Как сделать ЭКО по ОМС

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
6787 просмотров
Дата обновления: 31 Октября 2023
Содержание

Еще совсем недавно процедура ЭКО была доступна лишь немногим бесплодным парам в силу высокой стоимости. Ситуация изменилась в 2013 году, когда ЭКО включили в программу государственных гарантий, и у бездетных пар появилась возможность пройти процедуру бесплатно – по полису ОМС или по федеральной квоте.

Обследования для ЭКО по ОМС

Изображение 1: Комиссия ЭКО - ЭКО-блог

Помимо наличия показаний, для того, чтобы вступить в программу бесплатного ЭКО, пациентам необходимо пройти ряд обследований и собрать определенный пакет документов. В этот перечень входят:

  • Справка от участкового терапевта. Необходима для того, чтобы комиссия ЭКО, принимающая решение о том, допустить данную пару к программе или нет, убедилась в отсутствии противопоказаний. Для получения такой справки нужно предварительно посетить психиатра и нарколога и получить от них заключение о состоянии здоровья. Кроме этого терапевт назначает следующие виды обследований:
  1. анализы крови и мочи;
  2. флюорография;
  3. ЭКГ;
  4. анализ крови на ВИЧ, сифилис, глюкозу.
  • Выписка из того учреждения, где пара наблюдается по поводу бесплодия. Для получения выписки нужно обратиться к гинекологу, который назначит ряд анализов и обследований для того, чтобы подтвердить диагноз. Обычно назначают следующие анализы:
  1. анализ на ТОРЧ-инфекции;
  2. анализ крови (на гормоны, гепатит, сифилис, ВИЧ, а также резус-фактор и группу крови);
  3. УЗИ ЩЖ и репродуктивных органов;
  4. коагулограмма;
  5. бакпосев;
  6. мазок на цитологию и флору;
  7. посещение маммолога.

Возможно, потребуется также сделать гистероскопию и биопсию эндометрия.

Читайте также: Программа ЭКО для ВИЧ-инфицированных

Анализы для мужчины

Изображение 2: Комиссия ЭКО - ЭКО-блог

В это же время мужчина по направлению терапевта или уролога сдает следующие анализы:

  • флюорография;
  • бакпосев;
  • анализ на ЗППП;
  • анализы крови (те же самые, что сдает женщина);
  • спермограмма.

Также мужчине необходимо заключение терапевта и справки от психиатра и нарколога.

Гинеколог после получения результатов всех анализов в течение 3 дней должен подготовить выписку с указанием результатов анализов и диагнозом. Выписку заверяют у главврача больницы, после чего отдают на подпись главному специалисту области (гинекологу или репродуктологу).

Затем все полученные материалы передаются в комиссию Минздрава. Именно эта комиссия ЭКО принимает окончательное решение о включении пары в бесплатную программу экстракорпорального оплодотворения или об отказе в допуске к ЭКО.

Документы для комиссии ЭКО

Изображение 3: Комиссия ЭКО - ЭКО-блог

Помимо вышеперечисленных документов комиссии, необходимо предоставить копии и оригиналы:

  • полиса ОМС;
  • СНИЛС;
  • общегражданского паспорта;
  • согласия на обработку персональных данных;
  • заявления на получение услуги.

Комиссия ЭКО изучает полученный пакет документов и выносит свое решение в сроки, обозначенные в соответствующем местном законе. При положительном решении вопроса женщина в течение 3 дней (рабочих) получает по электронной почте или лично направление на ЭКО. В случае отказа в те же сроки пациентке отправляют письмо с объяснением его причин.

Читайте также: Дают ли больничный при ЭКО по ОМС

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Тамара Л.
24 Марта 2022, 10:36
Все действительно верно написано, кроме этого, есть множество нюансов, которые зависят от разных индивидуальных случаев, меня контролировали еще и относительно веса, а мужа проверяли на разные заболевание, которые были у него раньше, оказывается, пройти обследование перед ЭКО сложно, но это дает шанс на удачную процедуру.
5.0
Нелля У.
24 Июля 2021, 19:19
Это только на первый взгляд кажется все сложным и непонятным, а как только начнете собирать документы все будет хорошо. По себе знаю, что главное сделать первый шаг и решиться, а потом все нормально. Я дольше решилась чем потом все собирала и прошла комиссию, которая мне дала положительный ответ.
5.0
Зоя Викторовна
21 Декабря 2017, 04:55
Супер! Отлично! Я очень рада, что эта информация мне попала на глаза, я всегда верила в то, что в нашем государстве все возможно и для тех, кто сам не способен оплатить себе ЭКО есть варианты, теперь вот дело за малым отправить все на рассмотрение и ждать результата, возможно, все выйдет, это ЭКО мне нужно как воздух.