Дерматозы беременных

Статья проверена:

Гнипова Виктория Викторовна , акушер-гинеколог по беременности и родам

tags
Теги
2129 просмотров
Дата обновления: 27 Марта 2023
Содержание

Доброго времени суток всем, кто читает этот материал!

Беременность - это один из самых важных и волнительных периодов в жизни каждой женщины. Конечно же, каждая из нас хочет наслаждаться этим состоянием, но, увы, существуют некоторые заболевания, которые возникают в период вынашивания ребенка. Одно из таких заболеваний - это дерматоз беременных. Сегодня попытаемся разобраться в проблематике этого вопроса.

Изображение 1: Дерматозы беременных - ЭКО-блог

Дерматоз беременных и его причины

Итак, дерматозы беременных - это группа специфических заболеваний, которые возникают в период беременности, и исчезают после окончания периода вынашивания, то есть после родов. Дело всё в том, что сама беременность - это уникальное физиологическое состояние, которое приводит к многочисленным изменениям в организме женщины, за счет гормональных перестроек. Кожа не исключение, многие процессы, происходящие в организме в целом, отражаются на коже.

Некоторые специалисты рассматривают дерматоз во время беременности, как редкую форму токсикоза. Существует несколько теорий развития данной патологии, к ним относятся:

  • неврогенная теория;
  • эндокринная теория;
  • иммунная теория;
  • гормональная теория;
  • аллергическая теория.

Но все же стоит рассматривать их все вместе, так как они все имеют место быть. Следует также выделить некоторые предрасполагающие факторы, которые могут способствовать появлению, как токсикоза в целом, так и дерматозов в частности. К таким факторам принадлежат:

  • хронические системные заболевания;
  • заболевания половых органов;
  • избыточная масса тела;
  • непереносимость оральных контрацептивов;
  • аллергические реакции в анамнезе;
  • курение;
  • многоплодная беременность.

Распространенные формы дерматоза

Далее попытаемся вкратце разобрать самые частые формы проявления дерматозов беременных.

Пемфигоид беременных

Это одно из редких кожных заболеваний при беременности, которое возникает в виде папул и бляшек, которые потом трансформируются в везикулярные или буллезные элементы. Сыпь возникает в области пупка, а затем распространяется на грудь, спину, конечности, а также слизистые оболочки. Чаще всего манифестация заболевания приходится на третий триместр, обострение происходит во время родов, а затем все проявления исчезают спонтанно в течении нескольких месяцев после родов.

Если данное состояние протекает в легкой форме, то лечение не требуется. В случае тяжелого течения может быть применена гормональная терапия кортикостероидами в высоких дозировках. Со стороны плода существует риск недоношенности. Риск рецидива заболевания при последующих беременностях достаточно велик. Иногда обострения могут наблюдаться при менструациях и приеме оральных контрацептивов.

Доброкачественный дерматоз беременных

Это достаточно часто встречающийся дермато, который является воспалительным заболеванием, сопровождающимся зудом. Уртикарные папулы и бляшки начинают появляться с области живота и распространяются на бедра и ягодицы, генерализации, как правило, не происходит. Излечение чаще происходит самостоятельно, без какой либо терапии. При тяжелых формах могут быть применены кортикостероиды.

Атопический дерматит беременных

Это самая часто встречающаяся форма дерматоза у беременных. Проявляется зудящей экзематозной или папуллезной сыпью. Развивается в первом - втором триместре, в отличие от других форм. Локализация - шея, сгибательная поверхность конечностей. Атопический дерматит хорошо поддается терапии, и спонтанно разрешается после родов. В случае тяжелых форм применяются кортикостероиды и антигистаминные препараты.

Изображение 2: Дерматозы беременных - ЭКО-блог

Внутрипеченочный холестаз беременных

Или акушерский холестаз и желтуха беременных - это обратимый холестаз в третьем триместре беременности, который возникает у предрасположенных женщин. Проявляется выраженным зудом, который начинается с области ладоней и подошв, а далее распространяется, также может развиваться желтуха. Выраженность кожного зуда напрямую зависит от уровня желчных кислот в крови.

В отличие от других дерматозов этот несет прямую угрозу для плода, поэтому требует тщательного мониторинга и своевременной коррекции. При легкой форме течения выздоровление происходит самостоятельно в течении нескольких недель после родов. Лечение включает применение урсодезоксихолевой кислоты, антигистаминных препаратов, глюкокортикостероидов и витамина К.

Подводя итоги, можно сделать некоторые обобщения. Если во время беременности у вас появились кожные высыпание, изменение цвета кожных покровов, зуд, то стоит обратиться к своему врачу, и пройти обследование, которое будет включать: антропометрию, осмотр, клинический и биохимический анализ крови, иммунологические исследования крови.

Лечение дерматоза

Дерматоз беременных, лечение обычно не требуется, ведь заболевание претерпевает обратного развития после родов. В тяжелых вариантах течения применяются: глюкокортикостероиды, антигистаминные препараты, витамины. Доказано, что для ребенка, применение кортикостероидов не несет угрозы, в отличие от воздействия самого дерматоза.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Ольга Ивановна
10 Мая 2022, 23:58
Это еще хорошо если будет банальный дерматоз, а ведь сыпь может говорить и о том, что проблема ну вот совсем в другом ведь некоторые инфекционные заболевания говорят именно о том, что наступает что-то страшное, которое несёт угрозу плоду и мамочке.