Лечение пиявками при бесплодии

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
4030 просмотров
Дата обновления: 7 Апреля 2023
Содержание

Наряду с общеизвестными способами лечения бесплодия, в медицине широко применяются нетрадиционные методики. Одна из них – гирудотерапия или лечение пиявками. Широкой доказательной базы методика не имеет, поэтому ее невозможно отнести к традиционной медицине. Однако многие пары отмечают положительные сдвиги после применения кольчатых червей.

Изображение 1: Применение пиявок при бесплодии - ЭКО-блог

Во время питания пиявки выделяют огромное количество биологически активных веществ и ферментов. Они попадают в кровь, где и проявляют свои свойства:

  • Антикоагулянтное. Наиболее изученный компонент слюны пиявок – гирудин. После проникновения в кровоток, он растворяет имеющиеся тромбы, и препятствует образованию новых.
  • Противовоспалительное. Активируют синтез протеолитических ферментов, способствующих гибели патогенных микроорганизмов.
  • Литическое. Гиалуронидаза, содержащаяся в слюне червей, способна растворять спайки между органами малого таза.
  • Иммуномодулирующее. Гирудотерапия активирует местный иммунитет.
  • Регенеративное. За счет ускоренного обновления форменных элементов крови, активируются регенеративные процессы.
  • Нейротрофическое. Биологически активные вещества улучшают трофику нервных клеток.
  • Механическое. В областях с нарушенным венозным оттоком, пиявки отсасывают кровь.

Кольчатые черви зарегистрированы в международном реестре лекарственных препаратов, поэтому их может применять только соответствующий специалист.

Показания к лечению пиявками

Изображение 2: Применение пиявок при бесплодии - ЭКО-блог

Гирудотерапия никогда не используется в качестве обособленного метода лечения. Ее применяют в комплексе с медикаментами, физиотерапевтическими процедурами и инвазивными методиками. Показания к гирудотерапии:

  1. Инфекционно-воспалительные процессы после купирования острой стадии.
  2. Реабилитационный период после перенесенных воспалительных заболеваний. В итоге воспалительного процесса между пораженными органами могут образовываться спайки. Ферменты, выделяемые пиявками, способны их растворять.
  3. Эндометриоз.
  4. Доброкачественные новообразования небольших размеров. Лечение проводится под динамическим УЗ-контролем. Если на фоне проводимой терапии отмечается быстрый рост опухоли, она отменяется.
  5. Дисменорея. Дискомфорт и слабая боль в нижних отделах живота являются частыми спутниками месячных. Но сильного болевого синдрома быть не должно!
  6. Нарушение фертильности этиологическим агентом которого является непроходимость фаллопиевых труб.
  7. ЭКО в ближайшей перспективе. За счет антикоагулянтного воздействия увеличивается вероятность успешного прикрепления эмбриона.
  8. Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания.
  9. Нарушение кровоснабжения органов малого таза. Процедура применяется как у женщин, так и у мужчин.

Кому противопоказано

Даже альтернативная медицина имеет противопоказания. Перед назначением доктор должен убедиться в отсутствии:

  • Язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Одно из грозных осложнений данного недуга – желудочно-кишечное кровотечение. Угнетающее влияние гирудина на свертывающую функцию крови может стать причиной значительной кровопотери.
  • Артериальной гипотонии. В формировании артериального давления принимают участие три компонента: кровь, сосуды и сердце. После применения пиявок снижается объем циркулирующей крови, что может негативно отразиться на состоянии пациентов с низким артериальным давлением.
  • Аллергической реакции на компоненты слюны червей. Возникает после первого сеанса гирудотерапии. Чаще отмечаются местные проявления – интенсивно зудящие папулы в местах присасывания пиявок. Реже – генерализованные реакции в виде анафилактического шока или отека Квинке. Аллергия требует соответствующей медицинской помощи. Если в первом случае достаточно антигистаминных препаратов, то во втором назначаются гормоны.
  • Злокачественных новообразований. Раковая кахексия снижает компенсаторные функции организма.
  • Сопутствующих заболеваний в стадии обострения.
  • Беременности и лактации. Гиповолемия приведет к ухудшению общего состояния.
  • Коагулопатий.
  • Острых инфекционно-воспалительных процессов.

Как проходит сеанс гирудотерапии?

Изображение 3: Применение пиявок при бесплодии - ЭКО-блог

Для лечения должны быть использованы только сертифицированные пиявки. Их выращивают на специальных фермах. В качестве корма используют преимущественно бычью кровь. Предварительно животных тестируют на наличие инфекционных заболеваний. Перед отправкой в аптечную сеть, их на шесть месяцев оставляют без крови. Кольчатые черви должны быть использованы один раз для предотвращения распространения инфекций.

На первичной консультации специалист определяет количество пиявок, место их установки и время экспозиции. Также доктор должен убедиться в отсутствии абсолютных и относительных противопоказаний.

В зависимости от этиологической причины бесплодия, пиявки могут быть установлены на медиальной поверхности бедер, лобке, ягодицах, нижних отделах живота, промежности или наружных половых органах. Иногда их прикрепляют во влагалище. Процедура полностью контролируется медицинскими работниками. Для первого сеанса используют не более двух особей. Это связано с возможным развитием аллергической реакции на гирудин. Кожу пациентки обрабатывают антисептическим раствором, после чего к ней подносят пиявок. Они самостоятельно выбирают, где им прикрепиться. Обычно точка прикрепления совпадает с поверхностным расположением сосудов. В момент укуса женщина может почувствовать незначительное покалывание, сходное с внутрикожной инъекцией. Неприятные ощущения быстро проходят, поскольку слюна червей содержит обезболивающие вещества. В зависимости от показаний, время экспозиции пиявки колеблется от 10 до 40 минут. В конце процедуры он сам отклеивается от кожи. Если возникает необходимость завершить лечение раньше, доктор самостоятельно снимает червя при помощи стерильной ватки, смоченной в спиртовом растворе. Червь после процедуры подлежит утилизации. Количество сеансов напрямую зависит от показаний. Обычно останавливаются на десяти процедурах.

В месте прикрепления особей остаются поверхностные дефекты, которые лечащий специалист прикрывает стерильной повязкой. В первые дни после манипуляции из ран может выделяться небольшое количество плазмы крови. По мере загрязнения повязка подлежит замене. Если женщина имеет тонкую кожу и близко расположенные к поверхности сосуды, в местах проколов останутся небольшие подкожные гематомы. Они не требуют оказания медицинской помощи и проходят самостоятельно.

Часто гирудотерапию комбинируют с рефлексотерапией. В этом случае червей устанавливают на рефлексогенные зоны. Комбинация эффективна при лечении вторичного бесплодия в патогенезе которого лежит непроходимость маточных труб.

Изображение 4: Применение пиявок при бесплодии - ЭКО-блог

Возможные осложнения после гирудотерапии

После гирудотерапии могут развиваться осложнения, требующие дополнительного медицинского вмешательства. Наиболее распространенные:

  • Местная реакция гиперчувствительности. В местах прокола отмечается отечность и гиперемия мягких тканей. Иногда процесс сопровождается зудом и ощущением дискомфорта. Неприятные симптомы купируются приемом антигистаминных препаратов.
  • Лимфаденопатия. Если организм рассматривает гирудин и другие ферменты, как инородных агентов, он среагирует увеличением ближайших лимфатических узлов.
  • Генерализованная реакция гиперчувствительности в виде анафилактического шока или отека Квинке.
  • Гипотония. Развивается из-за снижения ОЦК. Перед процедурой доктора рекомендуют употреблять достаточное количество жидкости.
  • Если в процессе установки пиявок не соблюдаются гигиенические нормы, возможно развитие местных инфекционно-воспалительных процессов. Иногда состояние требует назначения антибактериальных препаратов. Гирудотерапия должна проводиться только в специально оборудованных помещениях специалистом, имеющим сертификат. Ни в коем случае не допускается повторное использование одних и тех же особей. Кольчатые черви могут быть переносчиками таких опасных заболеваний, как СПИД и вирусный гепатит.

Всегда найдутся советчики, которые скажут, что платить за гирудотерапию нерационально, ведь можно самостоятельно насобирать пиявок возле ближайшего водоема. Пациенты должны понимать, что это может быть опасно для жизни! Во-первых, обычные черные пиявки не подходят для лечения. Во-вторых, чьей кровью они питались до этого. Во врачебной практике нередки случаи развития сепсиса из-за домашнего использования кольчатых червей.

Часто пиявок используют в косметологии благодаря их омолаживающему воздействию на организм. Косметолог, проводящий такие процедуры, должен иметь высшее медицинское образование. Не стесняйтесь требовать документы, подтверждающие медицинское происхождение пиявок. Они продаются в специальных контейнерах с грунтом. Вскрываться упаковки должны в присутствии клиента.

Список использованной литературы

  1. Геращин М.Л., Никонова В.И. Медицинская энциклопедия гирудотерапии, Н.: Апрель, 2010.
  2. Жарков В.Г. «Секреты гирудотерапии при лечении бесплодия» Н.: Эксмо, 2018.
  3. Савинкова Л.А. «Монография по гирудотерапии гинекологии и урологии», Волгоград, 2020.
Вопросы и ответы
Любовь П.
2 Сентября 2022
Как пиявки влияют на эндометрий?
Вещества, содержащиеся в секрете кольчатых червей, способны стимулировать кровообращение и активировать процессы регенерации в клетках эпителия. На фоне гирудотерапии значительно повышается восприимчивость эндометрия к другим медикаментам.

Осина Екатерина Александровна
Зина М.
16 Августа 2022
Чем полезны пиявки для женщин?
Они способны растворять тромбы, циркулирующие в кровотоке, и препятствовать образованию новых. Улучшение кровоснабжения паховой области способствует нормализации репродуктивной функции.

Осина Екатерина Александровна
Карина У.
10 Августа 2022
Сколько сеансов гирудотерапии нужно пройти?
Зависит от показаний. Обычно количество процедур колеблется от пяти до десяти.

Осина Екатерина Александровна
Людмила В.
23 Июля 2022
Для чего ставят пиявки на низ живота?
Для стимуляции кровообращения в этой анатомической зоне.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий