Анализы при планировании беременности

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
4069 просмотров
Дата обновления: 20 Декабря 2022
Содержание

Забеременеть, родить ребенка, иметь крепкую семью и здоровых детей - желание почти каждой женщины, и нередко беременность наступает неожиданно быстро. Вставая на учет в женской консультации, женщина проходит обследования и во время него могут выявиться заболевания, которые осложняют течение беременности, способны привести к патологиям плода или наследственным заболеваниям.

Поэтому каждая супружеская пара, прежде чем пытаться зачать ребенка, должна подготовиться к этому. Что нужно сделать, перед тем как забеременеть? С чего начать планирование беременности? Какие анализы нужно сдать при планировании беременности? Давайте рассмотрим эти вопросы подробнее.

Надо знать, что в подготовке должны участвовать оба партнера, поскольку:

  • Ребенок получает набор генов, как от мужчины, так и от женщины, и наличие наследственных патологий у родителей может быть передано половыми клетками малышу.
  • Подготовка к зачатию должна включать нормальное питание обоих родителей, прием витаминов и микроэлементов, необходимых для созревания половых клеток и развития эмбриона.
  • Трудности с зачатием могут быть связаны с болезнями, как женщины, так и мужчины, и анализы при планировании беременности, список которых вам даст лечащий врач нужно сдавать одновременно, тем более что обнаружение некоторых инфекционных заболеваний потребует лечения обоих будущих родителей.

Анализы при планировании беременности для мужчин, отличаются от тех, которые должна сдать женщина. Поэтому, какие анализы сдавать при планировании беременности, вам подскажут акушер-гинеколог и андролог, у которых нужно пройти обследование.

Часто пары не знают с чего начать планирование беременности. Поскольку именно женщина будет вынашивать ребенка, в первую очередь нужно обратиться в женскую консультацию или к акушеру-гинекологу, которому вы доверяете, чтобы он составил план обследования.

Резус-фактор

Для начала обоим родителям нужно узнать группу крови и резус принадлежность. Проблемы могут возникнуть, если резус-фактор женщины отрицательный, а ее партнера положительный. У женщин с отрицательным резусом ребенок может наследовать положительный резус от мужа, что приведет к конфликту и есть вероятность развития осложнений. Конечно, более опасен резус-конфликт при следующей беременности, но если ранее у женщины были роды, выкидыши, аборты, ведение, наблюдение за беременной и роды должны проводиться по особому плану.

Изображение 1: Анализы при планировании беременности - ЭКО-блог

Анализы на инфекции при планировании беременности

Вторым важным фактором является наличие инфекционных заболеваний. Какие анализы на инфекции надо сдавать при планировании беременности?

Нужно сдать ряд анализов, которые помогут обнаружить антитела к следующим инфекциям:

  • сифилис;
  • ВИЧ-инфекция;
  • гепатиты В и С.

При обнаружении болезней, придется пройти лечение вместе с партнером, поскольку они передаются половым путем и при лечении только одного партнера возможно повторное заражение.

Список анализов перед беременностью также включает определение мочеполовых инфекций хламидиоза, трихомониаз, гонорея. Воспалительные процессы, вызванные ими, могут вызвать проблемы с зачатием.

Какие еще анализы сдавать перед планированием беременности? Есть инфекции, которые могут вызвать патологии у плода, поэтому лучше заранее определить были ли вы заражены такими инфекциями или нет. К ним относятся:

  • цитомегаловирус;
  • герпес;
  • токсоплазмоз;
  • краснуха.

Если женщина уже переболела краснухой и в крови обнаруживаются антитела к ней, то это хорошая новость, правда, если болезнь была недавно, то зачатие стоит отложить на 2—4 месяца. А если женщина краснухой не болела, то лучше сделать прививку перед беременностью, так как заражение может привести к патологиям развития плода.

Токсоплазмоз также может вызвать выкидыш, поэтому его необходимо лечить. Заболевание можно обнаружить сдав анализ на антитела IgG к токсоплазме Цитомегаловирус и герпес полностью вылечить практически невозможно, но перед тем как забеременеть, нужно пройти курс лечения, это позволит снизить риск развития патологии у малыша.

Какие надо сдать анализы при планировании беременности мужу, при обнаружении инфекции у женщины? Конечно, обнаружение у женщины сифилиса, СПИДа, гепатита требует обследования ее партнера, но и при наличии герпеса, хламидиоза, гонореи и некоторых других инфекций, мужчина должен пройти не только обследование, но и лечение. Обычно для обнаружения инфекций сдают:

  • кровь из вены;
  • мазок;
  • посев на флору;
  • ПЦР.

Обследование гормонального фона у женщины

Нередко причиной трудностей при зачатии, бесплодия или выкидышей может быть нарушение гормонального фона, поэтому если у женщины бывают нарушения менструального цикла, гирсутизм, образование на коже угревой сыпи, акне нужно его обследовать. Какие анализы сдать, чтобы обследовать гормональный фон при планировании беременности, решит гинеколог после опроса и осмотра. Это могут быть анализы на ЛГ, ФСГ, ПГ, 17-ОН и другие гормоны, показывающие состояние эндокринной системы.

Изображение 2: Анализы при планировании беременности - ЭКО-блог

Общее состояние здоровья женщины

Состояние здоровья женщины играет немаловажную роль для вынашивания ребенка, некоторые анализы перед планированием беременности, женщине нужно сделать, чтобы выявить хронические болезни различных органов и систем. Для этого требуется сделать:

  • общий и биохимический анализ крови;
  • общий анализ мочи;
  • коагулограмму.

Потребуется также пройти УЗИ, и сходить на консультацию к стоматологу, ЛОР-врачу, терапевту. При обнаружении отклонений может понадобиться осмотр эндокринолога, нефролога.

Читайте также: Как узнать могу ли я иметь детей

Генетическое обследование при планировании беременности

Наличие в семейном анамнезе наследственных болезней, например, муковисцидоз, гемофилия, психические болезни, то супружеской паре лучше обратиться в медико-генетическую консультацию, и пройти генетическое обследование при планировании беременности. Методы современной медицины позволяют не только вовремя выявлять такие патологии у плода, но и при использовании вспомогательных репродуктивных технологий, полностью исключить рождение больного ребенка.

Изображение 3: Анализы при планировании беременности - ЭКО-блог

Какие анализы сдать при планировании беременности мужчине? Помимо необходимых анализов на обнаружение инфекционных заболеваний и определения группы и резус-фактора, мужчине желательно сделать спермограмму, и если качество спермы окажется плохим, пройти обследование у андролога.

Сейчас много первородящих женщин в возрасте, которые из-за учебы, карьеры откладывают рождение детей. Перед планированием беременности женщинам в возрасте сдавать анализы просто необходимо, поскольку с возрастом появляются различные болезни, нарушения, которые могут стать причиной бесплодия. Кроме того, беременность у возрастных рожениц может протекать с осложнениями. Лучше провериться и пройти подготовку, чтобы снизить риск патологий беременности и плода.

После обследования врач порекомендует вам препараты, витамины, позволяющие максимально повысить шанс рождения здорового малыша и снизить риск развития осложнений. Есть целый комплекс микроэлементов (йод, селен, цинк) и витаминов А, Е, фолиевой кислоты, которые нужны для улучшения качества спермы, нормального развития плода. Если вы начали планирование беременности, форум или отзывы пациентов помогут найти знающего врача и подобрать хорошую клинику.

Читайте также: Уровень гомоцистеина при планировании беременности

Использованная литература:

  1. Кузьмина Т.Е., Пашков В.М., Клиндухов И.А. Прегравидарная подготовка. Современные концепции // Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. 2015. Т. 14. №5. С. 3-9.
  2. Пустотина О.А. Прегравидарная подготовка / О.А. Пу-стотина // Мед. совет. 2017. № 13. С. 64-70.
  3. Удовика Н.А. Соблюдение принципа прегравидарной подготовки: что нужно знать врачу и будущим родителям (часть 2) / Н.А. Удовика, В.В. Степура // Меж-дунар. обзоры: клин. практика и здоровье. 2015. № 4. С. 36-53.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий