Подготовка к беременности

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

Беременность - это серьезный этап в жизни каждой пары, к которому нужно подходить со всей ответственностью. Поэтому все чаще в современном мире пары, желающие детей, обращаются к специалистам с целью подготовиться к зачатию. Заботиться о здоровье ребенка следует еще до его рождения, и в первую очередь будущим родителям нужно начать именно с себя.

Изображение 1: Подготовка к беременности - ЭКО-блог

Подготовительные мероприятия должны быть направлены не только на женский организм, но и на мужской, так как половые клетки обоих родителей принимают одинаковое участие в зачатии. Созревание необходимых для оплодотворения клеток происходит не за один день, поэтому подготовительный этап перед беременностью может занять несколько месяцев, а в некоторых случаях и полгода, если были выявлены какие-либо патологии.

Следует также задаться вопросом, действительно ли ваша пара готова к появлению нового члена семьи? Если уверенного ответа нет, то стоит отложить беременность на некоторый срок, но если ответ однозначно положительный, то можно приступать к подготовке.

Когда стоит планировать первую беременность

В наше время возраст рождения первого ребенка сильно сдвинулся, и некоторые женщины рожают первенца уже после 30 лет. Но женский организм устроен так, что оптимальный возраст для рождения ребенка это 18-25 лет.

Позднее рождение детей опасно тем, что у многих женщин к этому возрасту имеется некоторое количество хронических заболеваний, также с возрастом увеличивается риск рождения малыша с генетической патологией (например, с синдромом Дауна). Причем этот риск существует как со стороны женщины, так и мужчины.

Но это не говорит о том, что после 35 лет невозможно родить здорового ребенка. При правильной подготовке, проводимой квалифицированными специалистами, такая беременность пройдет нормально и малыш родится без патологий.

С чего начинается подготовка к беременности?

Подготовку к беременности следует начать за три месяца до планируемого зачатия. За это время можно успеть скорректировать образ жизни, пролечить хронические патологии и восполнить баланс микроэлементов и витаминов.

Подготовка к зачатию начинается с консультаций различных специалистов.

Изображение 2: Подготовка к беременности - ЭКО-блог

Женщинам необходимо посетить таких врачей:

  • акушера-гинеколога;
  • эндокринолога;
  • стоматолога;
  • окулиста;
  • терапевта.

Мужчинам рекомендовано посетить терапевта и андролога, а также сразу сдать спермограмму, чтобы определить качество и количество сперматозоидов. Точнее сказать какие анализы сдать мужчине перед зачатием может только ваш врач.

Также следует отметить, что если кто-то из будущих родителей принимает различные препараты, об этом необходимо проконсультироваться с врачом, так как некоторые лекарственные средства могут навредить здоровью будущего ребенка.

Какие обследования нужно пройти

Существует следующий перечень анализов, которые необходимо сдать будущим родителям:

  • клинический анализ крови: важен для того чтобы определить наличие воспалительного заболевания;
  • определение группы крови и резус-фактора: имеет большое значение, так как именно благодаря ему можно исключить резус-конфликт или тщательно к нему подготовиться;
  • анализ на скрытые инфекции и ЗППП: иногда такие болезни могут протекать в незаметной форме и выявить их можно только при специальном анализе. К таким заболеваниям относятся: кандидоз, хламидиоз и т.д.;
  • анализ на TORCH-инфекции: это группа опасных инфекций, которые могут принести вред будущему малышу. Среди них выделяют: токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус и вирус герпеса;
  • исследование уровня гормонов: обычно данный анализ назначается при нерегулярном менструальном цикле, проблемах с овуляцией или эндокринных патологиях;
  • анализ крови на ВИЧ, гепатит и сифилис: эти анализы можно проходить несколько раз в период беременности, так как они накладывают серьезный отпечаток на организм и влекут за собой особый уход со стороны медицинского персонала;
  • коагулограмма: необходима для исследования свертываемости крови;
  • генетическая диагностика: назначается при подозрении на генетическую патологию, а также для беременных 17-18 лет и 35-40 лет.

Для мужчин очень важно сдать спермограмму, а в некоторых случаях провести исследование секрета предстательной железы. Этот анализ назначается тогда, когда пара уже более шести месяцев не может завести детей.

Консультация генетика

Изображение 3: Подготовка к беременности - ЭКО-блог

Генетический анализ необходим для того чтобы установить наличие генетических патологий, а также вероятность их возникновения у детей данной пары. Каждая пара по собственному желанию может посетить специалиста-генетика, но есть ряд случаев, когда это необходимо:

  • супруги являются кровными родственниками;
  • если у супругов, или у одного из них, уже имеются дети с генетической патологией;
  • наличие генетического заболевания у одного из супругов;
  • психическое заболевание у одного из супругов или родственников пары;
  • возраст до 18 лет и старше 35 лет;
  • если у женщины уже имеются в анамнезе сведения о замершей беременности, выкидышах и мертворождении.

Врач-генетик назначает супругам следующие анализы:

  1. Установление кариотипа, т.е. полного набора хромосом человека. Это помогает установить, есть ли у кого-то из супругов структурные или количественные изменения в хромосомах.
  2. Молекулярно-генетический анализ - важен для установления мутаций, которые влекут за собой моногенные заболевания.

Для начала этот анализ проводится женщине. Если выявляется мутация, то мужчину исследуют на такие же мутации. В тех случаях, когда у супруга не обнаружили подобных нарушений, пара не нуждается в дополнительных консультациях генетик при планировании беременности. Но в тех ситуациях, когда оба супруга являются носителями схожих мутаций, это приводит к тому, что риск рождения малыша с патологией составляет 25%.

Но эта проблема далеко не приговор, и ее тоже можно решить:

  • ЭКО: при использовании этого современного метода эмбрион проверяется на наличие патологий, если такие были выявлены в его семье. Отбираются только те эмбрионы, которые не унаследовали данную мутацию;
  • При естественной беременности с риском возникновения патологии следует проводить дородовую диагностику. Это осуществляется с помощью методик амниоцентеза (взятие околоплодных вод) и биопсии хориона (забор материала хориона). Эти образцы исследуются, и при выявлении патологии супруги могут прервать беременность на ранних сроках.

Подготовка организма к беременности

Для того чтобы здоровье ребенка было в норме, организмы обоих родителей тоже должны быть здоровыми. Для этого может стать необходимым изменение образа жизни, отказ от вредных привычек и нормализация питания.

Отказ от вредных привычек

Изображение 4: Подготовка к беременности - ЭКО-блог

Вредные привычки сильно влияют на здоровье взрослых людей, но для организма ребенка их влияние может стать смертельным. Чтобы этого избежать, следует отказаться от пагубных привычек обоим родителям.

Никотин пагубно влияет на сосуды, а также на перенос кислорода кровью. Поэтому, если принимать никотин во время беременности, то ребенок будет недополучать нужное количество кислорода, что скажется на его росте и развитии. Чаще всего от влияния никотина ребенок и мама имеют следующие последствия:

  • недостаточная масса тела новорожденного;
  • преждевременные роды;
  • повышенный процент смертности у новорожденных.

Курение губительно влияет и на мужчин, так как уменьшает количество активных сперматозоидов.

Читайте также о вреде курения во время беременности на разных сроках

Также следует полностью отказаться от употребления алкоголя в период беременности. Нужно помнить, что безопасных доз алкоголя для беременных не существует. Употребление даже слабоалкогольных напитков (например, пива или белого вина) ведет к таким последствиям:

  • отслойка плаценты;
  • самопроизвольный аборт;
  • наличие у детей пороков развития.

Наркотические вещества тоже способны повысить риск врожденных заболеваний, а также привести к невынашиванию, преждевременным родам и мертворождению.

Прекращение контакта с токсическими веществами

Бывают случаи, когда работа супругов или одного из них, связана с профессиональными рисками, а именно:

  • химическими агентами;
  • газами;
  • рентген излучениями.

Обоим родителям следует отказаться от этих вредностей как минимум за месяц до планируемого зачатия, а женщине - на весь период беременности.

Читайте также: Планирование беременности после рентгена

Отказ от некоторых медицинских препаратов

Иногда у женщины, планирующей детей, уже имеются хронические заболевания (например, гипертоническая болезнь или бронхиальная астма). Такие заболевания требуют частого или постоянного приема определенных лекарственных препаратов, которые могут оказать действие на здоровье будущего ребенка. Поэтому рекомендуется отказаться от приема этих лекарств на время беременности.

Но некоторые женщины, боясь навредить ребенку, резко перестают принимать препараты. Это тоже может отрицательно воздействовать на организм будущей мамы и спровоцировать обострение хронических заболеваний.

Для того, чтобы такого не произошло, рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом. Специалист поможет грамотно исключить лекарства из приема или заменить их на тот аналог, который не навредит ребенку.

Нормализация веса

Любое отклонение веса от нормы может негативно воздействовать на зачатие и вынашивание. Сильная худоба, как и избыточная масса тела являются неблагоприятными факторами для беременности.

При недостаточной массе тела возникает недостаток женских половых гормонов, в результате чего нарушается менструально-овариальный цикл, и беременность не может наступить.

Изображение 5: Подготовка к беременности - ЭКО-блог

При ожирении происходит снижение фертильности. Это характерно не только для женщин, но и для мужчин. Избыточная масса тела провоцирует у женщин развитие поликистоза, так как нарушается синтез прогестерона. Вынашивание тоже может стать очень сложным этапом для женщины с ожирением, так как сильно будут страдать сердце, почки, сосуды и опорно-двигательный аппарат.

Для мужчин при наличии избыточного веса характерно увеличение уровня женских половых гормонов, из-за чего нарушается эреккция и активность сперматозоидов.

Нормализация веса может произойти только в тех случаях, когда пересматривается рацион питания, и в жизнь человека добавляется физическая активность. При этом упражнения должны быть подобраны правильно, а рацион должен состоять из качественных калорий.

Правильное питание

При планировании беременности следует обратить внимание на количество микроэлементов и витаминов в питании, так как они необходимы для развития будущего малыша.

В рационе будущей мамы должны присутствовать:

  • белок: находится в нежирном мясе, рыбе, яйцах и молочной продукции;
  • полиненасыщенные жирные кислоты: входят в состав оливкового и льняного масел, также содержатся в жирной рыбе;
  • медленные углеводы: присутствуют в злаковых, крупах, а также свежих овощах и фруктах.

Рекомендуется исключить из рациона вредную пищу: полуфабрикаты, газировки, кофе, сладости и консерванты.

Суточное потребление воды должно составлять 1.5-2 литра. Это должна быть чистая воды или натуральные соки.

Читайте также: Чем листья мяты опасны для мужчин

Прием фолиевой кислоты

В современной медицине считается, что для ведения нормальной беременности женщине не нужно принимать большое количество лекарств, а главными составляющими являются здоровый образ жизни, правильное питание, двигательная активность и свежий воздух.

Но существуют такие препараты, которые благоприятно влияют на рост и развитие эмбриона. К ним относится фолиевая кислота. Ее прием до и во время беременности снижает вероятность генетических мутаций, а также оказывает положительное влияние на развитие нервной системы плода. Фолиевую кислоту рекомендуется начать принимать за 3 месяца до планируемого зачатия и только после назначения врача.

Список использованной литературы:

  1. Вантурина Т. Б. Книга-практикум для подготовки к родам, или О чем должна знать каждая женщина, собираясь в род. Дом. Санкт-Петербург: Издательство «Н-Л», 2011.
  2. Прегравидарная подготовка. Клинический протокол Междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины (МАРС). Версия 2.0 / [Коллектив авторов]. —М.: Редакция журнала StatusPraesens, 2020.
  3. Акушерство: национальное руководство. : Айламазян Э. К., Савельева Г.М., Радзинский В. Е.
Вопросы и ответы
Варвара А.
6 Сентября 2022
Как понять что организм готовится к беременности?
Правильная подготовка организма к беременности включает в себя обращения к специалисту, нормализацию образа жизни, а также желание иметь ребенка.

Еличева Людмила Федоровна
Мария Мироновна
14 Августа 2022
Что нужно знать до беременности?
До беременности нужно знать о состоянии своего организма и о хронических заболеваниях. Для этого рекомендуется обратиться к специалисту при подготовке к беременности.

Еличева Людмила Федоровна
Виктория Н.
2 Августа 2022
Какие витамины пить при подготовке к беременности?
При подготовке к беременности чаще всего назначается фолиевая кислота (витамин В9) и цинк. Но перед приемом этих препаратов следует проконсультироваться с врачом. Также специалист может назначить дополнительные витаминные препараты.

Еличева Людмила Федоровна
Ульяна В.
25 Июля 2022
Сколько нужно воздерживаться мужчине для зачатия ребенка?
Перед планируемым процессом зачатия рекомендуется воздерживаться 2-3 дня от полового контакта.

Еличева Людмила Федоровна
Карина У.
12 Июля 2022
Сколько нужно времени для подготовки к беременности?
Для подготовки к беременности необходимо от трех до шести месяцев.

Еличева Людмила Федоровна
Снежана Ч.
28 Июня 2022
Как правильно все сделать чтобы забеременеть?
Для того чтобы забеременеть и выносить здорового ребенка, следует обратиться к врачу и пройти все назначенные исследования. Также рекомендуется вести здоровый образ жизни, нормализовать свой вес, правильно питаться и заниматься спортом.

Еличева Людмила Федоровна
Оставить комментарий
5.0
Екатерина Соколова
27 Июня 2022, 11:33
Радует то, что во многих источниках информации о подготовке беременности, пишут не только, что женщины должны, женщины обязаны. В вашей статье отлично освещается, что готовиться должны и мужчины тоже, причем с той же полной ответственностью подходить к вопросу, что и женщины. я знаю одну семейную пару, в которой все попытки забеременеть заканчивались прерыванием беременности. И каждый раз муж был уверен, что причиной тому женщина. До тех самых пор, пока врач доступно объяснил ему, что 50 % генет...
5.0
Михаил
5 Апреля 2022, 12:14
Каберголин отличный препарат! У меня после терапии этим препаратом практически полностью исчезла опухоль гипофиза. И, как результат, снизился уровень пролактина. Мы с женой смогли забеременеть. Так что не опускайте руки, даже с такими диагнозами.
5.0
Елизавета
4 Апреля 2022, 16:22
Я так поняла, что сдавать анализы нужно и мужчине тоже? Когда я говорила это мужу, он с меня посмеялся. Говорит, что мне вынашивать и рожать, а значит только мне обследоваться и готовиться.
5.0
Александра
2 Февраля 2022, 08:22
Слава Богу, мой муж сознательно подошел к нашей беременности.И мы оба готовились к зачатию нашего ребеночка. Не понимаю мужчин, которые все вешают на женщину. Ведь 50% успешного наступления беременности зависит от мужчины. Да и не только наступления беременности, а и здоровье будущего ребенка тоже.
0.0
Гость
19 Декабря 2019, 14:41
1-2 года бесплодных попыток зачать ребенка. Изображение №3: Подготовка к беременности - с чего начать? - ЭКО-блог Мужчина должен не только сдать анализы, но и подготовить свой организм к зачатию. Изменение образа жизни за 3 месяца до планируемой беременности поможет улучшить качество спермы. В свою очередь повышение её фертильности приведет не только к ускорению процесса достижения беременности, но также снизит количество спермиев, несущих дефектный генетический материал. Мужчине нужно п...