Курсы подготовки к родам - Форум

Автор Сообщение
Jonhahe Jonhahe  Девчонки! Подскажите плиз, стоит ли идти на курсы подготовки к родам? и чему там полезному могут научить?
Inn Inn  а зачем они нужны вообще? по-моему опыт вашей мамы/няни и ее помощь в первый месяц-две - лучше всяких курсов… ну и все нужное врач по идее рассказывает во время визитов.
Xuc Xuc  Рожала второго три месяца назад. В палате была девочка после курсов. Теория хорошо, но на практике всё по-другому. Дите у неё всю ночь орала - есть хочет ( я же вижу!) , она пытаеться грудь давать, а молока ж в первые сутки ещё нет. Мальчик килограмма 4 - что ему 40 гр молозива? Уговорила, пошла взяла порцию смеси. Дитё наелось и спит. Это не помешало ей наладить потом лактацию, как часто пугают консультанты по вскармливанию. Да и после родов, потери крови неплохо хоть первую ночь поспать. Моё мнение - если скучно дома и денег не жалко, можно походить. Но с детками у всех разные проблемы, особенности к ним не подготовят. Общую информацию( как дают на курсах) можно и почитать. Мамы-бабушки хорошо, но они имели дело с такими детками давно. Идеальный вариант - подруга, уже имеющая детей. До сих пор не могу объяснить бабушке почему ребёнку в 6 мес нельзя соленые огурцы)))
Apah Apah  Я бы посоветовала на гимнастику для беременных лучше походить. Это лучше всяких курсов и полезнее:)
Jananan Jananan  Ходила с мужем в «Азбуку для родителей». Очень понравилось. Когда рождается малыш все начинают давать кучу советов, порой они друг другу противоречат. После курсов сами прекрасно знали, что делать с ребенком. Вдохновившись посещением занятий по подготовке к материнству занялась психологическим сопровождением беременности (имею соответствующее образование) и курсы арт-терапии для будущих мам.