Кто и как может стать суррогатной матерью

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3215 просмотров
Дата обновления: 4 Января 2023
Содержание

Изображение 1: Кто и как может стать суррогатной матерью - ЭКО-блог

Что такое суррогатное материнство

Суррогатное материнство - это услуга, которая представляет собой вынашивание ребенка вне материнского организма, а в организме другой женщины. Данная процедура является методом лечения бесплодия для тех пар и одиноких людей, которые по различным причинам не могут самостоятельно выносить и родить здорового ребенка. При использовании суррогатного материнства все или некоторые этапы формирования и развития эмбриона могут осуществляться вне материнского организма.

Данная услуга закрепляется специальным юридическим соглашением, которое подписывает каждая из сторон.

Следует отметить, что при использовании суррогатного материнства можно применять как родительские половые клетки, взятые заранее у пары, так и донорский материал, который тщательно отбирается для этой процедуры.

Суррогатное материнство - это один из видов современных репродуктивных технологий, который до сих пор подвергается некоторым сомнениям, а многие люди спорят за и против такой методики. Несмотря на большое количество плюсов, которые эта технология может предложить, а именно - обретение долгожданного малыша для тех семей и одиноких людей, которые в силу своих проблем со здоровьем не могут завести потомство самостоятельно, суррогатное материнство все же вызывает большое количество моральных споров. Многие религии считают, что эта методика является неправильной и вмешивается в естественный уклад деторождения. С другой стороны, выбор такой технологии сопряжен с большим количеством страхов и осуждений, которые преследуют будущих родителей - страх не полюбить новорожденного ребенка, переживания о том, что сурмама окажется недобросовестной, и много других пунктов, заставляют людей, находящихся и без того в сложном положении, очень долго обдумывать данный шаг.

Читайте также: Этические проблемы суррогатного материнства

Кто может стать суррогатной матерью в России

Технология суррогатного материнства четко регламентируется законом Российской Федерации. Опираясь на него, можно сказать, что суррогатной матерью может стать женщина не младше 20 и не старше 35 лет, которая является гражданкой РФ и имеет не менее одного здорового ребенка. Также женщина, желающая принять участие в данной процедуре, должна пройти полный курс обследований и подтвердить, что она является здоровой и может выносить ребенка. Затем женщина должна письменно подтвердить свое согласие о том, что она действительно хочет стать суррогатной матерью. В тех случаях, когда у будущей сурмамы есть муж, он также должен оформить письменное согласие о том, что его жена может принять участие в суррогатном материнстве.

Законом также прописано то, что женщина, ставшая суррогатной матерью, не может быть донором яйцеклетки для будущего малыша.

Изображение 2: Кто и как может стать суррогатной матерью - ЭКО-блог

Медицинские показания

Законодательством Российской Федерации в полном объеме прописаны те патологии, при которых пара или одинокая женщина могут воспользоваться суррогатным материнством. К этим патологиям относятся:

  • отсутствие матки вследствие каких-либо заболеваний или врожденных пороков;
  • наличие деформаций и изменений в полости матки или ее шейке, не подвергающиеся изменениям и из-за которых не получается зачать ребенка естественным путем;
  • различные патологии эндометрия, а именно - синехии, атрофия внутреннего слоя матки, а также облитерация полости матки;
  • ненаступление беременности после нескольких попыток (3 и более раз после переноса эмбрионов, которые имеют отличное качество);
  • привычный выкидыш, то есть самопроизвольный аборт, который произошел 2 и более раз без каких-либо генетических патологий.

Также существует большой перечень заболеваний и состояний, которые являются противопоказанием для участия в суррогатном материнстве.

Женщина не может стать суррогатной матерью если имеет следующие заболевания:

  • туберкулез;
  • гепатит А, В, а также вирусный гепатит неуточненной этиологии;
  • вирус иммунодефицита человека;
  • заболевания, передающиеся половым путем (сифилис, гонорея, трихомониаз, хламидиоз);
  • злокачественные и доброкачественные новообразования женских половых органов (например, лейомиома матки);
  • различные заболевания крови (например, лимфома Ходжкина, острый лейкоз, анемия, возникшая из-за ферментных нарушений, а также нарушения обмена билирубина и других веществ);
  • сахарный диабет;
  • психические расстройства (деменция, шизофрения, обсессивно-компульсивное расстройство и др.);
  • заболевания нервной системы (эпилепсия, дегенеративные заболевания, воспалительные и т.д.);
  • различные врожденные пороки.

Список противопоказаний достаточно обширный и ознакомиться с ним полностью можно в этом источнике.

В тех случаях, когда кто-то из семейной пары инфицирован гепатитом В, С или ВИЧ, то суррогатное материнство может применяться только после осмотра и консультации врача-инфекциониста, а также специального центра по борьбе со СПИДом. Суррогатная мама, прежде чем согласиться, должна быть предупреждена о всех возможных рисках для ее здоровья и последствий, которые могут возникнуть в результате этого.

Необходимые документы

В перечень необходимых документов, которые нужны для юридического заверения суррогатного материнства, входят следующие:

1. Непосредственно договор, который заключается между парой будущих родителей (или одиноким человеком) и суррогатной мамой.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ договор, который заключается между двумя этими сторонами (то есть между физическими лицами), может быть подтвержден как устно, так и письменно, в любой случае он будет иметь одинаковую силу.

Стоит отметить то, что данный договор может не заверяться нотариусом. Обе стороны могут просто подписать его или заключить устное согласие, все это будет иметь такую же силу, как и заверенный юридически договор. В таком случае, можно заверить только лишь подписи, но этот этап не является необходимым.

Также договор может корректироваться самостоятельно обеими сторонами, если имеются определенные договоренности между сурмамой и будущими родителями.

В том случае, если договор составляется самостоятельно, то должны браться во внимание следующие моменты:

  • будущий ребенок не может быть предметом соглашения;
  • данный договор не может лишить прав суррогатной мамы, которые прописаны в Федеральном Законодательстве.

Материальный аспект может быть прописана в отдельном приложении к договору. На этом этапе все же лучше подписать финансовые обязательства, если они были оговорены с двух стороны.

2. Следующий документ - информированное согласие сурмамы, которая она подписывает в клинике экстракорпорального оплодотворения.

Форма данного документа не является стандартной и может отличаться в разных клиниках. Рекомендуется сразу же создать копию данного договора, которая будет заверена главным врачом клиники, а также печатью. Так как этот документ может понадобиться при оформлении ребенка в ЗАГСе.

3. Еще одно согласие, но уже со стороны будущих родителей, которое также подписывается в клинике экстракорпорального оплодотворения.

Форма этого документа также нестандартна, как и для суррогатной матери. Этот документ тоже советуется копировать для предоставления в ЗАГСе.

В тех случаях, когда родителем является только одинокая женщина, то при заполнении документов для программы суррогатного материнства необходимо поставить прочерк в графе муж.

4. И последний документ - согласие, которое предоставляется супругом сурмамы, если она является замужней.

В информированном согласии для суррогатных матерей, состоящих в браке, есть специальные графы, которые заполняются ее законным супругом. Но если по какой-то причине муж сурмамы не смог заполнить эти документы, то его согласие может выражаться в другом письменном документе.

Этот документ также не требует нотариального заверения.

Следует также рассмотреть перечень документов, которые нужны для оформления ребенка. Чтобы записать новорожденного, который был рожден сурмамой, на свою фамилию, следует собрать необходимый набор документов, который затем предоставляется в ЗАГСе по месту жительства.

В этот перечень входят следующие документы:

  • заявление о регистрации, которое имеет образец, установленный законом;
  • информация о новорожденном, которая указана в медицинском свидетельстве (можно предоставить копию);
  • документы из медицинской организации, подтверждающие то, что сурмама согласна передать новорожденного ребенка родителям, которые его оформляют;
  • копии паспортов родителей;
  • копия свидетельства о браке, если ребенка оформляет супружеская пара;
  • данные паспортов родителей, которые оформляют на себя новорожденного ребенка.

Также следует предоставить чек, который будет подтверждать факт оплаты услуг суррогатной матери. Свидетельство о рождении чаще всего оформляется быстро, а именно в тот же день, когда и были поданы все необходимые документы.

Юридические аспекты

Изображение 3: Кто и как может стать суррогатной матерью - ЭКО-блог

В Российской Федерации согласно законодательству суррогатное материнство представляет собой полностью легальную процедуру, которая регулируется законом. Но следует отметить, что суррогатная мама имеет все права на ребенка и может отказаться его отдавать биологическим родителям. Также ребенок, рожденный таким способом, может быть записан на своих биологических родителей только после согласия суррогатной матери.

Но в законодательстве РФ есть несомненный плюс, так как после отказа сурмамы от ребенка, он сразу может быть записан на ту пару, которая является его родителями, и для этого не нужно проходить множество различных процедур по сбору дополнительных документов. Также в законе прописано, что суррогатной матерью может стать только женщина от 20 до 35 лет, имеющая не менее одного здорового ребенка. При этом, суррогатная мама не может быть донором половой клетки.

Куда обратиться?

Поиски суррогатной матери достаточно сложный процесс, и не все пары готовы заниматься им самостоятельно. Поэтому для таких целей существуют специальные агентства. Они занимаются тем, что подбирают женщин на роль будущих суррогатных матерей. Работники агентства отвечают также за состояние здоровья сурмамы. Для этого они проводят полное медицинское обследование кандидаток и сопровождают сам процесс суррогатного материнства на всех этапах, начиная с оплодотворения, и заканчивая родоразрешением.

Еще один плюс воспользоваться услугами агентства - это юридические аспекты, которые также регулируются самой организацией. Юристы данных компаний помогают составить договор, внести в него все правки с обеих сторон, а также подписать его и оформить. Агентства занимаются также и оформлением ребенка на биологических родителей. Также данные агентства сразу представляют стоимость своих услуг, о чем можно узнать на их официальном сайте.

Как заключить договор суррогатного материнства

Основными сторонами данного договора являются биологические родители, и непосредственно женщина, выполняющая услуги суррогатной матери. Но в договор включаются также второстепенные лица, которые помогают в координации процесса, а именно: медицинские компании, юридические представители, психолог и т.д.

Условия договора оговариваются с обеих сторон и являются следующими:

  1. Как, насколько много и часто биологические родители будут принимать участие в жизни суррогатной мамы, также рассматривается и материальная часть договора;
  2. Все условия договора не должны передаваться посторонним лицам;
  3. Наличие компенсации для сурмамы в тех ситуациях, когда беременность принесла вред здоровью;
  4. Особые незапланированные моменты, которые не закончились благополучно, то есть, ребенок не родился или имеет какие-либо патологии.

Обязанности и права

Обязанности и права существуют как со стороны родителей, так и со стороны суррогатной матери.

Обязанностями сурмамы являются следующие моменты:

  1. Суррогатная мать должна сообщать о всех возникших проблемах, которые могут иметь влияние на выполнение договора;
  2. Обязательно следует рассказывать всю информацию о себе, включая вопрос о состоянии здоровья;
  3. Сурмама не может сообщать данные биологических родителей посторонним лицам, также не должна обсуждать сумму, которая фигурирует в договоре, и другие аспекты соглашения;
  4. Забота о здоровье должна быть постоянной, чтобы негативные моменты не сказались на здоровье ребенка;
  5. Выполнять все рекомендации и назначения врача, не принимать самостоятельно какие-либо препараты, серьезно относиться к данному вопросу.

Читайте также: Как питаться суррогатным мамам

Обязанности биологических родителей тоже включают в себя некоторые аспекты, а именно:

  1. Выбор клиники, в которой будет наблюдаться суррогатная мать на всех этапах беременности;
  2. Обладать той назначенной суммой, которая прописана в договоре, и иметь возможность своевременно и в полной мере оплатить все услуги и процедуры, которые необходимы сурмаме для поддержания беременности и здоровья будущего малыша;
  3. Денежное вознаграждение, прописанное в договоре, должно выплачиваться сурмаме в любом случае, даже если беременность закончилась неудачно;
  4. В том случае, когда в период беременности возникают такие обстоятельства, которые могут препятствовать суррогатному материнству (например, развод биологических родителей, смерть одного из супругов и т.д.), необходимо обязательно сообщить от этом суррогатной маме.

Сколько стоит суррогатное материнство

Семейных пар, которые хотят стать родителями с помощью суррогатного материнства, с каждым годом становится все больше и больше. И, соответственно, такие семьи готовы отдавать значительные суммы, чтобы наконец познать радость материнства. Также цены за последние года увеличились за счет того, что данная программа обрела значительную популярность. Сумма, которая запрашивается за данную услугу, зависит от того, какой бюджет определит женщина, желающая стать сурмамой, а также агентство, которое участвует в регуляции этого процесса. Цена суррогатного материнства в Российской Федерации варьируется от 15 до 40 тысяч долларов США. В эту стоимость входит не только само вынашивание ребенка, но также другие расходы, такие как:

  • медицинское обслуживание, обследование и необходимые лекарственные средства;
  • полноценное питание;
  • одежда для беременных и средства гигиены;
  • содержание на весь период вынашивания ребенка.

Суррогатное материнство достаточно сложная и объемная тема, это серьезный шаг, на который может решиться не каждая пара или одинокий человек. Но все же, каждый решает для себя сам, стоит ли ему воспользоваться данным методом, и мнение отстраненных от этого людей не должно влиять на решение бездетной пары, для которых суррогатное материнство может являться последним шансом обрести долгожданного ребенка.

Изображение 4: Кто и как может стать суррогатной матерью - ЭКО-блог

Использованная литература:

  1. Алборов С.В. Правовое регулирование суррогатного материнства : монография // М.: Юстицинформ. - 2020. - 240 с.
  2. Артюшина О.Н., Прохорова М.В. Отдельные вопросы суррогатного материнства в России // Вестник КГУ. - 2017. - №2. - С. 166-169.
  3. Дронова Ю.А. Что нужно знать о суррогатном материнстве // М.: Городец. - 2007. - 112 c.
Вопросы и ответы
Ангелина Д.
14 Декабря 2022
Какие основные проблемы суррогатного материнства?
Основной проблемой суррогатного материнства является этическая сторона вопроса. Так как этот процесс не может считаться естественным, то это может наложить определенный психологический отпечаток как на сурмаму, так и на биологических родителей. Также поднимается вопрос этичности использования женщины как “матки напрокат”, и того, что данная процедура может являются “куплей-продажей” детей. Но все эти моральные вопросы можно объяснить и с другой точки зрения. Также следует помнить, что не нужно осуждать или отговаривать людей, которые решились использовать суррогатное материнство, так как для таких людей это чаще всего является единственной возможностью стать родителями.

Малахова Виктория Юрьевна
Оставить комментарий
5.0
Натали З.
28 Февраля 2022, 20:15
Я не могу сказать, что осуждаю тех, кто решает стать суррогатной матерью, но я и не скажу, что могу их поддержать, это личный выбор каждого и для этого нужно быть готовыми всегда, а поскольку я морально неустойчивая, знаю точно, что никогда не решусь на этот шаг, хотя некоторые суррогатные мамочки реально заслуживают уважения и восторга.
5.0
Таисия В.
18 Февраля 2022, 08:06
Хорошие советы, вот только на самом деле все намного сложнее, очень часто именно психологический фактор и подводит всех кандидаток, поэтому перед тем как решиться на этот шаг, нужно обязательно пройти все курсы и послушать все рекомендации что вам будут давать, а потом уже только принимать окончательное решение сможете или нет.
5.0
Яна Ш.
10 Ноября 2017, 08:02
Мне кажется, что лучший совет относительно суррогатного материнства это просто ничего не советовать той женщине, которая решилась на этот шаг. Если она решилась на то, чтобы выносить и родить ребенка кому-то, значит она полностью созрела для этого, а все советы могут только все испортить.