Шеечный фактор бесплодия

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

Изображение 1: Цервикальный фактор бесплодия - ЭКО-блог

Во время полового акта семенная жидкость попадает во влагалище, после чего через цервикальный канал проникает в полость матки. Канал шейки матки выполняет не только транспортную функцию. В нем секретируется слизь, в состав которой входят белки, лейкоциты, клетки эндометрия, ороговевший эпителий и вода. Цервикальная слизь служит первичным защитным фактором. Она предотвращает проникновение в полость матки инородных тел, инфекционных агентов и сперматозоидов в неблагоприятный период МЦ. Другие ее функции: поддержание функциональной активности мужских половых клеток, выбор наиболее жизнеспособных спермиев. При патологиях шейки матки развивается цервикальное бесплодие. Согласно клиническим данным, шеечная афертильность встречается в 20% случаев.

Состояния, которыми может быть обусловлен шеечный фактор

Шеечное бесплодие имеет множество этиологических факторов. В первую очередь патология развивается на фоне изменения состояния цервикальной слизи. Существует несколько основных патогенетических механизмов:

  • Воспалительный процесс, локализованный в шейке матки, сопровождающийся накоплением лейкоцитов. Они препятствуют продвижению сперматозоидов.
  • Синтез антиспермальных антител. Это особые вещества, блокирующие сперматозоиды. Они рассматривают мужские половые клетки, как чужеродные агенты, которые необходимо уничтожить.
  • Гормональный дисбаланс, приводящий к увеличению вязкости слизи. Густая слизь создает механическое препятствие для продвижения спермиев.
  • Дефицит клеток, которые продуцируют слизь. Без необходимой среды, нарушается процесс продвижения сперматозоидов.

Патологические состояния, служащие фоном для развития цервикального бесплодия:

  1. Диспластические процессы, снижающие количество функционально активных клеток эндоцервикса.
  2. Цервицит (воспаление шейки матки).
  3. Эндокринная патология, нарушающая гормональный профиль.
  4. Перенесенные оперативные вмешательства, нарушающие морфологическое строение шейки.
  5. Последствия сложных родов – разрывы мягких тканей.
  6. Новообразования, создающие преграду для продвижения сперматозоидов (полипы, миоматозные узлы).
  7. Врожденные аномалии развития, характеризующиеся сужением цервикального канала.
  8. Прием некоторых медикаментов (преимущественно, гормональной природы, угнетающих процесс образования слизи).
  9. Использование приспособлений для разнообразия сексуальной жизни – раздражают слизистую оболочку вагинального тракта.

Диагностика шеечного фактора бесплодия

Изображение 2: Цервикальный фактор бесплодия - ЭКО-блог

Заподозрить шеечное бесплодие на основании предъявляемых жалоб невозможно. На мысль о патологии могут натолкнуть перенесенные воспалительные заболевания и оперативные вмешательства. Для верификации диагноза необходимо использовать дополнительные диагностические манипуляции:

  • Осмотр на гинекологическом кресле. С использованием смотровых зеркал, доктор может увидеть эрозии или другие грубые структурные нарушения.
  • Исследование мазков, взятых из цервикального канала. Проводится микроскопическое, бактериологическое и вирусологическое исследование полученного биологического материала.
  • Измерение кислотности шеечной слизи – в физиологических условиях она имеет кислую среду.
  • Кольпоскопия – осмотр эндоцервикса под многократным увеличением. Исследование позволяет обнаружить участки дисплазии. Параллельно проводят функциональные тесты с нанесением на поверхность слизистой оболочки некоторых растворов.
  • Биопсия мягких тканей – проводится при подозрении на злокачественный процесс.

Специфическим лабораторным исследованием считается посткоитальный тест. Вскоре после незащищенного секса (в течение 24 часов), доктор производит забор материала их цервикального канала и заднего свода влагалища. Если в слизи находится достаточное число жизнеспособных сперматозоидов, ее функциональная активность и полезные свойства сохранены.

Лечение цервикального бесплодия

Изображение 3: Цервикальный фактор бесплодия - ЭКО-блог

Выбор метода терапии напрямую зависит от этиологической причины нарушения фертильности. Используются следующие терапевтические протоколы:

  1. При инфекционно-воспалительных заболеваниях используются антибактериальные препараты, целенаправленно воздействующие на возбудителя. Параллельно с антибиотиками назначаются пробиотики, восстанавливающие состав кишечной микрофлоры. Боль и воспаление купируются при помощи нестероидных противовоспалительных средств.
  2. Гормональный дисбаланс ликвидируется при помощи заместительной терапии. В каждом случае препарат и его дозировка подбираются в индивидуальном порядке. Самостоятельная замена или отмена препарата недопустима, поскольку гормоны имеют массу побочных эффектов, проявляющихся при некорректном назначении.
  3. Иммунологическая форма бесплодия требует назначения глюкокортикоидов, угнетающих иммунный ответ.
  4. Справиться с врожденными структурными аномалиями, миоматозными узлами, полипами и участками дисплазии поможет оперативная коррекция.

После купирования острой фазы заболеваний, используются физиотерапевтические методы. Они улучшают циркуляцию крови в пораженной зоне, что способствует ускорению репарационных процессов. В большинстве случаев специалистам удается справиться с причиной, приведшей к цервикальному бесплодию. Если медикаментозные и хирургические методы неэффективны, используются вспомогательные репродуктивные технологии.

Другие методы лечения

Изображение 4: Цервикальный фактор бесплодия - ЭКО-блог

Вспомогательные репродуктивные технологии – современный метод борьбы даже с абсолютной формой бесплодия. Разработано несколько вариантов, для использования которых существуют свои показания и противопоказания. При шеечном бесплодии изначально используется внутриматочная инсеминация семенной жидкости. Она предполагает введение спермы непосредственно в маточную полость, исключая из репродуктивной цепи цервикальный канал. Семенная жидкость вводится в область дна матки при помощи специального катетера. Чем ближе к маточным отверстиям попадает семенная жидкость, тем выше шансы на успешное оплодотворение. Это связано с тем, что слияние ооцита и сперматозоида происходит в фаллопиевой трубе. Практика показывает, что внутриматочная инсеминация в лечении бесплодия оказывается успешной в четверти случаев.

Экстракорпоральное оплодотворение – слияние яйцеклетки и сперматозоида происходит в искусственных условиях. Полученный эмбрион проверяется на наличие наследственных заболеваний и генетических аномалий. Затем он подсаживается в маточную полость, где происходит его имплантация в эндометрий. Накануне имплантации женщина проходит курс гормональной терапии, направленной на воссоздание достаточной толщины эндометрия. ЭКО эффективно примерно у 50% пациенток.

Если причина шеечного бесплодия скрывается в наличие антиспермальных антител, показано интрацитоплазматическое введение мужских половых гамет. Оно предполагает доставку сперматозоидов сразу в цитоплазму ооцита, минуя его оболочку. С транспортной целью используется специальная игла. Методика дает положительный результат практически при всех формах шеечной афертильности.

Цервикальная этиология считается прогностически благоприятной разновидностью бесплодия. Использование прогрессивных консервативных, оперативных и репродуктивных технологий позволяет большинству женщин познать радость материнства.

Список использованной литературы:

  1. Акушерство и гинекология: симптомы, диагностика, терапия. Учебное пособие. В 3-х томах. Черников А.Х., Нагорный Л. Р. 2017 г. Издательство: МЕДИКАЛ.
  2. Женская консультация – практика и теория. Руководство, Редактор: Рыков В.Е. 2015 г. Издательство: Лайф.
  3. Руководство по акушерству: бесплодие и репродуктивные технологии. Каменев В.И., Симоненко И.С., Марков И.О. 2019 г. Издательство: Медицина и жизнь.
Вопросы и ответы
Зина М.
8 Июня 2023
Какой должна быть цервикальная слизь?
Внешний вид, состав и химические характеристики шеечной слизи зависят от этапа менструального цикла. Во время овуляции цервикальная слизь напоминает внешним видом яичный белок. Она прозрачная, однородная и легко растяжимая.

Барахоева Зарема Бекхановна
Ульяна В.
1 Июня 2023
Как определить шеечный фактор бесплодия?
Диагноз верифицируют при помощи лабораторных (мазки, посткоитальный тест) и аппаратных (кольпоскопия, УЗИ) методов исследования.

Барахоева Зарема Бекхановна
Варвара Ф.
22 Мая 2023
Что влияет на цервикальную слизь?
Физические и химические характеристики шеечной слизи зависят от гормонального фона, наличия инфекционно-воспалительных заболеваний, этапа менструального цикла.

Барахоева Зарема Бекхановна
Оставить комментарий
5.0
Виктория Анатольевна
3 Июня 2022, 06:16
Я так и не поняла, а можно родить ребенка или нет? Мне просто в нашей женской консультации сказали, что шанс ничтожно мал и скорее всего ждать даже и не стоит. Но я жду и верю в то, что все получиться.
5.0
Тамара Щ.
31 Июля 2021, 01:13
Вот только недавно обсуждала со знакомой цервикальный фактор бесплодия, говорили много, она как гинеколог мне посоветовала много чего, но я вот думаю, если все мои попытки избавиться от этой проблемы были неудачными, может просто сменить врача и клинику? Ведь результат за два года пока отрицательный, а так хочется маленького.