Осложнения и риски при ИКСИ

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
6659 просмотров
Дата обновления: 7 Апреля 2023
Содержание

Новейшим методом в экстракорпоральном оплодотворении является ИКСИ. Данная процедура проводится вместе с ЭКО и дополняет ее.

Метод заключается в интрацитоплазматической инъекции сперматозоида, и помогает решать проблему с бесплодием у мужчин с 1992 года. Для этого достаточно одного сперматозоида, способного к жизнедеятельности.

Показания для ИКСИ

Изображение 1: Риски и осложнения при ИКСИ - ЭКО-блог

Показания к инъекционной инсеминации есть в тех ситуациях когда:

  • У мужчины обнаружены репродуктивные нарушения в тяжелой форме;
  • Отсутствуют сперматозоиды (врожденная патология, или непроходимость каналов);
  • Плохая спермограмма;
  • Низкое качество семенного материала после размораживания;
  • Один или оба партнера являются носителями ВИЧ;

Со стороны женской репродукции:

  • Повреждены пути движения сперматозоида после аборта или выкидыша;
  • Бесплодие по иммунологическим причинам;
  • Низкое число ооцитов (менее четырех);
  • Эндомертиоз в тяжелой форме;
  • Возраст женщины более 40 лет;
  • Несколько неудачных попыток ЭКО;
  • Не выявленные причины бесплодия партнеров.

Противопоказания

Как при любом медицинском вмешательстве существуют риски и осложнения при ИКСИ, а также некоторые противопоказания:

  1. Патологические изменения в матке, не позволяющие выносить малыша;
  2. Онкология;
  3. Некоторые виды генетических заболеваний;
  4. При наличии воспалений, инфекций и психосоматических нарушений только специалист может решить целесообразность оплодотворения.

Результат процедуры

В результате ИКСИ риски есть, но все же оплодотворение наступает в 25-60% случаев. Положительный результат после процедуры зависит от нескольких показателей:

  1. Состояние здоровья и возраст будущих родителей;
  2. Большой опыт доктора, проводящего процедуру;
  3. Время и причина бесплодия;
  4. Количество эмбрионов, подсаженных в матку.

Изображение 2: Риски и осложнения при ИКСИ - ЭКО-блог

На успешный итог могут рассчитывать пары, находящиеся в репродуктивном возрасте, имеющие нормальный гормональный фон, без наличия генетических болезней.

Чтобы свести к минимуму риски и осложнения при ИКСИ, требуется тонкая работа эмбриолога. Однако наступившая в результате беременность проходит без осложнений с последующим рождением здорового ребенка.

Риски при ИКСИ

Существующие опасности ИКСИ бывают следующие:

  1. Возможность многоплодной беременности. Примерно 35% младенцев в Америке, зачатых с помощью вспомогательной репродуктивной технологии, рождены при многоплодной беременности, которая представляла риск для матери и детей. При технологии ИКСИ риски, связанные с врожденным дефектом плода, выше, чем при обычном зачатии. Стоит это учитывать, прибегая к данному методу лечения;
  2. Гиперстимуляция яичников, возникающая в результате гормонального лечения. Для снижения вероятной опасности, врачу необходимо тщательно следить за гормональным фоном и состоянием яичников женщины;
  3. Чтобы увеличить возможность зачатия у женщины, чей возраст превышает 35 лет с наличием собственных яйцеклеток, требуется пересадить большее количество эмбрионов. Это влечет за собой ИКСИ осложнения в виде многоплодной беременности. Учитывая возрастной показатель и общее состояние здоровья пациентки, специалист может имплантировать определенное количеств эмбрионов;
  4. Женщины старше 40 лет с собственной яйцеклеткой рискуют потерять эмбрион, поэтому в подобных ситуациях рекомендуется использовать донорскую яйцеклетку с более высоким уровнем жизнеспособности;
  5. Осложнения ИКСИ заключаются в вероятности генетического заболевания у ребенка, при наличии хромосомных проблем у родителей. Для снижения подобных патологий необходимо заранее проконсультироваться у генетика;

Кроме рисков, аналогичных с ЭКО оплодотворением, существуют проблемы, связанные с аномальным развитием хромосом. Это объясняется несколькими причинами:

Изображение 3: Риски и осложнения при ИКСИ - ЭКО-блог

  1. Мужское бесплодие, осложненное генетической патологией, может повлиять на здоровье ребенка;
  2. На сегодняшний день технологии не позволяют оценить ДНК до наступления зачатия;
  3. Метод искусственного оплодотворения рискован тем, что клетки отбираются эмбриологом. Несмотря на внешнее высокое качество гаметы, она может иметь хромосомные патологии. Такая опасность исключена при зачатии детей из «пробирки»;
  4. Процедура ИКСИ разительно отличается от других способов оплодотворения тем, что для оценки генетических рисков и осложнений необходимо тщательно исследовать генетику обоих родителей и проконсультироваться у генетика о вероятности наследственной патологии плода;
  5. Если один из партнеров страдает генетическим заболеванием, следует провести предимплантационное обследование. Это позволит обнаружить дефектное развитие эмбриона.

Как любая медицинская процедура, ИКСИ сопровождается определенными сложностями. Для снижения вероятности осложнений, необходимо пройти тщательный осмотр и проконсультироваться с высококлассным специалистом.

Читайте также: Чем отличается ЭКО от ИКСИ

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Каролина
7 Марта 2022, 21:36
ИКСИ очень нужная процедура даже несмотря на свои риски. Это хотя бы какой-то шанс, да даже не какой-то, а очень неплохой для рождения здорового ребеночка. В любом случае это лучше, чем использование неисследованных сперматозоидов. Даже с вероятными рисками ИКСИ помогло многим парам, в которых есть проблема со спермой, стать родителями. Поэтому если есть шанс на ИКСИ, то им обязательно нужно воспользоваться.
5.0
Яна Н.
16 Августа 2021, 13:14
Даже при обычном зачатии могут быть риски и осложнения, ну а что говорить уже про этот способ оплодотворения. Просто если вы решились сразу проситесь весь этот период наблюдаться у врача, не рискуйте самостоятельно все перенести, так спокойней будет.
5.0
Анна Т.
28 Апреля 2018, 06:00
Риски могут быть в любом случае, не хотите рисковать и выбирать ИКСИ, не рискуйте ведь никто не заставляет. А вот осложнения — это уже второй вопрос, который не настолько приятный, но все кто решиться на ИКСИ должны его знать и понимать что может быть иногда, ведь никто не застрахован от того что что-то может пойти не так, к сожалению.
5.0
Эмма Я.
26 Ноября 2017, 06:58
Все мы знаем что риски есть всегда и ИКСИ, к сожалению, не исключение, но ведь это такой шанс для всех кто верит и надеется на беременность, лучшего и придумать сложно, ведь именно ИКСИ спасение для тех, у партнера проблемы со спермой, а женщины страдали разными заболеваниями, это шанс на беременность и это очень хорошо.