Cпорт при планировании беременности

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
3601 просмотров
Дата обновления: 25 Августа 2022
Содержание

Готовясь к важнейшему этапу в своей жизни, женщина встает перед вопросом: можно ли заниматься спортом при планировании беременности. После нескольких отрицательных попыток зачать малыша невольно встает вопрос о смене образа жизни, включая тренировки. Прежде чем принимать такое решение, необходимо разобрать влияние спорта на материнство.

Преимущества спортивных тренировок

Планируя беременность, стоить учитывать все нюансы. Спортивные занятия не только положительно влияют на внешний вид девушки, но стимулируют работоспособность некоторых органов и иммунной системы. Есть ряд причин, способствующих зачатию при регулярных тренировках:

Изображение 1: Можно ли заниматься спортом при планировании беременности - ЭКО-блог

  • Нервная система становится более стабильной, а это в свою очередь улучшает качество сна. Регулярные спортивные нагрузки полезны для девушек, страдающих бессонницей;
  • Происходит равномерное развитие и укрепление всех мышц. Регулярное занятие спортом помогает избавиться от многих проблем в период вынашивания плода;
  • Укрепляются сердечные сосуды;
  • Стабилизируется гормональный фон;
  • Гарантированная защита от лишнего веса. Излишняя масса тела приводит к проблемам зачатия и вынашивания малыша;
  • Повышается сексуальнее желание;
  • Ускоряются обменные процессы;
  • Укрепляется иммунная система. Спортивные девушки гораздо реже болеют вирусными и инфекционными заболеваниями, чем те, кто не подвергает свое тело нагрузкам;
  • Положительно влияет на самочувствие в общем. Благодаря этому, повседневные заботы не приводят к сильному утомлению, сохраняется позитивный настрой.

Психологическое состояние играет очень важную роль при зачатии. Следовательно, спортивные тренировки оказывают важное положительное влияние на организм будущей мамы. Поэтому не нужно отказываться от привычного жизненного уклада, желая забеременеть.

Изображение 2: Можно ли заниматься спортом при планировании беременности - ЭКО-блог

Негативное влияние спорта

Бывают ситуации, когда нагрузки во время тренировки значительно превышают физические возможности женщины. Либо занятие проходит слишком интенсивное, после чего девушка чувствует истощение во всем организме. Есть причины, которые могут отрицательно сказаться на попытке зачатия:

Нарушение гормонального фона

К этому могут привести слишком сильные спортивные нагрузки. Кроме того, в рацион спортсменки могут включаться стероиды и различные добавки, способствующие мышечному росту. Подобные добавки включают в состав ингредиенты, повышающие уровень тестостерона. Если принимать стероиды в большом количестве, можно полностью исключить вероятность забеременеть.

Истощение организма

При повышенных физических нагрузках, превышающих уровень подготовки женщины, организм сильно истощается. Это происходит за счет большого количества энергетических затрат на процесс восстановления.

Авитаминоз

При несоблюдении режима питания, возникает недостаток питательных веществ и витаминов. Это может привести к трудностям при планировании зачатия.

Чтобы не возникало вопроса: Можно ли заниматься спортом при планировании беременности, необходимо с особой осторожностью подходить к составлению графика тренировок, чтобы не нанести вред своему организму.

Полезные советы для спортивных тренировок при подготовке к беременности

Разобравшись с положительными и отрицательными сторонами спорта на этом периоде, стоит изучить несколько рекомендаций, которые помогут подобрать оптимальный уровень нагрузок и избежать других ошибок:

Изображение 3: Можно ли заниматься спортом при планировании беременности - ЭКО-блог

Корректировка веса

Скорректируйте свой вес до начала планирования беременности. Сбалансированный ежедневный рацион поможет ускорить процесс зачатия. Не стоит отказывать себе в еде. Исключение составляют алкогольные напитки, фастфуд и полуфабрикаты, они остаются в списке запрещенных продуктов.

Умерьте уровень напряжения

Тренировки не принесут вреда, если будут длиться не более 45 минут, без использования утяжеления. Оптимальными вариантами являются йога, посещение бассейна, танцевальные занятия и кардионагрузки. Эти направления приводят в тонус мышцы спины и живота. При длительном занятии спортом, стоит обратиться за советом к своему тренеру, который составит план тренировок на период беременности, с учетом ваших возможностей.

Читайте также: Йога для планирующих беременность

Контролируйте состояние

В период менструации и после овуляции целесообразно отказаться от посещения тренажерного зала. Повышенное напряжение может спровоцировать боли в животе. Прежде чем приступать к занятиям, стоит сделать тест на беременность.

Период беременности и вынашивания малыша, очень важный момент для любой женщины. Спортивные тренировки в этот период могут принести не только пользу, но и вред. Чтобы оградить себя от неприятных последствий, необходимо вместе с тренером составить оптимальный график тренировок и нагрузок. А сбалансированный режим питания поможет подготовить организм к желаемому зачатию.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Ангелина Щ.
14 Января 2022, 06:20
А мне кажется, если нет никаких проблем можно спокойно заниматься спортом, ну разумеется не стоит выбирать ничего сложного и лучше найти тренера, который будет специализироваться именно на беременных, хотя поверьте мне времени для занятий спортом будет очень мало, я планировала многое, но как оказалось, желание было только спать.
5.0
Нелля Ф.
24 Декабря 2021, 15:17
Ну не понимаю я тех, кто реально и перед планированием, и после зачатия стараются меньше двигаться и забывают про все физические нагрузки. Это ведь совсем неправильно! Если вы хотите чтобы все было хорошо обязательно уделите время минимальным физическим нагрузкам, если врач не против они будут только полезны.