Уровень лютеинизирующего гормона (ЛГ)

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
7549 просмотров
Дата обновления: 7 Апреля 2023
Содержание

Лютеинизирующий или лютеотропный гормон (ЛГ) – это одно из важных для полового развития веществ, которое вырабатывается и у женщин, и у мужчин. Его уровень меняется на протяжении жизни, а у женщин в репродуктивном периоде в течение менструального цикла. ЛГ оказывает влияние на половое развитие и производство половых клеток. Нередко его повышение или понижение у мужчин, является причиной бесплодия. Рассмотрим, чем бывает вызван и как лечить повышенный или пониженный ЛГ у мужчин.

Определение уровня ЛГ

Лютеотропный гормон у мужчин влияет на выработку тестостерона в клетках Леддинга. Изображение : Пониженный или повышенный ЛГ - ЭКО-блог Строение напоминает другие гормоны гипофиза, что оказывает влияние на регуляцию продукции лютеотропного гормона, поэтому при определении уровня ЛГ в крови учитывают также уровень ФСГ и ТГ. Его количество регулируется несколькими способами, в том числе и реакцией на концентрацию в крови половых гормонов. В частности, повышение тестостерона снижает продукцию ЛГ и, наоборот. Норма ЛГ у мужчин составляет 1.8—8,16 мЕд/мл.

Повышенный ЛГ у мужчин наблюдается при первичном поражении половых желез, например, при варикоцеле. На него могут влиять физические нагрузки, голодание. При эндокринных опухолях гипофиза, нарушении работы почек также повышается ЛГ. Обычно у мужчин и повышение и понижение лютеинизирующего гормона вызывает проблемы с половой функцией.

Низкий ЛГ у мужчин встречается довольно часто, его причиной могут стать наследственные заболевания и патологии:

  • синдром Калмана;
  • синдром Денни-Морфана;
  • синдром Шихана;
  • болезнь Симондса;
  • первичная недостаточность половых желез;
  • сильный стресс;
  • опухоли яичек;
  • воздействие лекарственных препаратов;
  • воспалительные процессы и инфекции мочеполовых путей;
  • курение;
  • ожирение;
  • недостаток питательных веществ, голодание.

Снижение ЛГ

Интересно, что ЛГ понижен у мужчин, которые принимают стероидные препараты.Снижение лютеинизирующего гормона приводит к бесплодию, нарушению сперматогенеза, снижению потенции. Как повысить ЛГ у мужчин?

В первую очередь необходимо убедиться в том, что колебания уровня гормонов не связаны с какими-либо внешними факторами. Для этого перед тем как сдать кровь на анализ, нужно исключить некоторые факторы, такие как стрессы, физические нагрузки. За несколько дней до этого нежелательно принимать алкоголь, курить. За 3—4 часа до обследования нельзя принимать пищу, а лучше сдавать кровь натощак.

Если человек принимает какие-то лекарственные препараты или биологические добавки, нужно сообщить об этом врачу. ЛГ лучше сдавать в комплексе с другими гормонами, чтобы точнее определить причину его изменения.

Лечение при низком уровне ЛГ в организме

При низком уровне лютеинизирующего гормона в организме, лечение бывает различным.Изображение : Пониженный или повышенный ЛГ - ЭКО-блог Принимать стимулирующие препараты без назначения врача нельзя, потому что в некоторых случаях причиной снижения ЛГ бывают воспалительные процессы, заболевания половых органов, которые требуют лечения. Только после пройденного лечения и восстановительной терапии, уровень гормона может прийти в норму.

Важную роль в восстановлении ЛГ играют общие рекомендации, которые касаются образа жизни мужчины. Так, при отсутствии серьезных патологий уровень ЛГ поможет восстановить нормальное, насыщенное питательными веществами питание, умеренная физическая нагрузка, хороший сон. Необходимо не злоупотреблять алкоголем, бросить курить, постараться избегать стрессов и переутомлений. Но, главное, выяснить истинную причину и при необходимости начать своевременное лечение.

Влияние тестостерона на уровень ЛГ

Одной из основных функций ЛГ является усиление образования мужских гормонов андрогенов. Чем больше гипофиз вырабатывает гонадотропинов, тем сильнее работают яички, продуцируя тестостерон. Соответственно, наблюдается обратная связь между этими гормонами:

  • чем больше уровень тестостерона, тем ниже концентрация ЛГ;
  • и наоборот: чем ниже тестостерон, тем больше концентрация ЛГ.

Это связано с тем, что секреция лютеинизирующего гормона регулируется по принципу обратной связи. Если гипофиз «видит», что тестостерона в крови стало слишком много, он прекращает выработку ЛГ. И наоборот: если андрогенов мало, продукция гонадотропинов усиливается, что ведет к стимуляции работы яичек.

В норме этот механизм находится в равновесии. Если гипофиз и яички работают нормально, то концентрация гонадотропных гормонов и тестостерона тоже нормальная. Но иногда бывают различные нарушения, такие как:

  • введение препаратов тестостерона извне (например, спортсменами для наращивания мышечной массы) – тогда уровень лютеинизирующего гормона значительно снижается;
  • повреждение яичек, в результате чего нарушается выработка тестостерона – приводит к гиперсекреции гонадотропинов (гипофиз «пытается» компенсировать недостаток андрогенов, заставляя таким образом яички работать более интенсивно);
  • повреждение гипофиза – если он не в состоянии вырабатывать адекватное количество гонадотропинов, те не стимулируют яички, и уровень тестостерона снижается (что неизменно ведет к ухудшению качества спермы и бесплодию).

ЛГ и гипогонадизм

Гипогонадизмом называют сниженный уровень в крови тестостерона. Это частая проблема у мужчин с бесплодием. Различают два вида гипогонадизма:

  • гипогонадотропный;
  • гипергонадотропный.

Это два различных по происхождению заболевания. Лечатся они совершенно по-разному.

Изображение : Пониженный или повышенный ЛГ - ЭКО-блог

  • Гипогонадотропный гипогонадизм. «Гипо» означает «мало». При этом эндокринном расстройства гонадотропных гормонов, в том числе ЛГ, мало, и тестостерона тоже мало. Это говорит о том, что первично поражен гипофиз. Он не может вырабатывать адекватные количества ЛГ и ФСГ. Те не стимулируют работу яичек, и уровень тестостерона снижается. Проблема решается путем применения препаратов ЛГ. Он стимулирует яички столь же успешно, что и собственный гормон гипофиза.
  • Гипергонадотропный гипогонадизм. Означает, что уровень ФСГ и ЛГ очень большой. Это обратная ситуация: первично поражены яички. Они не могут вырабатывать достаточного количества тестостерона. Но гипофиз этого «не понимает». Он лишь видит, что андрогенов не хватает, и потому наращивает продукцию гонадотропинов. Результатом становится повышенный ЛГ у мужчин. При этом тестостерона всё равно мало, а качество спермы низкое. Проблема решается путем введение андрогенов в виде лекарственных средств. Под действием этих препаратов не только нормализуется количество сперматозоидов в эякуляте, но и снижается концентрация ЛГ.

Блокаторы эстрогенов для повышения ЛГ

Итак, мы выяснили, ЛГ гормон что это такое у мужчин. Он влияет на показатели спермограммы, так как регулирует репродуктивную функцию. Поэтому вмешательство в гормональный профиль, в том числе направленное на изменение концентрации уровня ЛГ, может использоваться с целью нормализации фертильности.

Одним из методов является применение антиэстрогенных препаратов, классическим представителем которых является кломифен. Он встраивается в отрицательную обратную связь регуляции выработки в гипофизе ФСГ и ЛГ гормонов у мужчин. Что это приводит к улучшению качества спермы, подтвердили клинические исследования.

Установлено, что это лечение у мужчин за счет усиления выработки гормона ЛГ и ФСГ повышает не только естественную фертильность, но и повышает вероятность успеха в программах экстракорпорального оплодотворения. Так, одно из исследований показало, что применение кломифена в течение 3-9 месяцев привело к:

  • возрастанию количества и качества сперматозоидов у всех мужчин;
  • повышению концентрацию половых клеток в эякуляте максимум с 1 до 16 миллионов;
  • увеличению числа сперматозоидов в сперме в среднем до 3,8 млн.

Ещё одно исследование показало, что кломифен также увеличивает подвижность сперматозоидов. Установлено, что это результат повышения секреции гормонов ЛГ и ФСГ у мужчин, которые стимулируют созревание половых клеток в яичках. Наиболее эффективной такая терапия была у пациентов с гипогонадотропным гипогонадизмом (дефицитом тестостерона, связанным с пониженной выработкой фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона у мужчин).

Помимо кломифена, в лечении бесплодия используется и тамоксифен. Это тоже блокатор эстрогенов. Он чаще всего применяется в клинической практике для лечения гормонозависимых опухолей у женщин (подавление активности эстрогенов ведет к замедлению роста новообразований). Но он также используется в лечении бесплодия у мужчин. Установлено, что при использовании тамоксифена повышается выработка гормонов ЛГ и ФСГ, и это приводит к повышению концентрации сперматозоидов.

Использование гонадотропинов у мужчин

Для стимуляции сперматогенеза у мужчин используются в основном гонадотропины. К ним относятся ХГЧ, ЛГ и ФСГ. При этом препаратом первого выбора является ХГЧ. Фолликулостимулирующий и лютеинизирующий гормон у мужчин назначают лишь как препараты второй линии,Изображение : Пониженный или повышенный ЛГ - ЭКО-блог если ХГЧ не дал положительного результата (отмечалось увеличение уровня андрогенов без повышения качества спермы).

В подавляющем большинстве случаев ЛГ и ФСГ содержатся в составе одного препарата, и вводятся одновременно. ХГЧ тоже не отмечают. Таким образом, стимуляцию проводят сразу тремя гормонами:

  • ХГЧ в дозе 2000 МЕ, дважды в неделю;
  • ЛГ и ФСГ по 75 МЕ, трижды в неделю.

Продолжается такая терапия 4 месяца. Каждый месяц делают спермограмму, оценивая динамику. Если через 4 месяца результата нет, дозу ЛГ и ФСГ увеличивают в 2 раза. Терапию продолжают ещё 3 месяца. Если снова нет позитивной динамики, дальнейшая стимуляция сперматогенеза нецелесообразна. Такие случаи бесплодия преодолеваются с помощью ЭКО.

 

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Анастасия Александрова
22 Мая 2022, 09:35
Я думала что для мужчин вообще большая редкость проблемы такого характера. Думала, пока не столкнулась сама. Мой парень активно занимался спортом. Ну и, конечно же, он принимал препараты тестостерона. Вообщем, мы стали планировать беременность и выявилось, что не можем. Начали искать причину, ходить по врачам. А оказывается причиной всему были эти его таблетки для наращивания мышечной массы.
5.0
Амалия
2 Июля 2021, 14:23
Когда встает вопрос о бесплодии у мужчин, это, конечно же, вызывает огромную бурю эмоций у них. И желание доказать, что причина не в нем. Так и мой муж все скидывал на меня, пока нам не попался опытный андролог. Он назначил анализы, а там все не в норме. Мужу выписала препараты. лечился он около 6 месяцев. Вообщем, как результат - наша беременность. Так что гормональные нарушения могут быть и у мужчин тоже.