Что принимать, чтобы забеременеть?

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
2731 просмотров
Дата обновления: 26 Апреля 2023
Содержание

Женщин, которые в силу каких-либо причин не могут зачать ребенка, интересует вопрос: что пить, чтобы забеременеть?

Существует ряд способов, которые могут помочь в решении данной проблемы. Какой из них подойдет каждой конкретной женщине, может определить только врач, поэтому перед тем как начать лечение, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Прежде всего, женщине необходимо снизить нагрузки и восстановить организм. Для этого необходимо нормализовать режим дня, отказаться от употребления алкоголя и табакокурения, избегать стрессов, правильно питаться. Возможно, эти советы кому-то покажутся банальными, но если этого не сделать, вероятность наступления беременности сильно понизится.

Изображение 1: Что пить, чтобы забеременеть? - ЭКО-блог

Витаминная терапия

Очень важным этапом является витаминная терапия. Известно, что витамины укрепляют организм и положительно влияют на здоровье (в том числе и репродуктивное). Перед тем, как начать принимать витаминные комплексы, необходимо проконсультироваться с врачом. Специалисты рекомендуют аскорбиновую кислоту (Аскорутин, витамин С), витамин Е, фолиевую кислоту.

Изображение 2: Что пить, чтобы забеременеть? - ЭКО-блог

Витамин C

Аскорбиновая кислота выполняет множество важных функций: укрепляет иммунную систему, принимает участие в синтезе биологически активных веществ, укрепляет стенки сосудов, улучшает реологические свойства семенной жидкости и качество ооцитов, помогает усвоению железа. Достаточное количество витамина С содержится в клубнике, апельсинах, лимонах, киви, но злоупотреблять этими фруктами не стоит, они имею высокий аллергический потенциал.

Витамин E

Токоферол обеспечивает нормальную функциональную активность яичников. При его недостатке нарушается процесс созревания и выхода ооцитов. Дефицит витамина Е – распространенная причина снижения женской фертильности. Токоферол также принимает участие в дезинтоксикации вредных продуктов и выводе конечных соединений, обладающих высоким токсическим потенциалом. Богатые витамином продукты – семена льна и подсолнечника, орехи.

Читайте также: Витамин Е при бесплодии

Омега-3 жирные кислоты

Существуют заменимые и незаменимые жирные кислоты. Заменимые не так важны для организма, поскольку при их дефиците существует возможность использовать аналоги. Незаменимые жирные кислоты, в частности, Омега-3, встречаются в единственном экземпляре. Они принимают активное участие в формировании головного и спинного мозга эмбриона. Протоколы подготовки к экстракорпоральному оплодотворению предполагают обязательный прием Омега-3 жирных кислот. Они повышают выживаемость эмбриона.

Поливитамины

В аптеках представлено широкое разнообразие поливитаминных комплексов. Они содержат биологически активные вещества, которых, согласно статистическим данным, чаще всего не хватает в организме человека. Отдельно выделяют витамины для женщин и мужчин для зачатия. Такие препараты должны быть назначены специалистом после соответствующего обследования. Если в организме нет витаминного дисбаланса, промышленные препараты не усвоятся. Нельзя забывать, что витамины часто провоцируют аллергические реакции. Поливитаминные комплексы, рекомендованные к приему в период планирования беременности, могут выполнять две функции – лечебную и профилактическую. Прием с лечебной целью призван восполнить дефицит определенных биологических веществ, выявленный путем лабораторных исследований. Профилактический прием показан для создания депо.

Фолиевая кислота

Изображение 3: Что пить, чтобы забеременеть? - ЭКО-блог

Всем без исключения женщинам, планирующим забеременеть, показан прием фолиевой кислоты. Это соединение принимает активное участие в формировании нервной трубки плода. При его дефиците развиваются тяжелые пороки центральной нервной системы, часто несовместимые с жизнью. Кроме того, фолиевая кислота необходима для нормального функционирования иммунной и кроветворной системы. Соединение рекомендовано к приему обоим биологическим родителям.

Читайте также: Как влияет фолиевая кислота на зачатие

Цинк

Большое значение для мужской и женской фертильности имеет цинк. Микроэлемент способствует росту и созреванию ооцитов, стимулирует синтез тестостерона. Дефицит цинка при планировании беременности проявляется снижением репродуктивного потенциала у обоих полов. Цинк содержится в морепродуктах (креветках, устрицах), бобовых, цельных зернах.

Витамин B6

Также необходим для нормального органогенеза, в частности, формирования нервной системы. Исследования показали, что женщины, принимающие витамин В6 в период планирования, реже жалуются на ранний токсикоз, сопровождающийся изматывающей тошнотой и рвотой. Содержится в зернах, красном мясе, рыбе.

Коэнзим Q10

Иногда причина бесплодия скрывается в низком качестве половых клеток. Не все яйцеклетки, вышедшие из фолликула, способны к слиянию со сперматозоидом. Встречаются ситуации, когда ооцит является носителем дефектного генного материала. Плод, развившийся после оплодотворения такой яйцеклетки, часто является носителем генных аномалий и врожденных пороков развития. Для повышения качества половых клеток показан прием Коэнзима Q10. Особое значение он имеет для женщин старше 35 лет. Медики знают, что с возрастом увеличивается вероятность развития врожденных аномалий и генетических заболеваний.

Кальций

Кальций – основной микроэлемент, из которого формируется костная система. Растущий малыш получает данный микроэлемент их опорно-двигательного аппарата матери. Если у женщины изначально отмечается недостаток кальция, у нее появляются проблемы с прочностью костей, крошатся зубы, выпадают волосы и ломаются ногти. Большое количество кальция содержится в кисломолочных продуктах и листьях салата.

Железо

Кислород транспортируется по организму при помощи гемоглобина, циркулирующего в крови. Он состоит из белка и железа. При недостатке последнего развивается железодефицитная анемия. Особо опасна такая патология в период вынашивания ребенка. Плод, развивающийся в условиях железодефицитной анемии, больше подвержен задержке внутриутробного развития. Признаки заболевания: головокружение, головная боль, шум в ушах, шаткость походки, бледность кожных покровов. Железо содержится в: красных фруктах (гранатах, яблоках), гречке, листьях салата.

Советы и меры предосторожности при принятии витаминов

1. Перед началом приема витаминов необходимо убедиться в отсутствии аллергии. Аллергическая реакция, развивающаяся в ответ на поступление некоторых биологически активных веществ, может носить ограниченный и диффузный характер. Ограниченная или локальная аллергия – сыпь по типу крапивницы (гиперемированные, интенсивно зудящие волдыри). Требует медицинской помощи – назначения антигистаминных препаратов. Генерализованная аллергическая реакция – отек Квинке и анафилактический шок, жизни угрожающие состояния.

2. Переизбыток витаминов так же вреден, как и их дефицит. Гипервитаминоз витамина А способствует повышению вероятности развития врожденных аномалий. При этом недостаток этого вещества не оказывает токсического влияния. Витамины должны назначаться только после соответствующего лабораторного подтверждения.

3. Обязательным считается анализ на количество фолиевой кислоты. Показания к приему повышенной дозировки фолиевой кислоты:

  • Отягощенный анамнез (у вас или ближайших родственников есть дети с врожденной аномалией нервной системы).
  • Тяжелая соматическая патология будущей матери – эпилептический синдром, коагулопатия, сахарный диабет.
  • Ожирение.

4. На начальных этапах дефицит витаминов и микроэлементов можно откорректировать при помощи продуктов питания. Из пищи усваивается максимальное количество биологически активных веществ, поэтому такой способ предпочтительнее. В ежедневный рацион необходимо включить свежие овощи и фрукты, молочнокислые продукты, нежирное мясо, рыбу, зелень.

5. Прием любых промышленных препаратов должен проходить под строгим врачебным контролем.

6. Ежедневно необходимо гулять на улице. Ультрафиолет способствует синтезу витамина Д. Он необходим для усвоения кальция и нормальной работы эндокринной системы.

7. Не стоит менять препараты в середине курса приема (особенно, это касается поливитаминных комплексов).

8. При появлении любых подозрительных симптомов (зуда, сыпи, головокружения, головной боли, тошноты, рвоты) после начала приема витаминов, следует обратиться к лечащему специалисту.

Препараты, помогающие забеременеть

Изображение 4: Что пить, чтобы забеременеть? - ЭКО-блог

Если витаминотерапия не помогает, то доктор может назначить такие медицинские препараты, такие как:

  1. Дюфастон. Для чего назначают Дюфастон?. Этот препарат содержит в своем составе прогестерон, который играет важную роль, как в процессе наступления беременности, так и в ее поддержании.
  2. Утрожестан. Выпускается в виде таблеток или вагинальных свечей и является аналогом прогестерона.
  3. Актиферт. Препарат помогает сперматозоидам преодолевать кислую среду влагалища, что существенно повышает шансы на зачатие.

Читайте также: Что делать чтобы забеременеть быстро

Народные средства для беременности

Помимо вышеперечисленных средств некоторые используют народные методы лечения, применяя для наступления беременности различные лечебные травы. Чаще всего с этой целью пьют настой из шалфея, отвар боровой матки, настойку из акации, горец птичий, тыкву. Пить отвар из подорожника при бесплодии рекомендуется мужчинам, считается, что это полезно для стимуляции сперматозоидов. Также считается, что мумие помогает при бесплодии и женщинам и мужчинам.

Не стоит возлагать больших надежд на народные средства. Сами по себе они никак не помогут забеременеть, а вот как источник полезных веществ в составе комплексной терапии – вполне сгодятся.

Что пить, чтобы забеременеть? Ответ на этот вопрос может дать только врач. Не стоит заниматься самолечением, это приведет только к потере времени и ухудшению состояния здоровья. Современная медицина обладает большими возможностями в сфере репродуктологии и способна вылечить даже различные формы бесплодия.

Использованная литература:

  1. Фофанова, И. Ю. Роль витаминов и микроэлементов в сохранении репродуктивного здоровья / И. Ю. Фофанова // Гинекология. -2005. - Т. 7, № 4. - С. 244-249.
  2. Лифляндский, В. Г. Лечебные свойства пищевых продуктов / В. Г. Лифляндский, В. В. Закревский, М. Н. Андронов. - Москва: Терра, 1999. - 544 с.
  3. Пилат, Т. Л. Биологически активные добавки к пище (теория, производство, применение) / Т. Л. Пилат, А. А. Иванов. - Москва: Аввалон, 2002. - 710 с.
  4. Ахмина, Н. И. Антенатальное формирование здоровья ребенка / Н. И. Ахмина. -Москва: МЕДпресс-информ, 2005. - 208 с.
     
 
Вопросы и ответы
Любовь П.
14 Февраля 2023
Какие пить витамины перед зачатием ребенка мужчине?
Для нормального функционирования мужской репродуктивной системы необходимы: витамин А, В, токоферол, аскорбиновая и фолиевая кислота.

Малахова Виктория Юрьевна
Нина И.
19 Января 2023
Подскажите, пожалуйста, схему приема витаминов для зачатия.
Единственным витамином, рекомендованным всем пациенткам в период подготовки к вынашиванию ребенка, является фолиевая кислота. Ее дозировка колеблется от 0, 4 до 4 мг в сутки и зависит от общего состояния организма. Остальные витамины назначаются после лабораторной диагностики.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий