Делать ли гистероскопию перед ЭКО

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2471 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Содержание

Изображение 1: Гистероскопия перед ЭКО: обязательно ли - ЭКО-блог

ЭКО является дорогостоящим лечением, но приводит к успешному результату только в трети лечебных мероприятий.

Несостоявшаяся имплантация может быть вызвана различными причинами, включая качество эмбриона и восприимчивость матки, но во многих случаях остается необъяснимой. Наличие патологии матки может негативно повлиять на шанс имплантации.

Проведены множество исследований, в которых выяснилось, что патология матки у бессимптомных женщин с неудачей имплантации достигает 50%. Поэтому одним из распространенных исследований, предлагаемых женщинам, проходящим ЭКО, является оценка полости матки с помощью гистероскопии.

Гистероскопия является золотым стандартом исследования полости матки.

Гистероскопия не только дает точную визуальную оценку полости матки, но и дает возможность лечить любую патологию, обнаруженную при осмотре. Наличие гистероскопов меньшего диаметра сделало возможным использование амбулаторной гистероскопии в качестве рутинного обследования.

В настоящее время имеются данные о том, что выполнение гистероскопии перед началом лечения ЭКО может увеличить вероятность наступления беременности в последующем цикле ЭКО у женщин, перенесших один или несколько неудачных циклов ЭКО.

Читайте также: Советы перед ЭКО

Плюсы и минусы вмешательства

Гистероскопия как диагностический метод исследования полости матки имеет свои плюсы и минусы.

К плюсам можно отнести:

  • малоинвазивный и безопасный метод диагностики;
  • возможность прицельного осмотра участков слизистой полости матки благодаря выведению изображения на монитор;
  • обнаружение возможных причин бесплодия: полипов, новообразований, спаек и т.д.;
  • возможность взятия биопсии с подозрительного участка слизистой или другого образования;
  • возможность проведения лечебных мероприятий – удаление полипа, миом рассечение спаек и т.д.

К недостаткам относится:

  • требует проведения внутривенной или спинальной анестезии;
  • возможны осложнения после процедуры в виде кровотечения, воспаления слизистой и перфорации матки (встречаются крайне редко);
  • имеются противопоказания к исследованию, такие как воспалительные заболевания в острой фазе матки и влагалища, недавнее хирургическое лечение шейки матки, воспаление в области малого таза (цистит и т.д.).

Когда проводится диагностическая гистероскопия перед ЭКО

Диагностическая гистероскопия показана перед каждой попыткой проведения экстракорпорального оплодотворения. Обычно гистероскопия проводится на 7-10 сутки менструального цикла. Это связано с тем, что именно в этот период слизистая оболочка матки имеет маленькую толщину эпителия, через который хорошо видны все образования и патологии слизистой оболочки матки.

Перед проведением гистероскопии нужны хорошие результаты лабораторной диагностики, такие как общий анализ крови и мочи, обследование на сифилис, ВИЧ и гепатиты. Также необходимо проведение УЗИ органов малого таза и кольпоскопии.

Как делают операцию

Гистероскопия проводится в амбулаторных условиях на гинекологическом кресле.

Изображение 2: Гистероскопия перед ЭКО: обязательно ли - ЭКО-блог

Первым этапом проведением диагностической гистероскопии является анестезия. Врач – анестезиолог выбирает метод обезболивания: внутривенный либо спинальный. После проведения анестезии следующим этапом операции является обработка наружных половых органов антисептиками (обычно используют бетадин, хлоргексидин). В последующем вводятся зеркала для фиксации шейки матки. Следующим этапом является расширение полости матки газом или жидкостью, это необходимо для лучшего обзора содержимого слизистой. И последним этапом является введение самого гистероскопа в полость матки через цервикальный канал. Гистероскоп может быть гибким и твердым, оснащен осветительным прибором и видеокамерой, изображение с которой передается на монитор.

Сама процедура занимает от 10 до 40 минут в зависимости от цели проведения гистероскопии, при лечебных мероприятиях и взятии биопсии времени необходимо больше, чем при диагностике.

Женщина после проведения гистероскопии должна находиться до 2-3 часов в амбулаторных условиях для исключения возможных поздних осложнений. Также спустя неделю после проведения операции рекомендовано пройти УЗИ малого таза.

Читайте также: Биопсия шейки матки

ЭКО после гистероскопии

Проведение ЭКО возможно, только если по результатам гистероскопии найдена причина возможного бесплодия или неудачных предыдущих попыток. Если гистероскопия носила диагностический характер и никакого хирургического вмешательства не требовалось, то проведение ЭКО возможно в этом менструальном цикле, а если какая-то манипуляция все-таки проводилась, то отсрочка может составлять от 3 до 6 месяцев. Такой большой отрезок времени между гистероскопией и ЭКО связан с восстановительной функцией эндометрия, чтобы последующая подсадка эмбриона прошла успешно. Через какой именно промежуток времени возможно проведение ЭКО лучше всего сможет объяснить лечащий врач.

Список использованной литературы:

  1. Савельева Г.М., Бреусенко В.Г., Каппушева Л.М. Гистероскопия : атлас и руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012. 248 с.
  2. Коган И.Г., Гзгзян А.М., Богданова М.А., Вартанова И.В.: Экстракорпоральное оплодотворение. Руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2021. 368 с.
  3. Perez-Medina T., Font C. Diagnostic and Operative Hysteros copy. JP Medical, 2014. 232 p.
  4. Van der Pas H., Van Herendael B., Keith L.G. Hysteroscopy. Springer Science Business Media, 2012. 233 p.
Вопросы и ответы
Карина У.
14 Мая 2022
Когда можно делать ЭКО после удаления полипа?
После хирургического лечения проведение ЭКО возможно через 3-6 месяцев, по усмотрению лечащего врача.

Осина Екатерина Александровна
Виктория Н.
25 Апреля 2022
Можно ли делать ЭКО при Полипе матки?
Нет, рекомендовано сначала удалить полип, затем приступить к программе ЭКО.

Осина Екатерина Александровна
Варвара З.
26 Марта 2022
Когда после гистероскопии можно идти на ЭКО?
На этот вопрос более подробно ответит лечащий врач. Но есть определенные сроки, если лапароскопия была диагностическая, то можно ЭКО делать сразу, а если было какое-то хирургическое вмешательство, то через 3-6 месяцев.

Осина Екатерина Александровна
Любовь П.
1 Марта 2022
Можно ли забеременеть сразу после гистероскопии?
Можно, если гистероскопия носила информативный характер, было выявлена причина, препятствующая беременности, и хирургически устранена.

Осина Екатерина Александровна
Иванна Р.
17 Февраля 2022
Когда лучше делать гистероскопию перед ЭКО?
Лучше всего делать гистероскопию на 7-10 сутки от начала менструации.

Осина Екатерина Александровна
Валентина Васильевна
8 Января 2022
Для чего нужна гистероскопия?
Гистероскопия проводится для более детального осмотра содержимого и слизистой матки. Ни одно из инструментальных методов исследования (УЗИ, гистеросальпингография) не может более точно показать лечащему врачу состояние слизистой оболочки матки, нежели гистероскопия.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий