Пренатальная диагностика - Форум

Автор Сообщение
Diubordan Diubordan  Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь делал пренатальную диагностику врожденных заболеваний? как происходит забор материала?
Vel Vel  Это называется биопсия. Делается в Перинатальном центре на сроке около 12 недель. Знаю, что делают под контролем УЗИ. Но сама с этим не сталкивалась, а Вы уверены, что Вам это нужно? Есть показания?
Volan Volan  Есть два варианта. Биопсия хориона и амниоцентез. Оба варианта могут спровоцировать выкидыш, но амниоцентез считается безопаснее.
Амниоцентез представляет собой прокол живота и взятие околоплодных вод на анализ. При шеечной биопсии хориона вводит длинную тонкую трубку через влагалище в матку, располагая трубку между внутренней оболочкой матки и плодовой оболочкой Пробы ворсинок на хорионе срезаются или всасываются для последующего лабораторного исследования. В случае брюшной биопсии делают прокол, игла вводится в край плаценты, после чего вторая большая игла, предназначенная для взятия проб, вставляется в проводящую иглу. Затем она поворачивается и продвигается вперед-назад 15-20 раз, забирая пробы клеток для дальнейшего исследования. Болезненно. Показания для процедуры:
- возраст старше 35 лет;
- случаи рождения ребенка с синдромом Дауна или с синдромом Хантера;
- мать носитель гемофилии и др. наследственных заболеваний;
- оба родителя страдают болезнью Тэя-Сакса или серпосерповидно-клеточной анемией;
- подозрение на СД по рез-м УЗИ или двойного, тройного теста.
Ddela Ddela  Эту процедуру как по мне стоит делать, только если она как-то изменит Ваше решение о сохранении беременности. В другом случае не вижу смысла рисковать!
Madevitya Madevitya  Я только недавно прошла через эту процедуру, тоже до этого начиталась и про боль и всякое разное. Если Вам это показано, не переживайте, лично я практически ничего не почувствовала. Врачи были замечательные, всячески поддерживали и подбадривали.