Кто такая доула и зачем она нужна - Форум

Автор Сообщение
Agin1 Agin1  Девочки! Объясните пожалуйста кто такая "доула"? У меня ассоциация только с акушеркой, но я так понимаю это не совсем так. Кто знает или может у кого-то опыт был?
Htar Htar  Опыта не было, но я знаю, что этот человек психолог и работает с беременными, учит правильно настраиваться на роды и даже присутствует на родах.
Larasas Larasas  Девочки, это по сути такой же чужой человек как и многие другие в роддоме! Говорят, что этот человек заменяет мужа или маму, но я с этим не согласна. Все таки есть родственники, а есть просто люди, которым ты платишь деньги.
Fasyelbe Fasyelbe  Ух ты, а мне именно такого и не хватало! Жаль, что раньше не знала о таких услугах.
Акушерка физически не могла со мной сидеть несколько часов и напоминать про дыхание, но когда она это делала - схватки проходили терпимо.
Ceel Ceel  Я думаю, что многие просто представления не имеют, кто это на самом деле. К сожалению, действительно есть доулы-самозванки, которые кроме как поговорить больше ничего не могут ((( Доула должна быть или проверенной (знакомая или есть отзывы) или хотя бы сертифицированной. Доула не просто гладит по руке. Она проводит дородовые встречи (обычно около двух), в родах может помочь массажем, акупрессурой, подсказать позу, и также одна послеродовая встреча - поможет в быту с ребенком. Муж в родах - это прекрасно. Но, как показывает практика, бесполезно в большинстве случаев. А вот доула во многом облегчает процесс.