Какие прививки нужно сделать перед беременностью

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2705 просмотров
Дата обновления: 15 Ноября 2023
Содержание

Изображение 1: Прививки и планируемая беременность - ЭКО-блог

Вакцинация – это важный аспект, который стоит учитывать в первую очередь при планировании беременности для женщины. Проведение прививок до беременности имеет цель защитить организм будущего материя от осложнений. Важно помнить, что во время беременности иммунная система женщины ослабевает, и поэтому профилактические меры становятся еще более актуальными.

О каких прививках должна позаботиться женщина перед планированием зачатия?

Множество заболеваний вредят здоровью будущей мамочки и ребенка, а поэтому прививки и планируемая беременность – два важных процесса, которыми не стоит пренебрегать.

Вакцинация от ветряной оспы

В детские годы это заболевание перенести проще. Женщины, которые переболели ветрянкой в детстве, имеют выработанный иммунитет к такой болезни. Если же вирус впервые атакует организм женщины во взрослой жизни, то есть вероятность серьезнейших осложнений. При беременности ветряная оспа особенно опасна. Вирус может спровоцировать у малыша развитие пневмонии, пороков конечностей, слуха, зрения и головного мозга. Заразившись ветрянкой в момент вынашивания малыша, может произойти замирание беременности и выкидыш.

Вакцинацию против данного заболевания стоит провести за 4 месяца до зачатия. Прививки такого типа делаются двукратно с интервалом 6-10 недель. Оплодотворение после вакцинации может произойти минимум через месяц, но никак не ранее этого срока, потому что ослабленные живые вирусы могут нанести вред эмбриону.

Вакцинация против краснухи

Вирусы данного заболевания к организму плода могут проникнуть через плаценту и нанести огромный вред. Если иммунитет женщины не способен будет бороться с возбудителем патологии, то есть вероятность заражения краснухой на ранних сроках беременности. Впоследствии это приводит к тяжелому пороку, врожденным уродствам, дефектам конечностей, проблемам с сердцем, глухоте, слабоумию и слепоте.

За 3 месяца до оплодотворения стоит провести вакцинацию. Забеременеть можно только спустя 3 месяца после проведения прививки, потому что именно тогда организм женщины начинает вырабатывать антитела к вирусу, которые и будут передаваться плоду.

Читайте также: Краснуха и беременность

Дополнительная вакцинация для будущих мамочек

Есть заболевания, от которых женщину вакцинировали еще в детстве. Это дифтерия, столбняк и полиомиелит. Не стоит забывать о том, что раз в 10 лет от этих заболеваний нужно повторно делать прививки, и планируемая беременность только тогда наступит без препятствий. Если же повторная иммунизацию не будет проведена, то организм женщины вновь станет уязвимым перед такими заболеваниями, что впоследствии может навредить будущему ребенку.

Изображение 2: Прививки и планируемая беременность - ЭКО-блог

Прививка от полиомиелита

Полиомиелит - это опаснейшая вирусная болезнь, которая способна провоцировать нарушение работы спинного мозга и нервной системы, вызвать паралич. Вакцина от данного заболевания бывает 2 типов:

  • с содержанием живого ослабленного вируса,
  • с содержанием инактивированного возбудителя.

Планируя зачать ребенка, важно воспользоваться вторым типом вакцины, потому что живой вирус полиомиелита длительный срок будет жить в кишечнике будущей мамы и сможет внутриутробно перейти и к плоду. Инактивированная вакцина вводится один раз за месяц до предполагаемого наступления беременности.

Прививка от дифтерии

В процессе планирования зачатия также важно делать прививку от дифтерии. Важность такой прививки в том, что данное заболевание при беременности приводит к преждевременным родам или самопроизвольному аборту. Вакцина от данного заболевания вводится в организм женщины за месяц до предполагаемой даты зачатия.

Вакцинация от столбняка

Также если женщина планирует зачать малыша, то ей стоит задуматься о вакцинации от столбняка. Данное заболевание плохо поддается лечению и протекает в довольно острой форме. А в случае с новорожденными детьми летальный исход заболевания достигает 100%. Иммунизацию при планировании беременности важно провести за месяц до зачатия.

Когда противопоказано введение вакцины в организм при планировании беременности?

Изображение 3: Прививки и планируемая беременность - ЭКО-блог

  • при наличии онкозаболеваний;
  • если произошло заражение ВИЧ-инфекцией;
  • при обострении хронических заболеваний;
  • при наличии аллергических реакций;
  • если беременность уже наступила.

Планирование и само зачатие ребенка – это 2 достаточно важных и взаимосвязанных процесса, а поэтому позаботиться о них лучше заранее. Неспособность иммунной системы защитить организм от атаки опасных заболеваний, подвергает риску жизнь и развитие плода. Это связано с тем, что через плаценту, связывающую будущую маму и ребенка, проникают как антитела женщины, так и вирусы. Чревато это выкидышем и пороками развития плода. Именно поэтому вопросом вакцинации нужно озаботиться заранее и предпринять все необходимые меры как минимум за 1 месяц до наступления беременности.

Список использованной литературы:

  1. Акушерство: национальное руководство / под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского. - 2-е изд. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018 г.
  2. Вакцины и вакцинация. Национальное руководство. Под редакцией: В.В. Зверева, Б.Ф. Семенова, Р.М. Хаитова. Год издания: 2011. Издательство:  ГЭОТАР-Медиа.
  3. Киселев О.И., Покровский В.И. Грипп при беременности: сочетание функциональной и инфекционной иммуносупрессии. Изд. «Принт». СПб. 2012.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Татьяна
29 Марта 2022, 09:56
А мне никто ничего и не говорил про дополнительную вакцинацию. Буду на приеме переспрошу ещё раз, просто работаю с детьми и есть риск того что можно заразиться чем угодно, поэтому лучше чтобы были все прививки.
5.0
Людмила Ю.
5 Декабря 2021, 16:43
А я не понимаю зачем все эти прививки, ну вот что они могут сделать для взрослой женщины? Я ничего не делала и не собираюсь! Я, если честно, даже сомневаюсь, что буду вакцинировать своего ребенка, сейчас такая вакцина некачественная, что страшно ее вводить ребенку.