Лечение герпеса при беременности

Статья проверена:

Барахоева Зарема Бекхановна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
1883 просмотров
Дата обновления: 30 Марта 2023
Содержание

Изображение 1: Лечение герпеса при беременности - ЭКО-блог

Беременность является одним из наиболее счастливых событий в жизни каждой семьи, а также каждой женщины в частности. Однако, во время беременности организм женщины, к сожалению, имеет физиологически обусловленное снижение иммунитета.

Почему снижается иммунитет при беременности?

Так как при вынашивании ребёнка - нового человека, по большому счёту - это инородное тело, с которым организм матери может начать вести борьбу. Природой так задумано, что этого не происходит благодаря физиологическому иммунодефициту во время вынашивания. То есть снижению иммунитета. На фоне снижения иммунитета могут манифестировать и обостряться самые различные заболевания органов систем человека, включая и инфекционные процессы. Одним из них и является герпетическая инфекция.

Проявления заболевания

Герпес - вирусное заболевание, характеризующееся специфическими высыпаниями на отдельных участках кожи и слизистых оболочек, в частности, кожа губ и слизистая оболочка половых органов. После первичного заражения вирус не выводится из организма, лишь переходит в состояние замедленной жизнедеятельности (латентное состояние), поэтому вылечиться от герпеса полностью невозможно, можно лишь устранить клинические проявления. Рецидивы герпесвирусной инфекции возникают при снижении иммунитета, длятся 8 -10 дней. Также возможно бессимптомное течение.

Выделяют 2 типа вируса герпеса:

  • ВПГ - 1 - губной, поражает губы пациента;
  • ВПГ - 2 - генитальный, поражает половые органы

Первый тип не несет опасности для развития плода, в отличие от второго типа.

Изображение 1: Лечение герпеса при беременности - ЭКО-блог

Симптомы

ВПГ - 1 и ВПГ - 2 имеют похожую симптоматику:

  • жжение и зуд в очагах поражения;
  • появление специфического везикулярного высыпания (пузырьки, содержащие прозрачную жидкость);
  • через несколько суток везикулы вскрываются с образованием язвочек;
  • характерная общая слабость, недомогание;
  • повышение температуры до субфебрильных или фебрильных значений.

Изображение 1: Лечение герпеса при беременности - ЭКО-блог

ВПГ - 2. При генитальном герпесе везикулярная сыпь локализуется на половых губах, на шейке матки, во влагалище, в области ануса, отличается от первичного более слабой выраженностью симптомов. Рецидивы во время беременности обусловлены снижением иммунитета женщины.

Опасность развитию плода несет опоясывающий герпес. Клинически он проявляется односторонними везикулярными высыпаниями на разных участках кожи, на одной стороне тела. При этой форме заболевания вирус располагается в нервных клетках и вызывает локальную боль в местах поражения. Высыпания локализуются по ходу нервных стволов, заболевание сопровождается общей слабостью, недомоганием, повышением температуры тела, возможно, лихорадкой.

Чем опасен герпес при беременности?

Типов герпеса существует огромное количество, однако наиболее распространенными являются первый и второй тип. Заболевание может как возникнуть впервые, вызывая острую форму герпетической инфекции, так и при хроническом течении обостряться, вызывая обострение хронической герпетической инфекции.

Нужно знать, что первичная манифестация данного вида возбудителя во время беременности - это очень опасный патологический процесс. При возникновении данного заболевания впервые в организме женщины отсутствуют необходимые антитела к данному возбудителю, которые помогли бы противостоять ему, а также защитить от инфекции развивающийся плод и плаценту. При первичных заражениях процент поражение плода составляет около 60. Это довольно большая цифра, которая заставляет задуматься.

Герпетическая инфекция может вызывать различного рода пороки развития плода, поражение органов и систем, на этапе формирования которых возникает данная инфекция, также может вызывать самопроизвольный аборт, замершую беременность, а в поздних сроках - антенатальную гибель плода.

Проблемы с плацентой также могут являться результатом вирусного поражения. Гиперплазия плаценты, гипоплазия, маловодие, многоводие - это не весь перечень патологических процессов, которые могут быть обусловлены данной инфекции.

При обострении хронической герпетической инфекции в организме женщины существуют и циркулируют в крови антитела, способные защитить ребёнка от данных поражений. Всего лишь 10% беременностей, при которых возникало обострение хронической герпетической инфекции, заканчивались какими-либо осложнениями.

Диагностика

При сборе анамнеза важно отметить, болела ли женщина ранее герпесом, или произошло первичное заражение. Объективно: во время осмотра кожных покровов и слизистых а также исследования влагалища с помощью зеркал врач может определить наличие везикул или язвочек.

Изображение 1: Лечение герпеса при беременности - ЭКО-блог

Лабораторно диагностировать герпес позволяет серологический метод (чаще всего ПЦР), это исследование позволяет определить наличие РНК вируса в биоматериале (крови или содержимом везикул). Информативным будет выявление в крови IgM и IgG, что говорит об остром (первичном) и хроническом (рецидивирующем) процессе соответственно.

Важно дифференцировать герпесвирусную инфекцию от первичного сифилиса, дерматитов различной этиологии и ветряной оспы.

Лечение герпеса

Наиболее насущные вопросы для акушеров-гинекологов, а также самих женщин, вынашивающих беременность - это процесс лечения инфекции. Лечить ее в обязательном порядке нужно вопреки мнению, которое твердит о том, что никакие лекарственные средства нельзя применять во время манифестации заболеваний.

Ацикловир

При возникновении герпетической инфекции на поверхности кожи, лечение герпеса на губах при беременности, а также наружных половых органов, показано применение местных противогерпетических препаратов. К ним относятся Ацикловир и его дженерики. Он является мощным противогерпетическим лекарственным средством, которое блокирует репликацию вирусных ДНК, останавливая поражающее действие вируса как на организм женщины, так и на организм ребенка, а также фетоплацентарного комплекса. Системное применение препарата, к сожалению, не рекомендовано. Его назначение можно осуществлять только при ситуации, когда польза перевешивает вред.

Панавир

Еще одним лекарственным средством, которое разрешено при беременности и прекрасно справляется с проявлением вирусной инфекцией, является Панавир. Панавир представляет собой препарат растительного происхождения, который в состоянии оказать противовирусный, а также иммуномодулирующий эффект.

Иммуномодуляторы

Иммуномодуляторы - это такие же необходимые препараты при борьбе с герпетической инфекции, как и противовирусные. Благодаря повышению защитных иммунных сил организма происходит борьба с инфекцией посредством клеточного иммунитета. Поэтому во время беременности также разрешено использования виферона. Панавира, как и Виферон, выпускается в виде суппозиториев, а также Панавир выпускается в виде геля для местного применения.

Читайте также: Лизобакт при беременности

Иммуноглобулины

Для терапии герпетической инфекции также могут быть использованы иммуноглобулины. Применение иммуноглобулинов в виде Гриппферона для повышения иммунитета также может быть показано при обострении либо манифестации герпетической инфекции.

Герпес новорожденных

Изображение 2: Лечение герпеса при беременности - ЭКО-блог

При первичном герпесе вероятность заражения ребенка составляет примерно 50%, при вторичной форме эта вероятность значительно ниже.

Неонатальный герпес имеет ряд особенностей:

  • в основном заражение ребенка происходит в процессе родоразрешения, когда он проходит по родовым путям, но может осуществляться и в послеродовом периоде, при контакте с поврежденными участками кожи матери;
  • чем ближе к родам мать заразилась первичным герпесом, тем большая вероятность заражения ребенка;
  • симптомы неонатального герпеса могут проявляться как в раннем неонатальном периоде (сразу после родов), так и спустя 5 недель после рождения.

Герпес новорожденных может протекать таких формах:

Генерализованная форма поражается кожа и слизистые, ЦНС и внутренние органы.
с поражением ЦНС поражается ЦНС, высыпания на коже и слизистых не характерны.
энцефалит или гидроцефалия поражение головного мозга
с поражением слизистых оболочек поражаются слизистые оболочки рта и конъюнктивы, поражение ЦНС и внутренних органов не характерны.

Чаще всего заболевание дебютирует неожиданно и без специфических симптомов. У ребенка снижен аппетит, он плаксив и раздражителен; спустя некоторое время поднимается температуры тела и отмечаются дыхательные нарушения. На коже может быть желтушность и геморрагический диатез, высыпания возникают редко. Неонатальный герпес очень важно своевременно диагностировать, так как при отсутствии лечения он может вызвать тяжелые осложнения. При наличии в анамнезе у матери герпесвирусной инфекции и при любых отклонениях от нормы в состоянии ребенка следует немедленно обращаться к педиатру.

Профилактика герпеса при беременности

Конечно же, в сторону повышения иммунитета должны влиять и образ жизни женщины. Правильное питание, наполненное витаминами и микроэлементами, психоэмоциональный и физический покой, отсутствие переохлаждений и перегреваний. Это всё положительным образом влияет на иммунную систему, а значит и на защитные свойства организма против вирусных поражений как женщины, так и развивающегося ребенка.

Использованная литература:

  1. Башмакова Н.В., Моторнюк Ю.И., Зильбер Н.А. Проблемы диагностики и терапии генитального герпеса при беременности (предварительное сообщение). Российский вестник акушера-гинеколога. 2007, 5: 71-74.
  2. Кузьмин В.Н., Музыкантова В.С., Семенова Т. Б., Ильенко Л.Н. Герпетическая инфекция в акушерстве и перинатологии. М., 1999. - 27 с.
  3. Хахалин Л.Н. Патогенетическое обоснование и принципы профилактики и лечения герпес-вирусных инфекций. В кн.: Неизвестная эпидемия: герпес. Смоленск, 1997. - С. 32-57.
  4. Corey L. Herpes Simplex Virus. In: Mandell G.L., Bennett J.E., Do-lin R. (eds). Mandell, Douglas, and Bennett's Principles and Practice of Infectious Diseases. 6th ed. Philadelphia: Elsevier Churchill Livingstone; 2005: 1762—80.
Вопросы и ответы
Янина Р.
23 Февраля 2023
Какие есть разновидности вируса?
Выделяют 2 типа вируса герпеса: ВПГ - 1 - губной, поражает губы пациента, ВПГ - 2 - генитальный, поражает половые органы.

Осина Екатерина Александровна
Инна Романовна
16 Февраля 2023
Какие есть народные методы лечения герпеса беременных?
Среди народных методов лечения герпеса популярны такие: смазывание очага воспаления пихтовым маслом 2-3 раза в сутки и обработка сыпи ромашковым кремом. Следует помнить, что герпес - это вирусное заболевание, народные методы могут снять симптомы, но не окажут этиотропного влияния. Качественно купировать обострение может противовирусная терапия, назначенная врачом. При подозрении на герпес беременная женщина должна обязательно обратиться к врачу.

Осина Екатерина Александровна
Варвара А.
3 Января 2023
Как передается герпес при беременности?
В основном заражение ребенка происходит в процессе родоразрешения, когда он проходит по родовым путям, но может осуществляться и в послеродовом периоде, при контакте с поврежденными участками кожи матери.

Осина Екатерина Александровна
Оставить комментарий
5.0
Юлия Ф.
14 Февраля 2022, 10:00
Ну стоит учитывать еще и то, что вирус герпеса может достаточно долго просто быть в организме женщины и совсем никак не проявляться, а вот после гормональных изменений, которые возникают во время беременности, все и происходит. Вот почему всем и рекомендуют перед планированием сдать анализ на герпес, да и лечение будет совсем другим.