Гипофункция яичников у женщин

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

2980 просмотров
Дата обновления: 22 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Гипофункция яичников у женщин - ЭКО-блог

Гормональное здоровье женщин и состояние всего организма очень зависит от нормальной функции яичников. Яичники не только вырабатывают гормоны, которые воздействуют на другие эндокринные структуры, но также принимают непосредственное участие в половой функции. Без нормальной работы яичников сложно добиться зачатия и вынашивания ребенка.

Гипофункция яичников - это заболевание, которое характеризуется нарушением гормональной функции яичников, вследствие воспалительных процессов или эндокринных нарушений. Гипофункция проявляется рядом симптомов, основным из которых является нарушение менструального цикла. Это заболевание способно стать причиной развития эндометриоза, рака и даже бесплодия.

Гормоны, которые производятся яичниками, принимают участие не только в репродуктивной функции, но и воздействуют на другие органы и системы, такие как: сердечно-сосудистая, нервная, эндокринная, опорно-двигательная системы, а также на кожу и т.д.

Типы гипофункции яичников

Различают два главных типа гипофункции яичников:

  1. Первичная: представляет собой врожденное заболевание и формируется еще во время внутриутробного развития.
  2. Вторичная: является приобретенной патологией, и возникает у пациенток в репродуктивном возрасте, в среднем в 25-35 лет.

Варианты дисфункции яичников отличаются также по уровню фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов (ФСГ и ЛГ), которые являются гонадотропными гормонами. Они производятся гипофизом и регулируют деятельность яичников.

  • Гипогонадотропная гипофункция - характеризуется снижением гонадотропных гормонов. Их недостаток не может в полной мере стимулировать функцию яичников.
  • Нормогонадотропная гипофункция - при этой форме уровень ФСГ и ЛГ в крови остается в нормальных пределах, но при этом нарушается ритм секреции этих гормонов.
  • Гипергонадотропная гипофункция - для нее характерно увеличение количества гонадотропных гормонов. Чаще всего появляется при различных генетических и хромосомных нарушениях работы яичников, а также при истощении яичников (преждевременный климакс).

Причины и симптомы у женщин

Этиология возникновения отличается при разных видах гипофункции яичников.

Так, при первичной форме дисфункции выделяют следующие причины ее развития:

  • инфекционные и воспалительные заболевания (острые или хронические), которые мать перенесла в период беременности;
  • нарушение питания при беременности, гиповитаминоз;
  • лучевая терапия на время беременности;
  • гормональные изменения;
  • генетические и хромосомные аномалии.

Читайте также: Генетический анализ яичников

Для вторичной формы характерны следующие предпосылки:

  • расстройство гипоталамо-гипофизарной системы или других эндокринных структур, что приводит к гормональным изменениям;
  • нарушения процессов обмена;
  • резекция различных органов, в особенности яичников;
  • неправильное питание;
  • постоянные физические и психологические нагрузки, хронический стресс;
  • воспалительные процессы в малом тазу.

Симптомы дисфункции яичников также будут различаться в зависимости от формы заболевания.

При первичной форме появляются следующие признаки;

  • позднее наступление менархе и задержка полового созревания: тогда первая менструация начинается только в возрасте 15-16 лет;
  • не выраженные вторичные половые признаки: характеризуется недостаточным развитием молочных желез к 16 годам, практически нет оволосения на лобке и в области подмышечных впадин, контуры фигуры не изменены по женскому типу;
  • недостаточное развитие половых органов: другое название - инфантилизм. При этом, наблюдается атрофия слизистой оболочки влагалища, матка имеет меньшие размеры или является рудиментарной, в больших половых губах недостаточно развита жировая прослойка.

При развитии вторичного типа гипофункции яичников клиническая картина будет отличаться:

1. Изменения менструального цикла.

В норме каждый цикл длится от 21 до 31 дней, продолжительность менструации составляет 3-7 дней, кровопотеря в этот период тоже незначительна (в среднем: 100-150 мл). При гипофункции яичников в менструальном цикле начинаются изменения, они могут характеризоваться удлинением месячных, их отсутствием или долгой задержкой (цикл более 35 дней). Также, отмечается нерегулярность цикла, могут быть межменструальные кровотечения.

Может измениться характер месячных: кровопотеря становится более 150 миллилитров, либо наоборот, месячные более скудные,чем раньше. Такое непостоянство менструального цикла приводит к следующему симптому.

2. Невынашивание беременности: так как происходит расстройство менструальный цикл, то возникают нарушения в созревании яйцеклетки и наступлении овуляции. Это может как осложнить вынашивание, так и привести к неспособности зачать ребенка, т.е бесплодию.

3. Ухудшение предменструального синдрома: настроение в этот период становится более лабильным, чем обычно при ПМС. Появляется плаксивость, раздражительность или апатия. Женщина также может отмечать сильные тянущие боли внизу живота и пояснице. Эти ощущения могут наблюдаться во время ПМС, менструации, а также в период предполагаемой овуляции.

4. Аменорея: более тяжелое проявление нерегулярности менструального цикла. В таком случае, менструации могут не наступать вовсе или появляться более чем через 6 месяцев.

Читайте также: Нарушение менструального цикла

Диагностика и лечение гипофункции яичников

Изображение 2: Гипофункция яичников у женщин - ЭКО-блог

1. Первый этап диагностики - это общий осмотр. С помощью этого обследования можно установить внешние признаки гипофункции яичников:

  • повышенная жирность кожи и акне;
  • оволосение по мужскому типу;
  • появляются более темные участки кожи в области шеи, подмышек и груди;
  • избыточный вес или ожирение, повышенное артериальное давление.

2. Гинекологический осмотр и бимануальное исследование: можно обнаружить небольшое увеличение яичников и их повышенную плотность, уменьшаются размеры матки, тело матки и шейка не образуют угол.

3. Назначается УЗИ органов малого таза (трансабдоминальное или трансвагинальное), а также щитовидной железы и надпочечников.

Во время УЗИ смотрят количество фолликулов. Если их 12 и более в каждой проекции яичника, а объем превышает 10 см3 ,то можно говорить о синдроме поликистоза яичников, который является проявлением гипофункции яичников.

4. Лабораторное исследование гормонов. Для определения овуляции можно использовать специальные тест-полоски. Проверяется уровень прогестерона, его уровень при гипофункции ниже 10 нмоль/мл. Производят также исследование гонадотропных гормонов (ЛГ и ФСГ, пролактина, эстрогена, тестостерона и т.д.). На 2-5 день цикла исследуют соотношения лютеинизирующего гормона и фолликулостимулирующего, при гипофункции это значение будет более 2.5 (норма: 1.5-2 при установленном менструальном цикле).

Лечение гипофункции яичников заключается в нормализации гормонального фона. Также, проводят коррекцию метаболических нарушений (например, снижают лишний вес) и восстанавливают овуляторную функцию.

Чаще всего при гипофункции яичников назначают КОК (комбинированные оральные контрацептивы). Их выбирают в том случае, если пациентка не планирует беременность в ближайшее время. Препараты КОК хорошо помогают при нарушении менструального цикла, избыточном оволосении по мужскому типу и акне, так как уменьшает количество мужских гормонов.

Важным моментом в лечении является полноценное и сбалансированное питание, пациентка не должна изнурять себя малокалорийными диетами и голоданием (даже если имеется ожирение). Также рекомендуется прием витаминов группы С и Е.

Еще один серьезный этап - выявление причины, вызвавшей гипофункцию яичников. Иногда этой причиной могут стать воспалительные и инфекционные заболевания органов малого таза (например, ЗППП). В этих случаях назначают антибиотики и противовирусные препараты, а также иммуномодуляторы для поддержания иммунитета.

В качестве профилактики менструальных кровотечений с 16 по 26 день цикла назначают препараты прогестерона.

Также, следует помнить, что женщинам с гипофункцией яичников противопоказана постановка внутриматочной спирали.

Для улучшения общего состояния назначается физиотерапия(например электрофорез или азото-термальные ванны). Это должно быть согласовано с доктором, так как в некоторые периоды менструального цикла не рекомендуется проходить физиотерапию.

Некоторым пациенткам может понадобиться психотерапевтическая помощь, так как негативные изменения в теле или невозможность зачать ребенка при дисфункции яичников могут приводить к снижению самооценки и угнетению.

Читайте также: Киста яичника

Беременность

Как уже говорилось ранее, гипофункция яичников может стать причиной бесплодия. Для женщин с данной патологией рекомендуется обратиться к гинекологу-эндокринологу и пройти курс специальной терапии. Пациентке назначаются гормональные препараты (ХГЧ, кломифен или менотропин), которые следует принимать с 5 по 9 день менструального цикла.

Во время курса терапии назначается УЗИ, с помощью которого оценивают степень созревания фолликула. Когда он достигает размеров около 18 мм и толщина эндометрия при этом находится в пределах от 8 до 10 мм, женщине вводят ХГЧ (хорионический гонадотропин), чтобы стимулировать овуляцию. Такая процедура проводится в течение трех циклов, а также назначается прогестерон в период с 16 по 26 день цикла.

Если же данная терапия не помогла наступить зачатию, то возможно применения современных репродуктивных технологий. Например, можно прибегнуть к процедуре ЭКО или искусственному оплодотворению. В качестве яйцеклеток используются как собственные, так и донорские. Когда же долгожданная беременность все же наступила, женщина должна находиться под пристальным контролем с ранних сроков беременности.

Рекомендуется при первых признаках дисфункции (нарушение менструального цикла, оволосение по мужскому типу и т.д.) немедленно обращаться к врачу. Своевременное лечение данной патологии хоть и является долгим, но в будущем поможет зачать и выносить здорового ребенка.

Список используемой литературы:

  1. Azziz R., Carmina E., Dewailly D., Diamanti-Kandarakis E., Escobar Morreale H. F., Futterweit W., Janssen O. E., Legro R. S., Norman R. J., Taylor A. E., Witchel S. F. The Androgen Excess and PCOS Society criteria for the polycystic ovary syndrome: the complete task force report. // Fertil Steril. — 2009.
  2. РЕПРОДУКТИВНОЕ ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ И НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ФУНКЦИИ ЯИЧНИКОВ. Ниаури Д. А., Джемлиханова Л. Х., Гзгзян А. М. // Журнал акушерства и женских болезней. – 2010. – № 1.
  3. Роль аутоиммунных процессов в патогенезе нормогонадотропной недостаточности яичников. Смагина Е. Е. // Автореф. дис. канд. мед. наук. — СПб. - 1996.
  4. Carmina E., Rosato F., Jann A., Rizzo M., Longo R. A. Extensive clinical experience: relative prevalence of different androgen excess disorders in 950 women referred because of clinical hyperandrogenism. // J Clin Endocrinol Metab. — 2006.
Вопросы и ответы
Юлия Вадимовна
6 Июня 2022
Как проверить работу яичников?
Для того чтобы проверить работу яичников, необходимо сдать анализы определенных гормонов (ЛГ и ФСГ, пролактина, эстрогена, тестостерона и т.д.). Чтобы иметь более полную картину о работе яичников, назначается УЗИ, которое показывает, сколько еще фолликулов осталось в яичнике и каковы их размеры.

Еличева Людмила Федоровна
Любовь П.
20 Мая 2022
Когда яичники перестают работать?
В норме функция яичников начинает угасать в 40-45 лет, и к 50-55 годам наступает менопауза. Но у некоторых женщин может произойти преждевременное истощение овариального резерва яичника, что и приводит к их дисфункции.

Еличева Людмила Федоровна
Виктория Н.
7 Мая 2022
Какую роль играют яичники у женщины?
Яичники имеют большое значение для женского организма. Они не только выполняют детородную функцию, но и вырабатывают гормоны, которые влияют на весь женский организм, его состояние и настроение самой женщины.

Еличева Людмила Федоровна
Александра Н.
19 Апреля 2022
Какие могут быть проблемы с яичниками?
Частые проблемы с яичниками - это воспалительные заболевания, которые могут привести к нарушению гормонального обмена, а также к развитию бесплодия.

Еличева Людмила Федоровна
Маргарита Ч.
16 Апреля 2022
Как восстановить дисфункцию яичников?
Лечение дисфункции яичников - сложный и долгий процесс. Чаще всего назначаются гормональные препараты, которые индивидуально подбираются лечащим врачом для каждой пациентки.

Еличева Людмила Федоровна
Варвара А.
13 Апреля 2022
Чем опасна гипофункция яичников?
Гипофункция яичников опасна тем, что истощение овариального резерва приводит к бесплодию и другим гормональным нарушениям, которые могут повлиять на весь организм.

Еличева Людмила Федоровна
Кристина Г.
30 Марта 2022
Как болят яичники?
Боль при патологических процессах в яичнике обычно ощущается внизу живота, в подвздошных областях. Она может быть ноющей, и нарастать во время физических нагрузок и в период менструации. Также, боль может отдавать в крестец или бедро.

Еличева Людмила Федоровна
Зина З.
27 Марта 2022
Как понять что яичники не работают?
Если изменились характер и продолжительность менструального цикла, а также увеличилось или уменьшилось количество выделений в период менструации, это может стать первым звоночком, сообщающим о патологии яичников.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий
5.0
Ш.Любовь
31 Мая 2022, 03:47
Больно очень принимать эту терапию, но она действует и если все правильно пойдет я уверена даже в том, что получиться самостоятельно зачать ребеночка. Вот только ждать нужно некоторое время, не все так быстро.
5.0
Евгения Я.
4 Сентября 2021, 11:28
Только недавно обсуждали с девочками на работе, то что при гипофункции яичников забеременеть нереально, вот теперь имею доказательство этого, обязательно покажу, пускай почитают, ведь молодые девушки думают, что все это чепуха и лечить не нужно, а потом страдают и готовы на все лишь бы только получилось забеременеть, а ведь диагностика и лечения вовремя могут избавить от этой проблемы.
5.0
Анна Георгиевна
3 Июня 2017, 20:03
Такие похожие симптомы на другие заболевания связанные с яичниками, а оказывается, что если не правильно начать лечение, то смысла и не будет, хорошо, что все написано доступно и многие перестанут заниматься самолечением, а при первых симптомах пойдет к врачу.