ХГЧ при внематочной беременности

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2804 просмотров
Дата обновления: 5 Апреля 2023
Содержание

Хорионический гонадотропин (ХГЧ) начинает вырабатываться в организме женщины уже с первых дней после зачатия. После попадания яйцеклетки в матку хорион быстро продуцирует гормон, который свидетельствует о точной беременности. Его присутствие в крови позволяет врачам определить зачатие на раннем сроке. Влияние ХГЧ на диагностику внематочной беременности бесспорно – исследование помогает выявить проблему и избежать осложнений.

Важно понимать точные концентрации этого гормона в крови. При занижении его нормального содержания можно предположить развитие некоторых патологических состояний. Одним из таких и является внематочная беременность.

Характеристика ХГЧ

Изображение 1: Влияние ХГЧ на диагностику внематочной беременности - ЭКО-блог

Хорионический гонадотропин – гормон человека белковой природы, который синтезируется хорионом. Хорион – это часть развивающегося в утробе плода, предшественник плаценты. После формирования плаценты в ее функции также входит производство хорионического гонадотропина. Главная задача этого гормона – подготовка репродуктивных органов организма женщины к нормальному вынашиванию ребенка. Гормон активно воздействует на железы внутренней секреции и провоцирует изменение гормонального фона.

Еще одна важная характеристика хорионического гонадотропина – угнетение функций иммунитета, чтобы не произошло отторжения плода организмом матери.

Продуцирование гормона происходит уже через несколько часов после зачатия ребенка и длится до 11 – 12 недели беременности. На этом сроке концентрация его увеличивается в несколько тысяч раз, а затем постепенно начинает снижаться.

Эта зависимость и позволяет установить внематочную беременность независимо от срока вынашивания.

Уровень гормона увеличивается как в крови, так и в моче – это заметно упрощает диагностику патологического состояния на первых этапах его возникновения. На этом основываются все тесты для диагностики беременности.

Что такое внематочная беременность

В гинекологии встречаются ситуации, когда под влиянием некоторых факторов яйцеклетка после оплодотворения оказывается не в полости матки, а за ее пределами. В 98% таких ситуаций эмбрион закрепляется в маточной трубе и редко – на шейке матки, на яичниках или даже печени. Независимо от места беременность не может развиваться и прекратится уже через 6 – 8 недель.

При отсутствии своевременной диагностики внематочной беременности может произойти разрыв больших сосудов и тканей, а значит – сильное внутреннее кровотечение. Если вовремя не остановить его, женщина может умереть.

Изображение 2: Влияние ХГЧ на диагностику внематочной беременности - ЭКО-блог

К признакам внематочной беременности относятся:

  • головокружения;
  • слабоположительный тест на беременность – когда полоска на индикаторе слишком бледная;
  • выделения с кровью из половых путей;
  • боли внизу живота;
  • обмороки.

Исследование ХГЧ как способ выявления внематочной беременности

Влияние ХГЧ на диагностику внематочной беременности очень велико. При любой беременности концентрация хорионического гонадотропина повышается, но при внематочной он намного ниже, чем при нормальной. На аптечном тесте также будут 2 полоски, но одна из них будет практически незаметной.

Не стоит игнорировать рекомендации врача о сдаче лабораторного теста на выявление концентрации гормона. Недостаточное его содержание свидетельствует о патологическом процессе.

Также при внематочной беременности концентрация гормона не повышается. Значит, при проведении исследования с разницей в несколько дней никаких изменений в уровне ХГЧ не произойдет.

Исследование концентрации хорионического гонадотропина очень важно, так как при расшифровке показателей врач обращает внимание на динамику увеличения и при ее отсутствии направляет женщину на УЗИ, где проводится детальная диагностика внематочной беременности. Своевременное выявление нарушений дает возможность сохранить надежду на нормальное зачатие в будущем.

Изображение 3: Влияние ХГЧ на диагностику внематочной беременности - ЭКО-блог

Как определяется уровень ХГЧ

Врач обязательно сообщает о нюансах проведения теста, но лучше знать некоторые правила:

  • сдавать анализ ХГЧ на беременность следует с утра, так как делается это на голодный желудок;
  • за день до сдачи крови не стоит злоупотреблять физическими нагрузками, чтобы получить более точные результаты теста;
  • при приеме каких-либо лекарственных средств или гормонов нужно сказать об этом работникам лаборатории.

Забор крови делается из вены. Опытный специалист проводит процедуру быстро и безболезненно. Досконально изучить показатели и поставить диагноз может только врач, а при возникновении сомнений будет проведено дополнительное обследование.

Уровень хорионического гонадотропина на разных сроках внематочной беременности

Срок внематочной беременности Содержание ХГЧ (мЕд/мл)
1-2 неделя 0-100
3-4 неделя 150-200
4-5 неделя 5700-17050
5-6 неделя 31700-73300
6-7 неделя 64600-115350

При развитии патологической беременности анализ на установление хорионического гонадотропина в крови свидетельствует о:

несоответствие концентрации гормона и предполагаемого срока беременности;

медленное увеличение концентрации гормона.

Если после анализа устанавливается резкое снижение ХГЧ, требуется дополнительная диагностика нарушений с другими патологиями с подобной клинической картиной. Это может быть замершая беременность или угроза самопроизвольного выкидыша на маленьком сроке. Однозначно при внематочной беременности ХГЧ не может оставаться в норме.

Список использованной литературы:

  1. Йен, С.К. Репродуктивная эндокринология / С.К. Йен, Р.Б. Джаффе. - М: Медицина. 1998. Т. 1. - 704 с.
  2. Серов В.Н., Сухих Г.Т., ред. Клинические рекомендации. Акушерство и гинекология. Изд. 4-е, перер. и доп. М.: ГЭОТАР-Ме-диа; 2014.
  3. Сидельникова, В. М. Эндокринология беременности в норме и при патологии / В. М. Сидельникова. — М. : МЕДпресс-информ, 2009. - 352 с.
  4. Стрижаков А.Н. Внематочная беременность. Методические рекомендации МЗ РФ. - Москва, 1997. - 220 с
  5. Эндокринология: национальное руководство / Под ред. И.И. Дедова, EA. Мельниченко. М., 2008. — 1072 с.
  6. Холодова, Е. А. Клиническая эндокринология: руководство для врачей / Е. А. Холодова. — М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2011. - 736 с.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий