Двурогая матка - что это, диагностика аномалии

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
4594 просмотров
Дата обновления: 2 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Двурогая матка - ЭКО-блог

Двурогая матка – это аномалия нормального строения матки, является врожденной. При этом орган расщепляется, вместо одной полости образуются два рога, которые сливаются между собой в нижних отделах. Эта патология достаточно часто встречается у женщин. Такая аномалия может проявляться по-разному: у одних женщин двурогая матка никак не будет проявляться симптоматически, у других же может стать причиной нарушения менструального цикла, а также бесплодия.

Причины формирования двурогой матки

Причиной образования двурогой матки чаще всего является действие неблагоприятных факторов. К ним можно отнести:

  • Интоксикационное воздействие: злоупотребление алкоголем, курением, наркотиками, а также воздействие химических или некоторых лекарственных веществ;
  • Сильные стрессовые ситуации и переживания во время беременности;
  • Авитаминозы;
  • Эндокринные патологии: тиреотоксикоз, сахарный диабет;
  • Пороки сердца у беременной;
  • Перенесенные инфекции: корь, краснуха, сифилис и т.д.;
  • Гипоксия плода, которая развивается при токсикозе у матери.

Степени аномалии

Существуют три основных варианта развития двурогой матки, которые отличаются величиной разделения полости на две части:

  1. Полное удвоение: наиболее тяжелая форма, характеризуется выраженным разделением. При этом матка выглядит как две отдельные однорогие, которые находятся достаточно близко друг к другу. Даже при таком варианте беременность может наступить и протекать нормально.
  2. Неполное удвоение: расщепление происходит в верхней части матки и формируется небольшой проем между двумя образовавшимися рогами. При такой степени аномалии обычно одинаковые размер и форма рогов.
  3. Седловидная матка: наиболее легкий вариант проявления этой аномалии. Выраженного удвоения не наблюдается. Имеется только небольшое углубление на дне матки (ее верхняя часть), которое похоже на седло, оттуда и название. Беременность в таком случае также может наступить, но если у женщины имеются другие патологии, то может случиться выкидыш.

Изображение 2: Двурогая матка - ЭКО-блог

Симптомы при седловидной двурогой матке

Такая патология может никак не проявляться у женщины, и бывает обнаружена при плановом обследовании. Но в некоторых случаях все же отмечаются нарушения менструального цикла, маточные кровотечения и чрезмерно болезненные месячные. Также часто седловидная матка может проявляться самопроизвольными абортами и проблемами с зачатием. Выкидыши обычно происходят во время 1 триместра беременности и обусловлены тем, что эмбрион получает недостаточное кровоснабжение, и нет должного размера матки для его развития.

Седловидная матка может осложнить течение беременности и непосредственно роды. При этой патологии часто наблюдаются аномалии положения плаценты (например, предлежание) и возможна ее отслойка, сопровождающаяся кровотечением. Роды могут наступить преждевременно и с нарушением сократительной функции маточной мускулатуры. Если двурогой матке сопутствует косое или поперечное расположение плода, то необходимо выполнить кесарево сечение.

Диагностика

Изображение 3: Двурогая матка - ЭКО-блог

Диагноз двурогая матка можно заподозрить уже во время опроса женщины. Такие пациентки могут отмечать у себя кровотечения, выкидыши и нарушения менструального цикла, сопровождающиеся болями. Далее выполняется стандартное гинекологическое исследование, и для уточнения диагноза используют зондирования полости матки. Это помогает определить ее форму и присутствие анатомической аномалии.

Также для постановки диагноза очень информативно УЗИ малого таза с вагинальным или абдоминальным датчиком. При использовании томограмм можно определить два устья маточных труб, дно матки вдается в ее полость.

Дополнительными методами исследования могут стать МРТ и лапароскопия.

Лечение двурогой матки

Эта патология зачастую не подвергается лечению. Но когда наблюдаются несколько самопроизвольных выкидышей подряд или бесплодие, это служит показанием для хирургического лечения данной аномалии. Во время операции воссоздают полноценную структуру полости матки. При этом оперирующий врач либо удаляет перегородку, либо один из рогов, который является рудиментарным.

Читайте также: Перегородка влагалища

Изображение 4: Двурогая матка - ЭКО-блог

Для лечения двурогой матки чаще всего применяют операции Томпсона или Штрассмана. Последняя заключается в лапаротомии, затем рассекают дно матки, убирают перегородку в середине и затем сшивают стенки матки. Когда операция завершена, и пациентка после нее восстановилась, ей устанавливают внутриматочную спираль на срок от шести до восьми месяцев. В небольшом проценте случаев могут наблюдаться такие осложнения, как:

  • сильные маточные кровотечения;
  • появление инфекционно-воспалительных заболеваний;
  • перфорация матки;
  • отек легких или воздушная эмболия.

После операции также показано назначение гормональных препаратов для предотвращения образования спаечных процессов. Не рекомендуется планировать зачатие в ближайшие полгода после лечения.

Прогноз

Изображение 5: Двурогая матка - ЭКО-блог

Если расщепление матки недостаточно сильное и наблюдается ее легкая форма, то беременность, скорее всего, будет проходить нормально и без осложнений. Когда же отмечается выраженная форма двурогой матки, то это может повысить возможность самопроизвольного выкидыша или ранних родов. Такие пациентки требуют большего внимания со стороны акушера-гинеколога, а также специфической профилактики, предотвращающей обильного кровотечения, спонтанного аборта и истмико-цервикальной недостаточности (матка не способна удержать плод внутри).

Профилактика при седловидной двурогой матке

Так как седловидная матка представляет собой аномалию внутриутробного развития, то необходимо предупредить будущую маму о том, что следует избегать приема некоторых лекарственных средств ( антибиотиков и гормональных препаратов). Также стоит отказаться от курения и употребления алкоголя. Если у женщины имеются инфекционные заболевания, их необходимо своевременно вылечить.

Полезным считается обследование у гинеколога, что позволяет выявить патологию на начальных сроках и предотвратить развитие осложнений. Также следует пройти полный курс обследования при планировании беременности.

Список используемой литературы:

  1. С.Ю. Муслимова, И.В. Сахаутдинова, Э.М. Зулкарнеева, Т.П. Кулешова. Пороки развития женских половых органов. Учебное пособие.Уфа, 2015 г.
  2. Acién P, Acién M, Sánchez-Ferrer ML (2008). "Müllerian anomalies "without a classification": from the didelphys-unicollis uterus to the bicervical uterus with or without septate vagina". 2008 г.
Вопросы и ответы
Иванна Р.
25 Мая 2022
Можно ли ставить спираль Если двурогая матка?
При двурогой матке не рекомендуется ставить спираль. ВМС обычно устанавливают после хирургического лечения на срок до полугода.

Барахоева Зарема Бекхановна
Анастасия О.
1 Мая 2022
Как проходит процедура гистероскопии?
Данная процедура проводится с помощью гистероскопа и необходима для осмотра матки и постановки точного диагноза.

Барахоева Зарема Бекхановна
Наталья О.
19 Апреля 2022
Как может быть две матки?
Это происходит из-за нарушений во время внутриутробного развития. Если беременная женщина перенесла сильный стресс, злоупотребляла алкоголем, принимала некоторые лекарства или переболела инфекционными заболеваниями, то это может привести к развитию двурогой матки у плода.

Барахоева Зарема Бекхановна
Кристина Г.
14 Апреля 2022
Можно ли родить самой при двурогой матке?
Да, при двурогой матке можно самостоятельно выносить и родить ребенка без патологий и осложнений. Но необходимо больше внимания уделять посещению гинеколога, а также проконсультироваться с врачами при планировании беременности.

Барахоева Зарема Бекхановна
Рита Д.
19 Марта 2022
Что такое двурогая матка?
Двурогая матка – это аномалия нормального строения матки, является врожденной. При этом орган расщепляется, и вместо одной полости образуются два рога, которые сливаются между собой в нижних отделах.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ирина Витальевна Б.
10 Марта 2022
Как убирают перегородку в матке?
Перегородку при двурогой матки убирают хирургическим способом и далеко не во всех случаях.

Барахоева Зарема Бекхановна
Виктория Н.
10 Февраля 2022
Откуда берется двурогая матка?
Двурогая матка является врожденной аномалией развития и в большинстве случаев не требует лечения.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ангелина Д.
6 Февраля 2022
Можно ли родить самой с седловидной маткой?
Да,можно родить при седловидной матке, так как этот вариант двурогой матки является наиболее благоприятным и редко создает осложнения.

Барахоева Зарема Бекхановна
Юлиана Мельникова
29 Января 2022
Чем отличается двурогая матка от обычной?
При двурогой матке изменяется структура органа, при этом он может разделиться на две отдельные части или быть не полностью разделен, в зависимости от степени выраженности.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий