7 неделя беременности

Недели
Месяцы
Триместры

Статья проверена:

Еличева Людмила Федоровна , акушер-гинеколог по беременности и родам

Содержание

7 неделя беременности по акушерскому календарю – период развития малыша, когда практически каждая представительница прекрасного пола уже знает о своем «интересном положении». Продолжается гормональная и общая перестройка организма будущей матери, которая нередко сопровождается неприятными симптомами токсикоза. Ощущения женщины на данном этапе уже отчетливы и вносят определенные коррективы в повседневную жизнь.

Проявления, симптомы и индивидуальные нюансы

Изображение 1: 7 неделя беременности - ЭКО-блог

7 неделя беременности характеризуется высокой вероятностью ухудшения состояния представительницы прекрасного пола. Это обусловлено все большей активностью эмбриона и перестройкой тела. Активизируются проявления токсикоза.

Типичные признаки беременности на 7 неделе:

  • Выраженное снижение работоспособности.
  • Внезапно возникающие эпизоды усталости, сонливости.
  • Эмоциональная лабильность.
  • Тошнота и рвота по утрам.
  • Колебания артериального давления.

Ярко выраженные симптомы токсикоза могут привести к обезвоживанию организма, которое потенциально вредит малышу. Одним из неплохих способов преодоления утренней тошноты остается употребление небольшого количества пищи (крекера или обычного печенья) непосредственно после пробуждения. Главное – делать это, не вставая с постели. Можно оставить немного пищи на ночь возле кровати со стаканом воды. Такая минимальная трапеза перед полноценным завтраком поможет снизить проявления токсикоза.

Читайте также: Сколько длится токсикоз

Физиологические изменения в теле матери на 7 неделе

Что происходит на 7 неделе беременности? Одним из наиболее важных событий для организма женщины остается формирование слизистой пробки в шейке матки. Она являет собой конгломерат клеток эпителия перемешанных с соответствующими густыми выделениями. Эта природная «затычка» способствует дополнительной защите эмбриона и обеспечивает его комфортное развитие в замкнутой среде матки. Она пропадает уже в период родов.

Из-за этого 7 неделя беременности – не лучшее время для осмотра у гинеколога. Кроме того, происходит ряд других изменений:

  • Изображение 2: 7 неделя беременности - ЭКО-блогУчитывая начало формирования костной ткани внутри эмбриона, много кальция от матери переходит к нему. Это может привести к возникновению остеопороза.
  • Растягиваются стенки вен, что способствует развитию варикозного расширения сосудов и геморроя. 
  • Возможны судороги при длительной физической активности.
  • Гладкая мускулатура кишечника и мочевого пузыря по-прежнему расслаблена, что способствует возникновению запоров и учащению мочеиспускания.

Гормональная перестройка организма влияет на состояние кожи представительниц прекрасного пола. Могут появляться угри. Однако далеко не у всех женщин возникает данная проблема. У обладательниц первоначально сухой кожи, наоборот, она сияет здоровьем и красотой.

Выделения

На 7 неделе беременности женщина может наблюдать изменения со стороны влагалищного секрета, это обусловлено перестройкой гормонального фона. Во время первого триместра беременности повышается выработка прогестерона, который влияет на консистенцию вагинальных выделений, под влиянием гормона они становятся более густыми, в шейке матки формируется слизистая пробка, выполняющая защитную функцию.

Норма - прозрачные слизистые выделения без ярко выраженного запаха. Во время беременности объем выделений становится обильнее, а их консистенция становится более густой. Белесые выделения, имеющие однородную консистенцию и не отличающиеся ярко выраженным запахом, также считаются разновидностью нормы. Эти изменения консистенции секрета не должны сопровождаться какими-то патологическими симптомами, например, дискомфортом, жжением или зудом во влагалище. Появление таких симптомов не является нормой, их наличие является поводом немедленно обратиться к врачу.

Патологические выделения, которые можно обнаружить на 7 неделе беременности:

Творожистые выделения В комплексе с зудом и жжением во влагалище являются признаком вагинального кандидоза, который часто встречается у беременных.
Желтые или зеленоватые выделения Их появление может быть признаком трихомониаза или другой инфекции с половым путем передачи, часто сопровождаются неприятным запахом и ощущением дискомфорта во влагалище.
Кровянистые выделения Опасный признак, может указывать на маточное кровотечение, внематочную беременность, начавшийся выкидыш или наличие ретрохориальной гематомы. Кровянистое влагалищное отделяемое на любом сроке беременности является причиной для срочного обращения к врачу.
Чрезмерно жидкая консистенция выделений Может указывать на повышение концентрации эстрогенов, бактериальный вагиноз и некоторые другие патологии.

Обобщая вышеперечисленное, можно сказать, что любые изменения в цвете и запахе влагалищных выделений, особенно в комплексе с неприятными ощущениями, зудом, жжением, болью и ухудшением самочувствия, могут указывать на патологическое состояние организма матери и требуют немедленной консультации специалиста.

Прибавка в весе

Увеличение массы тела на 7 неделе беременности, как правило, незначительно, и прирост массы составляет не более 1,5 - 2 кг. Эти изменения не связаны с ростом эмбриона, они обусловлены перестройкой гормонального фона женщины. В связи с этим преобразуется жировой обмен, запас жиров в организме увеличивается. Это обусловлено несколькими функциями жировой ткани:

  • своеобразная амортизация плода во время активных движений;
  • резервный источник энергии и питательных веществ;
  • подготовка молочной железы к лактации.

Активно депонироваться жировая ткань начинает во время первого и второго триместра. Специалисты выделяют ряд факторов, способных повлиять на прибавку в весе во время беременности:

  • исходная масса тела и склонность к полноте;
  • высокий рост (считается, что чем выше рост, тем больше склонность к набору веса);
  • повышение аппетита, обусловленное повышением концентрации прогестерона;
  • возраст (чем старше женщина, тем более она склонна к набору массы).

Если беременная страдает токсикозом средней и тяжелой степени, то масса ее тела может снижаться на 1,5 - 2 кг, прогрессирующее снижение массы тела является неблагоприятным прогностическим признаком и является причиной для обращения к врачу.

Как выглядит живот

В большинстве случаев, небольшое увеличение размера живота заметно только у женщин астенической конституции. На сроке 7 недель увеличение живота не обусловлено изменением размеров матки, так как на данном этапе они совсем незначительны.

Рост живота обусловлен увеличением толщины подкожной жировой клетчатки и определенными процессами в ЖКТ: вздутие, запоры, повышенное газообразование. Эти процессы вызваны увеличением концентрации прогестерона, который оказывает влияние на гладкую мускулатуру ЖКТ и липидный обмен.

Неблагоприятным признаком может оказаться пульсация живота, это состояние требует консультации специалиста.

Развитие плода

Изображение 3: 7 неделя беременности - ЭКО-блог

7 неделя беременности для малыша ознаменует его переход с эмбрионального в эмбриофетальный период. Уже заканчивается базовая дифференциация зародыша с закладкой органов и систем. Младенец все больше становится похожим на обычного ребенка. Пол пока установить невозможно.

Наиболее важными изменениями в организме эмбриона остаются:

  • Начало формирования костей и молочных зубов.
  • Заканчивает свое окончательное развитие вилочковая железа (тимус). В ней начинают активно синтезироваться иммунные Т-клетки (киллеры, хелперы, клетки памяти).
  • Формируется корковый слой надпочечников.

Малыш на данном этапе развития уже может воспринимать стресс. Поэтому очень важно, чтоб мама старалась как можно меньше переживать по разным причинам. Ее реакция на нервные раздражители влияет на стрессоустойчивость будущего малыша.

Изображение 4: 7 неделя беременности - ЭКО-блог

На 7 неделе плод уже может сгибать локти и колени. Эти движения пока не ощутимы для мамы, но они являются признаком активного роста ребенка. Размер эмбриона на данном этапе составляет 1-1,4 см. Вес может колебаться в пределах 2-3 грамм.

Анализы и диагностические процедуры на 7 неделе беременности

7 неделя беременности является тем сроком, когда уже можно ставать на учет. Женщина оформляет необходимую документацию и ей выдается обменная карта. В ней регистрируются все результаты обследований.

Для постановки на учет существует определенный перечень необходимых диагностических процедур:

  • Клинический и биохимический анализ крови с определением группы и Rh-принадлежности.
  • Общий анализ мочи.
  • Гинекологический осмотр с измерением роста, веса, размеров таза матери. Учитывая процесс формирования слизистой пробки на 7 неделе, большинство специалистов считают данный период не самым благоприятным для постановки на учет.
  • Анализ крови на наличие специфических антител к инфекциям TORCH-группы, сифилиса, ВИЧ и гепатитов B, C.
  • Дополнительный осмотр специалистов (терапевт, офтальмолог, невропатолог и другие)
  • Осмотр молочных желез.
  • УЗИ.

Стоит отметить, что на данном этапе можно уже точно определить место расположения плодного яйца, его основные структуры. Описание картины на экране будет ограничиваться его размером и локализацией. Аномалии развития плода пока не видны.

Опасности и риски

Согласно статистике, на 1 триместре беременности существует 50% вероятность невынашивания плода. В периоде 7 - 12 недели, когда эмбрион уже прикрепился к матке, этот риск обусловлен резкими гормональными изменениями, которые вызывают функциональную перестройку многих органов и систем. Причиной невынашивания ребенка может послужить недостаточно высокая концентрация прогестерона или повышенная концентрация андрогенов в крови беременной женщины.

Неразвивающаяся (замершая беременность) - состояние, при котором плод перестает расти и развиваться, и погибает, но остается в полости матки. Такая патология считается генетически обусловленной, чаще всего это хромосомные мутации плода, несовместимые с жизнью. На 7 неделе беременности выявить замершую беременность можно при ультразвуковом исследовании.

Внематочная беременность - патологическое состояние, при котором плодное яйцо локализуется не в полости матки, а в фаллопиевых трубах, шейке матки, яичниках или в брюшной полости. На условленном сроке заметить данную патологию можно на УЗИ, кроме того, она будет давать о себе знать абдоминальными болями, кишечными расстройствами, иногда, мажущими кровянистыми выделениями.

Анэмбриония - патологическое состояние, при котором плодное яйцо не содержит в себе эмбрион. При данной патологии имплантация происходит нормально, но зародыш внутри яйца погибает, в то время, как плодное яйцо продолжает расти. Вероятными причинами могут послужить генетические нарушения, воздействие неблагоприятных фактором, например, употребление матерью алкоголя и наркотических веществ, некоторых тератогенных медикаментов, плохая экологическая обстановка, воздействие радиации. Точные причины гибели зародыша установить не удается.

Ретрохориальная гематома - патологические явление, обусловленное отслойкой плаценты, при котором пространство между плодной оболочкой и хорионом заполняется кровью. Клинически это состояние характеризуется мажущими кровянистыми выделениями из влагалища, тянущими болями внизу живота. Причиной может послужить тяжелая физическая нагрузка, вредные привычки матери. Чаще всего при своевременном обращении к врачу беременность сохранить удается.

Читайте также: На ранних сроках беременности тянет низ живота

Советы и запреты

Нужно помнить, что плацента пока пребывает на этапе формирования, и кровь для плода не фильтруется. Соответственно все, что употребляет будущая мама, напрямую влияет на плод. Из-за этого стоит более тщательно следить за режимом питания, качеством продуктов и их сбалансированностью.

Типичными рекомендациями остаются:

  • Частое, но дробное употребление пищи для предотвращения застоя продуктов в кишечнике.
  • Соблюдение адекватного водного баланса (до 2,0 л в день).
  • Дозированные физические нагрузки за исключением подъемов тяжестей и прыжков. Предпочтение стоит отдавать плаванию, утренней гимнастике или обычным прогулкам.

Изображение 5: 7 неделя беременности - ЭКО-блог

Особенно стоит обратить внимание на восполнение запасов витаминов на данном этапе. Желательно увеличить количество кальциферола (D), который помогает лучше усваиваться кальцию из молочных продуктов. Это обусловлено «вымыванием» данного микроэлемента из организма матери в процессе формирования скелета малыша. Кроме того, к концу первого триместра нельзя забывать про фолиевую кислоту. Остальные витамины – по необходимости.

Лекарственные препараты нельзя использовать без предварительной консультации с доктором. Самолечение противопоказано.

Интимная жизнь без особых ограничений, кроме ситуаций, когда возможно преждевременное прерывание беременности.

Главной проблемой на данном этапе может стать нарушение закладки органов. Поэтому прием алкоголя и курение остается противопоказанным. Также стоит избегать контакта с агрессивными химикатами.

Использованная литература:

  1. Акушерство: национальное руководство / под ред. Г.М. Савельевой, Г.Т. Сухих, В.Н. Серова, В.Е. Радзинского. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2022. — 1080 с.
  2. Шмаков Р.Г., Баев О.Р., Кан Н.Е., Пекарев О.Г., Полушкина Е.С., Клименченко Н.И. и др. Ведение физиологической беременности: клинические рекомендации // Акушерство и гинекология. — 2016. — №12. — С. 20-39.
Вопросы и ответы
Галина К.
14 Февраля 2023
Какие могут быть трудности вынашивания на седьмом месяце?
На сроке 7-12 недель риск невынашивания беременности может достигать 50%, со стороны плода - высокий риск поражения нервной системы, высокая восприимчивость к токсическим и тератогенным факторам, поэтому на данном этапе беременности большую роль играет здоровый образ жизни.

Гнипова Виктория Викторовна
Ксения Ч.
1 Февраля 2023
Недомогания на 7 неделе это нормально?
В зависимости от характера и выраженности недомогания, например, тошнота, рвота и общая слабость могут быть признаками токсикоза. Незначительное недомогание может быть следствием изменения гормонального фона.

Гнипова Виктория Викторовна
Лилия Ивановна Ч.
17 Января 2023
Как закрывать потребность в витаминах и минералах?
На 7 неделе беременности рекомендуется получать витамины и минералы из продуктов питания, правильное питания - один из важных факторов в здоровом течении беременности.

Гнипова Виктория Викторовна
Тамара В.
14 Декабря 2022
Какая физическая активность резрешена на 7 неделе, а что делать нельзя?
На 7 неделе допустима мало интенсивная физическая нагрузка, противопоказан подъем тяжестей, так как это может спровоцировать отслойку плаценты.

Гнипова Виктория Викторовна
Оставить комментарий