Внематочная беременность - методы лечения и другие ответы от эксперта Эко-Блог

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

11335 просмотров
Дата обновления: 28 Марта 2023
Содержание

Внутриматочной беременностью иногда ошибочно называют патологическое состояние, которое обусловлено закреплением плодного яйца вне полости матки. На самом деле этот термин правильно называть внематочной беременностью. Такая ситуация представляет угрозу для жизни или здоровья женщины, поэтому первоочередная задача врача заключается в ранней диагностике этого состояния и принятии необходимых мер. Чаще всего плодное яйцо прикрепляется в фаллопиевой трубе, и тогда говорят о трубной беременности. Что это такое и почему развивается данная патология, попробуем разобраться подробнее.

Причины

Изображение 1: Внутриматочная беременность - ЭКО-блог

Причина развития внутриматочной беременности еще не выявлена точно, однако гинекологи выделяют ряд факторов, которые могут провоцировать данное состояние:

  • воспалительные заболевания органов репродуктивной системы женщины хронического характера;
  • спаечные процессы в фаллопиевых трубах, которые препятствуют продвижению яйцеклетки в полость матки;
  • искусственное прерывание беременности в анамнезе – на фоне данной операции на слизистой оболочке матки, шейки матки могут остаться глубокие рубцы, что значительно повышает риск образования внутриматочной беременности;
  • эндометриоз;
  • гормональные нарушения;
  • генетическая предрасположенность – к сожалению, у женщин, в роду которых были случаи внутриматочной беременности, может развиваться данная патология на фоне абсолютного здоровья репродуктивной системы;
  • аномалии развития внутренних половых органов;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования матки;
  • ношение внутриматочной спирали;
  • прием оральных противозачаточных средств – иногда данные средства контрацепции дают сбой, особенно если женщина забыла своевременно принять таблетку.

Симптомы внутриматочной беременности

Главным симптомом внутриматочной беременности является боль ниже живота со стороны, где закрепилось плодное яйцо. Усиливается боль при резких движениях или изменении положения тела, а также в процессе полового акта. Зачастую женщины не обращают никакого внимания на подобные симптомы, так как большинство будущих мам сталкивается с болями вначале беременности. Для своевременного выявления данной патологии, женщине нужно как можно раньше показаться врачу. Это поможет избежать осложнений и сберечь маточную трубу.

Сопутствующими клиническими симптомами внутриматочной беременности являются:

  • выделение крови из половых путей;
  • слабость и недомогание женщины;
  • неприятные ощущения в области промежности, иррадиирующие в крестец.

Диагностика

Изображение 2: Внутриматочная беременность - ЭКО-блог

Многих женщин волнует вопрос, определяется ли внутриматочная беременность посредством домашнего экспресс-теста? После зачатия в женском организме начинает вырабатываться хорионический гонатропин – гормон беременности, поэтому тесты демонстрируют положительный результат. Однако вторая полоска будет несколько бледнее, чем при обычной маточной беременности. Так как каждый организм индивидуален, то слабый окрас второй полоски на тесте не обязательно указывает на внутриматочную беременность, просто у одних женщин вырабатывается больше гормона для данного срока гестации, а у других меньше. Подтвердить окончательный диагноз можно только на осмотре у врача.

Диагностика внутриматочной беременности обязательно включает в себя:

  • Опрос – врач интересуется о характере и интенсивности болей, месте их локализации, наличии кровянистых выделений.
  • Осмотр на кресле.
  • Анализ крови, позволяющий определить уровень хорионичексого гонадотропина.
  • УЗИ органов малого таза – этот метод диагностики считается самым информативным для определения внутриматочной беременности. Благодаря УЗИ можно не только подтвердить неправильное прикрепление плодного яйца, но и определить точное место его локализации.

Осложнения внутриматочной беременности

Наиболее частым и опасным осложнением при внутриматочной беременности является разрыв фаллопиевой трубы. Если пациентке не оказать срочную хирургическую помощь, то может наступить смерть. Разрыв трубы чреват ее удалением, что в будущем значительно осложняет возможность женщины зачать естественным путем.

Основными симптомами разрыва трубы являются:

  • острая внезапная боль внизу живота;
  • стремительное снижение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • бледность кожных покровов;
  • тошнота и рвота;
  • кровотечение;
  • холодный пот;
  • нарастающая слабость и потеря сознания при беременности.

Лечение

Как лечить внутриматочную беременность – это, прежде всего, зависит от срока, когда была диагностирована патология.

При выявлении внутриматочной беременности на 5-6 неделе операции удается избежать. Избавиться от плодного яйца можно при помощи таблеток с абортивным эффектом, типа Мифегина или Мифепристона. Дозировку определяет только врач и само лекарство женщина принимает в присутствии медперсонала, после чего остается под наблюдением. Огромным плюсом такого лечения является сохранение фаллопиевой трубы, после чего женщина в будущем без проблем сама сможет забеременеть.

При диагностировании внутриматочной беременности на 6-7 неделе абортивные таблетки уже противопоказаны и женщине проводят лапароскопию – малоинвазивную операцию, в процессе которой удаляют плодное яйцо из трубы с последующим ее сохранением.

Часто случается так, что женщина узнает о внутриматочной беременности уже после разрыва трубы. В этом случае выполняется полостная операция с удалением фаллопиевой трубы. Это необходимо для спасения жизни женщины, которая может погибнуть от кровотечения. Конечно, шансы на естественное оплодотворение в таком случае значительно снижаются, но известно много случаев, когда женщина благополучно беременела и с одной трубой. В случае, когда беременность не наступает, то семейная пара всегда может обратиться за помощью к репродуктологу – специалисту по ЭКО.

Профилактика внутриматочной беременности

Изображение 3: Внутриматочная беременность - ЭКО-блог

Основными методами профилактики внутриматочной беременности являются:

  • своевременное лечение воспалительных заболеваний органов малого таза;
  • консультация генетика и гинеколога при наследственной предрасположенности к внутриматочной беременности;
  • прием оральных контрацептивов только после всестороннего обследования у гинеколога и сдачи анализов (не всем девушкам подходит данный метод контрацепции!);
  • ранняя постановка в женскую консультацию на учет.

Большинство женщин забывает о том, что здоровье будущего ребенка и благополучная беременность во многом зависят от состояния их организма. Очень важно планировать беременность заблаговременно: сдать анализы (в том числе на скрытые половые инфекции), пройти обследование у гинеколога и других специалистов при необходимости, пропить курс фолиевой кислоты и витаминов. Если у вас случилась внутриматочная беременность, то прежде чем снова планировать зачатие необходимо установить причину данной патологии и пройти курс лечения, если требуется. Это поможет избежать повторной трагедии.

Консультации специалистов

Гинекология

Наименование услуги Стоимость, руб.
Первичная консультация гинеколога 2 300
Повторная консультация гинеколога 1 900
Первичный прием по уро-гинекологии 2 400
Повторный прием по уро-гинекологии 1 900

Виды оказываемых услуг

Наименование услуги Стоимость, руб.
Гистероскопия 20 500
Биопсия эндометрия 3 500
Гистологическое исследование эндометрия 2 200
Гистологическое исследование эндоцервикса 2 200
УЗИ гинекологическое экспертное 2 800
Эксперты Эко-Блога
Врач акушер-гинеколог Андамова Елена Викторовна, является членом ассоциации врачей анестезиологов реаниматологов России, научным сотрудником группы клинической гемостазиологии ФГБУ Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В. И. Кулакова, сертификационным специалистом в области гемостазиологии.
Врач акушер-гинеколог. Имеет большой опыт подготовки к беременности и ведения беременных с привычным невынашиванием, резус-сенсибилизацией, подготовки и ведения беременности (в т.ч многоплодной) после ЭКО.
Похожие статьи
Что такое миома матки
icon7633
icon1 Ноября 2023
Простатит
icon6124
icon24 Марта 2023
Муковисцидоз
icon4364
icon25 Августа 2022
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
5 Марта 2022, 09:16
Я привыкла называть этот процесс внематочной беременностью и знаю одно, что к ней приводят осложнения после воспаления и сначала не беременеть нужно, а просто вылечиться и вот только тогда поверьте мне у вас будет шанс на нормальную Б.
5.0
Маргарита Ив.
26 Августа 2021, 13:00
А я думала, что такая беременность называется внематочной, оказывается ошибалась. Но смысл в этих явлениях одинаковый, и если ничего не делать точно будет плохо, главное успеть сделать операцию иначе будет очень плохо и возможно даже ужасно... Ну и в будущем возможно бесплодие...
5.0
Светлана
16 Августа 2019, 14:07
Я знаю, что такую беременность сравнивают даже с лёгкими схватками((( Ну и не секрет именно то, что если сразу не сделать операцию всё может закончиться ужасно. Поэтому при первых симптомах сразу скорую, у меня сестру мужа ели успели довезти в операционную и теперь как результат - бесплодие.
5.0
Ирина Витальевна Ф.
6 Февраля 2019, 06:10
Ну на самом деле все намного проще, гормоны+воспаление и это есть основной причиной такой неудачной беременности( Плакать и выть не стоит, главное выдержать паузу и пролечиться и после этого появиться шанс почувствовать себе матерью.
5.0
Янина Д.
19 Ноября 2018, 02:58
Я своими глазами видела, когда такая беременность угрожала жизни девушки, а как же она надеялась родить малыша, а получилось вот что... Как сказал врач, что хорошо, что еще успели ее спасти, а ведь шансы были действительно минимальными... поэтому будьте внимательными и следите за своим здоровьем.
5.0
Таисия Олеговна
22 Августа 2018, 17:52
А я слышала, что внутриматочная беременность возникает почти всегда если у женщины были проблемы по женской части, а ведь лечить потом так сложно все последствия, если ничего не получиться и беременности вовсе может и не быть(((
5.0
Варвара З.
22 Июня 2018, 08:17
Вот именно, что с внутриматочной беременностью сразу нужно к врачу иначе из-за последствий деток может больше и не быть, ситуации же разные бывают, в том числе, которые угрожают жизни пациентки, да и симптомы такие, что лучше не рисковать.
5.0
Лилия Т.
14 Апреля 2018, 05:11
Страшна не внутриматочная беременность, а последствия к которым она может привести, если сразу не заметить симптомов потом станет только хуже, что может привести даже к разрыву трубы и огромный риск для здоровья принести, а о бесплодии я даже говорить и не хочу, это и так все понятно, поэтому при малейших проблемах сразу к врачу, не рискуйте своим здоровьем.
5.0
Варвара Я.
29 Января 2018, 17:47
Недавно с нашего офиса сотрудницу забрала скорая, как сказали позже у нее обнаружили внутриматочную беременность, вот недавно с ней общалась, говорит, что поняла, что беременная, но не знала, что не все так хорошо, говорит что насторожила слабость и потом просто стало плохо, теперь вот и не знает сможет ли еще забеременеть или нет.
5.0
Людмила Ш.
21 Ноября 2017, 05:24
Насколько я знаю от внутриматочной беременности никто не застрахован, даже если придерживаться всех рекомендаций, все может быть, разумеется, что если внимательно следить за изменениями в своем организме можно заметить опасность, ну и не забывать о регулярной консультации у врача-гинеколога.
5.0
Юлия Г.
14 Сентября 2017, 04:49
Видела собственными глазами какие последствия имеет внутриматочная беременность, если не предоставить срочную помощь последствия могут быть катастрофическими, моя сноха именно из-за такой проблемы больше никогда не сможет иметь детей, а ведь ей только 30 лет, говорит что все бы отдала, но поступила бы совсем иначе чем тогда, в тот страшный день.
5.0
Алсу
2 Сентября 2017, 11:19
Оказывается сколько причин есть этой проблемы, а если послушать моего гинеколога, то единственная причина кроется только в том, что запущено другое заболевание, а ведь это врачи не рассмотрели в сове время эту проблему, все понадеялись, а не получилось, повторение не заставило себя ждать, вот теперь планирую пройти полное обследование, сдать анализы, найти другого врача, а потом только буду планировать.
5.0
Ульяна З.
15 Июня 2017, 05:48
Знаю две женщины, которые так и не сумели забеременеть после внематочной беременности, говорят, что симптомы очень схожи с обычной беременностью, но потом резкая боль и больница. Первая причина внематочной - это обязательно воспаление, которое или не лечили или банально не долечили, так что нужно внимательно относится к своему здоровью и проходить регулярно осмотры.