Цетротид

5921 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Цетротид – это препарат, являющийся аналогом гонадотропин-релизинг гормона, и используется при необходимости проведения искусственного оплодотворения (ЭКО).
Цетротид - ЭКО-блог
Рецептурный препарат
Форма выпуска: Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения 0,25 мг, 3 мг. По 0,25 мг или 3 мг
Производитель: Бакстер Онкология ГмбХ
Действующее вещество: Цетрореликс
Содержание
Консультации у врачей.
Консультации проводятся профессиональными врачами, которые имеют значительный стаж в решении проблем бесплодия.

Форма выпуска и состав

Лиофилизат для приготовления раствора для подкожного введения 1 фл.
цетрореликса ацетат, в пересчете на цетрореликс 0,25-3 мг
вспомогательные вещества:  
маннитол 54,8/164,4 мг
1 предварительно заполненный шприц с растворителем для дозы 0,25 мг содержит: вода для инъекций — 1 мл; для дозы 3 мг — 3 мл  

В состав Цетротида входит цетрореликса ацетат, который является антигонадотропином и связывается с его рецепторами в организме. Это приводит к снижению выработки фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона. Причем действие Цетротида зависит от дозы его введения и продолжается в течение четырех дней.

Препарат предотвращает овуляцию, вследствие снижения повышенной продукции лютеинизирующего гормона, это позволяет добиться полного созревания яйцеклеток, необходимых для проведения ЭКО.

Показания и противопоказания к приему Цетротида

Изображение 2: Цетротид - ЭКО-блог

Показания к применению Церотида – методы, используемые при вспомогательной репродукции (ЭКО, ИКСИ и другие). Противопоказания Цетротида:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • недостаточность почек, печени;
  • кормление грудью;
  • климакс.

Цетротид при беременности не применяется.

Применение

Инструкция по применению Цетротида включает описание препарата, его состав, формы выпуска, показания, противопоказания и возможные побочные эффекты. С нею необходимо ознакомится перед его применением.

Церотид, отзывы при ЭКО, которые можно прочитать на форумах, посвященных экстракорпоральному оплодотворению, назначает только специалист. Его начинают вводить в начале менструального цикла с 5—6 дня. Введение продолжают вплоть до применения ХГч, дату инъекции которого определяют по ультразвуковому обследованию женщины.

Побочные действия Цетротида

Побочные действия Цетротида могут быть вызваны аллергической реакцией на препарат, в виде крапивницы, зуда, жжения, отечности, реже встречается анафилаксия. Во избежание этого первая инъекция должна проводиться врачом с последующим наблюдением за пациенткой.

Изображение 3: Цетротид - ЭКО-блог

Иногда встречается местное раздражение кожи, поэтому нужно менять место инъекции. Головная боль, тошнота могут также встречаться при использовании препарата. Нельзя не учитывать, что при контролируемой стимуляции на начальном этапе ЭКО возможно развитие синдрома гиперстимулированных яичников, поэтому при наличии любых признаков его развития следует обратиться к лечащему врачу.

Цены на препарат колеблются в зависимости от формы выпуска и производителя, его можно приобрести в аптеках. Отзывы о препарате можно посмотреть в интернете, они в основном положительные.

Оргалутран
icon
icon1 Февраля 2018
Оставить комментарий
5.0
Я. Яна
30 Января 2022, 03:51
Первоначально врач говорил о цетротиде, но потом что-то изменилось и он сказал, что не стоит такое и пробовать. Вот почему решено было искать аналог. А отзывы есть разные, каждому свое , некоторым идеально подходит, а некоторым лучше и не смотреть в сторону цетротида.
5.0
Зина Степановна
15 Ноября 2021, 06:20
Не пойму почему так, мне делали ЭКО и никакого цетротида я точно не покупала. Ну и как я понимаю моё ЭКО не получилось возможно даже и потому что не было цетротида вот только у кого теперь спросить и кого винить, или оставить как есть и пробовать опять...
5.0
Антонина Игоревна
24 Октября 2019, 08:07
Сначала мне тоже говорили про этот препарат, но потом сделали пробы и пошла реакция, поэтому пришлось отказаться от цетротида. Заменили другим, более дорогим препаратом с другим составом, всё нормально было, так что учитывайте что может быть и аллергия.
5.0
Л. Людмила
6 Июня 2019, 17:57
Оптимальный вариант для всех, кто решается на ЭКО. Всё получилось с первого раза! Ну и главный плюс - это цена и доступность цетротида во всех городах. Ну а некоторые нюансы можно просто не обращать внимания)
5.0
Елена Ивановна
2 Мая 2019, 06:18
Если вам пробное сделают цетротидом никаких побочек не будет! Просто внимательно смотреть нужно на реакцию, как мне объяснил врач проявиться может и не сразу, а в течении некоторого времени.
5.0
Тамара Н.
19 Марта 2019, 01:32
Только не выбирайте аналог. Не стоит так рисковать, если сказали что нужно цетротид значит выбирайте именно цетротид!!! Просто состав в этого препарата такой, что именно каждая часть решает вашу проблему, ну а аналоги -это только дешевле и больше ничего!
5.0
Людмила Ф.
26 Февраля 2019, 15:59
Два раза делала ЭКО, воспоминания не очень, особенно все что связано с цетротидом( Мне не понравилось, было слишком много побочек, очень много как для меня если сравнивать с другими альтернативными препаратами, поэтому для меня этот препарат точно табу.
5.0
Жанна Т.
8 Февраля 2019, 14:23
Ну если противопоказания вам не страшны тогда почему и нет. Ценовая политика замечательная, мне все пошло отлично! Ну и думаю, что говорить о том, что ЭКО получилось с первой попытки я думаю однозначно не стоит, все супер!
5.0
Арина Ш.
15 Января 2019, 01:33
Если с почками все ок смело можете смотреть в сторону цетротида, ну а если есть проблемы, тогда не стоит даже и думать про это! Препарат классный, уже много кому он действительно помог, но есть и такие которые жалуются на то, что появились новые проблемы со здоровьем...
5.0
Галина Н.
16 Декабря 2018, 02:19
Посмотрела, прочла и немного успокоилась. Я ведь раньше думала, что ЭКО провести это так же просто как сделать прививку, а как оказалось, все сложно, нужно выбрать препарат, но теперь вроде я решилась что попробуют обязательно именно цетротид, хотя знаю, что есть риск.
5.0
Марго И.
19 Ноября 2018, 09:38
Этот препарат мне назначали перед ЭКО. Могу сказать о цетротиде, что у мне с ним все прошло нормально . Никаких осложнений или плохих реакций у организма не возникло. Хотя, у соседки по палате были неприятные симптомы. Но мы же знаем, что главное это результат.
5.0
Наталия Р.
21 Октября 2018, 11:09
Оказывается этот препарат сейчас чаще всего назначают при рекомендации ЭКО. Знаю, что много кто стремиться к тому что можно заменить его на аналоги, но делать этого точно не стоит! Один раз можно и потерпеть ради конечного результата, я двоих родила и все супер! А ведь все потому что мне рекомендовали цетротид для процедуры ЭКО.
5.0
Ирина М.
18 Сентября 2018, 07:38
Ну что я могу сказать относительно цетротида, все отлично прошло и все чудесно! Теперь у меня все получилось с помощью ЭКО, а ведь до этого было две неудачные попытки, хотя препараты выбирали врачи всегда самые лучшие и качественные.
5.0
Надежда Ш.
22 Августа 2018, 17:13
Ну разве если в месте укола наблюдается раздражение — это так страшно? Я думаю что нет! Ведь основное то, что есть шанс забыть о бесплодии, а то что может случиться что-то непредвиденное должен предупреждать врач ну и контролировать тоже обязан он.
5.0
Любовь П.
4 Августа 2018, 10:13
Ну не знаю у кого там были проблемы после цетротида, у меня только небольшое покраснение в месте укола и все. И кроме всего этого, благодаря именно цетротиду у нас появилась возможность родить мальчика или девочку, а ради такого счастья можно много выдержать.
5.0
Екатерина Б.
11 Июля 2018, 17:50
У меня не было никаких проблем со здоровьем, но цетротид перенесла сложно, даже и не знаю пошла бы на такой шаг еще раз или нет, но мои мучения дали результат, я беременна! А ведь шанс был настолько низким, что ни один врач не хотел давать никаких гарантий, поэтому изучите все риски и пробуйте, но только так чтобы делал все врач и наблюдал тоже врач.
5.0
Галина К.
16 Июня 2018, 10:21
Знаю, что есть женщины, которым не подошел цетротид, а мне вполне нормально. Правда беременность после ЭКО наступила только со второй попытки, но я не думаю что все произошло из-за цетротида, вполне могут быть и другие проблемы, для меня важно то, что беременность получилась!
5.0
Наталья Ф.
24 Мая 2018, 07:38
Думаю относительно Цетротида, хотя эта статья и отзывы склонили меня к выбору в пользу Цетротида, дело в том, что это мое не первое ЭКО и пока беременности так и не вышло, вот врач и сказал, что есть еще такой препарат, сомнения разумеется есть, но по всем показателям он идеальный.
5.0
Наталья Ивановна П.
3 Мая 2018, 00:54
После Цетротида была жуткая реакция, я уже думала что моя затея чтобы забеременеть провалиться, но чудо свершилось, все получилось, а все потому, что грамотный врач подобрал нужную дозировку и все время контролировал мое состояние, если бы не это я бы ничего сделать не смогла, а так все отлично.
5.0
Оксана З.
5 Апреля 2018, 13:08
Уже два раза рожала после ЭКО и каждый раз перед оплодотворением мне кололи именно Цетротид, тошнило сильно и немного голова кружилась, но несмотря на это если бы нужно еще раз искать что-то для овуляции я бы выбрала только его, просто в этом случае проценты положительного результата намного выше чем с другими препаратами.
5.0
Галина Х.
14 Марта 2018, 01:49
Очень странный у меня врач, насколько я понимаю, честно прочла эту информацию относительно Цетротид и теперь не знаю что делать даже, у меня уже много лет проблемы с печенью, а как оказывается из-за таких проблем не рекомендуют Цетротид, а врач ничего про это и не сказал, хотя все мои результаты анализов видел, вот теперь твердо решила, что пойду на консультацию еще к одному специалисту.
5.0
Юлия Ивановна Ч.
8 Февраля 2018, 10:23
Мне советовали Цетротид перед ЭКО, но в последний момент врач сказал, что можно еще одно средство попробовать, ЭКО не получилось, сейчас вот жду что пройдет несколько месяцев и буду делать повторное и теперь только Цетротид, уже стольким он помог, думаю что и для меня подойдет однозначно.
5.0
Эльмира
9 Января 2018, 02:31
Много кто выбирает цетротид из-за доступной цены, но мне кажется, что сначала нужно проверить на совместимость, а потом уже проводить всю процедуру, моей подруге два раза вводили его и результат оказался нулевым, а некоторым помогло и с первого раза, все очень индивидуально и переносимость тоже.
5.0
Юлия М.
18 Декабря 2017, 22:19
Прочла эту статью и немного успокоилась, честно, я думала уже не соглашусь на то чтобы мне вводили цетротид просто слишком много плохих отзывов видела, а сейчас понимаю, что все это очень индивидуально, все может быть, главное верить и не опускать руки, надеюсь, что у меня все пройдет без последствий, не хочу мучиться совсем.
5.0
Карина Михайловна
27 Ноября 2017, 10:35
Ничего плохого не могу сказать о цетротиде, мне все подошло и нормально перенесла. но при мне одной барышне вводили тоже этот препарат ей было очень плохо, говорили, что она почти на все лекарства так реагирует, поэтому все может быть, хотя у меня все прошло чудесно, очень рада, что не страдала так как другие.
5.0
Эльза З.
4 Ноября 2017, 06:20
Мне посоветовали несколько препаратов для ЭКО, но я решила попробовать именно цетротид, хотя меня предупреждали о том, что последствия могут быть разными. Не скрою, что немного слабость была, а так все прошло отлично, надеюсь что и результат ЭКО порадует.
5.0
Ирина Ч.
10 Октября 2017, 19:34
Обязательно нужно проверить нет ли аллергии на этот препарат, мне не подошел, хотя подруга говорит, что из всего что она пробовала это для нее идеальный во всех отношениях, поэтому все очень индивидуально, что одним подходит без разговора, вторым иногда просто лучше заменить на что-то другое.
5.0
Люся Ш.
4 Сентября 2017, 17:01
Два раза мне водили Цетротид, первый раз я сама отказалась от всего курса так как возникли проблемы не связанные со здоровьем, а второй раз прошла весь курс, самочувствие было неоднозначное, но главное, что врач сумел сделать, то что нужно было, сейчас живу обычной жизнью и жду результатов, но общалась с многими, говорят обычно все получается с первого раза.
5.0
Анастасия И.
31 Августа 2017, 07:58
Я бы сказала, что Цетротид самый доступный препарат из всех которых я знаю, которые принимают перед ЭКО, переноситься обычно хорошо, хотя обязательно чтобы его вводил врач с легкой рукой и контролировал все время, ведь в некоторых случаях бывает и такое что самочувствие реально не обычное, это видела по девочкам, которые были со мной рядом в палате.
5.0
Иванна И.
25 Июля 2017, 21:43
Не скрою, что уже два раза делала ЭКО и врач рекомендовал именно Цетротид, первый раз все пошло не так как нужно и результат не получился, а вот на следующий раз я уже решил подстраховаться и не просто сделать укол и ждать, а еще подключить некоторое лечение мужа и в комплексе все это дало положительный результат, правда место укола долго болело второй раз.
5.0
Кира Х.
11 Июля 2017, 12:03
Одна знакомая мне такого наговорила о Цетротиде что я долго не могла согласится на его прием, врач сказал нет так нет, это мой выбор, но потом я начала читать отзывы, что не все так печально и решила попробовать, яйцеклетке моей понравилось и все получилось, никаких проблем не было.
5.0
Светлана И.
13 Июня 2017, 00:06
Именно потому, что мои яйцеклетки не успевают созреть у меня и не проходило зачатие, пробовали много чего, но результат был отрицательный, когда наш врач предложил Цетроид я сомневалась, слишком много возни, постоянный контроль врача и результат еще неизвестно какой будет, но благодаря мужу согласилась, да, ощущения не очень приятные, но оно того стоит, пока не хочу сглазить, но вроде все получилось.
5.0
Алевтина
5 Июня 2017, 22:54
Цетротид пришлось принимать перед ЭКО, правда я очень волновалась чтобы вреда не было и поэтому делала все под чутким руководством врача, но зря волновалась, никаких проблем не было, хотя сама бы не рискнула пить самостоятельно, такое боюсь делать, в этом вопросе очень важен контроль медика.
5.0
Ирина У.
9 Мая 2017, 21:00
Когда я читала инструкцию меня смутил единственный пункт, когда в шприц может попасть кровь. Мне кажется это невозможным. Я ведь колола уколы раньше. Мне объяснили, что не стоит делать уколы из программы ЭКО самостоятельно. Программа ведь о-о-чень серьезная
5.0
Маруся
9 Мая 2017, 20:06
Препарат позволяет врачу контролировать процесс гормональной стимуляции, что ничего раньше времени не лопнуло. Я всё-таки так до конца и не поняла механизм его действия. Побочных не было