Календарь благоприятных дней для зачатия

tags
Теги
5547 просмотров
Дата обновления: 28 Декабря 2022
Содержание

Чтобы не ошибиться с овуляцией и наверняка забеременеть акушеры-гинекологи рекомендуют воспользоваться календарем зачатия ребенка.

Изображение : Календарь зачатия - ЭКО-блог

Как работает календарь зачатия?

Календарь представляет собой простую и удобную онлайн-форму куда вводится дата первого дня последних менструальных выделений. Далее программа самостоятельно рассчитает наилучшие дни для зачатия.

Онлайн календарь зачатия создавался с учетом физиологических особенностей функционирования женской репродуктивной системы. Так, при регулярном менструальном цикле выход яйцеклетки происходит примерно в середине цикла. Например, у кого стабильный цикл 28 дней, то наиболее благоприятный день для зачатия – 14-е сутки цикла.

Но оплодотворение возможно за несколько дней до предполагаемой овуляции и через сутки после нее. Попадая в яйцевод (фаллопиеву трубу) после выхода из созревшего фолликула, женская гамета ожидает сперматозоид для оплодотворения на протяжении суток. Если половые клетки не встречаются, то яйцеклетка гибнет и выходит с менструальной кровью.

Календарь зачатия показывает дни, когда беременность не наступит – это непосредственно дни менструальных выделений и окончание цикла.

Признаки дня, подходящего для зачатия

У большинства женщин выход яйцеклетки сопровождается определенными симптомами. Поэтому проверить день, рассчитанный для зачатия, можно по некоторым признакам:

  • выделение большого количества цервикальной слизи;
  • усиление либидо;
  • болезненность и увеличение груди;
  • кратковременные тянущие боли внизу живота;
  • повышение базальной температуры, измерять которую в прямой кишке есть смысл если регулярно ведется график базальной температуры.

Можно воспользоваться тестом на овуляцию который даст положительный результат или обратиться к УЗ-диагносту, который на ультразвуковом исследовании определит выход яйцеклетки.

Читайте также: Определение пола ребенка по овуляции

Что может исказить результат?

Следует иметь в виду, что если рассчитать с помощью онлайн-формы наиболее благоприятный для зачатия день, то это означает большую вероятность, но не стопроцентную овуляцию. Обусловлено это не недостатками разработанной программы, а особенностями организма женщины, который далеко не всегда работает как «часы».

Во-первых, овуляция может происходить не каждый менструальный цикл, а с возрастом количество ановуляторных циклов увеличивается. Во-вторых, на овуляторный процесс может повлиять целый спектр факторов, даже незначительных:

Изображение 2: Календарь зачатия - ЭКО-блог

  • длительное психоэмоциональное напряжение, острый стресс негативно влияют на гормональный фон, вызывая дисбаланс в обмене и выработке гормонов;
  • резкая смена климата;
  • переезды с места на место;
  • вредные привычки;
  • переедание или жесткие диеты;
  • прием лекарственных средств, особенно гормонсодержащих;
  • воспаление придатков;
  • фибромиома, эндометриоз, СПКЯ;
  • дисфункция гипоталамо-гипофизарной системы.

Календарь поможет не только рассчитать день для зачатия с высокой долей вероятности, но и также позволит контролировать менструальный цикл, что всегда может пригодиться. Благоприятные дни программа автоматически выделяет одним цветом, чем насыщеннее оттенок – тем больше шансов на оплодотворение именно в этот период. Неподходящие дни, когда вероятность забеременеть равна нулю, выделяются другим цветом.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
У. Кристина
20 Октября 2019, 02:18
Работает или не работает этот календарь дело личное! У меня работал, но я учитывала все моменты, а не старалась измерять что-то одно. Ну и не забываем, что должна быть обычная обстановка, никакой смены климата или невроза, важна любая мелочь при использовании этого календаря.
5.0
Эмма
10 Апреля 2019, 06:29
Ох эти календари, календарики... для меня это просто тёмный лес... Я уже и скачала специальный календарь на смартфон и пробовала все отмечать, но ничего не получается совсем, ну что я делаю не так? Может кто посоветует?