1 неделя беременности

Недели
Месяцы
Триместры

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

Зачатие и рождение ребенка – один из великих даров природы человеку. Понимание того, как протекает данный период, многим женщинам помогает лучше себя чувствовать. Они знают, что нужно ожидать, и как себя вести.

1 неделя беременности – начало всего процесса. Ее еще стоит считать подготовительной. Дело в том, что акушерское вычисление срока беременности отличается от эмбрионального. В первом случае счет начинается с 1 дня последней менструации, в другом варианте – непосредственно от слияния половых клеток. Большинство врачей используют именно акушерский тип вычисления для большего удобства.

Характеристика 1 недели беременности

Первые недели беременности считают по-разному, в зависимости от того, считают недели акушерские или эмбриологические. Обычно считают акушерские недели, ведь только они имюет клиническое значение.

Первая неделя беременности по акушерскому календарю отличается от всех других тем, что в организме женщины пока еще нет эмбриона. Он появится после оплодотворения яйцеклетки сперматозоидами. Поэтому стоит понимать, что большинство ощущений женщины связаны пока с изменениями ее собственного организма без влияния на него будущего малыша.

Признаки беременности на первой неделе – это в основном обычный дискомфорт, связанный с менструацией. Типичными признаками 1 недели беременности являются:

  • Тянущая боль внизу живота, связанная с сокращениями матки.
  • Незначительное менструальное кровотечение.
  • Под воздействием гормональных изменений возможно возникновение тошноты, рвоты, головной боли.

Все эти признаки знакомы каждой девушке. Они свидетельствуют о циклических изменениях в матке и готовят ее к будущему оплодотворению с имплантацией яйцеклетки.

Что происходит в организме женщины?

1 неделя беременности совпадает с началом менструального цикла. В норме выделения крови и остатков эндометрия продолжается примерно 3-6 дней, в зависимости от индивидуальных особенностей каждой женщины.

Характерные признаки беременности на 1 неделе обусловлены гормональными изменениями в организме представительницы прекрасного пола. Ведущую роль в данном процессе играют гипоталамус и гипофиз. Под их влиянием достаточно резко уменьшается концентрация гормона прогестерона в крови с параллельным возрастанием эстрогена.

Как результат, происходят следующие изменения в матке:

  • Внутренний эпителий (эндометрий) отслаивается от стенки органа.
  • Из-за сокращений матки он окончательно отторгается и начинает выделяться с менструальной кровью.

Структура подобной жидкости гуще традиционной красной субстанции, что обусловлено присоединением слизи из влагалища, наличием эпителиоцитов и ферментов.

Каких-то особых ощущений будущая мать не может зафиксировать. Описание данного периода полностью совпадает с обычным началом менструального цикла.

Выделения

Выделения из влагалища могут быть обычным явлением у женщин во время беременности, но они могут также указывать на наличие патологии. На первой неделе беременности выделения могут быть вызваны рядом факторов, а именно:

  1. Изменения уровня гормонов: уровень гормонов в организме женщины начинает меняться уже на самом раннем этапе беременности. Это может приводить к изменению консистенции и количества выделений.
  2. Имплантация яйцеклетки: во время первой недели беременности яйцеклетка прикрепляется к стенке матки, что может вызвать легкие выделения. Это также называется имплантационным кровотечением. Такие выделения имеют мажущий характер и розоватый цвет. Часто их начало совпадает со сроками менструации, поэтому девушки могут перепутать их с месячными.
  3. Инфекции: иногда выделения из влагалища на первой неделе беременности могут быть вызваны инфекцией, например, молочницей или бактериальным вагинозом.

В большинстве случаев выделения на первой неделе беременности являются нормальным явлением и не вызывают опасения. Однако, если выделения сопровождаются болезненными ощущениями, сильным зудом, запахом или изменением цвета, то следует немедленно обратиться к врачу, так как это может указывать на наличие инфекции или других проблем.

Следует помнить, что если возникает кровотечение из влагалища на первой неделе беременности, это может быть признаком патологии и требует срочного медицинского вмешательства.

Прибавка в весе

Вес женщины на 1 неделе беременности обычно не изменяется значительно. Некоторые девушки могут заметить незначительное увеличение веса (от 0,5 до 1,5 кг) из-за изменений в их пищевом поведении или водном балансе в организме.

Однако, стоит отметить, что каждый организм индивидуален и могут быть отклонения от этого среднего значения. Кроме того, увеличение веса беременной женщины будет происходить постепенно в течение всей беременности, с наибольшей прибавкой во втором и третьем триместрах, что является естественным процессом для поддержания здоровья матери и развития ребенка.

Как выглядит живот

Когда беременность только наступила, никаких изменений в фигуре девушка не заметит. Это происходит потому что эмбрион еще очень маленький, чтобы увеличить живот в размерах.

Яйцеклетка и сперматозоид образуют зиготу, которая постепенно делится и увеличивается: сначала делится на 2 клетки, потом на 4, затем на 8 и так далее до 32. Ребенок, которого только зачали, называется эмбрионом. Такое название он носит до 6 неделе. Плодом он становится уже на 6 неделе.

На момент 1 неделе беременности эмбрион располагается в небольшом мешке с жидкостью. Питается зародыш не от мамы в этот периода, а от желточного мешка. В этот момент его размеры составляют 0,1-0,2 мм. Поэтому, имея такие маленькие размеры, живот еще не увеличивается в объеме. На этом сроке очень сложно визуально заметить беременность.

Что происходит с плодом в 1 неделю беременности?

Про развитие плода как таковое говорить пока еще рано. Не прошло еще даже оплодотворение ооцита. 1 неделя беременности характеризуется тем, что яичники женщины только готовят фолликулы к будущей овуляции, которая может завершиться наступлением беременности.

Нужно ли проходить обследование?

Примерно в половине случаев беременность наступает без какой-то предварительной подготовки. Супружеская пара просто ведет обычный образ жизни, пока в один прекрасный момент не узнает о подарке судьбы.

Однако если есть определенная цель и желание в кратчайшие сроки зачать малыша, то многие врачи рекомендуют «подлечиться» или «подтянуть» свое здоровье. Вредная экология, постоянные стрессы и неправильное питание негативно сказываются на организме. Не нужно предпринимать слишком серьезных действий. Начать стоит с обычного обследования для установления базового состояния здоровья.

Для этого можно пройти следующий ряд общих диагностических процедур:

  • Клинический анализ крови.
  • Общий анализ мочи.
  • «Биохимия» крови. Данное обследование позволит более обширно изучить состояние организма.
  • Микроскопическое исследование мазков из влагалища и шейки матки.
  • Определение наличия специфических антител к половым инфекциям, включая ВИЧ и гепатиты B, C.
  • При планировании беременности желательно сдать кровь на выявления антител к инфекциям TORCH группы. При положительных результатах большинство врачей посоветуют немного повременить с зачатием и провести соответствующее лечение или вакцинацию.

Проводить ультразвуковое исследование (УЗИ) на первой неделе беременности можно, но только для общего анализа состояния органов брюшной полости и малого таза. Никаких видимых изменений матки обнаружить пока не удастся.

Опасности и риски

Первая неделя, как часть первого триместра беременности, имеет очень важное значение для формирования здорового малыша. Самое опасное в этот момент то, что женщина до 4-5 неделе обычно не знает о том, что она беременна. Поэтому случайно, не зная о своем положении, девушка может продолжить принимать лекарственные средства, которые ей противопоказаны, либо же проходить исследования, не рекомендуемые во время беременности.

Для того чтобы снизить риски, влияющие на малыша с самого начала, необходимо тщательно планировать период зачатия и быть осторожным даже в тот момент, когда беременность еще не подтверждена. Для правильного развития эмбриона с самой первой недели следует принимать витаминный комплекс, содержащий все необходимые элементы для организма мамы и малыша.

Эмбрион в первый триместр очень быстро развивается и растет. Поэтому этот период является одним из самых сложных. Именно в этот момент формируются зачатки будущих органов и тканей. Эти процессы могут пойти неправильно по следующим причинам:

  • недостаток витаминов и микроэлементов;
  • медикаментозные средства, которые не стоит принимать беременных женщинам;
  • радиационное излучение;
  • заболевания инфекционной, вирусной и бактериальной этиологии.

На первой неделе беременности следует избегать всех этих факторов, чтобы не навредить будущему ребенку.

Режим питания в 1 неделю беременности

1 неделя беременности – один из последних шансов, когда можно полностью перейти на здоровый образ жизни до непосредственного зачатия. Этот шаг поможет успешно зачать и выносить малыша в будущем. Он станет прекрасным подспорьем для улучшения здоровья женщины.

Не нужно садиться на какие-то диеты, достаточно придерживаться базовых правил сбалансированного питания. Несколько советов, которые стоит помнить:

  • Стараться употреблять только натуральную еду. Далеко не все могут ежедневно есть только все свежее с грядки, однако нужно к этому стремиться.
  • Водный баланс. В день желательно выпивать не менее 1,5 л жидкости.
  • Увеличить в рационе количество фруктов и овощей.
  • Отказаться от продуктов, богатых на «пустые» калории. Не в фаворе разнообразные булочки, чипсы, полуфабрикаты, фаст-фуд и тому подобное.
  • Исключить по возможности алкоголь и никотин. Вредное воздействие этих веществ на плод доказано уже давно. Мало кто захочет с первых дней травить своего будущего ребенка.

Предпочтение стоит отдавать нежирным сортам мяса с умеренным количеством соли и приправы. Острые блюда могут стать причиной лишней нагрузки на органы ЖКТ, но они строго не запрещены.

Отдельные рекомендации

Если беременность планированная, то стоит приложить максимум усилий для успешного ее наступления и благополучного протекания. Поэтому часто можно услышать от врачей следующие дополнительные советы:

  • Параллельно с переходом на правильное питание желательно употреблять разнообразные витаминно-минеральные комплексы. Фолиевая кислота, токоферол и витамины группы B в основном рекомендуют принимать особо тщательно.
  • Желательно иметь собственный календарь месячных, в котором отображается характер, регулярность выделений и другие особенности. Таким образом, можно более точно установить дату беременности.
  • Обязательные занятия физкультурой. Не нужно записываться в спортзал, однако, регулярные пешие прогулки или обычная гимнастика по утрам пойдет только на пользу будущей маме.

Первая неделя беременности – важный период подготовки тела женщины к зачатию яйцеклетки. Готовиться к этому лучше заранее.

Использованная литература:

  1. Акушерство: национальное руководство / под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2022. — 1080 с.
  2. Справочник врача женской консультации / Г. И. Герасимович [и др.]; под ред. Г. И. Герасимовича. — 2-е изд. — Мн.: Беларусь, 1988. — 400 с.
  3. Савельева Г. М. Акушерство. — М.: Медицина, 2000. — 816 с.
Вопросы и ответы
Снежана Ч.
26 Февраля 2023
Что нужно изменить в своей жизни с первой недели беременности?
Как и в любое другое время, во время беременности важно обратить внимание на свое здоровье и благополучие. Вот некоторые изменения, которые могут помочь сохранить здоровье и заботиться о будущем малыше с самой первой недели беременности: 1) Прием витаминов: они содержат важные питательные вещества, необходимые для здоровья матери и развития малыша, такие как фолиевая кислота, железо, кальций и витамины A, C и D. 2) Нормализация питания: рацион должен быть сбалансированным и содержать достаточное количество белков, углеводов и жиров. Следует избегать продуктов с высоким содержанием сахара и жира, а также необходимо ограничить потребление кофеина. 3) Исключить вредные привычки: курение и употребление алкоголя могут оказать негативное воздействие на развитие малыша и привести к серьезным проблемам. 4) Физические упражнение: например, такие, как ходьба, плавание и йога, могут помочь улучшить ваше здоровье и благополучие во время беременности. 5) Консультация врача: необходимо следовать указаниям специалисты и пройти все исследования для контроля за здоровьем мамы и малыша. 6) Уменьшить влияние стресса: стресс может оказать негативное воздействие как на маму, так и на малыша. Следует найти способы расслабления, такие как медитация или йога, а также общение с друзьями и семьей, чтобы получать поддержку и помощь. Следует помнить, что каждая беременность индивидуальна, поэтому следует обсудить любые изменения в жизни с врачом.

Еличева Людмила Федоровна
Елизавета Юрьевна
19 Января 2023
Что будет, если случайно выпила алкоголь в первую неделю беременности?
Употребление алкоголя в первые недели беременности может оказать негативное воздействие на развитие малыша. В этот период происходит формирование основных органов и систем малыша, и алкоголь может повредить их развитие. Если вы случайно выпили алкоголь в первую неделю беременности, не стоит паниковать, но важно сделать все возможное, чтобы свести к минимуму дальнейшие риски. Самый надежный способ снизить риск негативного воздействия алкоголя на развитие малыша - это перестать употреблять алкоголь на всю беременность. Если у вас возникли сомнения или тревоги, обратитесь к своему врачу. Он может рассказать вам о возможных последствиях и рекомендовать необходимые меры, если это требуется.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий
5.0
Ирина Сергеевна
18 Мая 2017, 15:14
У меня как раз этот срок беременности, так что эти советы прочитала кстати. Особенно ценны для меня "отдельные рекомендации", описанные в этой статье. Буду тщательно их выполнять. Хочется, чтобы с лялькой было все в порядке. Интересует вопрос, уже лучше оставить занятия в тренажерном зале?