Анализ спермограммы: правила сдачи, нормальные значения

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

Многие женщины слышали о спермограмме, но не знают для чего нужен этот анализ при планировании беременности. Становится все больше молодых пар, которые понимают, что для рождения здорового ребенка важны не только чувства родителей, их здоровье, но и четко спланированная беременность. Согласно официальной статистике, сегодня около 20% супружеских пар страдают бесплодием. Примерно в 30% таких пар причиной бесплодия является женщина и в 35% - мужчина. Другие случаи связаны с несовместимостью иммунологической флоры.

Изображение 1: Спермограмма при планировании беременности - ЭКО-блог

С каждым годом органы и ткани любой женщины изнашиваются, стареют, накапливают в себе вредные вещества, что может негативно сказаться на здоровье будущего малыша. Определить степень риска рождения неполноценного малыша поможет обращение к квалифицированному врачу-генетику.

Основные группы риска

Можно выделить следующие основные группы риска, которым рекомендуется отложить либо исключить планирование ребенка:

  • ВИЧ-инфицированные;
  • Зависимые от наркотиков;
  • Перенесшие заболевания – сифилис, гонорея.

При планировании ребенка до момента фактического зачатия нужно пройти медицинское обследование, сдать соответствующие анализы. Специалист-гинеколог порекомендует пройти нужных специалистов. Важно помнить, что многие болезни могут протекать незаметно, но при наступлении беременности способны привести к сложным родам и даже выкидышу.

Спермограмма при планировании

Изображение 2: Спермограмма при планировании беременности - ЭКО-блог

Спермограмма при планировании беременности имеет огромное значение. По сути она представляет собой анализ половых желез мужчины и применяется для правильной оценки способности мужчины стать папой. Кроме того, за счет использования спермограммы появляется возможность выявления проблем половой системы. Сперма для проведения исследований получается за счет мастурбации. Сбор спермы в условиях клиники наиболее оптимален, поскольку для этого созданы все условия.

Если сперма собирается в домашних условиях, то она должна быть доставлена в лабораторию в течении 30 – 40 минут после сбора. В противном случае показатели исследования могут быть неточными. Сбор спермы осуществляется в специальный контейнер. Не рекомендуется собирать семя после полового акта, поскольку в этом случае в сперме могут проявляться следы вагинальной микрофлоры.

Читайте также: Какие анализы сдать мужчине перед зачатием ребенка

Подготовка к сдаче спермы

Перед сбором спермы для точности показателей мужчина должен выполнить ряд условий, а именно:

  • за сутки до процедуры исключить прием каких-либо лекарств;
  • за трое суток до процедуры избегать половых актов;
  • не посещать перед исследованием горячую ванну, баню, сауну;
  • отложить прохождение физиопроцедур и рентгена;
  • рекомендуется за сутки до сбора спермы исключить повышенные умственные и физические нагрузки, эмоциональные и психологические всплески негативного содержания.

Естественно при подготовке к спермограмме важно исключить употребление алкоголя, курение. Исследование спермограммы поможет распознать причины неспособности зачатия, назначить методы лечения заболеваний, оценить возможность применения репродуктивных решений.

Причины мужского бесплодия

В качестве причин мужского бесплодия могут выступать:

  • повреждение яичек, увеличенные вены на них. Яички непосредственно участвуют в процессе формирования спермы и нарушение их функционала влечет негативные последствия;
  • высокое содержание эстрогенов;
  • лучевая терапия и так далее.

Важно отметить, что хроническое недосыпание, малое количество белков в еде, злоупотребление сигаретами и алкоголем также могут стать причинами плохой работы яичек. Односторонняя непроходимость семявыводящих каналов уменьшает количество сперматозоидов, а полная дисфункция и вовсе исключает их образование. Все эти причины выявляются с помощью спермограммы.

Показатели спермы

Спермограмма демонстрирует специалистам ряд важных показателей фактического состояния дел. За базовые показатели спермограммы принимаются такие как:

  1. Физические характеристики спермы – цвет, объем, запах, вязкость и другие;
  2. Количественные – содержание сперматозоидов в 1 мл спермы и их подвижность;
  3. Морфологические – доля нормальных спермотозоидов;
  4. Содержание лейкоцитов, слизи, эритроцитов.

Изображение 3: Спермограмма при планировании беременности - ЭКО-блог

При нормальном состоянии таких показателей врач имеет возможность назначить ее повторное прохождение, поскольку эти показатели могут достаточно часто изменяться. Рекомендуется повторение анализов каждые две недели с целью получения уверенности в правильности результатов. Отклонения от нормы значений таких показателей существенно снижают вероятность зачатия, в том числе исключают ее вовсе.

Своевременное обследование потенциальных родителей и грамотное планирование ребенка – те эффективные меры, которые помогут избежать наследственных и врожденных патологий у будущего ребенка. Важно только ответственно подойти к процессу планирования ребенка и выполнить все рекомендации специалистов.

Читайте также: Как улучшить показатели спермограммы

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Вита
26 Января 2022, 10:57
Вот эту информацию нужно прочесть мужчинам, а то привыкли во всем винить женину, а сами и не знают что такое спермограмма, а ведь на самом деле очень много зависит именно от мужчины и если не обнаружить вовремя все проблемы потом можно забыть о ребенке совсем.
5.0
Людмила Владимировна Ю.
24 Января 2022, 19:16
Мы проходили все это, а все началось именно тогда, когда все наши усилия относительно беременности приводили к тому, что мы возвращались опять к тому, что ничего не получалось... Нам предложили сдать спермограмму, муж долго не соглашался, но мои постоянные слезы помогли ему решиться и именно этот анализ показал в чем проблема, не пойму почему раньше мы не рискнули на это обследование...
5.0
Прасковья
11 Октября 2017, 17:43
Я не спорю, что спермограмма очень важна и нужна при планировании, но вот как мужчину можно уговорить на все это, мой категорически отказывается и утверждает, что он полностью здоров, а все проблемы всегда у женщины, ну вот как его убедить, уже все перепробовала, может и ничего не говорить, а силой затащить?
5.0
Ярина Д.
3 Сентября 2017, 13:14
Ну от и хорошо, что я случайно нашла эту информацию, обязательно покажу ее брату, а то он в последнее время говорит, что только его жена виновата в том, что у них нет детей, а сам даже ни разу спермограмму не сделал, вот пускай посмотрит и сделает выводы, а то переубедить словами уже не выходит никак.