Как найти суррогатную мать

Статья проверена:

Осина Екатерина Александровна , репродуктолог по лечению бесплодия

Содержание

Изображение 1: Как найти суррогатную мать - ЭКО-блог

Современная медицина, несмотря на множество инновационных методик избавления от женского и мужского бесплодия не всегда может помочь паре стать родителями. Если в семье присутствует фактор абсолютного бесплодия, то одним из способов обрести полноценную семью является суррогатное материнство. Эта процедура в последнее время получает все большее распространение.

Суррогатная мать выступает гестационным курьером, в матку которой подсаживается оплодотворенный эмбрион, полученный от генетических родителей. Это означает, что биологической матерью женщина, согласившаяся на процедуру, не является. В этой сфере есть множество тончайших нюансов, которые нужно тщательно изучить. И один из вопросов – как найти суррогатную мать, чтобы иметь гарантии успешного исхода?

Варианты поиска суррогатной матери

Способов поиска гестационного курьера несколько. Рассмотрим каждый из них, его плюсы и минусы.

Изображение 2: Как найти суррогатную мать - ЭКО-блог

Среди родственников или же хороших знакомых

Этот путь можно назвать идеальным, но не самым распространенным. Его плюсы в том, что родственницей, согласившейся выносить ребенка, будет двигать, прежде всего, желание помочь, а не материальная сторона вопроса. Поэтому процедура обойдется дешевле, предполагая растраты только на медицинские нужды. Еще один плюс – минимальный риск возможного обмана кандидатки.

Среди минусов отмечается то, что сурмама должна соответствовать ряду обязательных требований, что не всегда возможно в случае с родственницей. Также есть риск расстройства отношений, если возникнет какое-то недопонимание или трудности. Как результат, знакомая или родственница может впоследствии открыть ребенку тайну его рождения.

Самостоятельно через интернет или посредника

Среди плюсов – удобство и быстрота поиска, так как в сети много подобных предложений. Но этот способ является одним из самых ненадежных, так как есть высокий риск попасть на мошенников. В случае с посредником может быть такое, что он собирает денежный аванс (например, на предварительное медицинское обследование) с нескольких пар, после чего исчезает. То же самое и с женщиной, предлагающей такую услугу самостоятельно, которая может за счет бездетных родителей выманить деньги на лечение перед ЭКО, а потом исчезнуть. То есть, в обоих случаях присутствует юридическая незащищенность при неверном составлении договора или при его отсутствии, что бывает очень часто.

Через специализированные организации

Здесь есть только один минус – достаточно большие финансовые растраты. Но плюсы этого варианта неоспоримы, так как он самый надежный среди вышеперечисленных. Так, ему сопутствует обязательное заключение договора с присутствием юридического лица, в котором прописываются все нюансы, права и обязанности сторон, гарантии, точные денежные суммы во избежание в дальнейшем недоразумений. Кроме того, у проверенных компаний присутствует обязательно база данных суррогатных матерей, отвечающая всем требования по физическому и психологическому здоровью, и есть большой выбор среди многих кандидаток. Перед тем, как найти суррогатную мать в той или иной организации, необходимо быть уверенным в том, что она проверенная, функционирует в данной отрасли давно и имеет положительные реальные отзывы.

На какие аспекты обратить внимание при поиске суррогатной матери?

Изображение 3: Как найти суррогатную мать - ЭКО-блог

Независимо от того, каким путем осуществлялся поиск сурматери, нужно встретиться с кандидаткой лично до подписания договора. Таким образом, вы обеспечите себе полную уверенность в серьезности ее намерений. Итак, следует спрашивать женщину обо всем, что вас интересует. Очень важны следующие моменты:

  • Выяснение причины, по которой она решилась на этот шаг. Будущие родители должны быть уверены в моральной подготовленности кандидатки к вынашиванию чужого ребенка.
  • Наличие определенных документов: паспорта, свидетельства о рождении ее собственного ребенка, справок о состоянии здоровья.
  • Предварительная договоренность относительно взаимных требований, в том числе и уточнение всех финансовых расходов и вознаграждения.
  • Обсуждение всех нюансов, которые впоследствии будут прописаны в договоре.

Лучше перед тем, как принять окончательное решение, присмотреться к нескольким кандидаткам, чтобы осуществить максимально правильный выбор.

Ценовая политика суррогатного материнства

Стоимость процедуры состоит из многих слагаемых. Каждый договор индивидуален и имеет свои нюансы. Но обязательными является несколько пунктов: оплата обследования и анализов, расходы на ЭКО, ежемесячное пособие, вознаграждение после рождения. Могут быть дополнительные расходы, которые различны в каждом отдельном случае. Суммы оговариваются обеими сторонами по взаимной согласованности.

И напоследок нужно сказать, что стоимость суррогатного материнства не может быть дешевой. Если вам предлагаются услуги по подозрительно низкой цене, то стоит задуматься об их качестве.

Читайте также: Услуги суррогатного материнства в Москве

Список использованной литературы:

  1. Алборов С.В. Правовое регулирование суррогатного материнства: монография // М.: Юстицинформ. – 2020. – 240 с.
  2. Артюшина О.Н., Прохорова М.В. Отдельные вопросы суррогатного материнства в России // Вестник КГУ. – 2017. – №2. – С. 166-169.
  3. Дронова Ю.А. Что нужно знать о суррогатном материнстве // М.: Городец. – 2007. – 112 c.
  4. Атласов В.О., Долгов Г.В., Куликова Н.А. и др. Особенности родоразрешения и состояния новорожденных у женщин после ЭКО. Журнал акушерства и женских болезней. 2004; 52: 37-41.
Вопросы и ответы
Оставить комментарий
5.0
В. Снежана
23 Июля 2021, 00:24
Главное не искать по знакомым, не стоит так делать, просто это такая интимная тема, которую можно доверить только хорошему врачу! А искать суррмаму я думаю, лучше в агентствах и только там! И ещё лучше если агентство будет с рейтингом!