диагностика гормонального дисбаланса включает в себя различные анализы на уровень гормонов, исследование внутренних органов, которые могли пострадать. Кроме того, следует исключить тяжелые патологии, которые способны привести к нарушению гормонального равновесия (например, цирроз печени, гормон-продуцирующие опухоли, поражения нервной системы и т.п.). Также необходимо провести дифференциальную диагностику между различными нарушениями нейроэндокринного характера.

Как лечить гормональный дисбаланс

После того, как диагностировано заболевание, а также определено — недостаток или переизбыток каких гормонов способствовал развитию патологии, назначается лечение гормонального дисбаланса, которое зависит от причины появления болезни.

При наличии гормон-продуцирующей опухоли может понадобиться операция, если же устранить причину невозможно (например, при климаксе), назначаются препараты для выравнивания гормонального фона. При недостатке гормонов необходима заместительная терапия. Следует учесть, что лечение возникшей патологии длительное, для нормализации состояния здоровья может понадобиться не один месяц, а в некоторых запущенных случаях на это может уйти не один год.

Изображение 4: Гормональный дисбаланс - ЭКО-блог

Профилактика

В предупреждении развития патологии огромное значение имеет здоровый образ жизни и рациональное сбалансированное питание. Продукты, содержащие весь комплекс витаминов и минералов, отказ от вредных привычек, разумная физическая активность, предотвращение стрессовых ситуаций — эти несложные правила помогут предотвратить развитие болезни. Кроме того, следует внимательно относится к своим ощущениям и помнить, что даже незначительное недомогание, повышенная усталость, изменения внешности и др. могут означать начало серьезного заболевания. И помочь в этой ситуации может только врач.

Консультации специалистов

Эндокринология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Консультация эндокринолога 2 300
Эксперты Эко-Блога
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Карина
10 Мая 2022, 00:43
Если появился гормональный дисбаланс значит что-то меняется, а вот в лучшую сторону или нет, понять будет действительно сложно. При первых симптомах просто наблюдайте, ну и если что сразу к врачу! Там вам помогут точно!!!
5.0
Евгения
2 Октября 2021, 01:24
Ну вот можете не верить, но мой гормональный дисбаланс имеет все эти причины. Лечение пока только начала, по этому пункту сказать ничего не могу. А вот профилактика, про это впервые слышу, возможно и что получилось бы что если бы про это знала раньше, а так уже поздно.
5.0
Дина Р.
20 Февраля 2019, 22:57
Даже если внимательно следить за своим питанием и здоровьем можно услышать от врача, что у вас гормональный дисбаланс. От этого не застрахован никто и лечить очень сложно...
5.0
Эмма Х.
28 Ноября 2018, 12:59
У меня тоже был гормональный дисбаланс и что? А ничего! Все нормально! Главная особенность только в том, что пришлось сдать кучу анализов и сожрать много таблеток. но это точно не смертельно. Ах да, и при этом я смогла родить ребеночка, даже с первого раза!!!
5.0
Марина Р.
13 Сентября 2018, 16:34
Очень мне понравилось что есть шанс профилактики этого гормонального дисбаланса, ведь понять и принять эту грань настолько непросто и временами сложно, что лучше все попробовать угадать и предвидеть чем потом исправлять!
5.0
Зина О.
28 Апреля 2018, 06:12
Первая и основная причина гормонального дисбаланса — это нервы! Поверьте говорит это вам человек, который прошел через весь этот кошмар, размеренный ритм жизни, режим питания и сна — вот основные показатели того, что этот дисбаланс можно победить, ну и лечение, если ситуация уже вышла с под контроля.
5.0
Наталья Т.
6 Февраля 2018, 02:35
Очень часто слышала о гормональном дисбалансе, но никто не вникала что это такое, а вот недавно врач сказал что возможно все мои проблемы с зачатием именно из-за этой проблемы, как оказалось симптомы похожи, но анализ сказал, что ничего такого нет, хотя уже была готова к лечению, хорошо что в наше время все можно вылечить.
5.0
Зина Е.
3 Декабря 2017, 20:43
Ну не зря же говорят, что все проблемы от нервов и стресса и гормональный дисбаланс не исключение, вот только на лечение этой проблемы могут уйти годы, поэтому не стоит так лояльно реагировать на все изменения организма, ели появились симптомы гормонального дисбаланса нужно сразу начинать паниковать и искать нормального врача, который поможет избавиться от этой заразы.
5.0
Жанна А.
26 Сентября 2017, 05:19
Сразу скажу, что люкрин депо обязательно должен назначать врач, самостоятельно ни в коем случае его принимать не нужно, я еще записывала свое самочувствие все время во время приема чтобы врач мог наблюдать за изменениями, хотя никаких побочек не было, хотя часто могут быть отклонения в нормах сна и кожные высыпания.
5.0
Олеся А.
30 Июня 2017, 05:00
Когда я решила похудеть и перешла на дурацкую диету это меня и привело к гормональному дисбалансу. Хорошо, что я сразу поняла, что такие изменения не есть хорошо и пошла к врачу, там мне расписали лечение, где львиную долю занимало правильное питание и сон, не скажу что сразу я позабыла о гормональном дисбалансе, но придерживаясь рекомендации врача у меня все получилось
0.0
Гость
17 Апреля 2017, 04:09
Спасибо вам! Много чего не знал, теперь буду следить за здоровье !