Кесарево сечение: плюсы и минусы - Форум

Автор Сообщение
Isp Isp  Девчонки, хочу начать такую животрепещущую тему, которая касается КС. Знаю, что эта тема обычно вызывает кучу споров даже у врачей, но интересно обсудить с опытными мамочками. Какие вы видите плюсы и минусы лично для себя в КС? Начну с себя: как только начала задумываться о родах и узнала, что есть такая операция, когда ты засыпаешь и просыпаешься уже мамой, решила, что буду рожать только с КС. Сама кстати тоже появилась на свет при помощи этой операции. Но теперь, чем ближе период беременности, тем больше об этом задумываюсь, читаю тонны информации в интернете по этому вопросу и понимаю, что тут есть спорные вопросы... Давайте обсудим!
Похожие темы
Здравствуйте! Мы подобрали для вас похожие статьи:
Плюсы и минусы суррогатного материнства
Несколько миллионов пар не могут завести ребенка из-за проблем со здоровьем. 1/5 часть населения не может продолжить род. Нет определенной статистики о том, какое количество людей обращалось за помощью к суррогатным матерям. Как и будущие родители, так и суррогатная мама скрывают от всех тайну о своем положении.
Медленное кесарево
Какое влияние оказывает кесарево сечение на организм матери и ребенка? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Кто-то считает этот метод небезопасным, кто-то, напротив, вполне гуманным. Каждую женщину планирующую стать мамой волнует вопрос как пройдут роды.
Wohin Wohin  Давайте начнем с того, есть ли у вас показания к КС? У меня лично вообще вариантов не было, поэтому восприняла как данное. Из минусов для меня - это нельзя вести активный образ жизни достаточно продолжительное время... а я девушка очень активная)) просто "перетерпела", уже давно все хорошо)
Gamam Gamam  У меня не было показаний, просто сама решила, что буду делать КС, мне всегда казалось, что это безопаснее и для меня и для ребенка... Особенно, когда начиталась ужасов про натуральные роды. Минусы собственно как и в любой операции - наркоз, болевые ощущения после наркоза, ограниченность в движениях какое-то время. Кстати, когда писала заявление о просьбе сделать КС, врач все ругался, что женщины разучились сами рожать)))) сказал, что сами рожают - одна из десяти)
Val Val  Ой, девочки, а я сама рожала... Наслушалась, про то, что ребенок обязательно должен пройти родовые пути... До сих пор не знаю было ли это правильным решением, потому что если бы не любимый муж рядом, то сошла бы там с ума наверное))) а при мне два врача отговаривали девочку от КС, ужасы всякие рассказывали, я сейчас уже не вспомню, что именно, но помню, что девочка все таки отказалась))
Lainalea Lainalea  У меня было два КС. Одно под общим, второе под эпидуралкой. Оба плановые. Плюсы: меньше рисков и для роженицы и для ребенка, потому и назначают, когда прогнозирую какие-то сложности в ЕР. Дело конечно обходится без схваток, болей. Кроме того, видела случаи, когда использовали операцию в "косметических целях" - одна дама со шрамами на животе от других полостных операций и "фартуком" договорилась о том, что ей в процессе КС отчекрыжили кусок "некрасивой" кожи и убрали остаток в аккуратный косметический шов. Так что стало гораздо лучше, чем было. Теперь о минусах. Грудью кормить можно сразу, только к сожалению нечем:) Как правило плановая операция делается чуть ранее предполагаемой даты родов, поэтому молоко просто приходит на 2-3 сутки. Лежать сутки, а сейчас вообще все идет к тому, что и меньше. Отходняк у меня был после общего наркоза - это да. А после эпидуралки вообще все прекрасно. Ни озноба, ни проблем со спиной - ничего этого не было. Пить хотела, но пить можно и нужно (вот есть сутки нельзя). Живот будет не торчать, а "наплывать" надо швом в первое время. По себе могу сказать - все исправляется физическими упражнениями и послеродовым бандажом. На этом вроде все))
Fandin Fandin  Рожала сама, не хотела ни КС, ни даже анестезию. Решила все "по старинке" делать. Для себе в кесарево видела минус в том, что ребенка нельзя потом на руки брать...
Ynante Ynante  В КС видела одни плюсы изначально. А потом доктор сказала, что у меня узкий таз и двойное обвитие пуповиной - а это уже направление на кесарево, все прошло хорошо, за неделю восстановилась.
Tap Tap  Девочки, везде есть свои плюсы и минусы - после естественных родов быстрее восстанавливаешься, но могут быть разрывы и еще много чего( кесарево - востановление долгое, шрам может быть еще, нельзя потом спортом заниматься. Ну это то, что я для себя вижу.
Var Var  Для ребенка бывает просто необходимо рожать с КС, например из-за расположения. Для матери тоже показания бывают. Мне кажется тут скорее от рекомендаций врача зависит.
Gamaybr Gamaybr  Я рожала с КС, было больно после операции еще 3-4 дня. Было сложно. Естественным путем не рожала, поэтому сравнить не с чем. С удовольствием послушаю другие истории.
Breafadu Breafadu  Меня кесарили 9 лет назад, ничего ужасного нет. Молоко было как полагается, шов побаливал, но не так ужасного, как описано здесь. Никаких нянек не было, приходила мама, помогала в стирке, тогда автомата у нас не было. Кесарево это не страшно!!! Меня и второе ожидает! И всё будет хорошо. Девочки кого это тоже ждёт, не бойтесь, всё хорошо будет!