Причины ложноположительного теста на беременность

Статья проверена:

Малахова Виктория Юрьевна , репродуктолог по лечению бесплодия

tags
Теги
12573 просмотров
Дата обновления: 6 Декабря 2022
Содержание

Если вы получили положительный тест на беременность, то с вероятностью, близкой к 100%, вы беременны. Ложноположительные результаты встречаются очень редко. Но всё же такие ситуации бывают. Рассмотрим их основные причины.

Почему тест бывает положительным при отсутствии беременности?

Тест реагирует на изменение концентрации ХГЧ (хорионического гонадотропина человека) в моче. В норме его там нет вообще. Потому что ХГЧ продуцируется только у беременных женщин. Чем больше его становится в крови, тем больше и в моче. При достижении определенной концентрации (граница чувствительности теста) может быть диагностирована беременность.

Соответственно, тест может быть положительным при отсутствии беременности только в том случае, если уровень ХГЧ в крови повысился по другим причинам. В их числе:

Изображение : Может ли тест на беременность быть положительным если беременности нет - ЭКО-блог

  • инъекционное введение препаратов ХГЧ;
  • гормонопродуцирующие опухоли.

Кроме того, на фоне беременности концентрация в крови возрастает весьма значительно. Поэтому нужно немало времени, чтобы этот гормон полностью элиминировался из организма. Женщина, у которой недавно была беременность (например, завершившаяся выкидышем), ещё в течение нескольких месяцев может получать положительные результаты теста, несмотря на то, что фактически она беременной не является.

Вероятно, причина получения ложного результата также может быть связана с бракованным тестом. Но в действительности такие случаи встречаются очень редко. Это связано с тем, что на тестах предусмотрен контроль. Там есть две полоски, а не одна. Первая появляется всегда, вторая – только если тест положительный. Первая полоска – это и есть контроль. Если тест испорчен, она не появляется.

Читайте также: Ложная беременность

Как отличить беременность от ложного результата теста?

Итак, мы выделили четыре вероятных причины ложного результата. Все они крайне маловероятны. Но всё же, если у вас есть повод сомневаться, что вы беременны, не лишним будет убедиться окончательно в том, что зачатие состоялось. Сделать это можно по-разному, в зависимости от вероятной причины ложного результата.

Наиболее быстрым способом является подтверждение диагноза с помощью анализа крови на ХГЧ. Принцип тот же, но это исследование дает количественные результаты. Он показывает точную концентрацию гормона в 1 мл крови. Если беременность есть, то эта концентрация нарастает каждый день. Если же беременности нет, и это остаточный ХГЧ после укола или предыдущей беременности, его уровень в крови через несколько дней уменьшится.

  1. Испорченный тест. Чтобы исключить эту причину, достаточно пойти в аптеку и купить ещё один, желательно другого производителя. Если он тоже положительный, вы точно будете знать, что уровень ХГЧ в крови повышен.
  2. Недавняя беременность или уколы ХГЧ. В обоих случаях гормон больше не продуцируется. В крови есть определенное его количество, которое постепенно уменьшается. Поэтому вы можете подождать 1 неделю и повторить тест. Правда, он снова может оказаться положительным, даже если вы не беременны. Потому что концентрация ХГЧ хоть и снизится, но не обязательно достигнет настолько низкой величины, чтобы тест не смог определить этот гормон в моче.
  3. Гормонопродуцирующая опухоль. Является огромной редкостью. Но всё же такие случаи бывают. Если появилось новообразование, продуцирующее ХГЧ, концентрация этого гормона в крови будет слишком высокой, не адекватной сроку гестации.

Читайте также: Как правильно делать тест на беременность

Нужно ли делать УЗИ?

Любые сомнения разрешаются при помощи ультразвукового исследования. На ранних сроках его обычно не делают, если нет показаний. Но если вы всё-таки сомневаетесь в правильности теста, то можете отправиться в платную или бесплатную клинику и пройти УЗИ. Оно точно покажет, есть плодное яйцо в матке или нет.

У вас есть два варианта:

Изображение : Может ли тест на беременность быть положительным если беременности нет - ЭКО-блог

  • Идите в платную клинику. За ваши деньги – любой каприз! Там вам точно сделают УЗИ, без каких-либо показаний, из простого желания удовлетворить собственное любопытство.
  • Идите в бесплатную клинику. Чтобы гинеколог дал направление на УЗИ, нужны показания. Реальных показаний у вас нет. Но вы вполне можете сказать врачу, что вчера у вас болел живот и было кровотечение из влагалища. Это признаки внематочной беременности, поэтому доктор однозначно выдаст вам направление на бесплатную ультразвуковую диагностику.

Правда, со вторым вариантом возможны проблемы. С вероятностью 99,9% при положительном результате теста вы действительно беременны. Поэтому в матке определится плодное яйцо. В этом случае вам будет трудно объяснить, откуда взялось кровотечение. А если продолжите на нём настаивать, то будете подвергнуты дополнительным исследованиям, в том числе дорогим и неприятным. Поэтому лучше всё же пойти правильным путем – отправиться в платную клинику и пройти УЗИ – платно, зато без обмана и его последствий.

Может ли УЗИ не подтвердить беременность?

Бывает так, что УЗИ не показывает наличие плодного яйца. При этом тест на беременность оказывается положительным. Это неблагоприятный признак. С высокой вероятностью он означает, что беременность внематочная. Плодное яйцо, если оно не в матке, на УЗИ может быть незаметным. Чаще всего оно при внематочной беременности прикрепляется в трубе.

В этом случае приходится проводить операцию. Если плодное яйцо большое, можно потерять трубу. Врачу приходится её удалить. При маленьком сроке он может удалить только плодное яйцо при помощи аспиратора, сохранив фаллопиеву трубу.

Как провериться на гормонопродуцирующие опухоли?

Изображение : Может ли тест на беременность быть положительным если беременности нет - ЭКО-блог

Это крайне редкие болезни. Заподозрить их можно, если:

  • плодного яйца в матке нет;
  • при этом ХГЧ очень высокий и нарастает.

При получении таких результатов исследования врачи ищут и саму опухоль. Чаще всего она располагается в яичнике. Но может находиться и в другом органе, например, в печени или центральной нервной системе. Обычно УЗИ органов таза и брюшной полости помогает выявить новообразование.

Многие женщины, которые долго ждали наступления беременности, получив результаты теста, не могут поверить своему счастью. Они ищут подвох, а потому пытаются выяснить, может ли тест ошибаться. Спешим вас обрадовать: скорее всего, результаты теста правильные. Иногда он действительно ошибается, но в основном в отрицательную, а не положительную сторону. Если вы увидели две полоски, то можете порадовать мужа и принять поздравления от родственников.

Некоторые женщины напротив, огорчаются, получив положительные результаты. Они стремятся выяснить, есть ли надежда на отсутствие нежелательной беременности. Должны вас разочаровать: надежды почти нет. Вам нужно было предохраняться более эффективными способами. Всё что остается – рожать ребенка раньше, чем вы это планировали, или делать медицинский аборт.

Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
Анна
18 Марта 2022, 12:43
Я всегда беру 2 теста на беременность и делаю их не одновременно. А, допустим, через 2 дня друг от друга. Так говорила мне мой врач-гинеколог. Однако, я считаю, если есть сомнения, лучше сделать УЗИ органов малого таза.
5.0
Маргарита
17 Февраля 2022, 19:48
Какой ужас, оказывается положительный тест на беременность может говорить не только о беременности. “Гормонпродуцирующие опухоли” звучит страшно. Надо всегда следить за своим здоровьем, чтобы никогда такого не допустить.
0.0
Гость
12 Марта 2018, 02:01
Как вы думаете беременна или нет ? Сомневаюсь в тесте очень сильно !!!!!! После того как прочитала про него что показывает ложно.Переживаю так как нежеланный ребёнок ,и возраст у меня ещё нет тот чтоб о детях думать. Так что думаю ещё дешёвый купить сделать.