Внутриматочная инсеминация (ВМИ) в лечении бесплодия

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
4712 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Содержание

Изображение 1: Внутриматочная инсеминация (ВМИ) в лечении бесплодия

Внутриматочной инсеминацией называют вспомогательную репродуктивную методику, при которой непосредственно в полость матки вводится сперма с самыми активными сперматозоидами. В результате таких действий оплодотворение осуществляется естественным путем. Для оплодотворения используется предварительно подготовленная сперма супруга или донора. После специальной подготовки сперма становится более концентрированной.

К преимуществам данного метода стоит отнести простоту и невысокую стоимость, чего не скажешь о процедуре ЭКО. Также немаловажное значение имеет естественность оплодотворения без использования медицинских препаратов.

Внутриматочная инсеминация может отличаться в зависимости от типа выбранной программы:

  • медикаментозная или безмедикаментозная;
  • использование спермы мужа или донора.

Врачи рекомендуют делать ВМИ, если не выявляются причины бесплодия или же в том случае, если у супругов нужные для оплодотворения показатели находятся в нижнем пределе нормы.

Внутриматочную инсеминацию делают и в случае отсутствия овуляции. Обязательное условие заключается в проходимости хотя бы одной фаллопиевой трубы. Что касается показателей спермы, для успешного оплодотворения в ней должно быть не меньше 5 млн. сперматозоидов на 1 мл.

По статистике при использовании такого метода оплодотворения беременность наступает в 30% процентах случаях. Если несколько попыток ВМИ были неудачными, то стоит рассматривать другой выход из ситуации – экстракорпоральное оплодотворение.

Особенности ВМИ спермой донора

Изображение 2: Внутриматочная инсеминация (ВМИ) в лечении бесплодия

Внутриматочная инсеминация спермой донора осуществляется при условии использования предварительно замороженного биологического материала, проверенного на сифилис, ВИЧ и гепатит.

Метод ВМИ с применением донорской спермы показан в таких ситуациях:

  • мужское бесплодие;
  • расстройства эякуляторно-сексуального характера;
  • наличие риска наследования генетических заболеваний;
  • отсутствие у женщины полового партнера.

Когда не рекомендуется проводить процедуру?

Внутриматочную инсеминацию врачи не рекомендуют делать в таких случаях:

  • если возраст женщины превышает порог 40 лет;
  • если имеются определенные психические и соматические болезни;
  • патологические изменения матки, которые не дают возможность женщине забеременеть;
  • опухоли яичников;
  • злокачественные образования органов половой системы;
  • дефект развития или непроходимость маточных труб;
  • серьезные генитальные инфекции;
  • маточные кровотечения, независящие от менструального цикла;
  • операции, проводимые ранее на половых органах;
  • несколько неудачных попыток ВМИ;
  • гиперстимуляция яичников из-за употребления гонадотропинов;
  • воспалительные процессы, происходящие в области половых органов.

Какие осложнения могут возникнуть при ВМИ?

Изображение 3: Внутриматочная инсеминация (ВМИ) в лечении бесплодия

  • при введении спермы в матку у женщины может случиться шокоподобная реакция;
  • тонус матки резко повышается;
  • проявления, присущи синдрому гиперстимуляции яичников;
  • развитие острого воспалительного процесса или возобновление хронического воспаления половых органов;
  • многоплодная или эктопическая беременность.

После одной попытки внутриматочной инсеминации вероятность успешного наступления беременности равна 12-15%. На вероятность успеха влияют определенные факторы, а именно:

  • продолжительность бесплодия;
  • возраст женщины;
  • показатели спермограммы мужчины.

Кроме этого учитывается количество ВМИ, которые были сделаны ранее, а также их результат и наличие побочных реакций.

После прохождения ряда обследований и сдачи анализов врач решает, какую сперму нужно будет использовать – мужа или донора.

Список использованной литературы:

  1. Бесплодный брак. Современные подходы к диагностике и лечению / Под ред. В.И.Кулакова. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2005. 616 с.
  2. Лечение женского и мужского бесплодия. Вспомогательные репродуктивные технологии / Под ред. B.И.Кулакова, Б.В.Леонова, Л.Н.Кузьмичева. М.: Медицинское информационное агентство, 2005. 592 с.
  3. Салехов С.А., Корабельникова И.А., Гайдуков С.Н. и др. Патогенетические особенности низкой эффективности внутриматочной инсеминации // International journal of medicine and psychology / Международный журнал медицины и психологии. 2020. Т.3. №2. С. 130-136.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Дарья Л.
5 Сентября 2021, 09:17
Честно скажу, я ничего не почувствовала и практически ничего не помню после этой процедуры. Одно знаю точно, что подготовка отняла много нервов и денег, а сама процедура и не запомнилась, хорошо хоть тест показал две полоски практически сразу после задержки.
5.0
Ульяна
1 Июля 2021, 04:55
Ну этот вариант для некоторых может стать спасением, но вот решиться на него очень сложно мужчине, у которого по медицинским соображениям просто нет возможности всё это сделать просто так обычным способом. Ну второй фактор - это цена, это дорого и не всем доступно.
5.0
Мария Е.
5 Мая 2018, 04:35
Прочла и мурашки по коже, вроде все мне делали намного проще, а здесь столько манипуляций, что я думаю я бы не решилась все это пережить, а на самом деле все гораздо проще, главное, настроиться морально и ждать положительный результат, особенно если сперма донорская, ничего плохого в этом нет и слушать никого не стоит.
5.0
Нелля Л.
1 Декабря 2017, 16:31
Оказывается даже если 40 лет можно удачно забеременеть, я обязательно расскажу сестре о внутриматочной инсеминации, она хотела получить возможность на бесплатное ЭКО, но по возрасту уже не подходит, вот поэтому и не смирилась что никогда не будет детей, а оказывается, шанс есть, это реально круто, я уже радуюсь, надеюсь что сестре разрешат эту процедуру.
5.0
Зина Х.
27 Сентября 2017, 10:24
Я не могу судить о тех женщинах, которые идут на такой шаг, но если бы мне нужна была их помощь я бы согласилась, как ни страшно это звучит, но такая работа очень сложная и очень важная и благодаря ей на свет появляются маленькие ангелочки и это уже чудо, вот только жаль, что не все честны и искренны в своем отношении к суррогатному материнству, а очень зря.
5.0
Полина Ш.
22 Сентября 2017, 00:24
Моей подруге врач долго советовал именно внутриматочную инсеминацию, но она все думала и решалась и вот в прошлом месяце ей исполнилось 40 лет, теперь врач не рекомендует уже ничего, говорит возраст не позволяет, ну неужели несколько месяцев реально играют огромную роль, хотя она реально на 40 лет и не выглядит, говорит, что будет уговаривать врача сейчас провести процедуру так как это ее последний шанс.
5.0
Рита Е.
7 Сентября 2017, 14:35
Много чего знала о ВМИ, но реально прочла и новую информацию для себя, этим вопросом начала интересоваться с тех пор, когда у мужа обнаружили редкое заболевание, которое запрещает его материал использовать для зачатия, но вот то что только до 40 лет всего можно проводить эту процедуру для меня реально открытие.
5.0
Ольга Х.
24 Июня 2017, 04:04
Я даже смотрела видео по этой теме, впечатляет, вот только не пойму почему эту процедуру нельзя делать после 40 лет, вед сейчас возраст женщины, которая хочет иметь детей далеко не 30 лет, а и после 40 многие мечтают о потомстве.