Декапептил

4114 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Декапептил – это искусственно полученный аналог гонадотропин-релизинг гормона. Он отличается более высокой тропностью к рецепторам и продолжительностью действия.
Декапептил - ЭКО-блог
Рецептурный препарат
Форма выпуска: шприц одноразовый 1 мл с иглой (иглами), упаковка контурная пластиковая (поддоны) 7, пачка картонная 1
Производитель: Ferring (Германия)
Действующее вещество: Трипторелин
Содержание
Консультации у врачей.
Консультации проводятся профессиональными врачами, которые имеют значительный стаж в решении проблем бесплодия.

Состав и форма выпуска

Раствор для инъекций 1 шприц
трипторелина ацетат 105 мкг
(соответствует 95,6 мкг трипторелина)
трипторелина ацетат 525 мкг
(соответствует 478,1 мкг трипторелина)
вспомогательные вещества:  
натрия хлорид
уксусная кислота ледяная
вода для инъекций

В состав Декапептила входит активное вещество трипторелин ацетат. Аналогом препарата является Диферелин. Механизм действия препарата заключается в обратимом истощении гипофиза. Введение препараты вызывает повышение секреции гонадотропных гормонов в гипофизе (ФСГ, ЛГ), затем синтез гормонов снижается.

Такое влияние препарата позволяет применять его при лечении гормонозависимых новообразований половых органов. Декапептил не имеет тератогенного эффекта, не вызывает мутаций, и в течение 24 часов полностью выводится из организма.

Показания и противопоказания к приему Декапептила

Изображение 1: Декапептил - ЭКО-блог

Показания к применению Декапептила связаны с воздействием, которое он оказывает. Так, кратковременный подъем концентрации гормонов, позволяет использовать его при ЭКО, ПЭ. Снижение гонадотропной функции при гормонозависимых образованиях:

  • миома;
  • эндометриоз;
  • гормонозависимая карцинома предстательной железы;
  • гонадотропная аменорея.

Противопоказания Декапептила, могут быть связаны с отсутствием необходимости его применения, например, если опухоль простаты не гормонозависимая. С осторожностью его следует назначать при выраженном поликистозе, кормлении грудью. Декапептил при беременности также противопоказан.

Применение

Инструкция по применению Декапептила включает описание препарата, его состав, формы выпуска, показания, противопоказания и возможные побочные эффекты. С нею необходимо ознакомится перед его применением.

При лечении гормонозависимых образований Декапептил вводят по 0,5 мг каждый день в течение недели, затем снижают дозу до 0,1 мг в день. Декапептил вводится подкожно в переднюю поверхность брюшной стенки. Поскольку он может вызывать раздражение, отек, болезненность, место введения необходимо периодически менять.

При экстракорпоральном оплодотворении используют короткую (по 0,1 мг до введения ХГЧ) или ультракороткую схему введения (по 0,1 в течение 3 дней).

Побочные действия Декапептила

Изображение 2: Декапептил - ЭКО-блог

Побочные действия Декапептила связаны с уменьшение выработки тестостерона и эстрогенов, которые нередко напоминают климакс, наблюдаются:

  • смена настроения, депрессия;
  • бессонница;
  • головная боль;
  • лишний вес;
  • приливы;
  • сухость кожных покровов, влагалища;
  • парестезии;
  • повышение уровня холестерина в крови;
  • явления остеопороза;
  • отеки;
  • тромбофлебит

У мужчин возможны гинекомастия, эректильная дисфункция, выпадение волос.

Цены на Декапептил колеблются в зависимости от формы выпуска и производителя. Отзывы о Декапептил можно посмотреть в интернете, они в основном положительные.

Препараты из той же фармакологической группы
Диферелин
от 2 246,44 руб.
icon3416
icon1 Февраля 2018
Диферелин
icon
icon1 Февраля 2018
Люкрин депо
icon
icon1 Февраля 2018
Оставить комментарий
5.0
Х.Кристина
17 Февраля 2022, 01:11
Смотря, когда и в каких дозах назначают декапептил, вот на это стоит смотреть и потом говорить помог или нет. Мне помог, мои гормональные скачки и рост мимы остановились, надолго ли пока не знаю, будет видно.
5.0
Виктория Леонидовна
28 Ноября 2021, 04:00
Вот при миоме декапептил назначают часто, но помогает не всем... Просто если миома уже большого размера там совсем другое нужно лечение и декапептил уже не поможет. Хотя если совмещать лечение и терапию вполне может быть и хорошо, нужно пробовать и консультироваться.
5.0
Фаина
18 Октября 2019, 08:31
Не знаю всем ли, но мне при миоме декапептил не помог. Подруге при другом заболевании его назначили и все ок было, а мне ну мало того что эффекта почти ноль, так еще и побочки появились, так что с осторожностью если уже очень нужно.
5.0
Анна
15 Июля 2019, 19:56
Открытие. Я никогда и не подумала бы что декапептил рекомендуют при аменорее... Я знаю, что эту патологию лечат комплексно, но если и правда декапептил помогает - значит супер! Нужно будет знакомой сказать, которая давно борется с этой болезнью.
5.0
Варвара
27 Апреля 2019, 00:16
Я бешеная была после декапептила... даже попросила врача чтобы успокоительное мне назначил, ну а относительно помощи, такое... буду повторять курс лечения и даже и не знаю каким препаратом в этот раз, но что буду это точно, раз начала лечение, значит буду идти до победного!
5.0
М. Маргарита
28 Марта 2019, 03:50
Я слышала, что при миоме рекомендуют декапептил , но я знаю, что миому так не лечат! У меня знакомая даже купила декапептил, но он не пригодился совсем. Как оказалось помогли грязи на море, так что ищите альтернативу.
5.0
Зоя
7 Марта 2019, 08:24
Главное не забывать, что дозу декапептила нужно снижать обязательно, а не поднимать, просто часто делают наоборот и потом такие неприятные последствия и бывают, какие описано в побочках. Так что внимательно следите и обязательно поможет, ну или только курс гормонов стоит пробовать, другого не дано.
5.0
Тамара Игоревна Д.
14 Февраля 2019, 23:57
Все гормоны могут как помочь так и не помочь, вот так и декапептил. Знаю, что много кому пошёл отлично и все хорошо, а мне не помог, обидно, страшно что будет дальше, но что есть, то есть. Буду искать альтернативы и желательно с минимальным количеством гормона.
5.0
Ирина Я.
22 Января 2019, 05:16
Как и после всех гормональных препаратов после декапептила может быть и лишний вес и тошнота, у меня еще и депрессия началась. Но я сразу обратилась к врачу и он немного скорректировал дозировку, после этого стало намного лучше. Поэтому если у вас так, не ждите, а сразу к врачу!
5.0
Яна Ш.
22 Декабря 2018, 05:28
Были и приливы, и плохое настроение, было всякое... был и момент, когда я уже опустила руки и полностью хотела отказаться от идеи забеременеть с помощью декапептила. Огромное спасибо моему лечащему врачу, который мне помог взять себя в руки и успокоиться, благодаря ему у меня все получилось!
5.0
Лариса Т.
29 Ноября 2018, 14:49
Я не только слышала отзывы и рекомендации относительно декапептила, но даже приходилось сталкиваться с этим препаратом несколько раз, все чудесно. Правда параллельно мне еще сразу некоторые другие препараты назначали, для того чтобы и другие показатели были хорошими.
5.0
Антонина Е.
31 Октября 2018, 17:50
Сомневалась уже давно, но вот теперь точно знаю, что если фитотерапия не поможет мне при миоме нужно будет попробовать декапептил, так точно появиться шанс на то чтобы все решить без операции, а только медикаментозное лечение и все я навсегда забуду о миоме. Которая уже несколько лет мне мешает нормально жить.
5.0
Зоя Ч.
27 Сентября 2018, 19:05
Если результаты анализов позволяют вам не волноваться спокойно можно начинать терапию с помощью декапептил, главное чтобы не было никаких опухолей и прочих патологий и все буде отлично, ЭКО в таком случае точно будет результативным.
5.0
Зоя Р.
6 Сентября 2018, 12:37
Не думала никогда что такое скажу, но реально благодаря декапептилу я снова почувствовала себя женщиной, а ведь я уже и не надеялась на то, что что-то можно будет изменить и навсегда забыть о миоме, с которой я прожила много лет, но чудо случилось ура!
5.0
Валентина Андреевна
10 Августа 2018, 04:20
Купили как аналог декапептил в аптеке, а он не пошел. Вроде состав и почти одинаковый, но мой организм привык к прежнему препарату и этот не дал никаких результатов в лечении, хотя точно знаю, что многим он очень помогает, поэтому все зависит от личной непереносимости.
5.0
Юлия Владимировна
17 Июля 2018, 00:59
Говорят, что декапептил назначают всем тем кому не пошел диферелин. Состав очень похож, действие тоже, но часто именно декапептил выбирают еще из-за цены, хотя приобрести его можно не в каждой аптеке, это уже факт. Ну а так в остальном все как и написано, побочки могут быть, ну и помогает отлично.
5.0
Ульяна Я.
23 Июня 2018, 06:44
Претензий к декапептилу нет, наоборот, если кто еще сомневается советую обратить внимание, но единственное нужно обязательно правильную дозировку выбрать иначе никакой пользы не будет от лечения, вот поэтому и нужна консультация врача обязательно.
5.0
Яра
31 Мая 2018, 16:31
Читаю инструкцию к декапептилу и понимаю, что эта информация что на этом сайте намного лучше и понятней для обычного человека чем все эти инструкции. Вот не понимаю почему все так, оказывается перед приемом декапептила нужно обязательно еще находить дополнительную информацию, чтобы не навредить.
5.0
Лилия Т.
8 Мая 2018, 18:10
Когда мне сказали что скорее всего придется готовиться к операции очень расстроилась, но благодаря здравому смыслу пошла еще к другому врачу и тот сказал, что стоит попробовать еще декапептил, я решилась и не пожалела, тошнота только была, но препарат с моей проблемой справился отлично, операция уже не нужна.
5.0
Зоя Ф.
16 Апреля 2018, 10:26
Препарат разумеется хороший, но это если нет противопоказаний, я заметила, что их очень много и обязательно нужно на каждый проверить организм женщины, чтобы потом не жалеть, что что-то забыли или упустили. Хотя при ЭКО обычно его только и используют, я тоже ничего лучшего и не встречала уже давно.
5.0
Надежда Ч.
21 Марта 2018, 08:15
Декапептил мне рекомендовали сразу два разных врача, поэтому я понимала, что нужно начинать лечение, но останавливало то, что столько разных побочных действий, как оказалось, все зависит от организма и в правильном подходе. Комплекс медикаментов, которые мне назначили вместе с декапептилом, помогло уберечь меня от всех проблем, поэтому никакого самолечения, а только назначения врача.
5.0
Виктория У.
6 Февраля 2018, 09:12
Не советую самостоятельно назначать себе Декапептил, это очень сложный препарат, хотя и очень эффективный. Если врач порекомендует и будет контролировать то как организм будет реагировать на него это одно, а самостоятельно ничего вводить не нужно, препарат отличный, но только под руководством врача.
5.0
Варвара Т.
15 Января 2018, 08:15
Я долго сомневалась нужно ли мне принимать декапептил, а сейчас прочла эту статью и понимаю, что нужно пробовать, мой врач оказался прав, а я еще и сомневалась, правда, переживаю как себя поведут другие болячки, но буду все делать под строгим контролем своего лечащего врача, так риски точно минимальны будут.
5.0
Екатерина Юрьевна Н.
1 Января 2018, 04:17
Хорошо что вовремя прочла эту информацию, боюсь очень того момента, когда мне будут вводить декапептил, просто я на все препараты очень плохо реагирую и поэтому реакция может быть какой угодно, а вот посмотрела отзывы и понимаю, что риск минимальны, главное чтобы все делал врач.
5.0
Аврора П.
1 Декабря 2017, 22:06
Несмотря на то, что цена на декапептил немного высоковата для человека с минимальным доходом, но иногда экономить на здоровье не приходиться, как сказал мой врач, что думать нужно только о здоровье и для моей миомы ничего лучшего не бывает. Сейчас вот готовлюсь морально к лечению, вроде отзывы почитала все нормально должно быть.
5.0
Елена А.
3 Ноября 2017, 20:23
Мне кажется, что из-за своей нормальной цены декапептил назначают каждой второй женщине, у которой обнаруживают миому. Хотя если случай запущенный декапептил может и не помочь, поэтому иллюзий строить точно не нужно, а лучше вовремя обследоваться.
5.0
Наталья Л.
13 Октября 2017, 00:32
Мне сказал врач, что декапептил это уже крайний случай, когда ситуация очень запущенная и другие препарат не могут помочь, мне пока назначили более щадящее средство, но предупредили, что если результата не будет тогда тоже ждет декапептил, надеюсь, что все обойдется.
5.0
Анна Р.
17 Сентября 2017, 18:01
Из всех аналогов Декапептила лучше всего именно этот препарат, не знаю кому как, а мне его рекомендовали когда из-за гормонального изменения были проблемы с менструальным циклом, вот только первые дни после приема чувствовала себя немного странно и уснуть не могла, но потом все нормализировалось быстро.
5.0
Наталья В.
26 Июля 2017, 12:37
Смотрю описание сейчас и немного в шоке, ничего плохого у меня после приема и не было, но и диагноз был правда слабее, это лекарство я принимала из-за сильнейшего сбоя и реально врач подозревал аменорею, вот только после укола болела голова - это правда, а остального ничего не было, главное, что помогло и через несколько недель у меня наладился цикл.
5.0
Юлия К.
29 Июня 2017, 23:30
Не советую самостоятельно вводить себе Декапептил, обязательно нужно чтобы врач наблюдал за реакцией на этот препарат вашего организма. Я после первой процедуры уснула почти на сутки, муж так волновался, что не отходил от меня, но в поликлинике сказали что такое может быть и это не самое страшное что может произойти, но благодаря этому препарату через месяц я почувствовала себя женщиной и думаю, что все получиться на этот раз однозначно с беременностью.
5.0
Мария Я.
5 Июня 2017, 12:02
Единственное, что было после Декапептила это совсем сон пропал, но через несколько дней все восстановилось, показания были у меня по нескольким причинам и то что бессонница была я даже ничуть не удивилась, главное для меня чтобы результат моих страданий пропал.