Лапароскопическая операция по удалению кисты яичника

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
2509 просмотров
Дата обновления: 5 Января 2023
Киста яичника – это доброкачественное опухолевидное образование, представляющее собой полость с жидким содержимым. Они бывают разными. Некоторые не представляют опасности для здоровья и проходят самостоятельно. Другие могут вызывать неприятные симптомы и дают осложнения.
Содержание

Какие кисты яичника подлежат удалению? Противопоказания к лапароскопии Как выполняется операция? Преимущества

Одним из способов лечения является лапароскопия. Поговорим, когда применяется эта операция, как она проводится и какие имеет преимущества перед открытыми хирургическими вмешательствами.

Какие кистозные образования яичника подлежат удалению?

Не все кистозные образования яичника оперируют. Они бывают функциональными и аномальными. Функциональными кистами считаются такие, которые проходят без всякого лечения. Обычно они самостоятельно исчезают спустя 1-2 цикла после появления. Аномальные кисты яичника сами не регрессируют. Их приходится удалять с помощью лапароскопии.

Фолликулярные кисты

Чаще всего у женщин встречаются фолликулярные кисты. Они образуются в результате гормональных нарушений. Они представляют собой не созревшие, но и не редуцированные фолликулы. В норме они должны исчезнуть в течение нескольких дней. Потому что только один фолликул становится доминантным и дает яйцеклетку, которая в дальнейшем может быть оплодотворена. Остальные подвергаются обратному развитию: они уменьшаются в размерах и, в конце концов, исчезают. Но иногда этого не происходит. Тогда формируются кистозные образования.

Такие образования обычно небольшие. Они имеют размер от 3 до 6 см. Прогноз в случае появления фолликулярных кист благоприятный. Лапароскопия для удаления в основном не требуется. Так как они пропадают даже без лечения. Это происходит в течение максимум 3 циклов.Изображение : Лапароскопическая операция по удалению кисты яичника - ЭКО-блогЕсли новообразование не исчезло, назначают консервативное лечение. Обычно применяются оральные контрацептивы.

Иногда при фолликулярных кистах требуется лапароскопия. Это необходимо, если:

  • фолликулярная киста не исчезла спустя 8 недель после её обнаружения, а консервативное лечение не эффективно (не приводит к уменьшению размеров образования);
  • фолликулярная киста осложнилась.

При возникновении осложнений требуется экстренная лапароскопическая операция. Таковыми могут быть разрыв стенки, перекрут ножки или кровоизлияние. Эти патологии сопровождаются симптомами острого живота. Наблюдается тошнота и рвота. При перекруте нарушается кровообращение, присоединяется отек, поэтому она значительно увеличивается в размерах.

Киста желтого тела

Киста желтого тела – тоже относится к функциональным новообразованиям. Она у большинства женщин исчезает самостоятельно. Правда, с меньшей вероятностью, чем фолликулярная. Иногда они не регрессируют, и тогда их приходится удалять при помощи лапароскопии.

Киста желтого тела встречается только в репродуктивном возрасте, при сохраненном двухфазном цикле. Она формируется на месте лопнувшего фолликула. Нередко содержит кровь. Ее появление – результат плохой циркуляции крови и лимфы в яичнике. Симптомов обычно нет. Но может произойти кровоизлияние со значительной кровопотерей.

Аномальные кисты. Параовариальные и эндометриоидные кисты

Более опасны аномальные кисты. Они сами не исчезают. К таковым относятся:

  • муцинозные;
  • дермоидные;
  • параовариальные;
  • эндометриоидные.

Среди перечисленных чаще всего встречаются параовариальные и эндометриоидные кисты. Каждая разновидность – в 10% случаев от общего числа образований яичников у женщин.

Параовариальные кисты возникают между листками широкой связки матки. Иногда они небольшие – около 5 см. В иных случаях – гигантские, занимают большую часть брюшной полости. Морфологически они представляют собой однокамерное образование с тонкой стенкой. Внутри содержится водянистая жидкость.

Параовариальные кисты появляются только у молодых пациенток. Даже если они не сопровождаются симптомами, их удаляют. Причин тому несколько:

  • возможен перекрут ножки кисты, а в состав этой ножки нередко входит и маточная труба;
  • появление таких образований приводит к бесплодию;
  • параовариальные кисты могут вызывать спаечный процесс;
  • со временем они могут увеличиться, повышая риск осложнений, вызывая различные симптомы (в основном боль в животе).

Эндометриоидные кисты возникают на фоне эндометриоза. Это очаги аномального разрастания ткани внутреннего слоя матки. В основном они располагаются поверхностно – в корковом слое. Обычно очаги эндометриоза в яичниках маленькие – всего 0,5-1 см в диаметре. Но они могут сливаться. Тогда образуются «шоколадные кисты». Это полостные образования, заполненные коричневой жидкостью. Они тоже подлежат удалению с помощью лапароскопии.

Таким образом, показаниями к лапароскопии являются:

  • аномальные, которые не проходят сами по себе (муцинозная, дермоидная, эндометриоидная, параовариальная);
  • функциональные, которые осложнились (перекрут ножки, разрыв и кровотечение);
  • функциональные (фолликулярная, лютеиновая), которые не проходят в течение 8 недель и не реагируют на консервативную терапию.

Читайте также: Лечение кист и кистом яичника

Противопоказания к лапароскопии по удалению кисты

Перед тем как выполнить лапароскопию кисты врач оценивает состояние женщины. Он обследует её для выявления возможных противопоказаний к хирургическому вмешательству. Сдается ряд лабораторных анализов и инструментальных исследованиях. Они показаны перед любой операцией. Это коагулограмма, общеклинические исследования, анализы на парентеральные инфекции (ВИЧ, сифилис, гепатиты).

Не проводят операцию при таких патологиях:

Изображение : Лапароскопическая операция по удалению кисты яичника - ЭКО-блог

  • нарушения коагуляции;
  • декомпенсированная недостаточность печени, почек, сердца;
  • острые инфекции;
  • тяжелые соматические заболевания.

Кроме того, при помощи лапароскопии не удаляют злокачественные опухоли яичников. Поэтому перед тем как начать операцию врач должен провести дифференциальную диагностику. Он должен быть на 100% уверен, что присутствующее в яичнике образование – это не рак. Потому что при злокачественных онкологических образованиях лапароскопия не используется. Применяется лапаротомный доступ (открытый). Это необходимо, чтобы выполнить максимально полное удаление опухоли, рядом расположенных лимфоузлов, избежать распространения метастазов.

Поэтому перед лапароскопией выполняется ряд исследований. Женщине назначают УЗИ. При неоднозначных его результатах показана КТ или МРТ, анализы крови на онкомаркеры. При подозрении на опухоль выполняется биопсия. Только после исключения злокачественного новообразования может быть проведена лапароскопия для удаления кисты яичника.

Как выполняется операция по удалению кисты яичника?

Лапароскопия кисты яичника проходит под общим наркозом. Это малотравматичная операция. Она предполагает доступ к яичникам без больших разрезов на брюшной полости. Выполняется лишь несколько минимальных разрезов, достаточных для введения камеры с освещением и манипуляторов – миниатюрных хирургических инструментов, которыми хирург будет управлять дистанционно.

Врач отслеживает изображение на экране монитора и выполняет необходимые манипуляции. Они могут быть разными при различных кистах, в зависимости от их размера и расположения. Выполняют такие лапароскопические операции:

  • вылущивание (энуклеация) кисты или цистэктомия (кистэктомия);
  • резекция яичника (частичное удаление);
  • овариэктомия (удаление яичника);
  • аднексэктомия (удаление придатков матки).

При проведении кистэктомии врач проводит ревизию брюшной полости. Затем он фиксирует корковый слой яичника. С помощью ножниц хирург рассекает участок, где находится кистозное образование. Края раны разводятся зажимами. После этого тупым способом максимально бережно киста вылущивается вместе с капсулой. При этом стенка её не вскрывается. Поэтому содержимое не выливается в брюшную полость. Ложе, где находилась киста, не ушивают. Оно остается открытым. Остановку кровотечений проводят при помощи коагулятора.

При большом размере кистозного образования может потребоваться резекция яичника. В ходе операции врач захватывает его щипцами. При помощи ножниц или лазера фрагмент яичника иссекается. Затем кровоточащие сосуды коагулируют. Эта процедура может осуществляться при помощи лазера, если он задействуется в операции.

Несколько по-другому проводят операцию с целью удаления параовариальной кисты. Листок широкой связки матки захватывают щипцами. Оболочку рассекают при помощи ножниц в месте её максимального выпячивания. Затем кистозное образование вылущивают. Жидкое содержимое отсасывают. Выполняют коагуляцию кровоточащих сосудов. Ложе кисты оставляют открытым.

При проведении резекции яичника врач старается максимально сохранить репродуктивный потенциал женщины. Чтобы овариальный резерв сильно не снизился, доктор старается удалить как можно меньший участок яичника. А кроме того, при выполнении коагуляции он стремится уменьшить глубину проникновения лазерной или другой энергии, чтобы минимально затронуть фолликулярный аппарат яичника.

Удаление яичника или придатков матки выполняется в таких случаях:

  • возраст женщины после 40 лет, отсутствие необходимости сохранения репродуктивной функции;
  • наличие множественных или крупных кист, когда прогнозируются неудовлетворительные результаты органосохраняющих лапароскопических операций.

Если операция проведена на одной стороне, то фертильность женщины сохраняется. При достаточном овариальном резерве в другом яичнике продолжают созревать яйцеклетки. Он продуцирует гормоны. Сохраняется и маточная труба. Поэтому возможность достижения естественной беременности остается. При возникновении затруднений с зачатием ребенка пара может воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями.

Преимущества

Для удаления кисты яичника лапароскопия является методикой выбора. Лапаротомный доступ практически не используется. Открытые операции применяются только при злокачественных, и в некоторых случаях при пограничных опухолях.

Лапароскопия имеет ряд преимуществ по сравнению с открытой операцией. Они заключаются в следующем:

Изображение : Лапароскопическая операция по удалению кисты яичника - ЭКО-блог

  • малый объем кровопотери;
  • минимальный риск осложнений;
  • хороший эстетический эффект – нет больших рубцов на животе;
  • минимальная травматичность операции;
  • короткий период восстановления;
  • хорошая переносимость послеоперационного периода и минимальная потребность в обезболивающих препаратах;
  • быстрое восстановление трудоспособности после операции.

После удаления кисты негативных последствий для женского здоровья обычно нет. Хотя после проведения операции может несколько снизиться овариальный резерв. Особенно если была проведена резекция яичника. После 35 лет это может уменьшить вероятность наступления беременности.

Повторно они обычно не появляются. Чтобы не формировались функциональные кисты, женщине назначают гормональное лечение. После нормализации гормонального фона фолликулы нормально созревают и редуцируются. Кисты не появляются.

При эндометриозе рецидивы наблюдаются чаще. Со временем могут появляться новые эндометриоидные кисты яичников. Но этот процесс тоже можно контролировать при помощи гормонального лечения. Если оно проводится постоянно, то позволяет сдерживать формирование новых очагов эндометриоза в различных органах, а не только в яичниках.

Читайте также: Операция вскрытия бартолинита

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Анна Нечаева
16 Августа 2022, 00:24
У меня постоянно были кисты яичника фолликулярные. И все время они проходили сами по себе и за один цикл. Но однажды, после появления такой кисты снова, спустя цикл и два и три, киста не проходила. Кроме того, она даже увеличивалась. И врач мне предложила лапаротомную операцию. Операция прошла нормально, восстановилась я тоже быстро. И теперь мне предстоит прием оральных контрацептивов на 6 месяцев. Надеюсь такого больше со мной не повторится.
5.0
Анастасия
4 Августа 2022, 01:52
Лапароскопическая операция по удалению моей эндометриоидной кисты прошла для меня намного легче, чем я ожидала. Я думала, что это будет что-то очень тяжелое и болезненное, особенно в послеоперационном периоде. К тому же рядом в палате со мной лежала женщина, которой выполнили операцию через разрез живота. И я хочу сказать что наши послеоперационные состояния -небо и земля. Я быстро восстановилась. У нее же все происходило гораздо сложнее. Поэтому если есть возможность, нужно настаивать на лапаро...