Созревание сперматозоидов и оплодотворение

Статья проверена:

Черемных Екатерина Васильевна

tags
Теги
2770 просмотров
Дата обновления: 23 Ноября 2022
Содержание

Изображение 1: Созревание сперматозоидов и оплодотворение - ЭКО-блог

Сперматозоид - это клетка мужской половой системы. Сперматозоиды являются активно движущимися и предназначены для оплодотворения женской яйцеклетки.

Стадии развития сперматозоида

Развитие сперматозоидов еще не до конца понятный процесс. Последовательность созревания сперматозоидов следующая: вначале сперматогоний, или предшественник сперматозоида проходит ряд митотических делений, происходит разделение клетки на две с полным набором хромосом. Далее образуется сперматоцит. Сперматоцит проходит два этапа мейотического деления и хромосомный набор делиться на пополам. Этот процесс заканчивается образованием сперматиды, которые далее созревают. В результате большого количества делений образуется мужская половая клетка, или сперматозоид.

Условия, влияющие на развитие сперматозоидов

Созревание сперматозоидов должно проходить в комфортных условиях: подходящая температура для развития и созревания половой клетки мужчин 34-35 градусов. Время созревания сперматозоидов около 72-74 суток. В момент созревания сперматозоидов, неблагоприятные факторы окружающей среды могут повлиять на развитие: снижается активность сперматозоидов, нарушается их строение и, в конце концов, сперматозоид теряет свою природную способность.

Читайте также: Если хочешь стать отцом, убери ноутбук с колен

Неблагоприятные факторы

Есть ряд факторов, которые неблагоприятно влияют на развитие и созревание половой клетки мужчин:

  • излишнее тепло (это могут быть горячие ванны, бани, сауны, парилки, а также длительная лихорадка)
  • действие токсинов, излучений различной природы
  • стресс
  • застой крови в малом тазу, в результате длительного пребывания в одном положении
  • неправильное, узкое белье
  • переохлаждение организма в целом или органов малого таза
  • заболевания инфекционной природы или эндокринные нарушения
  • длительный прием некоторых лекарственных веществ, алкоголя, курение, прием наркотических препаратов

Изображение 1: Созревание сперматозоидов и оплодотворение - ЭКО-блог

Все вышеописанные факторы отрицательно сказываются на созревании и развитии сперматозоидов.

Сперматозоид требует для своего нормального созревания питательную среду. Такой средой является сперма, так как в ее состав входить масса питательных веществ: белки, липиды, молочная кислота, аскорбиновая кислота, витамин В12, различные ферменты.

Как происходит оплодотворение

Сперматогенез у здорового мужчины происходит постоянно, однако не все сперматозоиды участвуют в процессе оплодотворения яйцеклетки. Часть сперматозоидов погибает, другая часть имеет дефекты в строении и только 15% от числа всех созревающих сперматозоидов, способны оплодотворить женскую половую клетку. Чем старше мужчина, тем количество активных сперматозоидов меньше.

После семяизвержения сперма попадает во влагалище женщины. Она имеет щелочную среду. Это крайне необходимо для защиты сперматозоидов от кислой среды влагалища. Затем, самые подвижные и активные сперматозоиды проникают до шейки матки, где происходит их активация под действием слизистой пробки канала шейки матки. В процессе оплодотворения могут участвовать только те сперматозоиды, которые добрались до шеечной слизи. Существует несколько вариантов подвижности сперматозоидов:

  1. Хорошая подвижность - сперматозоиды движутся поступательно и прямолинейно
  2. Умеренная подвижность - сперматозоиды движутся не активно, но достаточно прямо направлено
  3. Недостаточно активные сперматозоиды - движения поступательные, непостоянные

Изображение 2: Созревание сперматозоидов и оплодотворение - ЭКО-блог

В области внутреннего зева цервикального канала сперматозоиды проходят отбор. Менее подвижные половые клетки, клетки с нарушенным строением, аномальные или поврежденные сперматозоиды не в силах пройти эту преграду. Второй этап отбора находится в месте соединения маточной трубы и матки. В этом месте происходит накопление сперматозоидов. Здесь повышается их проникающая возможность (капацитация) в течение 5-7 часов.

В процессе слияния с яйцеклеткой участвует только самый подвижный сперматозоид. Оплодотворение - это зарождение новой жизни.

Изображение 3: Созревание сперматозоидов и оплодотворение - ЭКО-блог

У женщины процесс оплодотворения происходит в середине менструального цикла, то есть когда происходит овуляция. Из фолликулы, которая находится в яйцеклетки, выходит зрелая яйцеклетка. Яйцеклетка попадает в брюшную полость и ее тут же захватывают реснички фалопиевых труб. Именно в маточной трубе и происходит процесс зарождения новой жизни. В результате слияния яйцеклетки со сперматозоидом образуется зигота. Зигота имеет полный набор хромосом и несет в себе генетическую память от обоих родителей.

Таким образом, процесс оплодотворения происходит в маточной трубе, затем образуется зигота. Зигота делится сначала на две клетки, затем на три, на четыре, восемь и далее. В конце концов, образуется бластоциста. Эта клетка имеет два слоя: Эмбриобласт - внутренний слой и трофобласт - наружный слой. Именно наружный слой подготавливает место для имплантации эмбриона.

Эмбрион по маточной трубе стремиться попасть в полость матки и там имплантироваться. Имплантация эмбриона к стенки матки происходит на 6-7 день после зачатия. Далее женщине предстоит вынашивание беременности и роды.

Использованная литература:

  1. Быков В.Л. Сперматогенез у мужчин в конце ХХ века. Проблемы репродукции. 2010; (1): 6-13.
  2. Suarez S.S, Pacey A.A. Sperm transport in the female reproductive tract. Hum Reprod Update. 2006; 12(1): 23-37.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий