Тест на беременность после ЭКО

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
11971 просмотров
Дата обновления: 21 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Тест на беременность после ЭКО  - ЭКО-блог

Готовясь к ЭКО, многие женщины покупают тест на беременность, чтобы как можно раньше узнать о том, наступила ли имплантация или нет. Некоторые закупают их пачками, и после ЭКО каждый день проводят исследования. Давайте рассмотрим, что такое тест на беременность и стоит ли его делать самостоятельно.

В настоящее время в аптеках можно найти разные виды тестов на беременность. Они отличаются не только по цене, фирме производителю, качеству, но иногда и по сроку годности, на который мало кто обращает внимание. Желание узнать насколько эффективным был перенос эмбриона, заставляет женщину покупать тесты на беременность и проверять, не появилась ли заветная вторая полоска.

Чувствительность тестов к беременности ЭКО

Изображение 2: Тест на беременность после ЭКО  - ЭКО-блог

Такая проверка не только не информативна, но и вредна. Дело в том, что тест на беременность определяет уровень ХГЧ, который постепенно повышается при беременности. Поскольку при ЭКО используют целый ряд гормональных препаратов, в том числе и ХГЧ для вызова овуляции, то при проверке высокочувствительным тестом можно получить ложный положительный результат. Или бывают случаи, когда имплантация происходит, но по разным причинам после этого идет отторжение. Нельзя также забывать, что разные тесты на беременность могут иметь различную чувствительность, представьте себе состояние женщины, которая после заветных двух полосок снова видит одну.

Читайте также: Как делать тест на беременность

Как влияет психологический настрой

Психологический настрой, спокойное состояние, способствуют нормальному прикреплению эмбриона. Любой стресс, нервное напряжение может вызвать резкий всплеск гормонов, повышение тонуса матки, и в результате можно потерять эмбрион, который еще недостаточно прочно прикрепился к стенке.

Известно немало случаев, когда у женщин бывали выкидыши на фоне стресса, переживаний, даже если они радостные. Любой резкий перепад настроения сопровождается изменением физических параметров организма. Меняется частота сердечных сокращений, давление, тонус мышц, в том числе и мышечного слоя матки.

Когда делать тест после ЭКО

Изображение 3: Тест на беременность после ЭКО  - ЭКО-блог

Проводить тест после ЭКО, нужно не ранее 12—14 дня после переноса, когда концентрация ХГЧ уже ощутима. А лучше сдать анализ на ХГЧ в клинике, тем более это обязательное исследование, которое при сомнительных результатах нужно будет повторить.

Если произошла имплантация двух эмбрионов, то концентрация ХГЧ будет расти вдвое быстрее, и определить беременность можно раньше, в то же время нельзя не учитывать, что эмбрион иногда имплантируется неудачно, например, в области шейки матки и через некоторое время не сможет продолжить развитие. Так, при внематочной беременности тест-полоска также показывает повышение ХГЧ.

Главный тест после ЭКО – это анализ крови на ХГЧ и последующее УЗИ. Не нужно рисковать и пытаться раньше времени выяснить результат. Основной задачей женщины после переноса является соблюдение спокойствия, режима, рекомендаций врача. Нужно набраться терпения и избегать любых переживаний.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Алиса
17 Августа 2022, 20:56
Думаю после ЭКО не нужно сразу же бежать и делать тест на беременность. Все что нужно-набраться терпения. Ведь сразу ясно, что эмбрион не может сразу же имплантироваться. Для этого надо время, чтобы прошли все этапы внедрения эмбриона в слизистую матки. Ведь только после этого эмбрион в кровь начнет выделять ХГЧ. Ранее никак. Поэтому напрасно портить нервы, тесты -не к чему.
5.0
Зина
29 Июня 2022, 04:56
А вы знаете, что тест может ничего и не показать и это если даже беременность у вас будет 100%. Вот поэтому сразу не рыдайте и не паникуйте, а лучше сразу к врачу чтобы взял кровь на анализ и сделал УЗИ.
5.0
Тамара Ш.
8 Сентября 2021, 13:28
Ничего себе, а я думала что совсем нет никакой разницы когда нужно делать тест, я думаю что если беременности суждено быть она будет 100% и поэтому когда и как сделать тест роди уже совсем не сыграет.
5.0
Ксения М.
7 Апреля 2018, 12:00
А я тест даже и не делала, сдала анализ крови и по нем врач сразу определил что беременность есть, я не верю тестам, столько раз видела две полоски, а беременности и не было, вот поэтому я предпочитаю другие способы чтобы определить беременность, в том числе и после ЭКО. А еще мне сразу приснился сон, после которого я точно знала, что беременная.